Формировка плодовых

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Формировка плодовых

#81

Сообщение Alexsef »

Pavel77, Видел несколько лет назад, во время посещения провинции Тоторри. Мы с директором были по приглашению губернатора. Нам много, что показывали, в том числе и по сельскохозяйственному направлению. Смотрели грушевые сады, яблочные, гранатовые. Были в НИИ префектуры по сельхознаправлению. Было, что посмотреть, жалко, что я тогда был далек от садоводства. По грушам: на высоте примерно 2-2,5 м вдоль и поперек натянуты с переплетением стальные тросы. Какая получается ячея, не помню. К данным тросам привязаны ветки, все растет горизонтально. Получается, как большая беседка, сформированная из ветвей груши. Был сезон сбора урожая, мы были в середине августа, так японец, он один на весь сад, а он не маленький, обслуживает, просто ходил протягивал руку и рвал груши.
Аватара пользователя
val76
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2016 21:46
Откуда: Хабаровск, (участок район с.Краснореченское на Горке)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Формировка плодовых

#82

Сообщение val76 »

Добрый день, в прошлом году посадила 2-х летние саженцы яблони "сорта Амурское красное и Надежное" за лето они хорошо приросли. У меня вопрос, как правильно дальше их формировать, фото привожу ниже.
Яблоня.JPG
Причем хорошо приросли ветки, только с южной стороны и дерево смотрится однобоко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#83

Сообщение seacomp »

val76, Такое впечатление, что при посадке не обрезали... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Формировка плодовых

#84

Сообщение mmv78 »

val76 писал(а): 27 янв 2019 16:56 Добрый день, в прошлом году посадила 2-х летние саженцы яблони "сорта Амурское красное и Надежное" за лето они хорошо приросли. У меня вопрос, как правильно дальше их формировать, фото привожу ниже. Яблоня.JPG Причем хорошо приросли ветки, только с южной стороны и дерево смотрится однобоко.
Высокий культурный штамб для ДВ условий не есть хорошо: высокая инсоляция зимой, повреждения от ожогов. Старайтесь формировать с низким штамбом, 20-30 см, полукустовидную форму.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Формировка плодовых

#85

Сообщение ЭЛИНА »

val76 писал(а): 27 янв 2019 16:56 как правильно дальше их формировать
В данном случае весной я бы главный ствол нагнула на высоте примерно 80 см или как вам нравится с помощью насечек, и гнуть постепенно, чтобы не сломать почти до горизонтального состояния и привязать к колу, возможно не одному, боковые веточки укоротить, где нужно, возможно, некоторые вырезать на 2 - 3 почки, чтобы за лето вырастить из них плодушки. Саженец получается удобным для ухаживания за ним и сбора урожая и должен раньше начать плодоношение.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Формировка плодовых

#86

Сообщение Владимир-27 »

val76 писал(а): 27 янв 2019 16:56 У меня вопрос, как правильно дальше их формировать,
Данные сорта, как слабо устойчивые к ожогам, нужно выращивать в кустовидной формировке. Обрезка при посадке была упущена. Поэтому сейчас, вернее весной, я бы обрезал основной штамб ровно посередине высоты или даже чуть ниже, чтобы вызвать рост побегов с нижней части штамба. Следующей весной возможно потребуется корректирующая подрезка основного штамба сразу после последней верхней ветки, чтобы не было пенька.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Формировка плодовых

#87

Сообщение ЭЛИНА »

Владимир-27 писал(а): 27 янв 2019 21:44 я бы обрезал основной штамб ровно посередине высоты или даже чуть ниже
У меня была такая же ситуация с саженцами груш и яблонь в 2017 году, продавец сказал, что подрезать не надо перед посадкой, а саженцы были под 2 метра двухлетние. И осенью мне пришла идея их наклонить, за 2018 год саженцы обросли плодовыми веточками и кольчатками, прирост был небольшой, возможно следующей весной зацветут. Хорошо сразу обрезать ствол покороче, а мне стало жалко резать так радикально, потому, что еще 3 года минимум плодоношения не дождешься после обрезки.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Формировка плодовых

#88

Сообщение Владимир-27 »

Это так. Тут уже надо выбирать. Или раннее начало плодоношения, или более долговечное дерево.
ЭЛИНА писал(а): 27 янв 2019 21:55 продавец сказал, что подрезать не надо перед посадкой, а саженцы были под 2 метра двухлетние.
Этому продавцу не мешало бы тоже что нить подрезать. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#89

Сообщение seacomp »

А я бы резал весной прямо над последней сильной веткой первого порядка, ветки эти зафиксировал бы оттяжками под углом около 60 градусов на все лето и подрезал примерно на треть на одинаковой высоте. Получится безлидерная крона с низким штамбом, практически та же ваза. Не вижу, почему в этом случае отодвинется плодоношение... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#90

Сообщение seacomp »

Самая нижняя ветка очень короткая. над ней надрезать кору до древесины, ветку направить вертикально. Её рост должен усилиться. Угол ей ставить уже когда догонит в росте другие три ветки, быстрее всего следующим летом.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
val76
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2016 21:46
Откуда: Хабаровск, (участок район с.Краснореченское на Горке)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Формировка плодовых

#91

Сообщение val76 »

Большое спасибо за ответы, когда я садила, обрезала, но видимо не достаточно, нужно было не жалеть.
Аватара пользователя
val76
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2016 21:46
Откуда: Хабаровск, (участок район с.Краснореченское на Горке)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Формировка плодовых

#92

Сообщение val76 »

Из всего выше сказанного, я, так понимаю, полностью обрезать центральный штамб на половину, оставив только боковые ветки. И ветви нужно немного пригнуть? И еще вопрос почему у моих деревьев ветки растут только с южной стороны. И чтобы придать кустовую форму, ветки должны развиваться со всех срон . И как этого достичь. :blush:
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Формировка плодовых

#93

Сообщение ЭЛИНА »

val76 писал(а): 02 фев 2019 17:31 И как этого достичь.
Есть прием- надо сделать насечку над почкой в том месте, где нужна новая ветка, и она вырастет.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Формировка плодовых

#94

Сообщение ЭЛИНА »

Ой, кажется я ошиблась...вот скопировала: Кербовка – полулунный надрез коры, который выполняют в начале весеннего сокодвижения. Если сделать это над почкой, то из нее формируется плодовая кольчатка.
Бороздование – продольные надрезы коры. Операцию делают 1 раз в 2-3 года, весной – с начала вегетации до окончания цветения. Надрезы выполняют садовым ножом, стараясь не захватывать заболонь (молодую древесину). Лучше проводить бороздование с северной стороны ствола, допустимо с восточной и западной. Борозды следует делать сплошными и прерывистыми (10-30 см). Рану дезинфицируют 3 %-м раствором медного купороса. Бороздование молодых деревьев оказывает положительное влияние на закладку цветковых почек и повышает урожай.
На старых деревьях с огрубевшей корой бороздование предупреждает образование трещин и способствует утолщению ствола и скелетных ветвей.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#95

Сообщение seacomp »

val76 писал(а): 02 фев 2019 17:31 И чтобы придать кустовую форму, ветки должны развиваться со всех срон . И как этого достичь.
Я же уже написал: Над нужной слаборастущей веткой сделать горизонтальный надрез коры, глубокий, прямо до древесины. Тогда питательные в-ва из корней в этом месте пойдут не вверх по штамбу, а в эту ветку. И рост её усилится. ЭЛИНА добавила, что такой надрез над почкой вызовет рост побега из пазухи этой почки. Имейте ввиду, что сильнее всех растет та ветка, которая в пространстве (не на стволе) выше всех. Поэтому, если её отогнуть пониже или подрезать, лидерство перейдет к другой самой высокой ветке. Деревья- очень пластичный архитектурный материал, самыми простыми приемами можно очень сильно регулировать их рост и ветвление. А если все это делать вовремя, то и обрезки то будет не так уж много
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Формировка плодовых

#96

Сообщение Relh »

val76, я формировкой плодовых практически не занимаюсь. Главная причина этого в том, что в моих условиях на яблонях регулярно гибнет часть веток от солнечных ожогов и монилиоза. И бывали случаи когда я оставлял ветку вырезав лишнюю, а оставленная ветка гибла. Но если совсем отказаться от регулировки кроны, то появляются развилки, которые при дальнейшем развитии дерева приводят к разлому дерева. То есть вырежешь ненужную ветку, а нужная погибнет, оставишь все, а они не погибнув, разрастутся и через несколько лет разломят дерево. Поэтому сейчас у ненужных веток я раз в год удаляю прирост, то есть неудобные ветки остаются на всякий случай, но практически не развиваются.
По поводу веток растущих с одной стороны. Как я понял разглядывая ваше фото у вас три ветки и нет ветки с четвёртой стороны. Если оставить всё как есть, то ветки расположенные напротив друг друга будут пытаться занять свободное место, их боковые веточки в свободную сторону будут расти более активно. Нужно им в этом помочь, весной подвязать ветки так чтобы они были под углом в 120 градусов. Тут самое главное не перестараться, не сломать ветки, лучше лишь слегка потянуть в нужную сторону, ведь эта весна не последняя.
Таким образом я бы не обрезал деревце. От метёлки вверху я оставил бы одну ветку не тронув, остальные укоротил бы наполовину, обрезав на почку растущую наружу, боковые ветки внизу направил бы без фанатизма в нужную сторону.
Валентин.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#97

Сообщение seacomp »

Relh писал(а): 02 фев 2019 20:21 Как я понял разглядывая ваше фото у вас три ветки и нет ветки с четвёртой стороны
Там четветая ветка плохо видна за колышком. Сильная.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#98

Сообщение seacomp »

val76, Советы Relh вам могут оказаться более полезными, он ваш сосед, особенности климата знает. Но имейте ввиду, что я тоже не переписываю советов из интернета, пишу только о том, что сам пробовал, своими руками и на своих растениях.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#99

Сообщение seacomp »

ЭЛИНА писал(а): 02 фев 2019 18:07 На старых деревьях с огрубевшей корой бороздование предупреждает образование трещин и способствует утолщению ствола
Вот живой пример про борздование. Яблоню неизвестного сорта привил на сеянец какой-то из местных полукультурок. Только на третьем году обратил внимание, что подвой с привоем почти несовместимы- подвой к тому времени оказался вдвое меньше по диаметру, чем привой. и я стал проводить бороздование подвоя. В первый год дважды, затем ежегодно по 1 разу. Прошлый год пропустил- негде резать было. Думаю, в этом году получится сровнять диаметры стволов. Старая кора теряет свою эластичность и ствол не может поэтому увеличивать свой диаметр. Продольные надрезы вызывают в этих местах образование молодой коры, более способной к растяжению и ствол в этом месте начинает расти в толщину.
IMG_20180829_082646.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Формировка плодовых

#100

Сообщение seacomp »

Точно также, борздованием можно ускорить зарастание спилов крупных веток. Только не забывайте, что все надрезы надо делать вдоль ствола, а не по радиусу спиленной ветки. Из публикации ЭЛИНА следует, что нельзя затрагивать надрезами древесину под корой, такого совета доселе не встречал. Всегда во всех публикациях пишут, что надрезать надо, захватывая древесину. Я прорезал немного в древесину. Для бороздования пользуюсь канцелярским ножом- тонкое, всегда острое лезвие, которое легко обломать до острого перед работой или недорого заменить. Но это быстрее от профессии, много им работал.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»