Прививка улучшенной копулировкой, книголяпы, причины неудач.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка улучшенной копулировкой, книголяпы, причины неудач.

#1

Сообщение shmel »

Когда люди начинают учиться прививать то большинство читает книжки и причем серьезных авторов, а иногда не очень :smile: Освоив теорию садоводы переходят к практике и ....у них все получается очень и очень плохо. Люди думают что у них кривые руки, китайские ножи и т.д. и т.п. На самом деле они просто стали жертвой книголяпов. :wink: Причем книголяпов которые переходят из книжки в книжку много лет....Чуть позже я покажу парочку....Кто знает - присоединяйтесь. Помогите избежать новичкам ошибок.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#2

Сообщение shmel »

Вот например рисунок из книжки Казьмина. Этот рисунок перепечатан много где, зарез на черенке почти по центру. Это не правильно. :smile: и длина среза мала....
04107.JPG
04105.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#3

Сообщение Владимир-27 »

Я учился по другим книжкам, где сразу писали что зарез язычка надо начинать от одной трети длинны. Чего и всем желаю. :smile:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#4

Сообщение Svetlana »

Какие книги и сайты по прививкам стоит посмотреть, где все правильно написано и отражено в рисунках?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#5

Сообщение shmel »

На самом деле пишут очень часто правильно. Но потом прилагают не правильные рисунки. Человек быстренько читает ,потом берет в руки нож ,черенок , :sad: раскрывает книжку с рис и глядя на него режет. Потом расстраивается . Так как у него ни чего не получается. Светлана.Парадокс. Но с ходу как надо и не найдешь. Пока продолжу как не надо. Из новых книжек одна из самых доступных книжек -справочник Макаревичей. Но если вы будете делать как на рисунках-то тоже ничего хорошего у вас не получится. Длина среза там правильная. А вот зарез на верхнем из черенков на рис б нарисован неверно.Да и на втором черенке кстати тоже. Может в 2020 году поправят....
DSC04108.JPG
DSC04103.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#6

Сообщение Svetlana »

Хорошо бы еще сразу дать пояснения как должно быть.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#7

Сообщение Relh »

Svetlana, первая страница темы "Прививка плодовых культур", например мой пост , дальше я не смотрел, но думаю ещё есть :hi:
Валентин.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#8

Сообщение Вячеслав »

Владимир-27 писал(а): Я учился по другим книжкам, где сразу писали что зарез язычка надо начинать от одной трети длинны
Владимир, вы тоже считаете что причиной неудачных прививок у новичков, является не правильный зарез язычка?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#9

Сообщение shmel »

Извините что влезаю. Смысл зареза прост.Площадь увеличивается раз.Сцепление увеличивается -два и черенок не выпадает при обмотке....Если зарез сильно смещен к середине то черенок наезжает на другой -и их кончики просто висят в воздухе...Неудачная прививка складывается из многих факторов. Качество черенка, сроки, Качество среза, качество совмещения камбиальных слоев, длина черенка,защита черека от иссушения...Можно еще писать но и этого хватит....
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#10

Сообщение Вячеслав »

shmel писал(а): Можно еще писать но и этого хватит
Если хотим предостеречь новичков от ошибок, наверно стоит "еще писать". Рассматривать причины неудачных прививок надо в комплексе, не зацикливаясь на ляпы. Взяв прививочный нож в руки, любой новичок сначала потренируется, и книжные ляпы станут очевидны, если они там есть.
На рисунке Г.Т.Казьмина, ляпов не вижу. Смотреть надо в "объеме" а не "плоскости", язычки отогнуты, вот и получается 1\3.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#11

Сообщение Владимир-27 »

Вячеслав писал(а):
Нет не считаю. Простая копулировка имеет меньшую площадь контакта, однако на приживаемость влияют больше другие факторы. Точное совмещение камбиальных слоёв и качество реза, от которого зависит плотность контакта. Улучшенная копулировка мне больше нравится только тем что ещё до обмотки компоненты держатся друг за друга, и при удачной прививке,после снятия обмотки, за счёт большего контакта сращивания, прививка более стойкая к отлому ветром.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#12

Сообщение Владимир-27 »

Основные причины неудач начинающих: Не качественный привойный материал, подсушенный, подмёрзший. Я такой сразу выкидываю или применяю доп меры если что то очень ценное. Но многие не могут оценить качество черенка и прививают не качественный, который естественно не приживается, а засыхает. Не правильное совмещение камбиальных слоёв. Разная длинна резов. Плоскость реза кривая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#13

Сообщение shmel »

Ха . А как ты будешь совмещать-если зарез посередине или вообще смещен в обратную сторону? И как тогда черенки сцепятся?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#14

Сообщение shmel »

вот такая ерунда получится если зарез почти по центру или в обратно смещен. Ручкой помечены границы срезаИзображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#15

Сообщение shmel »

Срез по старым книжкам слева-коротковат. Но переубеждать людей дело не благодарное...
DSC04112.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#16

Сообщение Relh »

shmel писал(а): Срез по старым книжкам слева-коротковат. Но переубеждать людей дело не благодарное...
По выделенному согласен. По этим "книголяпам" они объясняются просто, рисунки рисовал художник по эскизам автора и для художника угол наклона реза и положение язычка были вещами второстепенными. Если человек перед прививкой потренировался на иве, то он поймёт какой длины рез удобней, а если он сразу схватил ценный черенок и стал его резать, то он сам себе злобный буратино.

Отправлено спустя 27 минут 23 секунды:
По поводу твоего верхнего фото, я его нечаянно отредактировал, извини. Суть моих пометок в том, что если срезать по красным линиям, прививка приживётся на ура. И по ляпам, ни в одной книге я не видел такого рисунка, чтобы черенки в нахлёст соединяли.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#17

Сообщение Relh »

shmel писал(а): Если зарез сильно смещен к середине то черенок наезжает на другой -и их кончики просто висят в воздухе...
Возможно стоит увести разговор в другую область, не книголяпы при прививке, а мои ошибки при прививке. И высказаться в ней должны те кто совершал ошибки при прививке, теперь разобрался и предостерегает других от своих ошибок.
Возможно Svetlana, тут должна подробно рассказать как она делает прививки и как ухаживает за ними и мы найдём причины её неудач. Если я правильно помню, то у ROSSI, долго не получались прививки и было интересно услышать о её отрицательном опыте, когда она уже во всём разобралась.
Что касается меня, то возможно мне просто повезло и самые первые мои прививки окулировкой удались на 90 процентов.
Вторые мои прививки весенним черенком все 100 процентом сожгло солнечным днём и с тех пор защита черенка от высыхания и очень плавное снятие этой защиты для меня обязательны.
Из общения с новичками я заметил такие ошибки как например прививка черенком из 8 или 12 почек, чего не найти ни в каком книголяпе.
При прививке в крону новички очень часто делают прививку в слабую боковую ветку, не трогая при этом остальной кроны деревца из опасения нанести яблоньке "вред" :pleasantry:
Рассказывали мне и о такой ошибке как прививка яблони на сливу :pardon: ну что тут поделаешь? Универсальный совет только один думайте и прививайте снова. А в конкретных случаях нужно разбираться конкретно.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#18

Сообщение ROSSI »

Relh писал(а): и было интересно услышать о её отрицательном опыте, когда она уже во всём разобралась.
Типичные ошибки:
1. Прививка на взрослое дерево на старые ветки, без предварительной омолаживающей обрезки (ветки и сами плохо росли, а прививки и тем более).
2. Раннее снятие защитного пакета (иссушение ветром тронувшихся в рост почек).
3. Прививка находилась в затенённом месте (весной светло, а летом соседняя листва даёт сильную тень, лишая света прививку).
4. Недостаточно острый нож.
5. Некачественный привой.
6. Неукоренившийся подвой.
7. Отсутствие стерильности инструмента и самого процесса в целом.
8. Не зимостойкий привой (прививка в рост пошла, но зимой вымерзла).
9. Слабые руки (невозможность сделать ровный рез с одного или второго раза).
10. Несоблюдение сроков прививки.
11. Плохое зрение.
12. Кривые ручки.
Можно продолжать до бесконечности.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка улучшенной копулировкой книголяпы

#19

Сообщение Relh »

ROSSI писал(а): 4. Недостаточно острый нож.
Этими недостаточно острыми ножами мне кажется хорошо запугивать новичков, чтобы они за прививку не взялись. Если нож режет ветку под углом, то он уже достаточно острый. Это для тех случаев если нужно сделать несколько прививок, но конечно если человек делает несколько сотен прививок в день, то нужен очень острый нож, чтобы рука не уставала.
ROSSI писал(а): 9. Слабые руки (невозможность сделать ровный рез с одного или второго раза).
Нет нужды ограничивать себя двумя резами, режьте сколько нужно, лишь бы осталось что прививать.
По поводу ровного реза.
Изображение
Вот здесь какой рез ровный или нет? По моему нет, но обматываем лентой и ...
Изображение
Всё хорошо!

ROSSI, всё это я написал не Вам, а тем условным новичкам которые собираются делать первые прививки.
Валентин.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Прививка улучшенной копулировкой КНИГОЛЯПЫ и причины неудач

#20

Сообщение fund »

По поводу ровного реза. Предположение. На мой взгляд нет ничего хорошего прям в идеальном совпадении слоев привоя и подвоя. Неоднократно убеждался когда между тканями есть небольшие щели их заполняет образующаяся раневая ткань может неправильно выразился. Прививка получается прочнее. А при идеальном совпадении раневая ткань образуется только по бокам прививки. И вероятность облома отломаа намного выше тк соединение подвоя и привоя намного слабее. Другое дело обмотка места прививки должна быть хорошо туго и герметично обтянута чтобы избежать утечки сока дерева .Я как то прививал толстый черенок с толстой веткой см 1.5 или 2 были материалы. Сильно палец порезал. Ну и прививку оставил поехал в травмпункт. Вернулся там щели были мм 5. Так и оставил просто оставил как есть только обмотал. В итоге все срослось на отлично. В этом году будет первый урожай на ветке.
С уважением, Олег.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»