Окулировка растений

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#61

Сообщение admin »

По поводу процента выхода успешных прививок окулировокой на абрикосе. Думаю что какое то телефонное недопонимание сторон возникло при разговоре Светланы с лабораторией ДВНИИСХ. Судя по книгам сотрудников Лаборатории Г.Т Казьмина, В.А. Марусича выход от окулировка абрикоса достигает 42%. Я считаю это нормальным значением. В питомнике выход выше в отдельные годы, но бывали годы хуже, но 40-50% от числа окулированных получить на выходе - это стабильное значение.

У нас отличие в том что мы делаем окулировку впривклад, а не в Т-образный зарез и стараемся очень тщательно следить за агротехникой после окулировки вплоть до весны. Во всем остальном как по ДАЛЬНИИСХу.

Обычно приживаемость глазков при проверки через 2-3 недели после окулировки близка к 95% Основной выпад случается после, при зимовке и открытии весной. Не любит абрикос сырости - погибают привитые почки в этот момент.

Что касается сроков прививки и как выбрать черенки, то далее цитирую Г.Т Казьмина книга Хабаровские абрикосы 2001г. с ответами на все вопросы. Я полностью со всем согласен. Поставлю лишь два акцента 1) Не позднее 10 августа (!). 2) Щиток при прививке с самым минимальным (!) слоем древесины (контроль проводить по черенку) - техника прививки.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Окулировка растений

#62

Сообщение shmel »

Иван Сергеевич. Валентин. Скажите свой прогноз. Почему-то часть привоя над почкой несколько другого цвета. Так выглядят все окулировки яблони при беглом смотре. Можно считать это удачной окулировкой?
DSC04415.JPG
DSC04416.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#63

Сообщение Relh »

Возможно это оставшаяся часть черешка такого цвета. Пока то что видно на фотографии производит хорошее впечатление.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Окулировка растений

#64

Сообщение shmel »

Порадовал. Если приживутся, то окулировка яблони мне очень по душе. Яблоня часто сгорает в пакетах от вспышки болячек.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Окулировка растений

#65

Сообщение ROSSI »

В воскресение развязывала свои окулировки. Яблони порадовали, а вот на груше ни одна окулировка не пошла - вроде бы края начали срастаться, но почка почернела и от неё чернота стала разрастаться в стороны.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Окулировка растений

#66

Сообщение shmel »

Интересно. По части прививок груша не убиваемая как и слива. Может срок не тот. Про почку-у меня тоже черная...Но пока вроде не загнивает, Валентин вроде доволен.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#67

Сообщение admin »

shmel, то что на фото мне нравится. Срезы у вас хорошо совпали, это не обязательно чтоб все было миллиметр в миллиметр, допустимо чтоб зарез на подвое был чуть длинее и шире, "светилась кромка срезанной коры".

То что основание черешка потемнело - это процесс естественный, ничего здесь нестандартного нет.

Судя по фото - черенок подвоя тонковат. Приживаться они все приживаются, вот только зимуют потом тонкие хуже. Мне нравятся 10+ мм в диаметре. И второй момент: не видно самой почки на фото, выбирайте почки хорошо развитые. Мелкие и недоразвитые игнорируйте. Самые лучшие почки в центре черенка. То есть на годовалом приросте яблони закончившем вегетацию, верхние 3-4 в сторону и нижние 2-3 не берите, остальные ваши.

На счет груши. Из моей практики сталкивался с плохой приживаемостью на груше только в случае если были не важные подвои. Например корневая была посредственная. Если подвой в хорошим развитием и активным ростом то все получается очень хорошо.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Окулировка растений

#68

Сообщение Маремьяна »

Скажите пожалуйста, зарез на подвое можно делать в любом месте? Или обязательно на месте почки? Типа почку вырезал - новую вставил?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Окулировка растений

#69

Сообщение николай салюк »

Конечно в любом. И, желательно, чтобы на следующий год это была точка роста, то есть срез на пенек выше привитой почки.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Окулировка растений

#70

Сообщение Маремьяна »

николай салюк писал(а): 29 авг 2017 19:39 ...желательно, чтобы на следующий год это была точка роста, то есть срез на пенек выше привитой почки.

Это мне понятно)) а вот про почки где-то читала (не могу вспомнить где, у кого-то из Курдюмовских соавторов вроде), что надо обязательно соблюсти их местоположение на подвое, вплоть до распределения вправо-влево, мол, если после прививки окажутся две почки рядом, смотрящие в одну сторону, то такая окулировка скорее всего не приживется
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Окулировка растений

#71

Сообщение ROSSI »

Маремьяна писал(а): 29 авг 2017 20:07что надо обязательно соблюсти их местоположение на подвое, вплоть до распределения вправо-влево, мол, если после прививки окажутся две почки рядом, смотрящие в одну сторону, то такая окулировка скорее всего не приживется
Я в прошлом году с одной стороны три почки прилепила (с другой стороны неудобно было подлезать). В этом году все три в рост пошли.
Галина
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Окулировка растений

#72

Сообщение николай салюк »

Маремьяна писал(а): 29 авг 2017 20:07а вот про почки
Это правило было для винограда, но практика показывает, что это притянуто за уши, так что Марина особо не заморачивайся. Главное выдрать под почкой древесину и древесные заусенцы и все благополучно приживется.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Окулировка растений

#73

Сообщение Aprunus »

Первый раз окулировал вообще. Весной мне отдали солидную охапку сеянцев вишни магалепки, рассадил именно под практику окулировки. Набрал черенков разных вишень и черехень отовсюду и баловался в два подхода. 25 июня и через неделю. Нету опыта никакого. Копулировку вижу сразу а тут на что смотреть? Подскажите как отличить сто процентный результат? ждать весны и неудачу копулировать? Сегодня снял повязку и вот смотрю как баран на ворота... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#74

Сообщение admin »

Aprunus, хорошо у вас все получилось.

Не прижившейся почки - сухие, сморщенные и часто просто выпадают после снятия обмотки. У Вас полный порядок, почка зелененькая. Рад что не проросла летом. Не знаю за ваш климат, но в Приморье от культуры к культуре окулированные почки 25 июня имеют все шансы прорасти в текущий год. От того все прививки не раньше середины июля и даже конца июля.

Если окулируют с оставлением черешка, обрезая листовую платину, то индикатором служит черешок. На прижившемся глазке - отваливается от прикосновения.

Следующий шаг - зимовка. Основа успешной зимовки в Приморье - это сухое укрытие.

Знаю садовода в Уссурийском районе, он окулированные дичьки обрезает с осени после листопада перед самым смерзанием земли до высоты первых ветвлений и одевает обрезанную пластиковую бутылку, далее окучивает/закапывает бутылку землей. Этим он создает с его слов сухое зимние укрытие.

В питомнике окулированные дичьки окучиваем землей, полностью закрывая почку. Делаем это перед самым замерзанием почвы руководствуясь прогнозом погоды если почва сырая или чуть раньше если сухая и нет риска вымокания почки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Окулировка растений

#75

Сообщение Aprunus »

admin, а что с сеянцем у которого почка не прижилась делaете? И ещё, что используете для дезинфекции ножа перед срезом. Спасибо.

P.S. Извиняюсь за опечатку, конечно же в июле я прививал. Месяц назад грубо.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Окулировка растений

#76

Сообщение ROSSI »

admin, а что делать на зиму, если прививка на высоте 1-1,5м от уровня земли?
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#77

Сообщение Relh »

ROSSI писал(а): 31 авг 2017 16:12а что делать на зиму, если прививка на высоте 1-1,5м от уровня земли?
Я просто обвязку не снимаю. Зимостойкие сорта груш и яблонь перезимовывают хорошо, косточковые в крону не прививал.
Кстати привитая почка зимует даже лучше чем выросшая ветка. То есть перезимовавшая почка в кроне, это не гарантия того что сорт зимостойкий, а лишь надежда на это.
Валентин.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Окулировка растений

#78

Сообщение Aprunus »

Relh, неснимаете и ждёте весеннего чуда или проверяете и перематываете?
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#79

Сообщение Relh »

Aprunus, если нет перетяжки, то не перематываю. И чуда нет, есть статистика, при окулировке семечковых принимается больше 80 процентов. Поэтому прививая в крону просто делаю минимум 6 прививок. Вот фотографии прививок почкой на яблоню сделанных в этом году.
Изображение

Изображение
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#80

Сообщение admin »

Aprunus писал(а): 31 авг 2017 14:55что с сеянцем у которого почка не прижилась делaете?
Весной после обрезки дичьков на глазок все не прижившиеся выдергиваем и выбрасываем. В наших условиях перепрививать вновь, но уже черенком по весне смысла нет, весна - очень время занятое, нам проще заокулировать чуть больше необходимого по лету с учетом возможного выпада.

В вашем случае если подвоев мало, можно черенком сделать прививку копулировкой весной ниже не прижившейся окулировки.
Aprunus писал(а): 31 авг 2017 14:55 что используете для дезинфекции ножа перед срезом.
Из самого доступного и очень эффективного это из аптеки хлоргексидин.
ROSSI писал(а): 31 авг 2017 16:12что делать на зиму, если прививка на высоте 1-1,5м от уровня земли?
Первый вариант из того что делали на практике, несколько мотков агротекса и сверху веревочку чтоб не распустился и так до весны.
Второй вариант - ничего не обматывали. Зимуют тоже хорошо. Желательно каким либо образом отметить окулировки на дереве веревочками или краской иначе весной сложно искать в кроне.

Relh прав - зимуют в кроне хорошо. На самом деле такая защита, как и окучивание окулянтов нужна только не зимостойким сортам и культурам, как например персику и самым слабозимостойким плодовым, об этом и в ДВ литературе говорится что делали опыты и существенной разницы не заметили на зимостойких сортах.
Aprunus писал(а): 31 авг 2017 19:15не снимаете и ждёте весеннего чуда или проверяете и перематываете?
Снимаем всегда. Если прививка на сеянцы, осенью идет утолщение и если пленка не тянется - то перетяжка гарантирована. Повторно не заматываем. Только однажды, перед окучиванием на зиму перезамотали часть лентой, чтоб защитить от физической поломки крупных почек. Но опыт показал что можно и без этого.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»