Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6784 раза
Поблагодарили: 3643 раза

Теплицы

#381

Сообщение Alexsef »

Нашел видео про данный поликарбонат:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#382

Сообщение Екатерина Ивановна »

Чётт меня жаба задавила,надо попробовать поискать его в Якутске.А пока я собиралась изнутри нетканкой притенятся. на гвоздики двойку-тройку прибить её. а чтоб не рвалась, я из пластиковых бутылок кружочки режу, размером с рублёвую монетку или 50 копеек, через них мелкие гвоздики бью. Типа шайбы. Одно неприятно в этом процессе -- ходить с мешком на места, где алконавты пьянствуют и собирать бутылки, а потом их мыть в ванной. Бомжом себя в этот момент чувствую.так неприлично, всё это. :sad:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13787 раз

Теплицы

#383

Сообщение Игорь »

Екатерина Ивановна писал(а): 23 янв 2020 13:56 изнутри нетканкой притенятся. на гвоздики двойку-тройку прибить её
Очень удобно мебельным степлером прибивать. Вместо бутылок капроновая лента, которой упаковывают мебель и строительные материалы, всегда кучи валяются на задворках магазинов. Потом можно выдрать скобу, потянув за ленту.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#384

Сообщение seacomp »

Екатерина Ивановна, а почему изнутри? Снаружи же гораздо технологичнее. Не будет провисов и лишнего конденсата... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Теплицы

#385

Сообщение Владимир-27 »

Alexsef писал(а): 23 янв 2020 09:16 Нашел видео про данный поликарбонат:
Мне это видео ни о чём не говорит. Данный поликарбонат был создан южным институтом для юга, чтобы исключить угнетение растений очень активным солнцем. В Питере и так солнца мало, а автор видео ещё его и уменьшил. В наших условиях солнца хватает, и в теплицах часто бывают слишком высокие температуры. Поэтому и результат должен быть другим. Поживём увидим. У меня на старом участке была плёночная теплица 3х12. С середины лета приходилось притенять растения при помощи побелки плёнки снаружи, из опрыскивателя, белой эмульсионной краской.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#386

Сообщение seacomp »

Владимир-27, я тоже сразу подумал, что основное назначение этого поликпрбоната- преобразование УФ- излучения в красное 660 нм. Поскольку в Питерском климате ультрафиолета очень немного, там и преобразовывать нечего. Хотя в нанотехнологии для огородников я тоже не очень склонен верить, особенно за пределами Сколково. Российский производитель, быстрее всего сразу задрал бы цену до небес незааисимо от себестоимости.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1887 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Теплицы

#387

Сообщение Руслан90 »

Весну готов встречать!!! полекорбанатом стянул перфолентой и прикрутил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6784 раза
Поблагодарили: 3643 раза

Теплицы

#388

Сообщение Alexsef »

Владимир-27, У меня приятель на поликарбонатной теплице, для затенения применяет специальную сетку, которую он натягивает сверху. Я учитывая его опыт, а у него теплица появилась раньше моей, пошел другим путем. У меня обе теплицы и покупная и ту, что делал сам, открываемые. Хотя с типом поликарбоната, тоже надо проверять опытным путем, в цвете, что-то есть. Буду ждать ваших результатов, так как в планах постройка третьей теплицы для винограда.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#389

Сообщение seacomp »

Alexsef, я думаю, открывать теплицу хуже, чем притенять. При открывании теряется необходимый для растений углекислый газ, которого в закрытой теплице намного больше. Как с урожайностью в сравнении с соседом?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6784 раза
Поблагодарили: 3643 раза

Теплицы

#390

Сообщение Alexsef »

seacomp, У моего приятеля теплица в Многоудобном, а я в п. Новый. У нас климат отличается, так что сравнить не смогу. Хотя он поставил еще 2 теплицы, они с открывающейся крышей. Надо будет у него поспрашивать. А вообще надо исходить из условий местности, где вы ставите теплицу. В Хабаровске, как и у нас в центральных районах очень много солнца, поэтому там это критично. У меня же в пригороде Владивостока, эта проблема не так актуальна. Я думаю, что для теплицы еще очень важна высота, чем выше, тем лучше, особенно при выращивании томатов, огурцов и винограда. Больше объем, да и растениям есть куда расти, недаром промышленные теплицы, как правило высокие. Был на той неделе на Сахалине и смотрел промышленную теплицу, у нее высота наверное метров 8-10, так томаты вырастают до 25 метров.
По поводу открывания, во многих теплицах стоят форточки и держат открытыми двери. При выращивании в открытом грунте мы же на это не обращаем внимания. Я в моем случае рассматриваю теплицу, как возможность более раннего и позднего получения урожая, выращивание рассады и защита от нашего отвратительного климата (дожди и туманы).
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Теплицы

#391

Сообщение ALENA Баневурово »

Alexsef, Подскажите пожалуйста , что такое затемнение для теплиц и как оно работает? У меня теплица 3* 4, летом открываю окно и дверь для проветриваниия. А в этом году в теплицу заползли 2 щитомордника и устроили там свадьбу, я орала так, что думаю все змеи в Баневурово сдохли от ужаса :yahoo: , до холодов я в теплицу не заходила. Может если установить затемнение, можно будет обойтись форточкой и верхней фрамугой?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6784 раза
Поблагодарили: 3643 раза

Теплицы

#392

Сообщение Alexsef »

Есть специальные затеняющие сетки для теплицы. Они накидываются сверху на теплицу.
https://vk.com/video-151973080_456239180
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Теплицы

#393

Сообщение Маремьяна »

ALENA Баневурово писал(а): 24 янв 2020 09:53 можно будет обойтись форточкой и верхней фрамугой?
У меня как раз форточкой и воспользовались :sad:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Теплицы

#394

Сообщение ALENA Баневурово »

Маремьяна, А как эти твари могут заползти по гладкой поверхности? :crazy:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Теплицы

#395

Сообщение Маремьяна »

ALENA Баневурово, форточкой я называю верхнюю половину двери)) она летом всегда открыта. Змеюка вытягивается, встаёт на хвост и как раз достаёт мордой до отверстия... и заползааааает
Мелкие не дотянутся, конечно, но длины около метра достаточно
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Теплицы

#396

Сообщение Екатерина Ивановна »

Изображение
Мои КРАААСАВИЦЫ -- Аляска и теплица :rolleyes:

Просто хвастаюсь :happy:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Теплицы

#397

Сообщение Аркадий »

Осталось теплоцентраль загнать в теплицу :yes:
Ревник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2017 13:15
Откуда: Уссурийск (Горнотаежное)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Теплицы

#398

Сообщение Ревник »

Пробежался по диагонали по форуму и так и не нашел ответ: надо ли строго выставлять каркас теплицы горизонтально? Участок на уклоне, снимать грунт на площади под теплицу 3х4 метра - тяжеловато будет. Подсыпать - для меня тоже проблематично (где брать грунт, на чем привезти и т.д.). Можно ли поставить теплицу на существующий рельеф с уклоном на юг, или так не делается? И еще - направление по длинной стороне: С-Ю, В-З или безразлично?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#399

Сообщение vel »

Ревник, Про конкретно теплицы не скажу, думаю что вполне можно . А вот фото пленочных тоннелей для малины расположенных на горных склонах с большим уклоном сколько угодно. От теплиц они не сильно отличаются . Еслиб меня коснулось (и коснется надеюсь )я бы трассой бы делал .. И земли немного надо при этом завозить. У меня участок на склоне и процентов на 70 террасирована площадь участка.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Теплицы

#400

Сообщение Виктор-27 »

Ревник, У меня такой же вопрос возник в 2016 году, когда заказал себе теплицу 6х3 метра, а перепад высот на 6 метрах был около 50 см. До приезда монтажников с теплицей я выставил 4 угла будущей теплицы в одной плоскости (как под сарай), но приехали монтажники, посмеялись и сказали, что после монтажа уклона теплицы практически не будет видно, а если мне так хочется выровнять теплицу, то нужно заливать фундамент и крепить к нему теплицу, чтобы её не унесло с фундамента ветром, пучением и т.д.
Вариант с фундаментом существенно удорожал бы теплицу, поэтому я решил ставить её с существующим уклоном. За 3 года эксплуатации мне не пришлось жалеть, что отказался от фундамента. Дело ещё в том, что задняя часть теплицы оказалась в зоне зимнего пучения, поэтому весной зад теплицы поднимается до 20 см , но с наступлением тепла, всё встает на свои места. Обвязка низа теплицы из бруса 10х10 см (лиственица) служит хорошим основанием, при пучении теплица не деформируется.
В первый год была проблема - температура летом доходила до 45 градусов, не спасали открытая дверь и 3 форточки. Теплица стояла на оси восток-запад, и солнце с юга делало из теплицы баню. Не знаю, помогло бы мне расположение теплицы по оси север-юг, но дело было уже сделано. Перепробовав все варианты снижения температуры, я пришел к такому: как только начинается жара, я разбираю заднюю торцевую стенку теплицы, которая выше на 50 см передней стенки. Этот перепад способствует частичному уходу теплого воздуха через за освободившуюся заднюю стенку. Кроме того, летом на моем участке ветер преимущественно дует с запада и продувает теплицу как тоннель. Теперь температура не поднимается выше 33 градусов. А уклон теплицы, как и обещали монтажники, при выращивании помидоров в теплице сейчас практически не ощущается.

20180311_143023.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»