Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#401

Сообщение Руслан90 »

Ревник писал(а): 25 янв 2020 18:41 Участок на уклоне, снимать грунт на площади под теплицу 3х4 метра - тяжеловато будет. Подсыпать - для меня тоже проблематично (где брать грунт, на чем привезти и т.д.). Можно ли поставить теплицу на существующий рельеф с уклоном на юг
Я бы сказал не можно, а нужно! Под фундамент используйте брус 100на100 только обработайте его чем нибудь. Потом где будет лежать этот брус выберите плодородный слой (его потом на грядки насыпите) и засыпьте песком можно с гравием (срузу подравняете небольшие перепады) сверху плёнку любую и ложите брус,а сверху теплицу! Это мой совет!
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#402

Сообщение Руслан90 »

Расскажу о монтаже своей теплицы. Всё делал сам один, начиная от гнутия дуг до накрытия. Размер 8 на 3 высота 2.1 из-за экономии делал весной 2019 а накрыл только сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#403

Сообщение Руслан90 »

Далее, я выровнил грунт(но это не обязательно чисто моя хотела!!! Лишнея трата времени!!!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#404

Сообщение Руслан90 »

Дплее засыпал сланцем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#405

Сообщение Руслан90 »

Ну и в итоге вот что почучилось(ранее выкладывал эти фото) !летом посмотрим зря или не зря старался!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Теплицы

#406

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня отсыпан участок скальным грунтом, и тоже скос приличный, но я в своё время сваи бетонные купила у артели, которая мне участок отсыпала. Выложила их сразу по чертежу, где, что будет, а пред строительством теплицы с мамой ленточным домкратом вывели нужные сваи на уровень, на них выложила черновой пол теплицы. У нас на земле теплицы не ставят из-за мерзлоты. В теплице-то грунт раньше греться будет замерзать позже, пойдёт сильная оттайка линзы и хана ей будет, грунт заиграет и тепличка уйдёт вниз, а вокруг неё будет образовываться овраг и лужа,пока овраг на сток эту лужу не выведет. Поэтому всюду,где больше 10-12 квадратных метров строение, нужен продув под ним. Ну, а парники на 4-5 метров квадратных, можно ставить, они особой проблемы не создают. У меня 8 на 4 теплица, что на фото выставлена.

Теплица тоже на юг фасадом. От жары сделала по 3 форточки с каждой, боковой стороны, и люк оставила на деревянной части крыши.Тоже прогрев капитальный идёт, в октябре при дырявом поле и первых минусах на улице , она на солнце до 25 нагревалась. Летом мы парники делали, поэтому она не обшитая стояла по бокам,так что все её возможности, этим летом узнаю. Но и сейчас стоит замороженная, солнца еще нет, а в ней теплее на 5-7 градусов, чем на улице,хотя в крыше есть дыра не заделанная. Сегодня -45 было, в ней -39 градусник показывал.
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Теплицы

#407

Сообщение Ревник »

Виктор-27 писал(а): 25 янв 2020 19:56 А уклон теплицы при выращивании помидоров в теплице сейчас практически не ощущается.
А как при поливе, если уклон ощутимый это наверно создает неудобства? У меня к примеру почва на открытых грядках такая, что вода быстрее стекает вниз по склону чем впитывается. Но на большой открытой площади огорода это не страшно, поливаем сверху и низ самотеком промачивается. А в теплице?
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Теплицы

#408

Сообщение Ревник »

Руслан90 писал(а): 25 янв 2020 22:15 Под фундамент используйте брус 100на100 только обработайте его чем нибудь.
В магазине, где собрался покупать теплицу "Приморочка" сказали, что каркас ставится прямо на грунт. Чем лучше, если сделать основание из бруса? Или безразлично?
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#409

Сообщение Руслан90 »

Ревник писал(а): 26 янв 2020 12:13
Руслан90 писал(а): 25 янв 2020 22:15
сказали, что каркас ставится прямо на грунт. Чем лучше, если сделать основание из бруса? Или безразлично?
Это как приготовление борща, каждый добавляет все по своему вкусу :wink: это не ответственное строения, и все зависит от желания дачника и его средств! + и - не могу сказать так как не имел возможности сравнить. Главное чтобы ветром не снесло.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Теплицы

#410

Сообщение seacomp »

Ревник, качественно собранная рама из бруса предохраняет не только от ветра, но и от деформаций от морозного пучения.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#411

Сообщение Виктор-27 »

Ревник писал(а): 26 янв 2020 12:09 если уклон ощутимый это наверно создает неудобства?
Ну, тут всё зависит от уклона и почвы. У меня уклон в месте установки теплицы оказался 50 см на 6 метров длины теплицы, то есть грубо говоря, перепад 10 см на 1 метр. А у Вас? Кроме того, если почва легкая, то вода впитывается нормально, если тяжелая, то впитывается плохо.
Добавлю про обвязку из бруса 10х10 см. Монтажники привезли этот брус из лиственицы почти изумрудного цвета, потому что он был пропитан раствором медного купороса против гниения. Еще они тщательно собирали каркас в том смысле, что все торцы бруса отпиливались, стыковались и крепились точно под шаблон, никаких перекосов, люфтов и прочее. Стыки бруса крепились особыми металлическими уголками на солидные шурупы. Я это к тому, что некоторые дачники стыкуют брус "на глазок" и на 3 гвоздя, поэтому их обвязка потом "гуляет".
Углы теплицы ставятся не на землю, а желательно на небольшие бетонные блоки или кирпичи, и через 1,5-2 метра под брусом выставляются промеж уточные опоры из тех же блоков или кирпичей. Собранная теплица после монтажа как бы "висит" в воздухе, не касаясь земли. Между брусом и опорными блоками кладут прокладку из рубероида.
Чтобы сделать грядки в теплице, я использовал доску 20х5 см из такой же лиственицы, предварительно покрасив её кузбасслаком. Доску крепил внутри теплицы прямо к обвязке из бруса.
После заполнения грядок грунтом (почвой), теплица была уже на "якоре", никакой тайфун не мог её опрокинуть. А у некоторых соседей после такого тайфуна теплицы сдвигало с места или переворачивало.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Теплицы

#412

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 26 янв 2020 13:36 небольшие бетонные блоки или кирпичи
бетонные бордюры тоже неплохо подойдут.
Галина
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Теплицы

#413

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня она стоит в эпицентре розы ветров, я низ теплицы из лиственницы пятёрки делала. Ох она и тяжёлая! И гвоздь вбить в неё без кобурения дрелью -- нереальная задача.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Теплицы

#414

Сообщение Елена Львовна »

Ревник, по уклону Вам уже рассказали, а по сторонам света надо ставить в длину Север-Юг. Имею в виду выращивать томаты - огурцы.
Если виноград -то может и по другому, я не спец))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Теплицы

#415

Сообщение Ревник »

Руслан90 писал(а): 26 янв 2020 12:55 Главное чтобы ветром не снесло.
Да неужто теплицу с металлическим каркасом и округлой обтекаемой формой может снести ветром?
Виктор-27 писал(а): 26 янв 2020 13:36 перепад 10 см на 1 метр. А у Вас? Кроме того, если почва легкая, то вода впитывается нормально, если тяжелая, то впитывается плохо.
Уклон у меня побольше будет, сейчас мысленно вспоминаю - никак не меньше 15см на метр. Почва такая, что впитывает влагу при поливе только сразу после глубокого рыхления. Часто бывает так, что прополка не нужна, а поливать нужно. Вот тогда не впитывается почти совсем, стекает. Хотя, конечно, в теплице на ограниченной площади почву можно со временем облагородить.
Елена Львовна писал(а): 27 янв 2020 01:17 по сторонам света надо ставить в длину Север-Юг. Имею в виду выращивать томаты - огурцы.
Вот именно под огурцы и пасленовые хочу теплицу. По поводу ориентации С-Ю уже несколько раз советовали и в разных местах. Только вот склон у меня именно в этом же направлении. Чисто визуально дальний (северный) торец теплицы будет задран, если не снимать грунт в горизонталь. Хотя, посмотрел несколько видео, некоторые хозяева ставят теплицы как попало на уклоне и по сторонам света. Вот и думаю - может никакой разницы и нет? Или у них это от возможностей и наличия свободного места зависит?
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Теплицы

#416

Сообщение Sash-ka »

Руслан90 писал(а): 25 янв 2020 22:33 начиная от гнутия дуг
Подскажите, как гнули дуги, из какого профиля?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Теплицы

#417

Сообщение Дмитрий79 »

Ну раз все начали выкладывать фотки своих теплиц, покажу и свой самопал :hahaha:
Размер 6х8 метра, высота в коньке 3,6 метра. Планировал укрывать поликарбонатом, но в процессе строительства передумал - дорого получается. Торцы будут из поликарбоната, а основные поверхности накрою пленкой. Основание теплицы из б/у швеллера, был в наличии.
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Теплицы

#418

Сообщение Виктор-27 »

Ревник,
Ревник писал(а): 27 янв 2020 09:39 Да неужто теплицу с металлическим каркасом и округлой обтекаемой формой может снести ветром?
Ветром не снесет, а во время очередного тайфуна вполне. Каждый год бывает такой тайфун, после которого в городе падают деревья, срываются тяжелые рекламные щиты, а на дачах наблюдаются перевернутые дачи.
Ревник писал(а): 27 янв 2020 09:39 Вот тогда не впитывается почти совсем, стекает.

Почва на дачном участке это основа основ, с этого и надо начинать дачнику. Я для начала загнал на участок японский мотоблок и все перепахал до глины, даже местами и глубже. Возил песок, собирал какие-то ветки, листья, сорняки, опилки, делал компост. Осваивал участок по очереди, сотку за соткой. Но садить помидоры и огурцы в почву, которая не впитывает влагу, и в голову не приходило. Кстати, Вы же по-любому глину в теплицу таскать не будете?
А теплицу Вы можете ставить в любом понравившемся месте, при этом теплицу 3х4 метра можно при желании и развернуть на 90 градусов, просто оставьте для этого возможность - не обсаживайте теплицу саженцами плодовых деревьев, не сооружайте различные постройки, то есть, оставьте на 1-2 года простор для маневра.
Хотя я бы не стал вертеть теплицу по разным направлениям, если бы на то не было реальных недостатков типа перегрева в теплице или пучения грунтов в месте её установки. Все остальные нюансы (освещение теплицы, урожайность в ней и прочий фэн-шуй) не так однозначны и бесспорны, ну, как тот же лунный календарь дачника.
Многим людям свойственно делать выводы, не проводя экспериментов с контрольными образцами, то есть, взять и поставить две одинаковых теплицы перпендикулярно друг другу, а потом уже сравнивать результаты по эксплуатации и урожаю. Но кто это делает?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Теплицы

#419

Сообщение Tonya »

У моего соседа на Дальхимпроме, г.Владивосток, зимой сильным ветром оторвало часть теплицы из поликарбоната и перекинуло через 2,5 метровый забор и унесло по дороге метров на 10. Если бы сама не видела, не поверила. Года три назад было.
Теплица у меня 10 лет. Пристроена к дому и расположена с востока на запад. Также и грядки внутри. Урожай хороший. И так как она одна, то выращиваю вместе огурцы и помидоры.
Сейчас наносили снега, как растает буду уже сеять. Последний урожай перцев,огурцов и помидор собрали в начале ноября. Т.е. по факту теплица без обогрева отдыхает всего три месяца в году.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Теплицы

#420

Сообщение Руслан90 »

Sash-ka писал(а): 27 янв 2020 10:40
Руслан90 писал(а): 25 янв 2020 22:33 начиная от гнутия дуг
Подскажите, как гнули дуги, из какого профиля?
Профельная труба 20/20мм толщена 1,5 (можно 1,2мм) длина 6м. Напросился к знакомому у него самодельный агрегат для гнутия таких труб.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»