Окулировка растений

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#41

Сообщение admin »

Svetlana, ну вы же сами ответили на свой вопрос - делайте все на одном уровне.
На моем фото ниже на одном уровне привиты сразу две почки и одной лентой после замотаны. Это именно персик и есть. Точно так же прививали три сорта/почки на одном уровне. Весной срезать и все почки начнут расти.

Если привиты в разном уровне, то явление полярности присутствует, верхняя почка растет быстрее, но распускаются все живые. Прищипкой мокушки можно придержать развитие быстрого и побеги сравняются.

Сами саженцы персика так не выращиваем - это наши резервы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#42

Сообщение Svetlana »

После успешной окулировки персика одной почкой, весной высаживаем его на постоянное место наклонно под углом, почкой вверх или лучше, чтоб почка смотрела в сторону? Как за сезон должны быть сформированы заокулированные саженцы их надо прищипывать когда отрастет побег из почки на 30-40-50 см или отращиваем за сезон одним хлыстом?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#43

Сообщение admin »

После успешной летней окулировки войлочной вишни или сливы почкой персика выкапывать его на зиму абсолютно ни к чему. Остается зимовать на грядке где и рос подвой. Накрываем на зиму сухим укрытием или вовсе окучиваем землей холмиком 10 см.

Весной срезав дичок, привитая почка растет вертикально вверх с обязательной подвязкой к колышку, тренировать и наклонять растущий побег вдоль земли не нужно. Если рост хороший, то можно прищипкой закронировать, сформировать скелетные ветви в первый же год, сделать это надо не позднее 20-25 июня. Осенью выкапываем саженец и храним в прикопе. Весной следующего года садим наклонно на постоянное место или еще на год вертикально на доращивание (требуется редко).
посадка персика.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#44

Сообщение admin »

Две - три недели назад окулированные деревца были обрезаны на кольцо (без шипа), то есть удалили дикий побег и дали возможность весь рост деревцу переключить на привитую почку, на фото справа сверху.

А сегодня уже пришло время и первой выломки дикой поросли.

На фото яблоня окулированная в прошлом году в августе. Начала расти привитая почка (справа сверху) и не отстают проснувшиеся спящие почки, а вернее уже опережают. Дикую поросль нужно удалять как можно раньше, иначе позже будут большие задиры на коре. Сейчас они легко выламываются рукой простым придавливанием.
photo_2017-05-04_00-26-34.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#45

Сообщение Relh »

В прошлом году в августе привил одну яблоню в крону окулировкой. Недавно удалил все проснувшиеся почки подвоя и обрезал не привитые ветки, а привитые ветки обрезал на шип. В кроне ветер сильнее чем у земли, а с шипом прививка держится заметно крепче и кроме того с шипом легче придать нужное направление отрастающей прививке.
Изображение
На фотографии этого невидно, но почка уже стала раздвигать чешуйки.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Окулировка растений

#46

Сообщение shmel »

Иван Сергеевич. Зарез куда вставлен щиток для удобства..? Чтоб почка не выпадала? Совпадением обоих сторон камбиальных слоев не паритесь. Совмещаете с одной ?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#47

Сообщение admin »

Все что на моих фото - это окулировка ВПРИКЛАД, в ней без язычка никак. Т-образную не практикуем.

Лыска, язычок, зарез как хотите так и называйте, он лишь только для того чтоб щиток прививаемый держался в нужном месте до момента заматывания. Если Вы в инстаграме, то по ссылке можете увидеть видео процесса установки, и замотки - хорошо держится никуда не выпадает. Потом он высохнет и отвалится, все произойдет абсолютно естественно и безболезненно.

- Если срез широкий?

- А вы просто режьте на подвое узкий(!), древесину видеть не обязательно, только кору. Конечно это не всегда получается, главное чтоб кора легла на кору и ни в коем случае срезанный щеток не лег полностью на древесину (то что под корой). Все затянется за август и сентябрь. На фото ниже срез был шире щитка, но как видите зарос (другая окраска).
admin писал(а): 27 авг 2016 10:22Изображение
А если подвой совсем широкий, то тогда смещаем к одной из сторон, а можно сразу две почки (щитка) на каждую сторону. Я делал так, это особенно актуально когда черенки подвоя очень тонкие.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Окулировка растений

#48

Сообщение shmel »

Почему ни в коем случае нельзя, чтобы щиток полностью лег на древесину? Ведь когда мы окулировку в Т-образный зарез делаем, то щиток полностью на древесине лежит. Кора подвоя потом сверху щитка ложится и отмирает.

Вопрос второй. Как где и сколько можно хранить привойные черенки. Я так думаю дней 5 в холодильнике в тряпке и пакете, обрезав все листья и оставив только черешки.

Вопрос третий. Черешки на щитке обрезаем и лентой полностью заматываем? Или черешок есть и лентой обходим?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#49

Сообщение admin »

shmel писал(а): 24 май 2017 23:39Почему ни в коем случае нельзя, чтобы щиток полностью лег на древесину? Ведь когда мы окулировку в Т-образный зарез делаем, то щиток полностью на древесине лежит. Кора подвоя потом сверху щитка ложится и отмирает.
В деталях с точки зрения физиологии прививок объяснить не могу.

Вспомните, когда весной черенком прививаем, ведь тоже совмещаем с краем коры. Думаю в случае с Т-образным, когда мы накрываем,
то кора с корой ОЧЕНЬ близко плюс приматываем плотно, вот они и срастаются.

С прививкой в приклад, если положите без касания с корой - гарантировано высохнет. Чистая практика.
Я имел дело с питомником за границей, там делали 1 млн окулировок в год, та же история - сдвигаем к одному краю и никак иначе.

shmel писал(а): 24 май 2017 23:39Вопрос второй. Как где и сколько можно хранить привойные черенки. Я так думаю дней 5 в холодильнике в тряпке и пакете, обрезав все листья и оставив только черешки
Во влажную тряпку и в прохладное/холодное место, в нашем случае реально храним до 3-4 дней при температуре +10 в подвале.
5 дней тоже нормально, если сморщится положите в воду на часок, все будет нормально проверено.

shmel писал(а): 24 май 2017 23:39 Вопрос третий. Черешки на щитке обрезаем и лентой полностью заматываем? Или черешок есть и лентой обходим?
После заготовки листья убираем сразу иначе черенки повянут (кора сморщится). С черешком или без - все на любителя, разницы не вижу. Мне нравится очень коротко обрезать, пенек 1-3 миллиметра, но сути разницы в нашем случае никакой.

Новичкам проще с черешком, за него придержать можно когда вставляешь и по его состоянию можно понять прижилась или нет. На прижившейся отваливается от малейшего нажатия, на мертвой остается на месте.

Если черешок оставили можно его лентой заматывать, можно в наружу выпустить, проверено на тысячах, никакой разницы нет. Если заматывать то это быстрее, технологичнее. Посмотрите видео и вам станет ясно о чем я говорю.


Более важно во всем этом деле - срок окулировки, не слишком поздно, чтоб тепла хватило.
И срезать прививаемый щиток как можно тоньше. Только кору, древесину не срезать. Если яблоня, слива и другие легко прививаемые культуры простят срезаемые вами деревяшки, то абрикосы могут не прижиться. Скоблите как можно тоньше. Проверить себя можно по черенку, осмотрев не прихватили ли вы еще и древесины с черенка привоя.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#50

Сообщение admin »

А вот и видео о том, почему мне так нравится прививка плодовых окулировкой.
10 сек привить + 10 сек замотать и готово! И не надо после никаких шин, ослабления обмоток и прочей чепухи. :wink:

В ролике абрикос, он из всех в окулировке плодовых наверное самый сложный. И никто меня никогда больше не заставит делать копулировку.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Окулировка растений

#51

Сообщение Gella »

admin, лихо у вас выходит! У меня любой из способов займет примерно одинаковое время))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Прививка плодовых культур

#52

Сообщение ROSSI »

Подскажите по прививке спящим глазком. В рост из одной почки пошли 2-3 ростка. Оставить один или пусть все растут?
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#53

Сообщение Сергей Ермаков »

Я бы один оставил,самый крупный.У винограда так поступаю.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#54

Сообщение admin »

Оставляем один побег. Причём удалить лучше как можно раньше по времени этот двойничок. Если перерастут, то потом выламывая/вырезая можно случайно оставляемый побег повредить.

На фото вижу слабый рост. Если вырезать побег выше прививки с шипом или на кольцо то рост весь переключится на эти побеги, а иначе они так и не получат активного роста.

Окулировки вырезанные на кольцо в середине апреля у нас сейчас ростом около 30-50 см в зависимости от сорта. Фото прилагаю.
IMG_7166.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Прививка плодовых культур

#55

Сообщение ROSSI »

admin писал(а): 08 июн 2017 10:36 Если вырезать побег выше прививки с шипом или на кольцо то рост весь переключится на эти побеги, а иначе они так и не получат активного роста.
У меня на саженце привито по 2-3 почки и все пошли в рост, саженец обрезан над верхней прививкой, а на фото средняя прививка.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#56

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 08 июн 2017 10:43У меня на саженце привито по 2-3 почки и все пошли в рост, саженец обрезан над верхней прививкой, а на фото средняя прививка.
Если яблоню выращивать кустом, то лучше оставить все привитые почки. Но двойники и тройниики удалить. После отрастания побегов до 10-20см прищипнуть. Для ветвления. Вот и куст, многоствольная яблоня.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Окулировка растений

#57

Сообщение Aprunus »

Все за и против. Существует очень много противоречивой информации. Читал что многие идеальной для абрикоса считают копулировку. Но скажем у нас нереально найти саженец с копулированной прививкой. Питомникам удобней работать летом, особенно в множестве прививок, но не секрет что штамб заранее обречён на раны, как от обрезки основного стебля так и от унижтожения порослей.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#58

Сообщение admin »

Aprunus писал(а): 17 июл 2017 05:00Читал что многие идеальной для абрикоса считают копулировку.
Возможно это миф. Примерно как среди Хабаровчан ходил миф, что подвой Альфа и не только он - ухудшают вкус привитого столового винограда.

Питомникам нет разницы, когда все отрепетировано - выход и качество кругом достойные. Я имел дело с одним иностранным питомником, так они выращивали копулировкой несколько тысяч только для того, чтоб у них саженец был поменьше ростом (2 сорт), отправлять легче почтой и соответственно ценой пониже, специально для торговых сетей с низкой ценой.

Если опасение связано с ранами от обрезки дичка (срез на кольцо) и удалением поросли, то при выращивании копулировкой поросль растет не меньше (это мой опыт питомниководства) и пенек на черенки тот же самый сверху но уже на привитом черенке. Если подвой хороший и условия для роста хорошие, то все раны от удаления поросли и пенек за год зарастают идеально и в большинстве случаев показать сложно окулировку, а где ее нет и вырос побег из почки расположенной очень близко к привитому щетку. Только по вторичным признакам можно понять где культурный, а где дикий, но не по прививке, след от самой прививки окулировкой практически не виден. Считаю окулировку абрикоса самой безболезненной прививкой. Чем моложе ткани тем ран меньше, а в нашем случае если это окулировка то всего 2 см шкурки коры с почкой.

Насчет копулировки в нашем питомнике, всегда был существенный процент брака при прививки черенком, то срастание на одну сторону, то наросты, то ломается по прививке, грибок начинает развиваться по срезу, потом ветром ломает, лично для меня прививка абрикоса черенком это плохой сон.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#59

Сообщение Svetlana »

Какой процент выхода окулировок абрикоса? Сегодня звонила в лабораторию ДВНИИСХ г. Хабаровск, (тел. 34-07-10), по поводу черенков абрикоса для окулировки, сказали, что нецелесообразно делалать окулировку абрикоса, процент успешных окулировок от 1 до 5 процентов.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Окулировка растений

#60

Сообщение Aprunus »

admin, Если можно задам другие вопросы, техника, погода благоприятная ясно. Как определить оптимальное время подвоя для окулировки? И второй, такой же по черенку, как определить стадию развития привоя, годного для прививки и откуда лучше его брать у материнского дерева.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»