Перепрививка взрослых плодовых деревьев

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослой яблони

#21

Сообщение Валерий Васильевич »

Антон Сергеевич 86 писал(а): А если пилим и сразу прививаем?
Когда прививки приживутся, наверняк пилим там, где нужно,, а не где хочется
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Перепрививка взрослой яблони

#22

Сообщение ROSSI »

Валерий Васильевич писал(а): 2. Прививаем,отрастают прививки, не нужное спиливаем (отрезаем, отламываем, отгрызаем)
Я тоже так думала - сначала привью, потом не нужное отрежу. А по факту прививки не пошли в рост, т.к. дерево заботится в первую очередь о своих ветках, а потом уже о привое. Прирост был минимален, а через год дерево и вовсе перестала питать прививки - они засохли. Так у меня было и на груше и на сливе и на яблоне. Взрослое дерево неохотно принимает на себя прививки. Самые удачные результаты я получила на яблоне в возрасте 5 лет, да и там прививки на стволе не пошли.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Перепрививка взрослой яблони

#23

Сообщение Relh »

Карлыгаш писал(а): у меня совсем нет опыта прививок, и боюсь неправильно что-нибудь удалить у деревьев. Если не найду никого кто бы смог мне помочь на практике, то пусть растут такие как есть.
Бояться не надо :nea: . Говорят:"Нельзя приготовить яичницу не разбив яиц." Даже сделав что то неправильно Вы получаете опыт, который пригодится в дальнейшем. Но прививать в толстые стволы задача не для новичка, поэтому пилите, то что я показал, ждите молодых веток и прививайте согласно всем правилам при полном совпадении диаметров привоя и подвоя.
И ещё как мне показалось есть опасение причинить вред деревьям, если так, то нужно иметь ввиду, что не бывает садовода без пилы и не бывает садовода не корчующего деревья.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослой яблони

#24

Сообщение shmel »

Вот смотрите. Если работаем с дичкой-то по идее надо делать разреженно ярусную крону. До первой ветки-40-50. Между ветками яруса 10-15. Между ярусами 50. По мин 40+20+50+10. 120 это мин.... 40 см до первых веток-конкретно не удобно для обрабоки земли вокруг....Я бы нижнии ветки выше делал... Для опрыскивания лишнии 20-30 см погоды не делают.....Т.е. скелет около 170 выходит...Я в будущем планирую посадить пару яблонь дичек и так их формировать.... Буду благодарен за критику описанной схемы.
-разрежен[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослой яблони

#25

Сообщение shmel »

Вот дерево дички перепривитое Грушовкой Восточной. Прошлой весной три ветки из 6 обрезал до дички и перепривил Башкирским Красавцем. Видно как скелетная ветка Грушовки на переднем плане поражена солнечным ожегом - узкой полосой с южной стороны.

Анекдот про покраску эмульсионкой.

Старого сортоиспытателя спрашивают:
- Что покраска защищает от ожегов?
- Да не очень...
- А зачем красите?
- Да чтобы не так расстраиваться глядя на это безобразие.....
DSC04023.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослой яблони

#26

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): Буду благодарен за критику описанной схемы.
А что её критиковать. Один из рабочих вариантов. Правда зачастую ветки вырастают не там где на рисунке нарисовали. :hahaha: Поэтому крона получается как получилась. Но особой проблемы в этом нет. Из всех предложеных вариантов я бы выбрал свой, проверенный, с гарантированным урожаем на третий год после прививки. Молодую поросль снизу я бы тоже запривил паралельно, как запасной вариант.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослой яблони

#27

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): Взрослое дерево неохотно принимает на себя прививки.
Да нормально оно принимает. Главное, при помощи обрезки, обеспечить такой баланс, чтобы питания доставалось и прививкам.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Перепрививка взрослой яблони

#28

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): Да нормально оно принимает. Главное, при помощи обрезки, обеспечить такой баланс, чтобы питания доставалось и прививкам.
о том и речь - нельзя тупо сделать прививку на взрослом дереве и ждать, что она примется. Обрезка необходима, иначе результата не будет.
Галина
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослой яблони

#29

Сообщение Валерий Васильевич »

ROSSI писал(а): о том и речь - нельзя тупо сделать прививку на взрослом дереве и ждать, что она примется. Обрезка необходима, иначе результата не будет.
Вот именно. Дерево всегда старается поддерживать баланс между кроной и корневой системой. Поэтому перед прививкой 4-5 леток легкая обрезка должна быть. А вот ствол пилить не нужно. Ведь вопрос и стоял: - пилить или не пилить перед прививкой. Мое твердое убеждение НЕ ПИЛИТЬ.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослой яблони

#30

Сообщение shmel »

Валерий Васильевич, сомневаюсь что таким способом вы вырастили хоть одно дерево....
Аватара пользователя
Карлыгаш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2017 13:38
Откуда: Хабаровск (Б. Аэропорт)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Перепрививка взрослой яблони

#31

Сообщение Карлыгаш »

а если я вдруг решусь на прививку яблонь, когда и где в Хабаровске можно приобрести черенки для прививки (у соседей яблонь не видела).

И еще на участке есть старый-старый абрикос (наверное метров 4-5 высотой). С прошлом году он плодов не давал, да и листья у него на самом верху. Скажите, кто знает что с ним делать?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Перепрививка взрослой яблони

#32

Сообщение Александр Мамаев »

Карлыгаш писал(а): когда и где в Хабаровске можно приобрести черенки для прививки (у соседей яблонь не видела).

Прочитайте, пожалуйста, несколько последних сообщений в этой теме viewtopic.php?p=18994#p18994
С уважением, А. Мамаев
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#33

Сообщение Валерий Васильевич »

shmel писал(а): Валерий Васильевич, сомневаюсь что таким способом вы вырастили хоть одно дерево....
Был бы толк в сомнениях, а брехуна с меня делать не стоит. Большие деревья нет смысла фотографировать, заросло и уже не видно, а вот 4-5 летки показываю для сильно сомневающихся

Изображение

Крайние ветки были привиты прошлой весной черенками в зарез. Ветки срезаны осенью. Средняя привита в расщеп.

Изображение

Левая прививка глазком прошлой весной. Ветка срезана, вчера. Обработана и замотана пленкой. Правая привита черенком в зарез, ветка так же срезана вчера. Нижние прививки черенком в расщеп сделаны вчера
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#34

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Карлыгаш писал(а): И еще на участке есть старый-старый абрикос (.....) Скажите, кто знает что с ним делать?
Мне думается, нужно поэтапно омолодить дерево, (за пару-тройку лет управитесь) спиливая старые ветви и давая ход развитию новых.
Это в том случае, если непременно нужно что-то с ним делать.... Во всех иных случаях только текущий уход...
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#35

Сообщение Владимир-27 »

Валерий Васильевич писал(а): Ведь вопрос и стоял: - пилить или не пилить перед прививкой.
Василич, полностью поддерживаю в случае когда есть ветви на нужной высоте. А на фото эти ветви на недостижимой высоте. К тому же дерево довольно молодое. Поэтому, я бы, спилил ствол. Дичка сто процентов отобьёт кучу ветвей, из которых легко будет выбрать удачно расположеные. Если сильно укоротить существующие ветви на высоте, то дичка основную массу побегов отобьёт сверху, а снизу, на нужной высоте, мало и слабые. Но... как говорится , хозяин барин! :pardon:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#36

Сообщение shmel »

Валерий Васильевич писал(а): Ничего срезать пока не надо. Сейчас сделать прививки в стволы черенками в зарез на нужной вам высоте по несколько штук с разных сторон.
Ствол -это одно. А скелетные ветки -это совсем другое.....У вас на фото прививка в скелетные ветки
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#37

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

shmel, мне кажется, данный диспут давно вышел за рамки ответа на изначальный вопрос.
Смысл?
Абрикософагофил :greeting:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#38

Сообщение Валерий Васильевич »

Владимир-27 писал(а): Поэтому, я бы, спилил ствол. Дичка сто процентов отобьёт кучу ветвей, из которых легко будет выбрать удачно расположеные. Если сильно укоротить существующие ветви на высоте, то дичка основную массу побегов отобьёт сверху, а снизу, на нужной высоте, мало и слабые. Но... как говорится, хозяин барин!
При этом теряем пару лет
shmel писал(а): Ствол -это одно. А скелетные ветки -это совсем другое.....У вас на фото прививка в скелетные ветки
Напомню, речь идет пилить когда, до прививки или после, а ствол или скелет роли не играет, особо если и скелетные ветки толще 3 см в диаметре.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#39

Сообщение Дмитрий79 »

Привил черенки на дичку яблони. Мои первые прививки, прививал в расщеп. От комментариев не откажусь :write:
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#40

Сообщение Дмитрий79 »

А это груша, привил соседскую Ольгу и Хоруп из приморья, на оставшиеся ветки планирую Дальневосточницу и Дюймовочку от Владимира Алихановича, за, что ему большое спасибо!:
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»