Прививка мостиком и аблактировка

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#21

Сообщение shmel »

Юра. Мои соболезнования. Что-же ты сеткой-то не защитился? По теме. Я почему про высоту спрашивал. При другом раскладе я бы тебе посоветовал пересадку коры сделать. Я такое делал-получалось .Но 40 это круто. Про мостик. Я делал один черенок -головняк конкретный. А тебе надо несколько.... Совет из опыта. Прикинь где у тебя будут черенки соприкасаться со стволом. Соответственно нарисуй на дереве две окружности. Замерь расстояние между ними. Возьми кусок доски. Сделай две метки на таком расстоянии. нарежь много разных черенков. Эксперементально подбери толщину черенка изгиб длину черенка и угол реза так чтобы что-бы черенок всей поверхностью срезов прилегал к доске по меткам. По этому шаблонному будешь делать остальные. Чтобы не корячиться там у земли. И еще. Можете смеяться-но когда я буду делать что-то подобное еще раз -я буду прибивать черенки гвоздиками. Это обеспечит хорошее примыкание срезов. Из-за изгиба это очень сложно сделать по другому. Честно говоря сдается мне что по другому хорошо вообще никак...И не забудь затенение -шифер там прислони.....
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#22

Сообщение shmel »

Ух ты . Ирина. А киньте фото при случае. Очень хочу такое увидеть. А сколько черенков вставляли? напишите пожалуйста тонкости. Я с одним намучился -ужас просто. Почему и написал про шаблон.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#23

Сообщение Ирина »

Фото можно, но там мало что можно будет увидеть :jokingly: .так как заячьи набеги продолжались, на деревце было надет как обруч ведро без дна, ну так оно до сих пор и существует - дерево растет из ведра, а прививка там внутри, на фото будет не особо что видно. Делать было не просто, повреждение коры начиналось от уровня земли, кора на этом месте уже была не однолетняя, толстая и непослушная, кое как справилась. Длина черенка определялась на месте - срезался длинный, сначала делался нижний край, потом верхний - сразу понятно, какая нужна длина. Потом летом этот мостик усиленно ветвился, несколько раз нужно убирать с него побеги. Повреждение было почти круговое, собственно прививка делалась больше из спортивного интереса, без надежды на успех, а сейчас уже и рана почти заросла и мостик заметно толще стал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#24

Сообщение shmel »

Так что один черенок ставили? Обычно на рис штуки 4 ставят...И я так-же делал как вы .Только когда стал делать верхний рез-у меня развалился низ....Потом оказалось что верхниий рез не под тем углом. Пока делал угол-укоротил ненароком черенок-и умудрился надломить :smile:
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#25

Сообщение Ирина »

Ну да, не самая простая процедура получается. Нижний срез вроде не вываливался, примотала плотно, а верхний пристроить надо точно сразу. Мостик делала один, деревце же молодое, ствол не толстый. Зверюга не только кору ободрал, но и уничтожил всю крону, оставался только стволик метр высотой. Был чистый эксперимент, ну точно надо фото сделать.
Аватара пользователя
sergich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2017 02:16
Откуда: Рудный Алтай, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#26

Сообщение sergich »

Мыши под снегом у земли объели штамб яблони в круговую. Диаметр штамба 7см. Высота повреждения тридцать см. Сразу после схода снега и обнаружения повреждения штамб был обмотан пленкой для защиты от высыхания. После начала сокодвижения были привиты мостиком три черенка (40-50см.) толщиной 7-8мм с другой яблони и один от собственной поросли. На черенке делался косой срез 3-4 диаметра и вставлялся в Т-образный разрез ниже повреждения. Черенок фиксировался к стволу маленькими гвоздиками. Кора Т-образного разреза так же прижималась гвоздиками. Далее все замазывалось садовым варом. Выше повреждения все делалось аналогично. Черенки по дуге примерялись до целого участка коры выше повреждения. Косой срез, перевернутый Т-образный зарез, фиксация гвоздиками черенка и коры, садовый вар. Почки на черенках были ослеплены... и вот прошло двадцать лет.
bridge1.jpg
bridge2.jpg
bridge3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей, Рудный Алтай
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка на ветки большого диаметра

#27

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович. Я , как вы знаете, эти прививки изучаю, так как нужно будет делать прививку мостиком. По сути это две прививки за кору. Эта прививка(мостик) толком ни у кого не удается. В чем подвох. Я смотрю-все просто-два надреза в которые надо вставить кососрезанные черенки. Ну куда проще? И тем не менее очень мало успешных прививок.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на ветки большого диаметра

#28

Сообщение Владимир-27 »

Шансы на удачу можно увеличить если с противоположной стороны среза аккуратно снять верхнюю мертвую кору оставив камбий, с половины длинны от острого конца, который пойдёт под кору. Тогда контакт камбиальных слоев компонентов будет сразу, после выполнения прививки мостиком. Причину неудач мостиков вижу в большей длинне прививаемого черенка и его раннем усыхании по причине недостаточной подпитки соками подвоя, и ранних сроков прививки. Такая прививка, мостиком, должна выполнятся только при активном сокодвижении в момент начала выдвижения ростовых почек. У нас это начало Мая. Все почки на черенке для мостика должны быть удалены. Ветку для мостика желательно срезать в день прививки. В этом случае она будет максимально насыщена влагой из за сокодвижения.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка на ветки большого диаметра

#29

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович. Гляньте ссылку на пару постов выше.Там есть прививка по Титтелю.Там полоска коры в размер снимается и только мысок остается .Есть в этом преимущество.? И еще. По идее на весь мостик можно пакет нахлобучить(а скорее и нужно? ) можно и притенить?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на ветки большого диаметра

#30

Сообщение Владимир-27 »

Неплохой вариант с совмещением камбиальных слоев. Если сможешь такую выполнить мостиком, то вполне.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на ветки большого диаметра

#31

Сообщение Дмитрий79 »

В прошлом году в июне случайно ободрал кору тримером по кругу на войлочной вишне Царевна 3х летке. Получилось так что кора слетела кольцом высотой 5-7 сантиметров. На вишне ждал первый урожай, вспомнил про прививку мостиком срезал несколько веточек с этого куста и вставил под кору сверху и снизу по кругу, обмотал всю рану прививочной лентой. Урожай не пострадал, место повреждения затянулось кулусом, в общем всё обошлось лёгким испугом. :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#32

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 23 апр 2019 23:07 Эта прививка(мостик) толком ни у кого не удается. В чем подвох.
Моё мнение, неудачи прививок мостиком связаны с тем что не удаётся обеспечить взаимную неподвижность прививочных компонентов. Когда прививаем черенком, прививка имеет небольшие размеры и прививочной ленты достаточно. Когда делаем мостик, то у нас имеется деревце с приличной парусностью, когда деревце гнётся на ветру, то "мостик" работает на "срез" и фиксация гвоздями не спасает ситуацию. Возможно поможет круговая установка опор которые зафиксируют деревце.
Есть ещё второй момент. Прививка обычно делается здоровым привоем на здоровый подвой, а "мостик" ставится часто на место имеющее инфекцию.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка мостиком и аблактировка

#33

Сообщение shmel »

Дмитрий79, самую простую прививку делал? Просто косой срез на черенке? Напиши подробнее. Длина среза? Длина черенка. Фаску на черенке снимал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка мостиком и аблактировка

#34

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, черенки для мостика были очень тонкими 2-3 мм, штук десять. Небольшой косой срез на черенке, чтоб засунуть под кору. Т-образных зарезов и фасок не делал, т.к. черенки очень тонкие и никаких гвоздей :hahaha: Высота повреждения как я писал была 5 -7 см, соответственно черенки на 1 см длинее. Самое главное это герметично замотать рану, калус образовался по всей высоте оголенной древесины, часть черенков не прижились и отвалились после разматывания повреждения. Мне показалось, что сок перемещался от корней к кроне просто под прививочной лентой, минуя вставленные черенки, т.к. иссушения кроны и снижения силы роста куста я не заметил.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»