Окулировка растений

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#1

Сообщение Svetlana »

В прошлом году первый раз пробовала провести окулировку груши, этой весной часть почек тронулось в рост. После заокулированной почки побег надо срезать? И до окулировки лучше убрать тронувшиеся побеги старого сорта?
20160528_100205 с.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#2

Сообщение Svetlana »

Есть дичка яблони, имеющая много поросли, летом хотела бы провести окулировку, стоит ее каким-нибудь образом подготовить, допустим часть побегов удалить, оставить побеги, которые ближе к земле и расположены горизонтально, прививать буду сорта выращиваемые в сланцевой форме.
20160528_113147 с.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#3

Сообщение admin »

Моя любимая тема про окулировки.

На счет груши. Если вы не обрезаете продолжение побегов после окулировки, то все питание в соответствии с полярностью продолжает уходить дальше, а почка привитая вами так и продолжает сидеть без роста. Как раз то, что вы сейчас и имеете. У вашего побега из почки побег начал расти и тут же остановился. Точки роста не стало! Не будет там никакого существенного роста и далее.

Чтоб начался рост побега, надо было в третьей декаде апреля вырезать побег материнского дерева выше привитой почки, по одному из вариантов:

- оставляя шип 8-15 см и ослепляя распускающиеся весной на материнском растении почки выше прививки,
- без шипа, на фото ниже

Делая первым способом. Можно подвязать растущий побег к шипу, чтоб его не сломало ветром. Вырезать на кольцо на следующий год, но вид не очень получается. Я предпочитаю второй вариант. Пусть что-то и сломает, зато все хорошо зарастет с первого года и в дальнейшем побег будет выглядеть аккуратно.

В этом случае у вас все питание пойдет в вашу привитую почку и начнется хорошее отрастание побега.

Если обрезать сейчас… время ушло.
но выбора нет, надо резать, расти по другому почку не заставишь, пока остальное не обрежешь. Если почка остановилась в росте окончательно ужк сейчас, то можно ей помочь - обработать цитокинином.

Если вокруг много других скелетных ветвей, затеняющих окулировку, можно не много ветви проредить – дать пространство для роста вашей привитой почки.
DSC_1424.JPG
DSC_1468.JPG
DSC_1469.JPG
DSC_1474.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#4

Сообщение Relh »

Svetlana писал(а): После заокулированной почки побег надо срезать?
Часть побега оставляю для подвязки отрастающего привоя, иначе очень вероятен отлом привоя в непогоду. При хорошем подвое привой из проклюновшейся почки вырастает до полутора метров с разветвлениями. Все зелёные части подвоя и выше и ниже привоя удаляю и побеги удаляю и листья.
Svetlana писал(а): Есть дичка яблони, имеющая много поросли, летом хотела бы провести окулировку, стоит ее каким-нибудь образом подготовить,
Да стоит удалить те ветки которые не участвуют в прививке.
Кстати подумайте летней прививке зелёным черенком.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
admin писал(а):
Если обрезать сейчас… время ушло.
но выбора нет, надо резать, расти по другому почку не заставишь, пока остальное не обрежешь. Если почка остановилась в росте окончательно ужк сейчас, то можно ей помочь - обработать цитокинином.
Всё лето впереди. Если сейчас удалить всю зелень подвоя, то он так "даванёт" в привой, что он и вырасти и вызреть успеет.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#5

Сообщение admin »

Relh писал(а): Всё лето впереди. Если сейчас удалить всю зелень подвоя, то он так "даванёт" в привой, что он и вырасти и вызреть успеет.
До заморозков осталось всего лишь чуть более 100 дней и часть возможного роста уже упустили. Побег выстрельнет однозначно, но уже не ту величину что мог бы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#6

Сообщение admin »

Svetlana,

Про вашу яблоню.

Если бы это было мое дерево, то я бы трижды подумал, а стоит из этого дерева делать стланец.
Дело в том, что после прививки на подобную поросль побег будет очень мощно отрастать и имеет потенциал отрасти до 1,5 м за год, при этом даже имеет потенциал сформировать один ярус ветвей. Если же вы будете формировать стланец то вам надо будет буквально сразу же формировать его вдоль земли, бороться с его генетическим предназначением расти вверх.

Гораздо проще вырастить для стланца саженец привитый на обычный 2х годовалый дичок через окулировку в корневую шейку, сформировать в первый же год первый ярус ветвей нужного расположения для стланца, а осенью посадить уже наклонно – как стланец на место.

Что касается вашей яблоньки, то по фото не разобрать что там у нее с кол-ом стволом и ветвей, но не так это сейчас и важно. Более ценен принцип.

Если бы это было мое дерево, то я бы удалил лишние побеги, сформировал бы дерево скелетообразователь. Даже можно сделать два отдельных дерева скелетообразователя растущих вместе. Штамб пусть по возможности будет не очень высокий и первый ярус скелетных ветвей расположен пониже. Дикий штамб он очень долговечен и способствует повышению зимостойкости привитым сортам. Использую дикий штамб можно получить очень долговечные деревья.

На будущем штамбе и ниже мест предполагаемых прививок вырезаете все шипы, веточки чтоб они все хорошо заросли до осени. В первой декаде августу делаете окулировки в центральный проводник и все скелетные ветви на 2х-3х летнюю древисину. Можно даже по несколько на каждый побег.

Весной следующего года, срезаете дикие побеги на глазок выше привитых почек. Если окулировки не приживутся - сделаете перепрививку черенком весной.

На фото ниже на дичке - скелете сформировано 3 скелетных ветви и оставлен проводник. На все сделаны прививки.
DSC_1434.JPG
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На фото ниже, а самая первая фотография в моем первом сообщении в этой теме – это перезимовавшие окулировки в кроне деревьев. Ниже окулировки, отметка краской из баллончика - это маркёр чтоб быстро находить прививки для снятия обвязки летом о обрезки на глазок весной.

ДВ сорта зимуют в кроне без проблем. Если есть опасения, то можно место окулировки замотать в несколько слоев агротексом на зиму.

Преимущество окулировки - скорость отрастания. Выигрыша дней на 15-20 роста по сравнению с прививкой черенком. Да и август время менее занятое чем весна.
DSC_1421.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#7

Сообщение Svetlana »

Relh писал(а): Кстати подумайте летней прививке зелёным черенком.
Валентин, когда можно начинать, прививка яблони и груши? Прививать зеленый черенок в зеленый? Какая их толщина должна быть? Брать зеленый черенок с одной или двумя почками с середины побега или верхушку? Как ухаживать, что к осени мы должны получить? Как сохранить зимой?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#8

Сообщение Svetlana »

Иван Сергеевич, по моим окулировкам, так как обрезка произведена поздно, есть вероятность, что побеги не успеют вызреть? Как можно ускорить этот процесс, в какой-то период прищипнуть побег или что-нибудь другое?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#9

Сообщение Relh »

Svetlana, прививка зелёным черенком, примерно в середине июня делается в зелёный же побег, способы обычные. Зелёный черенок берётся с начала побега или с середины, макушка выкидывается, побег на четыре примерно почки, толщина привоя стандартная. Прививка с обрезанными листьями защищается от солнца бумажным кульком, к осени вырастает обычная прививка, может быть несколько короче по сравнению с весенней прививкой черенком.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#10

Сообщение Svetlana »

Спасибо! Она к осени успевает вызреть? Возможно и в начале июня, все зависит размера (готовности) привоя и подвоя? Позже какой даты не имеет смысла делать З-З для яблони и груши? Персик, абрикос тоже можно попробовать З-З?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#11

Сообщение Relh »

Svetlana писал(а): Возможно и в начале июня, все зависит размера (готовности) привоя и подвоя?
Конечно, это главное. К осени наши сорта яблонь вызревают, если у Вас что то инорайонное, то я не пробовал. После середины июля точно поздно, ну и пробовать прививать можно всё и абрикос и персик.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#12

Сообщение admin »

Svetlana писал(а): так как обрезка произведена поздно, есть вероятность, что побеги не успеют вызреть? Как можно ускорить этот процесс, в какой-то период прищипнуть побег или что-нибудь другое?
Есть вероятность что много уже не вырастет (такой мой опыт для подобных груш), с грушей проблема плохого вызревания не актуальна, она сама всегда вовремя рост прекращает. Помочь можно опрыскиванием сернокислым калием начиная с конца августа и если к середине августа почку верхушечную не заложит, то самостоятельно прищипнуть макушку.

Мне самому очень нравится прививка окулировкой, по другим способам летних прививок деревьев я вам ничего подсказать не могу.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#13

Сообщение Svetlana »

Окулировка на каких культурах на ваш взгляд более предпочтительна (в сравнении с весенней прививкой), актуальна: персик, абрикос, груша, яблоня, черешня.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Окулировка растений

#14

Сообщение anatolii25 »

Svetlana, а для чего Вам делать окулировку ? Вы достали необходимый Вам черенок летом, тогда другое дело. Но весенняя прививка черенком по моему предпочтительней.
Григорьевич
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#15

Сообщение Svetlana »

Весной у меня не было времени и части черенков, которые хочу привить летом.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#16

Сообщение Svetlana »

admin писал(а): для снятия обвязки летом и обрезки на глазок весной
Обвязку (обмотку, прививочную ленту) надо снимать летом, нельзя обвязку (обмотку, прививочную ленту) оставлять в зиму? Через сколько дней после окулировки снимают полностью прививочную ленту?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#17

Сообщение admin »

Обвязка снимается через 3 недели после окулировки. Если не снять, то есть шанс получить перетяжку тугой лентой. Да и ни к чему она после третьей недели. Совсем не естественное состояние для почки прижившейся.

Если вы хотите дополнительную защиту зимой, то это другое дело. Мы у себя делали так: осенью когда штамбы на зиму обворачивали от солнечных ожогов (начало ноября), то лентой из агротекса делали несколько мотков вокруг окулировки и на узелок или степлером. И так до весны. Хочу отметить что окулировки дальневосточных сортов хорошо зимовали в кроне на высоте около 1,5м как с замоткой так и без. Зимы были обычные без экстремальных температур (обычная зима это ночные минус 30-34 в течении недели).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#18

Сообщение Svetlana »

Relh писал(а): побег на четыре примерно почки
Если тронутся в рост все четыре почки (по идеи должна только верхняя), оставить одну, остальные удалить?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#19

Сообщение Relh »

Svetlana, нужно смотреть на размер и состояние подвоя. Если подвой больше метра и имеет скелетные ветви, то можно оставить всё. Если подвой это хлыстик или прививка в корневую шейку, то оставить одну почку. Хорошо бы фотографию, советы было бы легче давать, хотя всё равно непросто.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#20

Сообщение Svetlana »

Скелетные ветви дички яблони сформированы в виде сланца, расположены горизонтально поверхности земли на расстоянии 15-20 см от земли. Где делать окулировки? С боков, т.е. когда весной почки тронутся в рост, они будут смотреть в стороны горизонта или сверху, но тогда они будут расти вверх?
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»