Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Теплицы

#601

Сообщение Leto »

Ночью, наверно, столько же , сколько на улице .
Татьяна
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Теплицы

#602

Сообщение seacomp »

Солнце писал(а): 24 фев 2021 20:40 Про ночь не знаю. Мы приезжали только на выходные и днем там были. В большой теплице 2*6 было +10, а в маленькой +6. Поликарбонат.
а в 7 часов утра в ваших теплицах температура одинаковая с уличной. Исходя из этого и планируйте ваши первые посадки.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Теплицы

#603

Сообщение Инга »

В этом году холоднее чем обычно. Раньше в солнечные дни в теплице было за +20 днем, а сейчас до +15 только.
Для контроля ночных температур кладу бутылки с водой.
Обычная вода и вода подкрашеная гуматом из пачки. Утром если бутылки не замёрзли, то можно сеять редиску и доставать из подвала луковичные первоцветы.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#604

Сообщение Екатерина Ивановна »

вчера в теплице было -13, на улице -37 и бутылки с водой стоят ледяными монолитиками, ждут своё время.
Тоже по бутылкам с водой ориентируюсь.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#605

Сообщение Игорь »

Поскольку моя теплица совсем маленькая, 3,5х5,30 метра, то хочется впихнуть в неё побольше.
Как вариант в этом году буду пробовать вертикальные грядки плюс полки на северную глухую стенку. Выписал себе такую
вертикальная грядка.jpg
здесь https://aliexpress.ru/item/400124458891 ... 1608030471, а пока делаю самодельную из дорнита, с обшивкой агроспаном снаружи. Планирую посадить зелень- лук на перо, укроп, салат....
Вместо подкладки на стену плёночный тёплый пол 50см ширины, с регулятором температуры. Снаружи установлю чехол из агроспана, для защиты от заморозков плюс небольшой подогрев.
Земля в теплице оттаяла наполовину, через пару дней можно будет вскопать грядки. и садить морозоустойчивую листовую горчицу и редис. Прогноз обещает потепление, а от ночных заморозков накрою грядочку с посадками агроспаном на дугах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#606

Сообщение Игорь »

Вадим dunai, ссылка на страницу, про клипсы "зигзаг"
viewtopic.php?f=240&t=114&p=59803&hilit ... %B3#p59800
Ну и сам сайт продавец https://terramic.ru/
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#607

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 08 мар 2021 07:50 вертикальные грядки
Закончил монтаж вертикальной грядки, засыпал в карманы смесь земли с торфом. завтра подключу обогрев и начну посадки зелени.
Центральная грядка оттаяла, перекопал, пока посадил только морозостойкую листовую горчицу.
основа.jpg
подкладка и плёночный нагреватель.jpg
гидроизоляция.jpg
теплоизоляция.jpg
штора сбоку.jpg
Новый точечный рисунок.png
Таким образом попытаюсь обмануть природу, ведь земля на грядках в теплице прогреется до 10-15 градусов (благоприятной температуре для роста растений) только к началу апреля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#608

Сообщение vel »

Игорь, Спасибо :hi: .. Очень интересно..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#609

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня в теплице в 8 утра -21 было, а днём прогрев до +7 уже был, а солнца уже более 10 часов в сутки. Смысла нет март и апрель прогуливать до установления плюсов за бортом. Решили два "теплеко" установим в теплице и сложу печку. Уже заказали по зимнику глину шамотную и чугуний на печь. Кирпичи я понатаскала из брошенной котельной, только не поняла какой из них огнеупорный, все говорят, что красный, а я в статье читала, что желтоватый. Кто в курсе -- подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Теплицы

#610

Сообщение seacomp »

Екатерина Ивановна, у него фактура заметно отличается кроме цвета. Посмотрите, на картинках видно.
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#611

Сообщение владимир60 »

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Екатерина Ивановна писал(а): 10 мар 2021 17:40 Кирпичи я понатаскала из брошенной котельной, только не поняла какой из них огнеупорный, все говорят, что красный, а я в статье читала, что желтоватый. Кто в курсе -- подскажите пожалуйста.
Шамотный кирпич рассчитан на очень высокие температуры, в домашней печи таких температур нет. Красный кирпич служить будет гораздо дольше и он гораздо дольше держит тепло, шамотный быстро остывает. Как то в своём доме выложил топку шамотным кирпичом так через несколько лет пришлось перекладывать топку, посыпался как песок.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Теплицы

#612

Сообщение Марат »

Большое Вам спасибо! Только собирался тоже выложить печное отопление в теплице и приглядывался к шамотному кирпичу. Вовремя подсказали. Наверное тогда и шамотная глина тоже не нужна. Век живи, два учись.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#613

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо, а про глину шамотную расскажите пожалуйста, кто знает. Мне советовали в неё цемент добавить и чуток соли.
А порядовка выкладки есть к счастью в интернете.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 234 раза

Теплицы

#614

Сообщение Алекс Бл »

Екатерина Ивановна !
Вам одного мешка спецраствора хватить для маленькой печки.
он в любом строительном магазине продается!

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
для простого красного кирпича.
не берите шамот
это для доменных печей.
сберегите финансы для ....
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#615

Сообщение Екатерина Ивановна »

Ближайший строительный магазин от меня примерно в 2000 км на юг -- это Магадан, или юго-запад -- это Якутск. Завезти могу только зимником в феврале-марте или в арктическую навигацию, это август-сентябрь-октябрь( этот вариант по времени не подходит). Глина шамотная уже куплена и едет с цементом и чугунием в моём направлении из Якутска. Машина сейчас пережидает пургу в Зырянке. Есть своя глина, в овраге накопала, когда увлеклась лепкой вазочек, я её с цементом замешивала, когда лепила, и поэтому она еще с тех времён чищеная, и по пакетам разложена, даже не пересохшая.
Далеко живу, поэтому мне не всё доступно к сожалению, но зато так интереснее получается и процесс и результат :jokingly:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Теплицы

#616

Сообщение Виктор_С »

Екатерина Ивановна писал(а): 11 мар 2021 15:44 Есть своя глина, в овраге накопала, когда увлеклась лепкой вазочек, я её с цементом замешивала, когда лепила, и поэтому она еще с тех времён чищеная, и по пакетам разложена, даже не пересохшая.
Екатерина Ивановна, При все простоте вопроса "Печь-Кирпич-Раствор-Кладка" Вам может помочь только профессионал дела (как и в других вопросах человеческой деятельности). Нюансов при изготовлении печи полно. Сам интересовался вопросом по разного рода пособиям при задумке изготовления печи для купленного дачного домика на приобретённом участке.Понял что лучше это дело отдать подготовленному человеку. У Вас вопрос печи, как бы, чуть проще чем для дома. Но и ситуация не наша, "материковая", посложнее.

Что я уяснил когда мне ложили печь(без претензий на истину, но печка стоит более 10 лет. Ремонтирую, т.е. замену разрушенных кирпичей делаю сам, по постигнутому):

Правильно Вам советуют изготовление из обыкновенного кладочного кирпича.
Кирпич должен быть с максимально гладкими сопрягающими поверхностями. Вплоть до притирки плоскостей. Нужно для наиболее ровного,нетолстого слоя кладочной ГЛИНЫ.
Кладочный раствор делают из глины. Как у Вас, из оврага. Вопрос в том что бы сделать её не особо "жирной". Это делается добавлением просеянного песка. Делается это для того что бы раствор был близок по составу к составу кирпича. И не трескался. Как при высыхании, так и последующей топке.
Количество песка только опытным путем. Зависит от характеристик исходной глины. Кладочники определяют это перетирая глиняный раствор пальчиками. Глиняно-цементный раствор можно для "вживления" чугуна. Топочная дверка, поддувало, и пр.
Кладку делают из хорошо вымоченного в воде кирпича. Намазывая голыми руками глиняный раствор.Слой глины консистенции жидковатого теста не толстый, мм. 5-7. До 10мм. Незащищенные руки нужны для наиболее точной пальпации всяких включений и неровностей кирпича. Всё для умеренной толщины шва.
Ну и всякие тонкости кладки кирпича.
Когда получится сложить задуманную конструкцию, нужно хорошо просушить изделие (как и вазочки :jokingly: ). Первую топку делать плавно. Сперва пару газет для создания тяги и слабенького прогрева. Затем чуть нежарких дров. Плавно разгонять температуру.
Следует помнить что у кирпича есть количество циклов нагрева-остывания. По достижении их он обязан разрушиться из-за температурных расширений. По тому настоящую русскую печь осенью разгоняли, не давя остыть, до весны топили. Этим сильно продлевали ей жизнь. А себя проблем с ремонтом лишали.
Печка для теплицы конечно гораздо проще и не так дорога, но принципы основные те же.

Вот такие моменты усвоил. Может и Вам поможет.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#617

Сообщение владимир60 »

Екатерина Ивановна писал(а): 11 мар 2021 15:44 Далеко живу, поэтому мне не всё доступно к сожалению,
А обычная глина и речной песок есть? Если есть то и ничего больше не надо. Глину желательно высушить, тогда её легко перетереть в порошок и смешать с песком - 1 часть глины 2 части песка. Перемешанные глина с песком пересеивается на мелком- 2мм решете. Раствор готовится за сутки до работы умеренно густой. Кладку ведут на сухую, то есть выкладывают ряд подгоняя кирпичи что бы они прилегали как можно плотнее. Потом эти кирпичи замачивают минут на 5 в воде и кладут на раствор притирая их, чем меньше толщина раствора между кирпичами тем прочнее будет печь.. :good: .Удачи
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#618

Сообщение Екатерина Ивановна »

Какие же вы МОЛОДЦЫ! Спасибо преогромнейшее! Мне ваши советы реально помогут.
Печников у нас давно нет и в основном народ какие-то печи делает соляро-мазутные, а от них вонища идёт несусветная.
Знаю, что по рекламе народ буржуйки покупал, но после сезона зимнего их продавали, а почему -- никто толком не рассказал, поэтому и я не стала такую покупать.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Теплицы

#619

Сообщение seacomp »

Екатерина Ивановна, буржуйка греет хорошо, но только пока горит. Каменная печь аккумулирует тепло в своей массе и продолжает поддерживать температуру еще долго после того, как прогорят дрова.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3481 раз

Теплицы

#620

Сообщение Аркадий »

Екатерина Ивановна, если удастся Вам приобрести печь "канадских лесников" https://nn.satom.ru/p/279335031-pech-ot ... tQGuMkqg==
больше нечего и не надо.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»