Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#561

Сообщение Владимир-27 »

tim_sp писал(а): 09 сен 2020 21:03 Владимир Алиханович а вы и для винограда решили сделать? Какие цели преследуете?
tim_sp писал(а): 09 сен 2020 21:03 Из за нашей большой влажности и сырости хочется тоже сделать какой-то навес. Чтобы ягода в августе(когда у нас начинается веселье с погодой) не попадала под дожди.
Сами спросили, сами и ответили! :smile: Ну и плюс возможность выращивания более поздних сортов.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Теплицы

#562

Сообщение tim_sp »

Владимир Алиханович тогда такой вопрос. Какого цвета будете использовать поликарбонат на теплице для винограда?
Я думаю виноград с ежевикой схожи. Поэтому можно применять, что для одного растения, то и для другого.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Теплицы

#563

Сообщение Tima45673 »

Мне кажется, что в наших условиях, тропические шторма каждый год, пленка не самый хороший вариант. Ветер укладывант даже шпалеры с виноградом и уносит шифер с крыш, что говорить о плёнке.. Порвёт на раз. Конечно, если обновлять плёнку каждый год, можно рискнуть сделать теплицу, но ежегодные расходы сожрут всю экономию. Я больше склоняюсь к капитально теплице из поликарбоната, а там посмотрим. Пока только мечты. Нужно дом достроить. Есть вариант набрать старых рам от окон со стеклом, есть знакомый установщик окон. Но тоже под вопросом. Хочется, что бы было красиво и надёжно, не хочется лепить из того, что было..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#564

Сообщение Alexsef »

Да, подъем пленки с боку интересно выполнен, очень удобно
Tima45673 Если делать самому из бруска лиственницы, а у вас он дешевле, то каркас 4х4 обойдется в тысячи 3-4.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Теплицы

#565

Сообщение Екатерина Ивановна »

Можно и я свои пять копеек внесу по поводу плёнки? Я её обожаю, как стройматериал для укрытия растений, но она А -- рвётся, и при этом любая, и армированная, и толстая, и Б она хуже держит температуру.
Пример: у нас с конца июля погода плохая, ночами и +2 бывает, поэтому у меня в прекраснейшем плёночном огуречнике огурцы замёрзли, в дыннике , построен по типу высокой грядки с зафиксированной рамой по верху, полностью обшит плёнкой, верхняя крышка тоже плёнкой обшита ХОЛОДОСТОЙКИЕ сорта огурцов Тундра, Эскимос, Петербургский экспресс, и т.д. тоже замёрзли, а в теплице, которую до сих пор строю -- поликарбонат четвёрка и дерево стоит рассада этихже огурцов и даже огурцы завязывает.
Да, у меня Арктика, которая не относится к зонам земледелия, но именно поэтому я в течении одного лета (года) могу увидеть все плюсы и минусы стройматериала по теплопроводности.
А по солнцу уже знаю из своего опыта -- горит рассада принесённая в парник или теплицу извне, растения посаженные в парнике или теплице не горят. Приносную рассаду надо прятать с месяц под нетканку, чтоб она адаптировалась.
Работать с плёнкой и карбонатом по дереву будет проще, если нарезать из пластиковых бутылок кружочков по типу шайбы, с сантиметр величиной.
Лично у меня руки маленькие и шуруповёрт я не осиливаю, а отвёрткой работать долго и нудно, поэтому я теперь совсем на гвозди с молотком перешла. Где лес толстый или лиственница, кобурю предварительно дырку дрелью.
Так что для парничков -- плёнка, для теплицы поликарбонат, как для более капитального строения.


А с крышей ввиду полного отсутствия стройматериала обошлась, чем есть -- зашила полостью её с "парусом-перегородкой" пеофолом, а на ровное место настелила куски старого линолиума, его постоянно выкидывают жители к помойке, сверху армированная плёнка и задавила всё кирпичами и досками -- неэстетично, но зато в теплице сухо.
Появится цемент -- куплю и летом там стяжку сделаю поверх уже имеющегося настила. В общем ВЫКРУТИЛАСЬ :lol:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Теплицы

#566

Сообщение Екатерина Ивановна »

И возвращаясь к фото показанной нам теплицы, до меня чуть попозже дошло, что она из арматуры рифлёной, покрашенная в белый цвет. Мне первый парник сварили из труб и такой же рифлёной арматуры,только я в чёрный цвет покрасила, и она ржавеет от конденсата. Беленькая и новенькая, конечно смотрится на ура, а потом появятся ржавые разводы и потёки. Но у меня это был первый опыт, я на ней училась, поэтому решила, что если железо, то только алюминий, и то в крайнем случае, поэтому все последующие садово-огородные строения и поделки у меня деревянные.
Хотя возможно из-за отдалённости проживания, мне многие материалы неизвестны, но из того что есть под рукой и доступно по цене, предпочту дерево, пусть даже и лиственницу, хотя её не люблю из-за плотности древесины.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Теплицы

#567

Сообщение tim_sp »

Екатерина Ивановна писал(а): 10 сен 2020 17:10 Лично у меня руки маленькие и шуруповёрт я не осиливаю, а отвёрткой работать долго и нудно, поэтому я теперь совсем на гвозди с молотком перешла. Где лес толстый или лиственница, кобурю предварительно дырку дрелью.
Ну я думаю вы не весь модельный ряд шуруповертов, наверное, знаете. Есть самые маленькие с аккумулятором на 10.8В - отличная вещь. Легкий и практичный. Я думаю для вас будет самое то. А производителя на ваш "кошелек".

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
Екатерина Ивановна писал(а): 10 сен 2020 19:03 я на ней училась, поэтому решила, что если железо, то только алюминий, и то в крайнем случае, поэтому все последующие садово-огородные строения и поделки у меня деревянные.
Ну алюминий не очень дешево. Хотите долговечное и металл. Есть оцинковка. На западе из нее делают. Но соответственно в сравнении с железом , мое мнение, стоимость теплицы будет от 50% и более процентов дороже в сравнении с железной, но зато вечная.
Вот можно посмотреть из оцинковки + новый материал сетка по бокам:
Тимофей
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Теплицы

#568

Сообщение Екатерина Ивановна »

Оцинковка хороша в готовом изделии, а нам самим варить придётся, она вреднее простого железа при сварке, но речь не об этом, а о теплице, и главное в ней ТЕПЛО, а все металлы без исключения тепло не держат, и по-моему нерационально равняться на Донецк, и уж тем более на Европу, проживая в более суровом климате. Да, очень красиво всё на фото, но для моего климата это на 2 месяца вегетации, для вашего на 4-5 и то не факт, возможно вам больше и не надо, а у меня задача на 5-7 месяцев вегетации, поэтому, кроме гвоздей у меня металла в теплице нет. Видимо у нас с вами разные задачи, поэтому и пути решения получились разные, к тому же я свою задачку пока еще не решила окончательно -- 5 месяцев однозначно уже имею, но хочется-то 7.
И потом, ну если по мелочам -- к металлу крепиться сложнее и плёнке и карбонату, а гвоздик в дерево, хоть через сантиметр вколачивай, а чем полтнее и крепче легло,тем герметичнее и без герметика. Гвозди недорогие, бутылки пластиковые для шайб бесплатные, из прозрачных бутылок нарежешь и вообще крепёж не видно.
У металла только один неоспоримый плюс перед деревом -- он не гниёт, а если и гниёт то в кратное количество раз медленнее, но теплица, это не пирамида товарищу Рамзесу или товарищу Хеопсу, ей вечность необязательна. Как-то так...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплицы

#569

Сообщение Olga_Viktorovna »

makarova писал(а): 11 авг 2020 16:28 у нас всего 7.5×25 и 3.2 в коньке
Ольга, во сколько Вам обошлась теплица?
makarova писал(а): 11 авг 2020 17:02 совет по организации проветривания
и пожалуйста, об этом :unknown:
Восхищаюсь Вашим владением, как успеваете со всем справляться?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Теплицы

#570

Сообщение makarova »

Olga_Viktorovna,
Обошлось это удовольствие приблизительно в 200тыс. Причем удовольствие в прямом смысле.
Не знаю как виноград :biggrin: , но арбузы у нас в этом году по 15кг там вырасли. %: Надо же было чем-то площади занимать.
А розы :clapping: это чудо какое-то, у меня ни когда в жизни таких шикарных роз не было.
Про проветривание.... у Владимира Александровича и Владимира Алихановича классно сделано, с верхним проветриванием.
Сергей Алексеевич рекомендовал рассмотреть вопрос по размещению вентиляционной трассы. С выводом ее в торцы теплицы. С принудительной вытяжкой.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплицы

#571

Сообщение Olga_Viktorovna »

makarova писал(а): 22 сен 2020 13:47 по размещению вентиляционной трассы
Оля, а что это? А 200 тыс, это недорого, я заказала такую же, но 6х10 и с китайской пленкой, тоже розовой, за 70 тыс. :sad:
Встал вопрос с проветриванием, мы не всегда на даче, чтобы открывать и закрывать окна.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Теплицы

#572

Сообщение makarova »

Olga_Viktorovna, про стоимость... получается почти одинаково. У нас 7.5х25 . Конечно дорого!!! Мы все выбрали себе ооочень дорогое хобби %:
Про вентиляцию... как в помещениях делают. Подвешивают короба(есть фабричные пластиковые или можно заказать из оцинковки гнут) в этих коробах есть отверстия для забора воздуха из помещения. На конце стоит вентилятор проточный, который тянет воздух и выкидывает его на улицу. Вообще это целая наука, как правильно рассчитать приток и вытяжку в помещении. И как собрать трассу, там для лучшей работы нужно то ли расширять сечение трубы, то ли наоборот сужать %: . Я вершков нахваталась, потому что у нас на производстве кругом вентиляция.
Но думаю, что если угадать с мощностью вентилятора, то все будет хорошо :biggrin: . А если не угадать, то может и арбузы в трассу затянуть :hahaha:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплицы

#573

Сообщение Olga_Viktorovna »

Оля, проблема кагда вентиляции включаться, нужно какое-то реле Знать бы, может это кто изготавливает. А дороговизна, это да. Сейчас посчитала, на огородку гряд сколько шифер будет стоить - 26 тыс., и решила сделать из листвяка. Хобби дорогое %:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Теплицы

#574

Сообщение Аркадий »

Olga_Viktorovna писал(а): 23 сен 2020 22:21 вентиляции включаться
иногда у нас отключают электрическую энергию, ну дальше Вы сами представите, что будет часа через два без вентиляции. И где Вы это придумали в теплице эл. вентиляцию.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Olga_Viktorovna писал(а): 23 сен 2020 22:21 решила сделать из листвяка
то есть лиственница у Вас дешевле шифера? Я еду к Вам :rofl:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Теплицы

#575

Сообщение Владимир-27 »

Olga_Viktorovna писал(а): 23 сен 2020 22:21 Оля, проблема кагда вентиляции включаться, нужно какое-то реле Знать бы, может это кто изготавливает.
Самый простой вариант использовать для этого термостат от теплого пола. В электромагазинах есть и дешевые и подороже с програмированием. Если мотор будет мощный, то после термостата теплого пола можно поставить контактор соответствующей мотору мощности. То есть реле теплого пола будут подавать ток на обмотку контактора, а контакты контактора будут замыкать цепь питания мотора. Сам планирую использовать такую схему для вентиляторов теплицы, если возникнет в этом необходимость. Только я планирую без воздуховодов и не вытягивать, а нагнетать более прохладный воздух с улицы. Вентиляторы будут стоять в торце теплицы внизу. А горячий воздух будет выталкиваться вверх. У меня будет пассивная вентиляция такой же схемы, тк внизу будут открываться шторы. Но в аварийном варианте этого может не хватать, поэтому настройка регулятором теплого пола на предельную температуру будут включать вентиляторы. Кроме контроля температуры включение вентиляторов не будет лишним во время цветения винограда, для улучшения опыления.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Аркадий писал(а): 23 сен 2020 22:41 иногда у нас отключают электрическую энергию
Да, это будет проблема.Поэтому считаю что пассивная циркуляционная вентиляция в теплице обязательна.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Теплицы

#576

Сообщение Olga_Viktorovna »

Аркадий писал(а): 23 сен 2020 22:41 лиственница у Вас дешевле шифера?
ДОСКА ОБРЕЗНАЯ 25х150х4000мм (3 сорт)115 руб.лиственница; 8х300х2420 410 руб. шифер
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Теплицы

#577

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 23 сен 2020 23:16 ДОСКА ОБРЕЗНАЯ 25х150х4000мм (3 сорт)115 руб.лиственница; 8х300х2420 410 руб. шифер
Ольга Викторовна, к сожалению такая доска не очень подходящий вариант. Дюймовка третьего сорта не позволит изготовить качественный короб. Т.е. достаточно герметичный и долговечный. Тонкая деревяшка обязательно требует серьёзной обработки. Строгать и антисептировать очень желательно.Плоский шифер гораздо предпочтительней. Раз сделать и практически на всегда. Переделке и передвижке так же подлежит. Но и 8мм тоже маловато. Десятка более надёжный вариант.
makarova писал(а): 23 сен 2020 10:52 Конечно дорого!!! Мы все выбрали себе ооочень дорогое хобби
Уважаемые Ольги! К сожалению это действительно так. Аксиома, так сказать. И сегодня вариантов сделать долговечно и качественно за небольшие деньги практически нет.

Отправлено спустя 43 минуты 5 секунд:
Olga_Viktorovna писал(а): 22 сен 2020 23:03 Встал вопрос с проветриванием, мы не всегда на даче, чтобы открывать и закрывать окна.
Лет семь- восемь повезло приобрести в Хабаровске такое изделие.Вроде как из Англии изделие.Работает исправно до сих. Все ветра за это время выдержало без проблем.
До этого трижды заказывал в интернет магазинах разные неработающие конструкции отечественных производителей. Успешно ушедшие в небытие.
По рекомендациям снимаю на зиму. Чтобы резиновые сальники пощадить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Теплицы

#578

Сообщение Alexsef »

Виктор_С писал(а): 24 сен 2020 10:06 Плоский шифер гораздо предпочтительней. Раз сделать и практически на всегда
У шифера по сравнению в деревом есть все же несколько существенных, с моей точки зрения недостатков по сравнению с доской из лиственницы:
1. Боится ударов
2. Очень травмоопасен, в случае падения
3. Крайне низкая эстетика
4. Нельзя на него встать, сесть, если в этом есть необходимость, а она периодически возникает
5. Высокая теплопроводность
6. Сложность крепления дополнительных элементов по сравнению с деревом.
По поводу толщины доски с вами полностью согласен, тройка самый минимум, лучше четверка.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Теплицы

#579

Сообщение Дмитрий79 »

Самый недорогой вариант для небольших теплиц это термореле W3001 с выносным датчиком температуры на 220В с Али Экспресс, стоит порядка 300 рублей. Врезается в цепь питания Вентилятора, можно выставить температуру включения и отключения вентилятора. Желательно два вентилятора, один внизу теплицы на всасывание холодного воздуха и второй под потолком на выброс горячего, напротив форточек. У себя в теплице поставил под потолком обычный бытовой вентилятор за 1200 рублей с этим реле. Сезон отработал без поломок.
Но надёжнее форточки автоматически открываемые в крыше теплицы.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#580

Сообщение vel »

Alexsef, Я отказался тоже от шифера. И по многим причинам частью с вашими доводами пересекающимися . И экологичность в том числе . Пятидесятка лиственница самое оно . Сороковка все таки не то. Цена не намного разница. И под покраску её . Лет 6 у меня первым коробам наверное. У меня вообще все из листвяка подпорные стенки тоже, но там уже брус .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»