Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

Посадка, полив, удобрения и последующий уход (формировка, защита) за молодыми посадками плодовых деревьев.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#41

Сообщение shmel »

толщина и высота прутика?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сливово-вишневые гибриды

#42

Сообщение admin »

DirliMirli, способом как предложил Relh, никогда не пользовались, ничего сказать не могу, если получается у садоводов, то и у Вас получится. С крупными и толстыми стволиками может так не получится, а тонкие и гибкие нагнутся.

Альтернативный вариант, о котором слышал, но никогда не пользовались: поставить сверху бочку без дна или иной каркас и засыпать сухими опилками, после накрыть верхний торец. Делать это с замерзанием почвы или чуть раньше и весной не затягивать с открытием чтоб не выпрел побег и почки.


В случае с прикопом:
  • Можно землей побеги забрасывать, делать это перед самым замерзанием почвы. Укрывной не нужен, только мышкам помогать.
  • По поводу канавки. Обязательно копаете канавку и корни в канавку, и побеги практически лежа ложатся на поверхность почвы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#43

Сообщение shmel »

admin, может пропустил, вы прикапываете?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#44

Сообщение Маремьяна »

А вот, допустим, такой вариант осенней посадки - садим саженец сразу на постоянное место, но лёжа, с наступлением холодов стволик закидываем землёй. Весной откапываем, подымаем его в своей лунке вертикально и привязываем к колышку. Вроде и посадили, а вроде и прикопали :wink: мне кажется, очень удачная мысль.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#45

Сообщение admin »

shmel, часть в полуподвальное хранилище, часть в прикоп.

Когда прикоп большой по площади, то не полностью все прикапываем, а накрываем агротексом в несколько слоев и пленкой толстой, сверху небольшой слой сена. Обязательно от мышей корм надо положить под низ.


Маремьяна, по сути Вы прикоп описываете, но только не в том месте где хорошее место для прикопа (от ветра прикрыто, мышей нет, нет лишней сырости, снег хорошо лежит), а где посадка должна быть на постоянное место. Я не сторонник последнего.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#46

Сообщение ask-34 »

Как вариант можно небольшие саженцы до см 60 грубо помешать внутрь ведра, кастрюли, трубы полиэтиленовой и засыпать снаружи землей в виде холма. Сверху крышку, доски и еще 10 см земли. Ямку после забора земли рядом можно использовать, как место складирования компоста. Саженец весной не надо пересаживать, какие то корешки которые он зимой / ранней весной образовал в плюс. Ну и время весной на посадку тратить не надо, открыть вовремя и все.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#47

Сообщение shmel »

С моего не очень большого опыта. с канавками все понятно.но закапывал только по корневую шейку. Притенял. по холодам надо закопать полностью. Потому,как то , что у меня оставалось выше земли, то отмерзало,то мыши объедали. По весне откапывать из грязи веселуха еще та, особо когда прутики по 40см. Поэтому хорошо бы свеху сетку с очень мелкой ячеей ,а уже потом землю. По весне часто раскапывал по раньше, до корневой шейки, а сажал позже когда время было. По осени поливал.(когда закопано до корневой шейки.) закапывал до корневой, потому что долгое нахождение в мокрой земле, которая то замерзнет,то оттает очень плохо сказывается на многих сортах,точнее не помню.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#48

Сообщение pisaevainna »

admin писал(а): 10 окт 2018 17:20 часть в полуподвальное хранилище, часть в прикоп.
Иван Сергеевич,подскажите, в подвал на хранение можно саженцы не по одному, а пучками в большие ведра или нет?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#49

Сообщение admin »

pisaevainna, можно пучком саженцы в подвал, никаких проблем нет, даже удобнее, но только субстрат который будете использовать для корней хорошо протрусите к корням. В качестве субстрата можно песок, опилки крупные, землю.

Удобно вместо ведер использовать мешки синтетические (как из под сахара) для упаковки корней саженцев.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#50

Сообщение Владимир-27 »

Я храню саженцы пучками, примерно по 10 - 20шт. Зависит от объёма корневой. Беру квадрат полиэтиленовой пленки кладу на землю, насыпаю на неё слой влажного перегноя (он у меня всегда в наличии). На него кладу слоями саженцы, корневую конечно, переслаивая корни перегноем. Потом заворачиваю края и обматываю шпагатом. Место корневой шейки или чуть выше находится на выходе из плёнки. В это место набиваю перегной чтобы через пустоты в упаковку не поступал воздух и корни в хранении не подсыхали. Такая упаковка гарантированно сохраняет корневую и не требует дополнительного увлажнения зимой. Сахарные полипропиленовые мешки не советую использовать. Корни могут пересохнуть вместе с субстратом. Если саженцев 2-5шт, то проще посадить в ведро с почвой с дырками в дне. Она лучше держит влажность чем опилки и песок. В ведре почва зимой подсыхает и требуется пару раз увлажнить её немного. Примерно перед новым годом и в конце января. Зависит от влажности в подвале. Зимой у меня в подвале около +4гр. Этим способом храню саженцы много лет. Проблем не бывает. Если не считать пару выпревших саженцев абрикоса из сотни. По другим культурам выпадов нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#51

Сообщение shmel »

admin, про ведро если можно подробнее. Дырки делаем. В земле только корни как при посадке? Землю уплотняем? Поливать не надо? При обычном прикопе я все это делал, только саженец(ы) укладывал в траншейку.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#52

Сообщение ROSSI »

shmel, завтра у Чудопалова открытое занятие по подготовке сада к зиме, съезди, вопросы заодно позадаёшь как он саженцы прикапывает.
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#53

Сообщение admin »

shmel, питомник в ведрах и другой таре как Вы описываете ничего не храним по причине трудоемкости такой упаковки и после необходимой большой площади для хранения.

Есть опыт хранения саженцев с хорошо вызревшей древесиной в ведрах/тазиках, которые удалось выкопать осенью с комом земли и ком не обсыпался. Готов поделиться.
  • Выкапываем саженец с комом земли и ком помещаем в ведро или тазик. Дырки не обязательны.
  • В таре по краям просыпаем щели землей и слегка трамбуем руками.
  • Поливаем. Полив помогает почве осесть, восстановить контакт почвы с корнями.
  • Храним саженцы в ведрах сперва на улице, но не на сквозняке до конца октября.
  • В конце октября - начале ноября, когда грунт уже начинает подмерзать по ночам, заносим в гараж/хранилище со слабой плюсовой температурой.
  • Как остынет подвал переносим в подвал, в наших условиях это начало декабря.
  • Если подвал сухой и почва сильно сохнет, то подсыпаем снег на землю в ведрах несколько раз за зиму. Излишнее увлажнение не нужно.
  • На побегах контролируем появление плесени, если есть признаке появления плесени и т.п. включаем озонатор или опрыскиваем фунгицидом широко спектра, например Фундазол.
Способ с ведрами и прочей промежуточной посадкой более трудоемкий чем прикоп. Гораздо проще расположить саженцы наклонно, прикопав корни в канавке землей, а как грунт смерзнется засыпать например опилками побеги целиком до первого тепла. Затягивать не стоит весной, могут попреть.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#54

Сообщение Eliseeva Elena »

Подскажите, можно ли сейчас еще пересадить на другое место войлочную вишню, кустику года три. Сидит неудачно. Дача на Хехцире.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#55

Сообщение Виктор-27 »

Eliseeva Elena,
Елена, я не понял, можно ли сейчас, то есть, 12 октября, или можно ли вообще 3-х летнюю вишню пересаживать?
Я при переезде на новую дачу на Хехцире со старой на Приамурской как раз в октябре 2016 пересадил (перевез) 4-х летнюю вишню "Океанская", где она росла не очень энергично, но за 2 сезона на новой даче стала расти просто как на дрожжах. Ничего страшного от пересадки не произошло.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#56

Сообщение shmel »

ROSSI, все хотел уточнить,Чудопалов как я понял регулярно стал проводить на уч-ке мастер классы. Это для членов какого клуба?
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#57

Сообщение Eliseeva Elena »

Виктор-27 писал(а): 12 окт 2018 12:31 Eliseeva Elena,
Елена, я не понял, можно ли сейчас, то есть, 12 октября, или можно ли вообще 3-х летнюю вишню пересаживать?
Я при переезде на новую дачу на Хехцире со старой на Приамурской как раз в октябре 2016 пересадил (перевез) 4-х летнюю вишню "Океанская", где она росла не очень энергично, но за 2 сезона на новой даче стала расти просто как на дрожжах. Ничего страшного от пересадки не произошло.
Чем-то прикрывали на зиму, или посадили и забыли до весны. Нужно-ли обрезать часть кроны осенью или сделать это весной?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#58

Сообщение Виктор-27 »

Eliseeva Elena,
Елена, извините, что не понял, но за 4 сезона этот кустик войлочной вишни сорта ""Океанская", купленный весной 2013 года из питомника Макаревичей, по всем нормативам УЖЕ должен быть стать неукрывным. Вполне уже взрослый куст.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#59

Сообщение ROSSI »

shmel, Володя, я не в курсе, думаю клуб Лоза, по крайней мере народ от туда ездит на открытые уроки и друг друга оповещает о таких занятиях. Прошлый учебный сезон я, как и ты, занятия прогуляла.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Осеняя посадка саженцев плодово-ягодных культур

#60

Сообщение Владимир-27 »

Елена, если с пересадкой не горит, то лучше пересадить весной. Часть кроны обрезать, не менее 30%. Весной конечно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Посадка и уход за молодыми саженцами плодовых. Общие вопросы агротехники.»