Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Теплицы

#641

Сообщение Samirel »

Уважаемые сослуживцы дачных войск, хочу стационарную грядку для арбузов соорудить, как парник, примерно метр высотой, до начала июля держать закрыты, а потом только продув сбоков делать. Как думаете какой размер на 10 кустов будет оптимальным, и из чего лучше делать: дерево или алюминиевый профиль в леруа купить?
Самира
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Теплицы

#642

Сообщение Сергей Алексеевич »

Samirel, можно обойтись без парника. 20 кг к 15 августа. Гарантия, так делаю сам. 15 мая набиваю гребни. Ширина 80 см, высота15 см. Закрываем мульчовкой. За не имением таковой - самая тонкая пленка. К отверстия сеем СУХИЕ семена или трёхнедельноя рассада. Последняя позволит на неделю раньше получить урожай. После ставим дуги. Ширина 1,5 м , высота 0,9- 1 м. На них агротекс . 60 гр/ м. Закрываем все наглухо. Через 3 м по холке тоннеля режем вентиляционные отрестия ( прорезаем уголок см 10). Тоннель стоит до тех пор, пока арбузная ботва не заполнит весь тоннель. Жары не боимся. Арбуз держит любые температуры. У нас это 15 июля примерно. Под пасмурную погоду его демонтируем. Это пол дела. Вторые пол: семена. За годы отобрали ультраранние, с хорошей массой и тонкой коркой. Плюс высокий сахар. Про семена. На день открытых дверей собираете те, что понравились.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Теплицы

#643

Сообщение Екатерина Ивановна »

Liberta писал(а): 10 апр 2021 22:40 Три форточки и две двери не спасут положение? А вообще мне трудно представить, как оно будет, теплица эта будет первой.
У меня тоже первая, я 6 форточек сделала, еще люк резервный в крыше и дверь, размер теплицы 8 на 4 метра и порой летом этого едва хватает, когда температура за бортом +25, еле-еле до +30 сбиваю в самой теплице. Но у меня капитальная, с заливными стенами, полом и поликарбонатом.
gk769@mail.ru писал(а): 09 апр 2021 17:33 Добрый день, меня зовут Галина, я тут новенькая, пока не освоилась могу косячить, Екатерина Ивановна а можно про вазочки поподробнее если вас не затруднит
Можно, но попозже, сейчас времени совсем мало.
gk769@mail.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2021 09:15
Откуда: Находка, район администрации
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Теплицы

#644

Сообщение gk769@mail.ru »

[/quote]Можно, но попозже, сейчас времени совсем мало.


Спасибо, буду ждать
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#645

Сообщение Руслан90 »

Liberta писал(а): 10 апр 2021 22:40 Три форточки и две двери не спасут положение? А вообще мне трудно представить, как оно будет, теплица эта будет первой.
у меня две форточки и все гуд. На крайний случай можно купить сетку затенения цена примерно 500руб
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#646

Сообщение Виктор-27 »

Liberta, температура в теплице зависит от многих условий: её размеры, материал покрытия, ориентир по сторонам света (по солнцу), склон горы или равнина, высота над уровнем моря (у моей старой дачи было 38 метров, у новой 220), наличие ветрозащиты, близость подземных вод, поэтому сложно предполагать, какая будет температура в Вашей теплице. Надо пробовать.
Если будет не хватать форточек и дверей, то есть простой выход. Задний торец теплицы с форточкой у меня состоит из 5 отдельных частей (кусков) поликарбоната. Когда температура в теплице превышает 35 градусов ( а это предел для завязи помидоров), то берем шуруповерт и за 10 минут выкручиваем саморезы тех частей, которые мы хотим снять. Обычно я снимаю весь торец, температура снижается на 10-15 градусов, появляется вентиляция, меньше влажность воздуха. Главное - не потерять саморезы и запомнить обратный порядок сборки кусков поликарбоната. Но следы резиновых шайб от саморезов на этих кусках подскажут последовательность сборки. На второй год разборка-сборка делается уже "на автомате". Бороться с перегревом теплицы с помощью затенения я не стал, тем же помидорам нужно солнце для роста, его итак в последние годы летом не хватает.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#647

Сообщение Liberta »

Виктор27, а у меня как раз есть шуроповерт, правда, ни разу не пользовалась.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#648

Сообщение Alexsef »

В пятницу сфотографировал свои растюхи в самодельной теплице. Прихожу все же к тому, что салаты, укроп надо по осени засевать, так они быстрее всходят. Салат, который рассеялся сам, сейчас больше, чем тот который я посадил, при этом на участке, где сажал салат, я предварительно держал землю под пленкой для прогрева, потом после посадки, тоже накрывал пленкой, а после появления всходов и агротексом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Теплицы

#649

Сообщение Игорь »

Сегодня в теплице
редис и рассада томатов.jpg
земляника в теплице.jpg
огурцы в теплице.jpg
салат в теплице.jpg
Вчера начал высадку салата и укропа в ОГ.
Ночь перенесли нормально
салат возле теплицы.jpg
укрытие салата.jpg
Как показала практика редкая посадка салата даёт быстрый рост, крупнолистового салата. И укроп в ОГ совершенно другого вкуса, чем в теплице.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А так же посадил петрушку, базилик семенами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Теплицы

#650

Сообщение Солнце »

Сегодня в теплице собрали небольшой урожай,садила месяц назад и вот только редиски чуть чуть наросло. Замерили температуру, в средней грядке 12, а в боковых грядках 11. Наверное все равно на следующей недели высажу томаты и перец в грунт в теплице. Сегодня почти все вывезли на дачу, дома уже все тянется, томаты даже выше лапм...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплицы

#651

Сообщение Olga_Viktorovna »

Солнце писал(а): 16 апр 2021 22:47высажу томаты
Рассаду помидоров в теплицу высадила неделю назад, там выглядит лучше,чем дома. А для рассады перца, думаю, ещё рановато. Это взрослые растения терпят такие перепады температур
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#652

Сообщение Alexsef »

Мои растюхи в теплице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#653

Сообщение Liberta »

Выкопала траншею вокруг будущей теплицы и собираюсь засыпать ее гравием ( мне еще советуют щебенку). Собиралась копать до глины, но, выкопав на штык лопаты, наткнулась на какие-то измельченные ветки и камни, поняла, что до глины не докопаю, или буду копать до осени. Видимо, так бывшая хозяйка дачи представляла себе дренаж. Я планирую выстлать дно траншей геотекстилем и засыпать камнями. Я так думаю, что слой геотекстиля примерно по 30 см. внутри и снаружи теплицы поможет мне избавиться от сорняков. Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже устанавливал теплицы. Какой геотектиль нужен, я в нем совсем запуталась. И какой текстиль нужен для дренажной канавы (планирую делать так же, как траншеи для теплицы).
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Теплицы

#654

Сообщение ROSSI »

Liberta, для дренажа лучше геотекстиль ТС90.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#655

Сообщение Liberta »

ROSSI,
Большое спасибо!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#656

Сообщение vel »

Liberta, если гравий то его мыть обязательно. Можно с проливом водой в бетономешалке. Если щебень то нет..По геотекстилю и не обсуждается. Именно так и делал.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#657

Сообщение Liberta »

vel,
а зачем гравий мыть?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#658

Сообщение vel »

Liberta писал(а): 21 апр 2021 22:21 vel,
а зачем гравий мыть?
А в нем в наших условиях и глины и илистых включений и прочего слишком много . То есть через него вода не потечет по дренажному рукаву и он быстро заилится и перестанет выполнять свою функцию. Вообще гравий и только мытый довольно редко для этого дела используется . Обычно при определенных условиях на отельных участках когда надо отток воды замедлить но в тоже время не прекратить совсем . Или когда кладется в низ дренажного рукава а верхняя часть это щебень и это все с разделением слоев геотекстилем .. В обычных же всегда только щебень средней+ фракции. Я у себя его клал. В итоге не только у меня участок сухой но и пол участка у соседа :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Теплицы

#659

Сообщение Игорь »

Сегодня в теплице- Земляника цветёт, половина цветов уже сбросила лепестки (опылял кисточкой, пчёлы заняты вербой).
Редис, Салат, Укроп, Горчичный салат растёт полным ходом. Огурцы пока не цветут.
укроп и редис.jpg
салат.jpg
Лук уже закончился, но в ОГ дикий лук и лук батун уже вполне выросли для сбора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Теплицы

#660

Сообщение Liberta »

vel,
Я примерно так и и думала. Но это для дренажа. А я не совсем понимаю, с какой целью я рою траншею по периметру теплицы, подруга так делала, сказала, чтобы теплицу не затапливало. Ну и чтобы сорняков поменьше было. Но периметр замкнутый, вода не будет уходить. У меня дренажная канава была совсем рядом с будущей теплицей, решила ее засыпать и сделать метрах в двух от теплицы.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»