Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#21

Сообщение faust »

Аркадий писал(а): 13 ноя 2018 22:42 если снега нет, в землю на 30-40 см?
Два года удачно хранил черенки яблони (полукультурок) - в пакет, в землю на 10 см., сверху сена 10-15 см. Закапывал в районе 20 октября, выкапывал к 1 мая.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#22

Сообщение admin »

Есть разные мнения по заготовке черенков для весенней прививки, на самом деле все они рабочие, но есть нюансы.
  1. Заготовка весной до сокодвижения. Подходит для высокозимостойких сортов сливы, зимостойких сортов груш, яблонь полукультурок - древесина и камбий у них не подмерзают, прививки приживаются хорошо. А вот крупноплодные яблони, абрикосы, некоторые сорта груш могут подмерзнуть, на маточных деревьях черенки распустятся, а прививки могут не получится.
  2. Заготовка до сильных морозов, в наших условиях это конец ноября - начало декабря. Так рекомендовано во многих дальневосточных книгах. После того как деревья прошли закалку, но исключить подмерзания в случае низких температур. Мы так делаем - результат отличный.
  3. Ранняя заготовка сразу после листопада (вторая половина октября). Знаю такие примеры - тоже результат хороший. Так как черенки хранятся в относительно мягких условиях, то закалка им не требуется.


По поводу хранения, у нас в питомнике в Уссурийском районе, так же как и в Артеме и других прибрежных районах снег есть не всегда. И хранить в сугробе как делают Хабаровчане у нас не получится в силу климата. Могу предложить варианты похожие на уже частично описанные ранее.

Черенки заворачиваем в брезент или пленку, сильно герметично не нужно, просто чтоб вместе были и не пачкались.
  1. Вкапываем с осени в сухом месте с затенением короб. Когда земля смерзнется, черенки помещаем в короб и сверху утепляем чем угодно от сильного промерзания, например солома или опилки слоем 30-40 см. Однажды положил в короб термометр фиксирующий минимальную и максимальную температуру. Температура колебалась внутри -2 - 6. Отличные условия для хранения.
  2. Если земля уже смерзлась, то укладываем черенки на землю в месте сухом и затененном, сверху накрыть картонкой и засыпать мешком опилок. А если земля еще поддается, то можно землей прикопать.
Высокая влажность и температура могут погубить черенки. Весной достать черенки с хранения нужно сразу как земля станет оттаивать, для Юга Приморья это начало апреля, и убрать в холодильник до момента прививок.

Парафинировать срезы в наших условиях не нужно, проще весной если потребуется, то поставить в воду на пару часов обновив срезы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#23

Сообщение Руслан90 »

admin писал(а): 14 ноя 2018 10:41 Есть разные мнения по заготовке черенков для весенней прививки, на самом деле все они рабочие, но есть нюансы.


А что вы скажите про хранение черенков и прикопка саженцев под южными заборами или строениями ,так как солнце не попадает снег очень долго лежит и сейчас не тает и весной поздно сходит тем самым процесс высадки деревьев из прикопа на постоянно место происходит в прогрктую землю и черенки будут лежать дольше,может и в холодильнике не надо будит убирать!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#24

Сообщение Владимир-27 »

А что тут говорить? Отличный вариант. :good: Сегодня делал ревизию черенков. Хранятся пока в цехе при +10. Плодовые в норме а вот виноградные кое где плесень стала появляться. Сегодня обработал их ЖК 4%. Завтра все черенки и плодовые и виноградные положу в пакетах прямо на почву а сверху накрою сначала рисовкой, потом слой стружки, благо есть много хвойной. Пока снега нет полежат так. Сверху стружку пленкой накрою, чтобы не промокла. А там глядишь и снега дождёмся, надеюсь.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#25

Сообщение sergei200959 »

Владимир-27 писал(а): 15 ноя 2018 23:16 А что тут говорить? Отличный вариант. :good: Сегодня делал ревизию черенков. Хранятся пока в цехе при +10. Плодовые в норме а вот виноградные кое где плесень стала появляться. Сегодня обработал их ЖК 4%. Завтра все черенки и плодовые и виноградные положу в пакетах прямо на почву а сверху накрою сначала рисовкой, потом слой стружки, благо есть много хвойной. Пока снега нет полежат так. Сверху стружку пленкой накрою, чтобы не промокла. А там глядишь и снега дождёмся, надеюсь.
Я черенки просто замотал в мокрую хб. тряпку, положил на грядку и присыпал землей, все более ничего не делаю, зимуют хорошо, ничего плесенью не покрывается, если нужно ранней весной достать то просто убираем снег, далее чуток ломом и дастаем " глыбу" затем по выбору, вода или в тепло, либо ждем весеннего тепла, так как закопано неглубоко то тоже без особых проблем достаем
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#26

Сообщение Владимир-27 »

У каждого свои требования. Мне такой вариант не подходит. И ещё, вы не написали о каких черенках идет речь? Плодовые?, Виноградные?. Ваш вариант больше подходит для виноградных. Либо зарывать нужно по морозу. Если бы черенки персика сейчас были в таких условиях, то они бы попрели.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#27

Сообщение admin »

Руслан90, для черенков плодовых вполне рабочий вариант. Удастся ли обойтись без холодильника - это очень индивидуально.

Для саженцев тоже хороший вариант. По моему мнению для посадки саженцев плодовых не нужно дожидаться когда почва прогреется, считаю что лучше всего садить в максимально ранние сроки, "в грязь" на еще мерзлый нижний слой. Разница в сроках будет не большая по отмерзанию, на открытом месте или под тенью забора, а от того проблем не вижу.

:so_happy:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#28

Сообщение Владимир-27 »

Как я вовремя сегодня заложил на хранение черенки в рукотворный сугроб из снега и стружки. Положил на талую почву. :good: А сейчас на улице мороз.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#29

Сообщение Руслан90 »

Хотел узнать у садоводов которые заготавливают черенки !у нас рекомендуют проводить обрезку плодовых деревьев весной,но заготовка черенков это в какой-то мере обрезка в некоторых случаях сильная ,так вот вопрос как себя чувствую деревья весной и какие были замечены повреждения ?
При условии если заготовка черенков делалась осенью!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#30

Сообщение Владимир-27 »

Ну какая же она сильная, если срезается однолетний прирост? Кроме того срезаю то, что пойдёт весной все равно на срезку. Оставляю сучки, которые весной срезаются и обрабатываются срезы. Отрицательных моментов заготовки черенков не наблюдал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#31

Сообщение Руслан90 »

Владимир-27 писал(а): 10 дек 2018 20:05 Ну какая же она сильная, если срезается однолетний прирост? Кроме того срезаю то, что пойдёт весной все равно на срезку. Оставляю сучки, которые весной срезаются и обрабатываются срезы. Отрицательных моментов заготовки черенков не наблюдал.
Сильную обрезку я имел в виду на деревьях которые служат как маточные . а подмерзания на тех ветках или засыхания не было у вас?вы после нарезки черенков замазываете раны?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#32

Сообщение Владимир-27 »

Руслан90 писал(а): 10 дек 2018 23:14 подмерзания на тех ветках или засыхания не было у вас
Нет. Срезы при нарезке не замазываю а оставляю пеньки, которые
Владимир-27 писал(а): 10 дек 2018 20:05 которые весной срезаются и обрабатываются срезы
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#33

Сообщение shmel »

Владимир-27, черенки по прежнему под стружкой? Снега-то нет. Да еще не закаленные... Или в помещение пока занесли?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#34

Сообщение Владимир-27 »

На улице -15, -24гр. -40 ещё не было. Засовывал датчик неделю назад, было -3. Пока проблем нет, жду снег. Перенести в помещение где +2 дело 5 минут.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#35

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня, под впечатлением понижения среднесуточных температур, проверил температуру в моём рукотворном сугробе из снега и стружки. Термометр показал -10гр в зоне хранения черенков, те на поверхности почвы в сугробе. Это не критичная температура как для черенков плодовых так и для черенков винограда. Оставил все как есть, тем более что ожидается плавное потепление.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#36

Сообщение Svetlana »

Владимир-27, Владимир Алиханович, в какие сроки лучше чтоб отправляли черенки яблони, груши, для сохранения максимальной жизнеспособности? Отправка будет ЕМС-почтой. Хочу попробовать на следующий год заказать черенки во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства и в Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#37

Сообщение Владимир-27 »

Лучше заказывать и получать осенью, перед заморозками. И хранить самому в сугробе. Весной на западе весна начинается рано. Черенки они отправляют когда у нас ещё морозы. Они в дороге просыпаются а у нас прививать ещё рано. Если Емс то риска весной меньше. Тогда в конце марта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#38

Сообщение Svetlana »

Есть груши и персики на подвоях не зимующих в наших условиях, осенью планируется выкопать и посадить их в емкости для зимнего хранения в погребе. Как лучше сделать, срезать с них черенки сейчас и пытаться сохранить в зимний период или можно срезать весной в погребе перед прививкой?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#39

Сообщение admin »

Svetlana, прям сейчас резать черенки можно, но все же рановато, предлагаю не раньше листопада, а еще лучше с наступлением дневных минусовых температур и наступления стадии покоя.

С учетом того, что Вы собираетесь хранить емкости в погребе, то есть риск для черенков:
  • иногда подсыхают,
  • иногда заводится плесень.
Поэтому я бы срезал черенки в момент когда земля уже замерзает и хранил черенки в прикопе в земле. Подробнее о хранении писал ранее в этой теме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Осенняя заготовка и хранение черенков плодовых деревьев

#40

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 07 окт 2019 11:11 выкопать и посадить их в емкости для зимнего хранения в погребе.
Персики в погребе весной рано трогаются в рост. Поэтому либо до распускания почек срезать черенки в подвале и хранить до прививки в холодильнике. Либо с осени в сугроб или в землю по рекомендации выше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»