Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#621

Сообщение seacomp »

Аркадий, Так-то да, печь идеальная, но она работает на дровах. Сомневаюсь, что такое топливо доступно в Черском. Мне кажется. там углем топят. Это, кстати, вызывает вопросы и по выбору кирпича для кладки топки, ведь температура горения угля повыше, чем у дров. Но об этом лучше у специалистов поинтересоваться.

Отправлено спустя 18 минут 25 секунд:
https://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy ... eryan.html
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#622

Сообщение Екатерина Ивановна »

У нас по берегам топляка море, дров мне много не надо, не дом же отапливать и не постоянно топить, поэтому без угля обойдусь, хотя купить его в морпорту не проблема.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6783 раза
Поблагодарили: 3638 раз

Теплицы

#623

Сообщение Alexsef »

Игорь писал(а): 09 мар 2021 18:42 подкладка и плёночный нагреватель.
Идея хорошая, надо будет, что похожее сделать на следующий год или осень. А почему не стали изолировать от лишних потерь сзади и мне кажется такое количество пленочного обогревателя будет лишним, обогреваемый объем все же небольшой. С учетом того, что часть посадок в карманах, а часть в ящиках, интересно будет понаблюдать, где лучше растет, я склоняюсь у себя сделать ящики.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 234 раза

Теплицы

#624

Сообщение Алекс Бл »

а я в ранний весенний период в теплицу до мая ставлю емкость (200 л бочка с водой) для аккомуляции тепла и выравнивания агрессивного ночного заморозка.
работает на 100%

Отправлено спустя 35 секунд:
и зааодно и полив редиса и салата под рукой!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Теплицы

#625

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 12 мар 2021 10:14 от лишних потерь сзади
там всё есть, подкладка утепляющая для т.пола.
Мощности совсем не много, примерно 150-180 Вт, сегодня минималка на улице было -11, в теплице -7, в настенном отсеке +4, а настроено на +10- +13.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Теплицы

#626

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь писал(а): 09 мар 2021 18:42 Таким образом попытаюсь обмануть природу, ведь земля на грядках в теплице прогреется до 10-15 градусов (благоприятной температуре для роста растений) только к началу апреля.
Здорово получается. я тоже в середине марта хочу посеять зелень, редис в пенопластовые глубокие ящики, днем очень тепло, а на ночь можно включить пленочный половичок, как у вас - я его ставлю на ребро вдоль грядки обычно, а сверху можно еще минеральной ватой прикрыть, у меня ею в теплице виноград укрыт от сильной жары в дневное время.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6783 раза
Поблагодарили: 3638 раз

Теплицы

#627

Сообщение Alexsef »

Обработал маленькую теплицу надуксусной кислотой и сделал первые посадки лука, горчичного салата, шпината, редиса и укропа. Теперь буду ждать урожая! :biggrin:
ЭЛИНА писал(а): 12 мар 2021 19:58 а сверху можно еще минеральной ватой прикрыть, у меня ею в теплице виноград укрыт от сильной жары в дневное время.
Если минвата не спрятана в какое покрытие (пленка или т.п.), то лучше с ней поосторожней, она обладает способностью лететь и очень вредна для легких.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Теплицы

#628

Сообщение ЭЛИНА »

Alexsef писал(а): 15 мар 2021 09:49 Если минвата не спрятана в какое покрытие (пленка или т.п.), то лучше с ней поосторожней, она обладает способностью лететь и очень вредна для легких.
Спасибо за предупреждение. На ежевике мин.вата в полиэтиленовом рукаве, а на винограде нет - надо будет в целлофан спрятать.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Теплицы

#629

Сообщение Игорь »

Открыл и очистил землянику в теплице, через недельку надо обработать от клеща и болезней.
Почистил землянику.jpg
Подготавливаю грядку для огурцов. По периметру посадил редис и горчичный салат, по центру закопал подогрев 200-300 Вт (корейский саморегулирующийся кабель). На холодную сопротивление 150 Ом= 300 Вт, При разогреве до 70 градусов сопротивление 500 Ом= 90 Вт. Уложил под плёнку каплю.
грядка под огурцы.jpg
Укрытие пока лёгкое.
лёгкое укрытие.jpg
Что бы не было скучно огурцы уже цветут на тёплой лоджии, чем не теплица.
огурцы на лоджии.jpg
второй тазик.jpg
На моей вертикальной грядке пока только появились всходы салата, горчицы, лук только показал росточки, фотографировать пока нечего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Теплицы

#630

Сообщение Вадим dunai »

ссылочку мож кого заинтересует.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Теплицы

#631

Сообщение Игорь »

Сегодня утром в теплице температура укрытого грунта 14 градусов. К вечеру 22 градуса.
температура на гл 10 см..jpg
Для разогрева 1 солнце, 2 полив тёплой водой, 3 укрытие на ночь пузырчатой плёнкой, плюс подогрев с 23 ч. до 7 часов утра.
Помидоры высадил вчера, ночью было -6 градусов, утром стояли бодрые.
ранние.jpg
Земляника пока отогревается, начали расти новые листья из розеток
земляника сегодня.jpg
На вертикальной грядке обозначились всходы горчичного салата, салата "Одесский кучерявый", укроп, лук на перо
вертикальная грядка.jpg
Для сглаживания температурных перепадов установлены канистры и бутыли с водой (всего примерно 150 литров), днём бу вытяжкой гоняю раскалённый до 30С воздух из под крыши на грядки, через гофрированный алюминиевый рукав от вытяжки.
накопление тепла.jpg
Суммарная мощность отопления в ночной период примерно 400 Вт. Вода в теплице не замерзает, да впрочем и в бочке на улице только тонкая корочка льда. В открытом грунте, после схода снега, температура слегка понизилась, лопата лезет всего на штык лопаты, ниже лёд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Теплицы

#632

Сообщение Солнце »

Хоть и накрывали землю пленкой в теплице она все равно еще холодная, Под укрытием днем +9, без укрытия +6 подогрева конечно нет нижнего. Вот теперь думаю что делать с перцами, набрали уже даже цвет, садила 12,02 так на всякий случай, вдруг не взойдут? получилось как всегда. Хочу в эту неделю их вывезти в теплицу, но не высаживать а поставить в ящики и сделать укрытие под дуги. Места дома вообще нет.Может их пересадить в больший объем? Всегда делема с этой рассадой, то поздно, то рано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Теплицы

#633

Сообщение Игорь »

Сегодня в теплице
вертикалтная грядка, лук уже употребил.png
земляника в теплице.jpg
рассада в теплице.jpg
Ночью минимальная температура на улице -5С, температура грядок утром +17 к вечеру +22С на глубине 10см. На ночь грядеи накрываются плёнкой в один слой. Мощность подогрева кабелем тёплого пола, на всех грядках, всего 400 Вт., работает в ночном режиме счётчика и по термодатчику с 23 часов до 7 часов утра. Установлено множество ёмкостей с водой (примерно 100 литров) для аккумуляции дневного тепла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#634

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня на улице ночами ещё -25-30, днями -10-16, поэтому в теплице днями +30, а ночами бутылка пластиковая с водой замерзает полностью. В парнике тоже днём жара. Перцы, томаты посадили на рассаду.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Теплицы

#635

Сообщение Liberta »

Вот и я решила наконец теплицу построить. Подруга вырыла под свою теплицу трашею сантиметров 60 примерно, 30 снаружи и 30 внутри теплицы, засыпала щебнем. Иначе, по ее словам, в теплице будет мокро. Сегодня поехала размечать место под теплицу и тут выявилась проблема. Дело в том, что вдоль длинной стороны 6м. идет дренажная канава, обрамленная досками, я только сегодня обратила внимание, что канава эта в конце образует угол и вода-то не уходит с участка. А так как участок неровный, получается с одной строны до канавы 65 см, а сдругой 2-3 см. Может, просто закидать ее землей, если ее оставить и даже продолжить, не повредит ли это теплице. И обязательно ли делать эту траншею, участок ровный, уклона нет. Я все-таки склоняюсь к мысли, что делать надо.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Теплицы

#636

Сообщение Виктор-27 »

Liberta, Трудно с Ваших слов понять всю картинку того места, где хотите поставить свою теплицу, поэтому коснусь только одного вопроса. Пучит ли землю в том месте или нет? Если пучит, то насколько сильно? Сошлюсь на личный опыт.
Если в ноябре в этом месте скапливается подземная вода, то в декабре она станет замерзать и расширяться, а сам грунт поднимается до 30 см. Мало того, что теплица будет подниматься вместе с пучинистой землей, но нахождение под теплицей замерзшего льда не дает тепличным грядкам в апреле прогреться, чтобы выращивать в ней в раннюю зелень или рассаду. Правда, в конце мая такая теплица опять вернется на свою "летнюю" отметку, и до осени проблем с выращиванием тех же помидоров быть не должно.
А если никакого пучения нет, то можно теплицу и поставить, если летом канава будет сбрасывать дождевую воду куда-то, а не превращаться в открытый бассейн. И не забудьте еще об одной проблеме - перегреве теплицы из-за недостаточных возможностей проветривания в виде дверей и форточек. Мне приходится в самую жару разбирать заднюю стенку теплицы (6х3м) до середины сентября, так как одной двери и 3 форточек не хватает - температура поднимается до 45 градусов.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
gk769@mail.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2021 09:15
Откуда: Находка, район администрации
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Теплицы

#637

Сообщение gk769@mail.ru »

Екатерина Ивановна писал(а): 11 мар 2021 15:44 Сообщение Екатерина Ивановна » 11 мар 2021 15:44
Ближайший строительный магазин от меня примерно в 2000 км на юг -- это Магадан, или юго-запад -- это Якутск. Завезти могу только зимником в феврале-марте или в арктическую навигацию, это август-сентябрь-октябрь( этот вариант по времени не подходит). Глина шамотная уже куплена и едет с цементом и чугунием в моём направлении из Якутска. Машина сейчас пережидает пургу в Зырянке. Есть своя глина, в овраге накопала, когда увлеклась лепкой вазочек, я её с цементом замешивала, когда лепила, и поэтому она еще с тех времён чищеная, и по пакетам разложена, даже не пересохшая.
Добрый день, меня зовут Галина, я тут новенькая, пока не освоилась могу косячить, Екатерина Ивановна а можно про вазочки поподробнее если вас не затруднит
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Теплицы

#638

Сообщение Liberta »

Виктор-27, грунт у меня вроде не пучинитый, наверняка не знаю, дачу не так давно купили. У меня дача в Арсенальце, на Связной, чуть выше нас Полярная. Хотя дверь в доме зимой плохо открывается, после оттаивания земли уже можно распахнуть ее без проблем. А насчет проветривания - у меня будет две двери и три форточки. К тому же у нас дуют ощутимые ветра с горы, сливы и груша от этих ветров растут наклонно, так что, думаю, с проветриванием проблем не будет, теплица расположена так, что в нее будет задувать.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Теплицы

#639

Сообщение Аркадий »

Liberta писал(а): 09 апр 2021 22:56 теплица расположена так, что в нее будет задувать.
Liberta, я бы на задувание не надеялся.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Теплицы

#640

Сообщение Liberta »

Три форточки и две двери не спасут положение? А вообще мне трудно представить, как оно будет, теплица эта будет первой.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»