Прививка плодовых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Irane
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2017 11:56
Откуда: Хабаровск, р-он Базы КАФ
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прививка плодовых культур

#181

Сообщение Irane »

В принципе можно, но нет гарантии, что черенок не подмерз зимой. Яблоню обычно так и прививаю : весной срезал с дерева и сразу привил.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#182

Сообщение Владимир-27 »

Срезаете черенок длинным срезом и смотрите его состояние. Белая или зеленоватая древесина, зеленая кора - черенок отлично перезимовал и готов к прививке. Светло коричневая древесина, зеленая кора. Прививать можно, но лучше обмазать после прививки тонким слоем вара. Темно коричневая древесина зеленая кора. Шансов очень мало. Но иногда цепляется. Такие и предыдущие прививать только с началом сокодвижения. Черная древесина и кора. Черенок дал Дуба полностью! %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#183

Сообщение shmel »

Хабаровчане ,кто открыл прививочный сезон?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка плодовых культур

#184

Сообщение Дмитрий79 »

Я открыл сезон в прошедшие выходные, на новом участке обнаружил 5 деревьев сибирки ягодной 5-7 летних и много поросли сливовой, набрал целый пакет черенков у знакомых запрививался от души :hahaha: В субботу продолжу.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#185

Сообщение shmel »

Все никак не могу побороть привычку прививать в самом конце апреля. Как начал в свое время прививать в это время и причем сразу успешно ,так и привык. Пару лет прививал на несколько недель раньше тоже успешно, но все равно каждый раз переживаю что рано, и процент успешных будет меньше.. А черенки эксклюзивные-ищи потом... :lol:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививка плодовых культур

#186

Сообщение Aprunus »

shmel, Иногда нету выхода. Недели две назад вернулся из Киева, привёз самый ранний абрикос черенками. Мои все спят, ну и привил на всевозможных подвоях, что делать, там почки реально активные. Кое где похоже прихватились. А сегодня еду за черенками чёрного абрикоса. Редкий гибрид, но пробовать интересно...
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#187

Сообщение shmel »

Про черный абрикос. У нас его Чудопалов растил, если ничего на путаю. Но ни разу от него ничего про этот гибрид не слыхал. У меня обычно откладывается , когда он что то хвалит. А тут молчок...Растил ес-но укрывашкой. Про привививки. У нас закономерность . На Амуре ледоход прошел-устанавливается тепло днем и плюс ночью. Пару дней назад лед прошел. До этого ночью может быть и мороз ощутимый и днем не понять что...Короче очень неустойчивая погода с сильными перепадами от плюса к минусу. Но вроде как все приживается. У вас думаю тоже все приживется.
Lacertilia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2018 11:26
Откуда: Владивосток, дача п.Трудовое
Благодарил (а): 1 раз

Прививка плодовых культур

#188

Сообщение Lacertilia »

Добрый вечер.Я начинающий(сильно начинающий)дачник. Заказала саженцы из питомника Макаревичей в СП. В закупке появилась информация о раздаче и есть такая фраза"Не забывайте о правильной обрезке саженцев при посадке". Я никогда не слышала, что саженцы при посадке обрезают, а тем более правильно". Подскажите, что это или , где почитать. Извините, если не там написала. Пишу на форуме впервые. Раньше только читала вас.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#189

Сообщение Сергей Ермаков »

Всё просто- должен быть баланс надземной и подземной части саженца.Корневая при копке повреждается и она не способна свой прежний ствол прокормить,посему штамб и укорачивают.Всё зависит от размера надземной части и по-этому штамб укорачивают на треть или порой даже наполовину.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Прививка плодовых культур

#190

Сообщение Игорь »

shmel писал(а): 18 апр 2018 15:43 Все никак не могу побороть привычку прививать в самом конце апреля.
В прошлом году пробовал прививать в конце марта, днём было плюс 5-11, по ночам минус 2-5. Прививал и секатором и ножом, прививки от иссушения солнцем прикрывал бумажными колпачками, прижилось процентов 90, прирост был нормальный. В середине апреля конечно надёжней, но в это время много других работ на участке.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Прививка плодовых культур

#191

Сообщение Аркадий »

Lacertilia, у Вас дача в Трудовом? если так то в
"Фгбну Приморская плодово-ягодная опытная станция" как раз идет продажа саженцев. спросите как обрезать, думаю Вам на саженцах и покажут.
Lacertilia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2018 11:26
Откуда: Владивосток, дача п.Трудовое
Благодарил (а): 1 раз

Прививка плодовых культур

#192

Сообщение Lacertilia »

Да,в Трудовом,Аралия.А как вы узнали?
Спасибо большое за совет.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Прививка плодовых культур

#193

Сообщение Аркадий »

Lacertilia, Владивосток, дача п.Трудовое
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#194

Сообщение Сергей Ермаков »

Lacertilia писал(а): 18 апр 2018 21:03 Добрый вечер.Я начинающий(сильно начинающий)дачник. Заказала саженцы из питомника Макаревичей в СП. В закупке появилась информация о раздаче и есть такая фраза"Не забывайте о правильной обрезке саженцев при посадке". Я никогда не слышала, что саженцы при посадке обрезают, а тем более правильно". Подскажите, что это или , где почитать. Извините, если не там написала. Пишу на форуме впервые. Раньше только читала вас.
Посмотрите это короткое видео опытнейшего садовода Евгения Федотова - у всё Вам станет понятно. Конкретно о Вашем вопросе идёт речь с 15 минуты видео

И именно по-этому я и себе сажаю и людям предлагаю саженцы в идеале - однолетки(если корнесобственные) или максимум 2х летки, если на подвое. Трёхлетка в моём понимании считается некондицией, её конечно садить можно, но ствол сильно укорачивать нужно. В моей практике было, что я садил 7ми летнее дерево груши, в итого вся надземная часть, которую жалко было спиливать, засохла и уже с поросли я получил хорошее плодоносящее дерево. Но получилось не дерево груши, а куст. Вот результат
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#195

Сообщение shmel »

Владимир Алиханович. Хочу с груши черенок срезать и привить на соседнюю ветку. На культурных побегах почки силно набухли. Дикие лопнули. Еще не поздно? Обычно это делаю раньше.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#196

Сообщение Владимир-27 »

Ещё не поздно. Сегодня делал последние прививки груши.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#197

Сообщение shmel »

Владимир-27, Я всегда прививая в расщеп двумя черенками старался подбирать диаметры так,что-бы между черенками не было промежутка. Тут пришлось привить ветку груши с диаметром чуть больше 1 см черенками 4 мм, между ними промежуток 4 мм -т.е. щель. Понятно, что замотал, насколько это критично? Через месяц сниму я обвязку, а щель останется...
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#198

Сообщение Сергей Ермаков »

Мои наблюдения. При прививке в ращеп лучше не заматывать торец подвоя, а замазывать варом или живицей. Особенно касаемо толстых ветвей. Ращеп порой нужно делать не посредине ветки подвоя, а в 1/3
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Прививка плодовых культур

#199

Сообщение Gella »

shmel писал(а): 30 апр 2018 23:29 Тут пришлось привить ветку груши с диаметром чуть больше 1 см черенками 4 мм, между ними промежуток 4 мм -т.е. щель. Понятно, что замотал, насколько это критично? Через месяц сниму я обвязку, а щель останется...
Мне тоже пришлось такие прививки сделать в этом году, замотала просто и все. А потом увидела это видео, много думала...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка плодовых культур

#200

Сообщение shmel »

Я когда только учился прививать делал такой расщеп с одним черенком,как раз по такому видео Заварухина. Отвратная затея. Чтобы стянуть щель нужно много и сильно мотать. Потом когда время ослаблять обвязку у меня все разошлось по шву. Пришлось стягивать и долго держать обвязку и в итого перетяжка. Короче никому так делать не советую. Вообще,если не путаю ,при такой прививке вырезают в толстой ветке клин без расщепа и в приклад вставляют черенок срезанный на клин.
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»