Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#21

Сообщение DirliMirli »

Вот еще картинки схемы, какие формировки бывают. Не просто садят деревья в одну лунку, а отводят друг от друга. И есть несколько вариантов посадки- в ряд через расстояние или "пучками" по два\четыре саженца, но так же разводятся в разные стороны деревья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#22

Сообщение shmel »

DirliMirli, Я когда растил стланцы (сейчас забросил,один или два из последних в кусты превратились) столкнулся с тем, что очень не удобно обрабатывать приствольный круг при некоторых формировках. Пришел быстренько к тому, что растил с наклоном в одну сторону. При этом под кроной оказывалась только 1/4 часть приствольного круга. мне это очень нравилось. Под крону, которая получается была сдвинута в сторону я раскатывал в несколько слоев черную пленку и придавливал кусками арматуры. По вашей схеме будут те-же проблемы с обработкой. П.С. Интересно, у вас в округе есть старые деревья груш? И что за сорта? Если не сложно в теме про груши отпишитесь.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#23

Сообщение Olga_Viktorovna »

DirliMirli, на картинке все красиво. В жизни все разрастется, будет трудно ухаживать, займет большую площадь. Мне понравилось только в зеленой изгороди посадка пучком, когда в одной лунке посажены выкопанные в лесу кедрики, как они и росли из шишки. Рост и пушистость лучше, чем у посаженных одиноко. Еще посадка по 2-3 штуки в лунку хороша у клубники-земляники - урожайнее.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#24

Сообщение Pavel »

DirliMirli писал(а): 13 янв 2020 09:11 Кто что думает?
Смотрите видео Силин Сергей Викторович там все про сланцы
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#25

Сообщение Gella »

DirliMirli писал(а): 13 янв 2020 09:11 про абрикос в стланце и думала
абрикос сложно формировать - он любит обрастать метлами, при такой посадке к нему будет совсем не подойти. Ну только если ходить к нему каждый день и лишние побеги обламывать.
Это можно еще на семечковых попробовать, на косточковых сомнительно, только если на свг.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#26

Сообщение Relh »

DirliMirli писал(а): 13 янв 2020 09:11 Смотрю все начинающие садоводы идут по одним и тем же граблям
И большинство приходит к тому что начинает выращивать лишь те сорта которые удаются в открытой форме. Самая удобная укрывная плодовая культура это виноград. И не смотря на это почти все мечтают о неукрывном винограде.
Мой совет, если вам хочется укрывать плодовые обратите внимание на столовый виноград. В моих условиях вкусный виноград вырастить намного легче чем вкусный абрикос, думаю в ваших условиях то же самое.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#27

Сообщение Pavel »

Relh писал(а): 14 янв 2020 12:37 В моих условиях вкусный виноград вырастить намного легче чем вкусный абрикос
Силин Сергей Викторович у него очень хороший Японский абрикос в стланце мимо никто не смог пройти
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#28

Сообщение Relh »

Pavel писал(а): 14 янв 2020 13:28 Силин Сергей Викторович
Вот и я о том же самом! Сколько таких умельцев? А столовый виноград выращивают несравненно больше людей.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#29

Сообщение shmel »

Вот и я о том же самом! Сколько таких умельцев? А столовый виноград выращивают несравненно больше людей. (цитата) А с чего ты это взял интересно ? По моим наблюдениям картина несколько иная. Виноград есть почти на каждой даче. Но. Подавляющее большинство не имеет никаких особых знаний и выращивает очень не прихотливые сорта, с весьма посредственным вкусом. Многие бражку ставят, пардонте-вино делают. :rofl: . Желания познавать виноградную науку и выращивать столовые сорта не имеют. Те кто растит столовые сорта, как правило растят и стланцы. Из моих знакомых пожалуй есть только один человек, который столовый виноград растит , а стланцы нет. :smile: Могу еще добавить, что если хороший привозной виноград купить не проблема и он гораздо вкуснее того, что растет на подавляющем большинстве участков, то например местные персики, которые мне доводилось пробовать были вкуснее привозных. Что до трудоемкости, на мой взгляд персики растить намного проще, чем столовый виноград. Но это лишь взгляд со стороны. Тут я могу ошибаться-сам не растил.
 ! Сообщение из: Relh
Проблемы с цитированием?
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму

#30

Сообщение DirliMirli »

Я всех услышала :hi:
Пошла искать грабли :biggrin: Зоя Васильевна Кушнаренко их уже положила для меня :jokingly: выращивали они с супругом абрикосы у нас и не пошло дела.
Заказала я абрикосы два шт. Посажу в одну ямку и разведу в две стороны. Вот как только они помрут. Посажу туда виноград :good:
Правда я его не очень люблю :pardon: и подбирала не прихотливые сорта для вина.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»