Современные укрывные материалы

Современные материалы для укрытия растений на зиму и в течении сезона. Приобретение и отзывы.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Современные укрывные материалы.

#21

Сообщение Manzovka »

Оксфордская ткань должна дышать. Используется для чехлов, рюкзаков палаток. Из ткани малой плотности шьют одежду. Если стелить маты по агротексу, то проблемы с влагой уходят на второй план. Я держу отдушины до декабря и открываю в начале марта.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Современные укрывные материалы.

#22

Сообщение Игорь 64 »

Manzovka писал(а): 25 окт 2017 21:40Оксфордская ткань должна дышать
Ткань, которой покрыта изоляция влаго-непроницаема, так указано на сайте, для удаления влаги из самого утеплителя предусмотрен клапан. А для удаления из влаги из района лозы только продыхи. Вся система многослойного укрытия теряет смысл. Появляется колебания температуры, а от этого зимостойкость лозы теряется. Но в ваших условиях это не очень актуально. В моих важно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Современные укрывные материалы.

#23

Сообщение владимир60 »

А чем Вас не устраивает геотекс или дорнит. Материал дышит, не впитывает в себя влагу и относительно не дорогой. Если и намок под дождём то вода очень быстро оказывается в низу, эти материалы не держат в себе влагу. По поводу устойчивости к УФ. В основном эти материалы изготовлены из полипропиленовых волокон которые устойчивы к УФ, а есть дорнит на основе полиэфирных волокон который менее устойчив к УФ. Но Вы же не используете их круглый год, а на зиму всё равно с верху чем нибудь прикрываете водонепроницаемым. Меня эти материалы устраивают, дорнит только в теплице, а геотексом и в ОГ всё укрываю.

Такие утеплители, как предложил Дмитрий Викторович, есть в Уссурийске на Китайском рынке. Можно и на заказ, но цена кусается, очень дорого...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Современные укрывные материалы.

#24

Сообщение Игорь 64 »

владимир60 писал(а): 26 окт 2017 08:20геотекс или дорнит. Материал дышит, не впитывает в себя влагу и относительно не дорогой. Если и намок под дождём то вода очень быстро оказывается в низу, эти материалы не держат в себе влагу. По поводу устойчивости к УФ. В основном эти материалы изготовлены из полипропиленовых волокон которые устойчивы к УФ
Аркадий как раз и кинул ссылку на геотекс, устойчивый к уф излучению. Вот только дорого получается оттуда покупать при нынешнем курсе валют. Дешевле у нас получается, чем и пользуюсь с успехом.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Современные укрывные материалы.

#25

Сообщение Svetlana »

Где армированную пленку, устойчивую к уф излучению, в Хабаровске можно купить?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Современные укрывные материалы.

#26

Сообщение Владимир-27 »

Светлана а зачем именно армированную? Чем вас обычная светостойкая не устраивает, и дешевле.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Современные укрывные материалы.

#27

Сообщение Svetlana »

Александр Георгиевич, говорил, что она лучше, а у меня все возможности не было попробовать использовать армированную пленку. Может и не имеет смысла. Всегда укрывала простой.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Современные укрывные материалы.

#28

Сообщение Alexsef »

Сегодня нашел интересный материал по укрытию винограда с применением пенопластовой крошки. Может кому-то будет интересно, так как с моей точки зрения идея очень хорошая и сама по себе крошка вечная и практически не меняет свои теплоизоляционные свойства. Просмотрел на крошку Фарпосте: 1м3 - 500 рублей, в принципе недорого.
https://www.forumhouse.ru/articles/gard ... =179424653
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Современные укрывные материалы

#29

Сообщение Manzovka »

Alexsef писал(а): 30 окт 2018 08:57 Просмотрел на крошку Фарпосте: 1м3 - 500 рублей, в принципе недорого.
При отсутствии снега, укрывать такой крошкой нужно 30-40- см.Получается 2 куба на 1 куст. Если у меня 10 кустов , то я и землей укрою. А когда 40, цена вопроса уже значительная. И где на даче хранить такие объемы? В Сибири снег по колено к Новому Году будет 100%, поэтому крошки в 10 см хватит чтобы дождаться первого снега.
Дмитрий Викторович
a199ek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2017 01:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Современные укрывные материалы

#30

Сообщение a199ek »

Всем здравствуйте, помогите разобраться, сейчас повсеместно продается дорнит темно коричневого цвета, как он будет влиять на температуру под укрытием, ведь он не слабо будет нагреваться на солнце, или его обязательно нужно ещё чем-то накрывать
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Современные укрывные материалы

#31

Сообщение Сергей »

Дорнит Обязательно нужно укрывать сверху, полиэтиленом,синим тентом,чтобы не намокал.А еще лучше-Пеноплекс 5 мм,даже можно не фольгированный,дополнительно утепляет,раскатываете с рулона. и по грядкам.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Современные укрывные материалы

#32

Сообщение ROSSI »

a199ek писал(а): 16 окт 2019 09:03 повсеместно продается дорнит темно коричневого цвета
Дорнит - это строительный материал, служит для фильтрации воды, укрепления конструкции дорог и прочего. Это уже дачники стали использовать его именно как утеплитель. Тёмный материал будет нагреваться на солнце, поэтому ищите в магазинах именно светлый дорнит - белый или светло-салатовый. Сверху, чтоб не намокал, нужна плёнка или банер. Если вы уже купили тёмный дорнит, то сверху надо будет прикрыть каким-нибудь светлым материалом, типа белый агротекс или картон, а потом уже плёнкой.
Галина
a199ek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2017 01:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Современные укрывные материалы

#33

Сообщение a199ek »

Сверху пленку чтобы не намок дорнит, такое укрытие подходит для всех культур кроме персика? Я как понял он не любит сырости
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Современные укрывные материалы

#34

Сообщение Елена Львовна »

Сейчас в продаже во всех (я думаю, что во всех!) садовых магазинах продается специальное геополотно белого цвета, ГЕОТЕКСТИЛЬ называется, плотностью от 150 до 300 мкр, это прямо хорошая такая зимняя шубка для растений!
Зачем придумывать что-то, с каким-то коричневым дорнитом и переживать потом, что будет с вашими растюхами! :rolleyes2:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Современные укрывные материалы

#35

Сообщение Виктор-27 »

Елена Львовна, а это не одно и то же?
Геотекстиль нетканый иглопробивной (Дорнит) – это материал, изготовленный из полиэфирных волокон. Выполняет разделительную, фильтрационную, дренажную, защитную, гидроизоляционную функции.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Современные укрывные материалы

#36

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 16 окт 2019 17:12 Геотекстиль нетканый иглопробивной (Дорнит) – это материал, изготовленный из полиэфирных волокон. Выполняет разделительную, фильтрационную, дренажную, защитную, гидроизоляционную функции.
но не утеплитель.
Елена Львовна писал(а): 16 окт 2019 16:16 Зачем придумывать что-то, с каким-то коричневым дорнитом и переживать потом, что будет с вашими растюхами!
По случаю досталось десять метров жёлтого (грязно- коричневого оттенка) материала, которым утепляют газопровод и нефтепровод. По весу как пушинка, по сравнению с дорнитом, по толщине вдвое тоньше дорнита 200, более плотная структура, тепло держит гораздо лучше и даже если приложить руку чувствуется тело. Материал воздухопроницаемый.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Современные укрывные материалы

#37

Сообщение Елена Львовна »

Лет 10 назад мы продавали дорнит для укрытия, когда еще не было садового геотекстиля, он был мягоньким, хорошо сворачивался, по цвету был грязно желто-оливковым, на ощупь, как что ватное, мы его так и звали "Тришкин кафтан" :hahaha:
Но потом появился этот белый геотекстиль для садовых работ, укрытия растений, так он уже совсем не мягкий, скорее всего колом стоит))
Но зато выполняет своё назначение достаточно хорошо!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
a199ek
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2017 01:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Современные укрывные материалы

#38

Сообщение a199ek »

Елена Львовна писал(а): 16 окт 2019 16:16
Зачем придумывать что-то, с каким-то коричневым дорнитом :rolleyes2:
Он тоже продается в садовых магазинах и выглядит как-то теплее что ли, а если обязательное условие закрыть его от намокания, то цвет уже не имеет значения или белый жёсткий можно не накрывать пленкой
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Современные укрывные материалы

#39

Сообщение Виктор-27 »

Игорь писал(а): 16 окт 2019 17:40 по сравнению с доронитом
А что такое доронит? Видимо, неправильное название того же дорнита.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Современные укрывные материалы

#40

Сообщение seacomp »

Вообще-то "Дорнит"- это просто марка геотекстиля. Ничем не лучше и не хуже других. Прямого солнечного света они все боятся. Воду тоже все пропускают, поскольку по прямому назначению используются в грунте. Теплоизоляционные свойства геотекстиля- это побочный эффект, который садоводы научились неплохо использовать.
Аналогия- агрил, Агротекс, агроспан- те же геотекстили, только фотостабилизированные, поскольку используются на открытом пространстве.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Укрывные материалы»