Окулировка растений

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#21

Сообщение Владимир-27 »

Конечно с боков. К концу сезона даже силой отломить их будет уже не просто.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#22

Сообщение Svetlana »

До какого числа у нас можно проводить окулировку?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#23

Сообщение admin »

Если окулировка в Т - образный зарез то пока кора остает столько можно и делать, у всех культур дата отставания будет разной, грубо до середины августа. Можно делать окулировку вприклад - тогда сколько угодно долго, но не позднее чем три-четыре недели до первых заморозков, чтоб успели пройти все процессы срастания.

Из практики для груши, яблони (как наиболее морозостойким) - три недели до заморозков хватает чтоб срастись и успешно перезимовать, а вот более теплолюбивым абрикосам этого срока мало. Был опыт делать единичные окулировки 10 сентября (в сумме около 200 по разным культурам, получили черенки новых сортов), в тот год сентябрь был теплый, первые заморозки в первых числах октября. Проблем с приживаемостью и зимовкой не зафиксировали.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#24

Сообщение admin »

Кто еще не успел или не решился, время для окулировки еще не ушло и еще есть совсем не много времени сделать последние летние прививки способом вприклад.

Покажу что получилось с прививками которые делали три недели назад.
Обвязочные полиэтиленовые ленты только сняты. Вернее срезана ножом петелька завязанная выше почки, которая держала ленту от распускания и лента сама распустилась. Лента из простой прозрачной пленки толщиной 100 микрон производства г.Ангарск, ширина ленты 10мм, длина около 28 см.

С момента прививки прошло грубо три недели и стала наблюдаться слабые перетяжки от ленты на стволиках. Щетки приросли очень хорошо, за редким исключением тех где подвой с каким-то дефектом или очень слабый, в остальных случаях все как на фото ниже. Видно активное образование каллуса по местам соприкосновения тканей привитой почки и подвоем.

На зиму все останутся зимовать в поле окученные землей перед самым замерзанием почвы.
IMG_2188.JPG
IMG_2193.JPG
IMG_2347.JPG
IMG_2345.JPG
Слива (2).JPG
Слива (1).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Окулировка растений

#25

Сообщение Гелиос »

Прибор для окулировки профессора Агеева (с 55 минуты)
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#26

Сообщение admin »

Михаил, за видео спасибо. Интересное приспособление. Но жаль что единственное в мире.

На видео ниже окулировка в приклад в Америке и прочих кап странах.
В ручную ножиком делается 3 тыс окулировок в день. Можно и быстрее, но тот кто обматывает на этом видео не успевает, по хронометражу тот кто режет работает быстрее. А так потенциал есть сделать даже чуть выше. У меня есть видео где скорость рабочая еще выше, но пока не могу опубликовать, надо видео сперва переконвертировать.

Это мое объяснение почему прибор не пошел. А самая интересная часть это будет заточка инструмента, если простой ножик, заточка - элементарная, с прибором не знаю как все может быть сложно.

Перематывайте сразу на время 6:15 или щелкаем по ссылке и сразу смотрим с 6 минуты.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Окулировка растений

#27

Сообщение Pavel »

admin писал(а): Покажу что получилось с прививками которые делали три недели назад.
Иван Сергеевич, на окулировках видно, что язычок на подвое снизу около 1см - это делается для обвязчиков?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#28

Сообщение admin »

Все верно. При прививке вприклад, когда срезается язычок на подвое внизу оставляем 10-15 мм, этот язычок держит вставляемую почку до момента обвязки. В дальнейшем от отсыхает и хлопот не причиняет. На видео в Америке 6:15 минута, делают тоже самое.

Видео с моментом установки и замотки в инстаграме
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Окулировка растений

#29

Сообщение Гелиос »

admin писал(а): Это мое объяснение почему прибор не пошел. А самая интересная часть это будет заточка инструмента, если простой ножик, заточка - элементарная, с прибором не знаю как все может быть сложно.
Если посмотреть по описанию патента не понятно, съемный нож или нет.
Если съемный, то и заточка простая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#30

Сообщение Svetlana »

Возможно сделать окулировку в зимний период, если привой (персик) и подвои (слива) храниться в погребе, а после окулировки будет стоять в отапливаемом зимнем саду, есть вероятность, что привой приживется?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#31

Сообщение admin »

Окулировку в зимнее время не делают. В зимний период можно сделать прививку черенком копулировкой, далее провести стратификацию и хранить до весны в холоде, чтоб весной высадить в грунт. Такой способ применяется лишь в очень больших хозяйствах, этим освобождают весеннее время от прививок и занимают рабочих в питомнике в межсезонье. Работы по подготовке и хранению очень трудоемкие и хранение тоже требуют отработки, с первого раза может и не получится. Svetlana, Все описано многократно, смотрите специализированную литературу.

Персик можно окулировать весной. Черенки заготавливаем заранее и храним в холоде чтоб не распустились слишком рано. Я не рекомендую окулировать персик весной, лучше привить черенком. Я окулировал персик весной, в сравнении с прививкой черенком на много слабее отрастают в первый год.

Что касается остальных плодовых, то тоже теоретически возможна весенняя окулировка, но преимуществ никаких. Всему свое время.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#32

Сообщение Владимир-27 »

Мои августовские окулировки Китайскими сортами из Мишаня вроде не плохо прижились и вызрели. Груши, яблони. Выкопал саженцы до мороза в погреб. Весна покажет, что прижилось.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#33

Сообщение admin »

Мы никогда окулированные подвои не выкапываем для зимнего хранения в подвале. Исключения случаи когда растут не на положенном месте и весной надо их посадить по другой схеме в уже положенное место. Уверен что и у Владимира Алихановича та же причина. Если привой и подвой без проблемные и срок правильный, то приживаемость всегда очень хорошая. Если уж пришлось выкопать, то у меня личные предпочтение хранить в прикопе, а не в подвале. В подвале бывает высокая влажность, могут плесени заводится, в прикопе в этом плане проще, смерзлись и до весны, только весной вынуть не прозевай.

В книге Сады на Амуре г.Благовещенск автор Вавилов, Кудрявец есть статья про способы укрытия окулянтов на зиму. Так в результате наблюдений и подсчетов авторы пришли к выводу что зимуют окулянты зимостойких сортов без всяких утеплений вполне хорошо, а если их заокучить землей, то выход становится хуже, связали это с возможными мех повреждениями. Что касается менее зимостойких сортов, то с простым окучиванием землей результат получился лучше, чем без укрытия.

У нас неустойчивый снежный покров, иногда нет снега по пол зимы, его просто сдувает, поэтому ежегодно стараемся заокучить все окулянты перед самым замерзанием почвы, можно сказать за несколько дней до полного замерзания. Слой почвы символический лишь бы ветром не иссушало место прививки. Если почва сухая и влажной погоды не предвешает то можно и чуть пораньше.

Ключихин Леонид Иванович, окулирую абрикос, осенью обрезав дичок всегда сверху на зиму ставил обрезанную пластиковую бутылку и сверху засыпал землей или навозом. Получается хорошее сухое укрытие, то что надо абрикосу, выход после зимовки у него всегда был отличный.

стр 44. Вавилов, Кудрявец Сады на Амуре г.Благовещенск
Как только начинались заморозки (10—12° холода), приступали к окучиванию прививок и их обвязке (2-й и 3-й варианты). Весной, сразу после оттаивания почвы, на делянках этих вариантов проводили разокучивание или снятие пленочной обвязки. Затем на всех делянках подвои срезали «на почку». После отрастания окулянтов на 5—6 см (примерно 9—12 июня) проводили учет количества отросших и погибших глазков.

Полученные результаты дали возможность сделать несколько выводов. Окулировки Ранетки янтарной лучше зимуют без искусственной защиты. Для глазков сорта Амурское урожайное условия зимовки почти не имели значения. Глазки сорта Налив белый лучше зимуют при окучивании почвой.

Здесь с полной очевидностью проявились биологические особенности этих сортов, обусловленные их генотипической структурой. В генотипе Ранетки янтарной, гибрида первого поколения от скрещивания сибирской ягодной яблони с крупноплодным сортом яблони домашней, доминируют признаки дикого вида, в частности, высокая зимостойкость. У нее, по всей видимости, больше глазков гибнет не от вымерзания, а от механических повреждений при окучивании и разокучивании. Сорт Амурское урожайное, полученный в
результате скрещивания Ранетки пурпуровой с сортом домашней яблони Царский шип, также достаточно хорошо адаптирован к суровым условиям Амурской области, и его окулировки не нуждаются в искусственной защите на зиму.

Для них вполне надежной защитой служит естественный, даже незначительный, снеговой покров, который устанавливается в ноябре. Налив белый — межсортовой гибрид представителей яблони домашней, на Дальнем Востоке выращивается только в прикопочной форме. Его глазки хорошо зимуют лишь под искусственной защитой (2-й вариант), хотя преимущества защиты не очень существенны.

Основываясь на этих опытах, а также на производственной практике совхоза «Благовещенский», можно считать, что привитые глазки ранеток и полукультурок (наиболее зимостойких) в условиях Амурской области окучивать на зиму нет надобности. Однако окулировки неустойчивых к морозам сортов следует окучивать, чтобы избежать риска в случае позднего установления снегового покрова.

Сорта и отборные формы груши и сливы более устойчивы на Амуре, чем яблоня, и их привитые глазки не нуждаются в защите на зиму.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#34

Сообщение Владимир-27 »

admin писал(а): Исключения случаи когда растут не на положенном месте и весной надо их посадить по другой схеме в уже положенное место. Уверен что и у Владимира Алихановича та же причина.
И это тоже и подстраховался немного. А вдруг плоховато глазки вызрели, подвале могут дозреть, у меня в подвале нормальная влажность. Много лет храню выкопанные подвои для весенней настольной прививки. Предпочитаю настольную чем на корточках по сырой почве прививать, весной.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Подвои для косточковых культур

#35

Сообщение Manzovka »

Подскажите почему не практикуют окулировку почкой весной?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Окулировка растений

#36

Сообщение admin »

Если с точки биологии - весной возможно, есть в литературе такие сведения. Но все же считаю что причина не популярности в том, что вегетационный сезон у нас короткий 130-150 дней и теряется весной время чтоб срослись ткани, потом чтоб спящая почка проросла. По итогу за год, прирост получится слабый, фактически требуется еще один дополнительный год доращивания до более менее приличного размера, в том время как при прививке черенком результат хороший.

На сильнорослых культурах: персике, абрикосе - шанса на успех есть, но приросты будут все равно слабее в сравнении с прививкой черенком. Выигрыш лишь в снижении расхода черенков (почек), но и % выход от весенней окулировки будет ниже, так что экономия сомнительная.

Я никого не знаю, чтоб весной делали массово окулировку плодовых. Писал ранее, что я делал весеннюю окулировку персиков на войлочную вишню, но больше делать не буду весной. Считаю что - всему свое время.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#37

Сообщение Svetlana »

Окулировку персика проводят только одной почкой на подвой или можно окулировать несколько почек на один подвой?
Персик.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#38

Сообщение Relh »

Svetlana, можно окулировать несколько почек, если позволяют размеры подвоя и так сказать ловкость рук. Несколько почек надёжнее, из тех что пойдут в рост оставить подходящее.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Окулировка растений

#39

Сообщение Svetlana »

Всегда пробуждается только верхняя почка из нескольких привитых почек на один подвой.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Окулировка растений

#40

Сообщение Relh »

Всегда, это слишком. :wink:
По разному бывает, я выращивал саженцы окулируя стволик почками, так что от стволика принадлежащего подвою отходило несколько веток, уже привоя.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»