Прививка мостиком и аблактировка

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#1

Сообщение shmel »

Хочу научиться выращивать ветку где надо ...Пока не могу. Привил мостиком за кору....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#2

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

А зачем мостиком?
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#3

Сообщение Владимир-27 »

Или там, или там приживётся! :rofl:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком

#4

Сообщение shmel »

Антон Сергеевич 86, Все правильно мостиком. Пытался несколько раз черенком не получается...На этой фотке видно ниже шрам от неудачной попытки. Надрез над черенком делал....Мостик за счет дуги хорошо хорошо в распор удерживает достаточно большой черенок. потом верх отрежется. Владимир смеется-а сам ни одной ветки не вырастил. А это не так просто ,чтобы она не только прижилась но и пошла в рост. Иногда смотришь-куцее дерево -ему бы хоть одну ветку и было бы веселее. Иногда мостик бывает необходим при погрызах. я его никогда не делал. Решил потренироваться. Кстати я тут вспоминал вас. Вы знаете что Иркутяне работали с сортами Хабаровских абрикосов и получили добротные сеянцы для своего региона. Думаю вам полезно поискать их сорта.... вы не подумайте- я на главную идею с косточками не посягаю. :smile:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#5

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

То есть сверху черенок просто примотан, без надрезов?
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#6

Сообщение shmel »

С надрезом. В конце лета или в следующую весну в верху отрежу от дерева.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Прививка мостиком

#7

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): Владимир смеется-а сам ни одной ветки не вырастил.
Я ни одной!!! :rofl: :rofl: Каждый год делаю от 1 до 5. Способ в боковой зарез. В любом месте ветки. Приживаемость 90% на яблонях, грушах и сливах, поменьше на абрикосах. Только у меня необходимость такая возникает когда на одну ветку надо посадить два черенка. Один на макушку, другой в зарез. Приезжай на мастер класс. Вообще успех любой прививки, это совмещение камбиальных слоёв, хотя бы с одной стороны, на плодовых конечно. На винограде вообще вкруг. Качество привоя и подвоя не рассматриваем. Это само собой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#8

Сообщение shmel »

Владимир-27, Не надо путать прививку в зарез на ветке и выращивание ветки на штамбе....Если такой мудрый-поделитесь опытом. Привейте в штамб покажите фото. Займет минуту.... По осени ветку покажите.... Но интенресна прививка в ШТАМБ. И выращенная ветка....ДЕРЕВО чем толщее тем круче. НУ пусть 7- ка в диаметре хотя-бы коли так крут :lol: :lol: А зарез на ветке мне не интересен....Язык нахлобучить дело не хитрое. Еще у меня не прижилась ни одна из 5 окулировок на АБРИКОСЕ. На ветке....Прошлым летом Ездил к Валентину смотрел-все просто. Даже как-то прививал-все приживалось. Но то была яблоня или груша....Ради интереса привил абрикос-все здохло....
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#9

Сообщение shmel »

У этого дерева подвой сильно подмерз на высоте от 5 до 12 см от земли...почти на кольцо....Подумал и сделал ему аблактировку...А потом вторую....Посмотрим что получится....
DSC04090.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка плодовых культур

#10

Сообщение Relh »

shmel, если бы у тебя был например погрыз, то твоя попытка имела больше шансов на успех, а раз подмерзание, то пойдёт инфекция которую тоже нужно остановить.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#11

Сообщение shmel »

Посмотрим. Здесь прививка см в 40 от земли, по идее прививка должна была делаться на дичку, по дичке она особо не распространяется. Эти два отростка зимовали без укрытия и не померзли....Впрочем как и привой. Там Лель привита... Один хороший-нехороший человек прививал :wink:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#12

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

shmel писал(а): У этого дерева подвой сильно подмерз на высоте от 5 до 12 см от земли...почти на кольцо....Подумал и сделал ему аблактировку...А потом вторую....Посмотрим что получится....
Полагаю, это груша?
Она под наклоном? Будет стланец?
Каков конечный (желаемый) результат аблактировки? Прививались в штамб отростки с собственного подвоя?
Каков саженец ростом?
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#13

Сообщение shmel »

Антон Сергеевич 86, Да это стланец груши Лель. СМ 120...На штамбе почти круговое поражение см7 шириной. Цель аблактировки обойти его. Проще было обрезать и перепривить....Но это не интересно....К тому-же поражение сдерживает рост груши. Почти карликовый подвой который так любит Владимир Алиханович :smile:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#14

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

shmel писал(а):Да это стланец груши Лель. СМ 120...На штамбе почти круговое поражение см7 шириной. Цель аблактировки обойти его. Проще было обрезать и перепривить....Но это не интересно....
А не проще ли было копулировать на подвойные отростки изначальный привой?
Мне кажется, 120 см за сезон легко догонятся, учитывая уже мощную корневую систему.
Почему-то мне думается, что этот вариант возможно даст Вам здоровое деревцо, взамен полудохлого, кое-как оживленного.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#15

Сообщение shmel »

Антон Сергеевич 86, Все правильно говорите. Но мне интереснее как поведет себя аблактировка и что из этого выйдет...Второй черенок я вообще нарастил дичкой а потом уже привил к стволу. Получилась двойная прививка. Просто если предоставляется возможность понабивать руку чем-то новым не хочется ее упускать.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#16

Сообщение faust »

Чтобы спасти яблоню думаю на выходных попробовать прививку "мостиком". В связи с чем появились пару вопросов.
1. Думал ветки для прививки срезать с этого же дерева. Но в одной из статей про эту прививку встретил такое мнение: "Заготавливать черенки для прививки мостиком следует заранее: поздней осенью после окончания листопада либо ранней весной, когда начинаются оттепели. Если вы срежете прививочный материал в мае и тут же приладите к дереву, вряд ли он приживется."
2. По срокам не поздно ли?
Диаметр ствола 4,5-5 см. Кто-нибудь может из своего опыта что-нибудь посоветовать?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#17

Сообщение Relh »

Один раз я делал такую прививку и у меня она не получилась. Когда я обдумывал в чём причина неудачи, то решил,что одна из причин это раскачивание ветром дерева, прививка двигалась в месте контакта. Думаю, что такой прививки нужно выбирать очень тонкие ветки и длинные, чем тоньше, тем лучше и подлиннее. Возможно тогда ветка будет гнуться сама, а в месте контакта привоя и подвоя компоненты удастся удержать в неподвижности.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#18

Сообщение shmel »

Зря вы все не делаете фото...У меня пока три вопроса. Какова ширина поражения. На треть на полштамба и тд. Второй какова толщина см два три...От чего поражение. И четвертый как давно.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#19

Сообщение faust »

Да что-то в этом сезоне всё как-то не до фото. На дереве с северной стороны была обширная рана см 40 в длину и пол-ствола в ширину. Повреждение от зайца с 2015 г. вовремя нормально не залеченное. В прошлом сезоне всё зачистил и замазал варом. По весне обнаружил мёртвую, коричневую кору уже с южной стороны ствола. Начал зачищать, а оно всё дальше и дальше. Расстроился и бросил, с мыслью, что дерево этот сезон может ещё проживёт, а из следующей зимы уже не выйдет. А сегодня решил на выходных побороться за дерево, зачистить всё мёртвое и, если перемычки из коры наверх не будет, то попробовать сделать "мостик".
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#20

Сообщение Ирина »

Одно спасенное прививкой мостиком дерево (после заячьих забав) живо и прекрасно себя чувствует. Это груша. Черенок срезался с соседнего дерева весной и тут же прививался. Но это было сделано в начале мая, черенок был с нераспустившимися почками, а сейчас то уже листья распускаются, как приживется такая прививка - большой вопрос.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»