Перепрививка взрослых плодовых деревьев

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#41

Сообщение shmel »

Дмитрий. Вы же уже все обрезали...Править поздно.Чуть раньше я выкладывал рис. Формировка которая там показана обеспечит удобство ухода в дальнейшем, незагущеность кроны и т.д. и т.п. Вы на мой взгляд убрали много лишнего .В сильно толстые ветки прививать не желательно-лучше дождаться волчков. Часто лучше привить несколько веток второго порядка...Но это совсем не значит что у вас ничего не получится и не будет яблок....Бум надеяться что все приживется .Просто дерево будет менее удобным для ухода и крона может потом хуже освещаться....Черенки я лично обматываю пищевой пленкой или пакитик. Владимир Алиханович нет...
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#42

Сообщение Дмитрий79 »

Прививал с запасом т.к. прививаю можно сказать в первый раз. Крайний раз делал прививки лет 25 назад в саду отца. Лишние ветки потом легко можно будет убрать. Главное что-бы хоть что-то прижилось:)
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#43

Сообщение shmel »

Дмитрий. Какой запас...Например про яблоню . У вас после обрезки должны были остаться 5-6 обрубков веток длинной в 40-50 см. Это основания будущих основных (скелетных )веток дерева. От ствола(проводника) они должны отходить приблизительно на расстоянии указанном на рис. Эти расстояния выбраны из многолетней практики садоводства. у вас все ветки выходят почти из одной точки. Это не есть хорошо. Если говорить про крону в виде вазы-то так формируют сливы....А запас это когда на один такой обрубок делают несколько разных прививок....Т.е на дерево можно сделать около 15 прививок...Если в один расщеп вставили два черенка-это все равно одна прививка...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#44

Сообщение Relh »

Дмитрий79, отредактировал твои сообщения, для того чтобы были видны фотографии без перехода на ЯФотки. Вот здесь рассказывается как это нужно делать
А по прививкам, то для первого раза нормально и я согласен с Владимиром-shmel с яблоней ты погорячился, а вот с грушей уже лучше. Пойдут волчки, так несколько волчков удобно расположенных оставь под перепрививку.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#45

Сообщение shmel »

В прошлом году поставил опыт. Думаю не буду убирать лишнии побеги. Не придется подвязывать. И может плодушки будут....А в этом году попробую что за сорт....Ну и обрежу лишнее...Плодушек нет. Есть кубло побегов...Ходил ходил-обрезал как на фото....оставил побег №1.№2 в одном месте прихватило....Оставшийся побег загнул и часть обрезал чтоб ветвился. Кто что думает и знает....У меня еще две очень похожих ветки....
DSC04081.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#46

Сообщение Владимир-27 »

Побег паралельный побегу №2, идущий внутрь кроны удалить. Остальные можно оставлять, они равномерно размещены в пространстве. Сегодня, пока не было дождя, занимался обрезкой, формирующей и санитарной. В первую очередь зачистил и обработал старые абрикосы. У одного поражения оказались слишком большие с солнечной стороны. Питает крону не широкая полоса. Жить ему пару лет, а он зараза весь в плодовых почках. Одну старую грушу спилил. Она мне совсем не нужна, да и затенять будет будующую теплицу. Начал обрабатывать и свои три оставшихся грушовых "Тополя". Верхний ярус спилил и часть верхних веток перепривил. Нижний ярус уже перепривит в предыдущие годы. Обратил внимание, что толстый ствол нельзя спиливать над одним, двумя боковыми ветками с одной стороны ствола. С противоположной стороны ствола при этом, идёт отмирание коры по вертикали, тк прекращается сокодвижение. Сегодныя спиливал ствол над ветками расположеными с разных сторон ствола, срез замазал китайской замазкой. Впечатления по ней: мажется хорошо тк имеет консистенцию геля. Чёрная, смывается водой не высохшая. Высохшую ещё не пробовал смывать. Надеюсь не смывается. А иначе это не то что мы видели в Мишане в садах.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#47

Сообщение Relh »

Я бы обрезал так.
DSC04081.JPG
Побеги 2,3, и 4 смотрят внутрь кроны, поэтому удаляем. Если оставить только 1 побег как сделал ты, то получаем две большие раны с внешней стороны, которые совместно с ниже расположенной раной оставшейся от более ранней обрезки, сливаются по сути в одну большую и неудачно расположенную (внешняя сторона) рану. Побег 8 смотрит вниз, можно было бы оставить 7 побег, но мне показалось что он повреждён.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#48

Сообщение Relh »

shmel писал(а): Есть кубло побегов.
Самое подходящее выражение к твоему фото. Я сегодня подумал, что если обрезать как я нарисовал, то побег 6 окажется на ветке которая со всех сторон покрыта ранами и это плохо отразится на его состоянии. Так что возможно стоило сделать как и сделал ты, оставить только побег 1, но от побега 5 и ветки на которой растут другие побеги оставить не пеньки даже, а сучки сантиметров по 10, за которыми потом нужно следить, чтобы они не обросли похожим кублом.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#49

Сообщение shmel »

Для любителей кустовой формы. Поковырял плечи перепривитых дичек-на трех ветках из пяти ожеги. Они затянутся-это уже все проходили-но это потому что на дичке все заживает как на собаке....А как приятно выбирать....Эту рану я замажу замазкой которую рекомендовала Ирина. А погрызенную вишню замажу черной фигней которую наши подсмотрели у китайцев. Красота :good:
DSC04115.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#50

Сообщение Florans »

Александр Мамаев писал(а): Прочитайте, пожалуйста, несколько последних сообщений в этой теме viewtopic.php?p=18994#p18994
Вот бы во Владивостоке какое-нибудь научное учреждение учило подобным образом дачников, и можно было бы приобрести черенки для прививки!

У меня на спил есть два-три дерева, очень сильно похожих на дички, цветут, но не плодоносят, в этом году им даю последний шанс. Очень хотелось бы научиться не корчевать дерево, а исправить его. Да вот где взять на следующую весну черенки для прививки?. Когда-то давно я пыталась прививать плодовые, и даже были удачные прививки.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#51

Сообщение Дмитрий79 »

Всем доброго дня! Мои черенки все прижились, прикрепил ссылки т.к. фотки не научился крепить. Вопрос к опытным садоводам: когда лучше обрезать лишние привитые черенки? На следующий год после зимовки? И что делать с расщепом, чтобы не осталось ран?
яблоня
груша
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#52

Сообщение Relh »

Офтопик
► Показать
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#53

Сообщение Дмитрий79 »

Перекрепил фотки согласно инструкции.
яблоня
Изображение
груша
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#54

Сообщение Relh »

По расщепу и прививкам. Так как ветки толстые, то заживать будет очень долго (если заживёт). Расти позволяем нижней прививке, (помечено синей стрелкой) а верхнюю (помечено красной) не удаляем, но сдерживаем в росте прищипкой.
Изображение
Если верхнюю прививку-ветку удалить, то рана будет большой и заживать будет ещё дольше. Если верхней прививке-ветке позволить расти вровень с нижней, то получится развилка склонная к разлому.
Обязательно обставь все прививки кольями и подвяжи их, иначе через какое то время их сломает ветром.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#55

Сообщение Дмитрий79 »

Спасибо! Буду из нижних веток формировать крону.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#56

Сообщение Дмитрий79 »

Оторвало ветром две прививки на груше, хорошо, что с запасом привил. Запасные ветки теперь сильнее оберегать буду. Шинки сделаю обязательно.
Изображение
Яблоня сейчас хоть на дерево становиться похожа :hahaha:
Изображение
А эта яблоня, сформирована так как мне нравиться, широкая раскидистая невысокая крона, обрезаю её на высоте 2,7 - 3 метра. Получилось что-то похожее на чашу. Судя по изгибу штамба прививали яблоню на дичку на высоте 1 метр, прямо в штамб. Я в этом мероприятии участия не принимал :hahaha:
Изображение
Ещё весной поиздевался над старенькой грушей, сделал прививки на волчки и в единственную сохранившуюся ветку. Все макушки ей напрививал, тренировался. :hahaha:
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#57

Сообщение admin »

Мне задали вопрос:
Подросло дерево груши и уже вступило в плодоношение, но качество плодов оказалось очень низким.

Как быть, перепривить это дерево или выкорчевывать и сажать новое? Что можете посоветовать, исходя из вашего опыта? Думаю о возможности перепрививки сортами Памяти Болоняева и Дюймовочка, Тема, Дальневосточница.
С уважением, Маргарита.
Груша для перепрививки.jpg


Попробую ниже дать ответ.
Прошу садоводов поделиться опытом и мнениями.



Груши 5-6 лет возраста легко поддается перепрививке, повреждений на стволе не видно - корчевать не надо, можно перепривить. Оптимальные сроки для прививки 15-30 апреля.
Груша перепрививка.jpg

На фото отмечено 2 варианта перепрививки/мест спилов.

1. Красные резы. Сделать максимальное количество прививок на тонкие побеги. Этот вариант для тех, кто не имеет большого опыта перепрививки и формировки. Плюсы: быстрое плодоношение, прививки легче приживаются на молодых побегах. Минусы: способ более трудоемкий, есть шанс, что крона получится внутри “пустая”.

2. Белые резы. Вырастить крону с нуля. На год-два дольше до урожая. Плюсы: крона будет хорошая, но приживаемость прививок в толстые ветки может оказаться хуже. Минус: будет сделано не большое количество прививок, в результате начнут ОЧЕНЬ СИЛЬНО расти побеги с подвоя, которые надо все регулярно удалять. В первом случае отрастание побегов от подвоя будет гораздо меньше.

Я за второй вариант. Но садоводов призываю руководствоваться своим опытом, первый вариант проще.


Что касается прививки разными сортами, то груша дерево долговечное и необходимо оценивать силу роста разных сортов.

Тема и Дальневосточница – это сильнорослые сорта, а Памяти Болоняева и Дюймовочка имеют сдержанный рост. Если не будет обеспечена разумная формировка, то сильнорослые сорта будут подавлять слаборослые. Не рекомендую одновременно прививать разные сорта по силе роста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#58

Сообщение Дмитрий79 »

Я бы обрезал центральный проводник немного пониже, на уровне отхождения верхней скелетной ветви отмеченной белым маркером. В остальном обрезка по второму варианту. Прививка в волчки на следующий год. В последующие годы обязательная ежегодная формирующая обрезка. Если Маргарита не будет производить формирующую обрезку, то не стоит прививать несколько сортов на одно дерево. Дерево будет перекошенным, сильнорослые сорта обгонят слаборослые. Слаборослые лучше прививать на верхние ветви.
Подбор сортов немного странный, зачем прививать Тёму?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#59

Сообщение Владимир-27 »

По сортам нужно знать район где участок. Если это Находка, то Памяти Болоняева можно рассматривать. А если Хабаровск или Уссурийск то не советовал бы делать на него ставку. Мой вариант такой: Верхние ветки, выше красных меток, укоротить наполовину, все. На нижние, белые метки, сделать симметрично по окружности, прививки. Дальневосточницу и Дюймовочку. То есть привитые ветки одного сорта должны быть со всех сторон дерева. Второй и, или третий сорт аналогично, чтобы прививки были со всех сторон. В случае выпада одного сорта, или проблем с ростом будет возможность сформировать симметричную крону оставшися сортом. Тогда дерево не будет однобоким. Укороченные побеги и удаленные для прививок нижние обеспечат хороший рост привитых веток и волчков. На нижние волчки можно будет повторить прививки следующей весной для улучшения формировки или на замену не удачным прививкам. В эту же, вторую весну срезать весь верх, выше последней привитой ветки. На топстые ветки можно сделать по две прививки, для надежности, но если приживуться обе, вторую угнетать постоянно прищипкой, но не удалять. Она ускоряет зарастание раны. На груше на толстые ветки прививки приживаются хорошо. На мой взгляд лучше прививать в приклад с язычком в апреле. Ну или с началом сокодвижения за кору.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Перепрививка взрослых плодовых деревьев

#60

Сообщение Pavel »

Вот так перепрививает свои яблони Божко Ю.Г.
IMG_1382.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»