Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#341

Сообщение seacomp »

Солнце, Вот такое притенение вполне спасает огурцы и не мешает урожайности. Сейчас с 3 кустов гибрида Маша снимаем ежедневно по 10- 20 плодов размером 10- 12 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Теплицы

#342

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 08 авг 2019 17:57 Вот так выглядит моя крыша на втором году
Вариант не для меня. Всё живое в теплице сгорит без притенения и теплоизоляции, или замёрзнет при первом заморозке.
seacomp писал(а): 07 авг 2019 21:46 Пленка "Светлица" от НПО Шар служит по 8 лет
6600 рублей на мою теплицу- не стоит теплица того. А суета- дело привычное.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Теплицы

#343

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 08 авг 2019 18:05 Сейчас с 3 кустов гибрида Маша снимаем ежедневно по 10- 20 плодов размером 10- 12 см.
В Спасске уже заканчивается первая волна огурцов в открытом грунте, все листья поражены.
Давно посажены огурцы на осень, в первой декаде сентября должны начать плодоносить. В теплице летом растениям не очень комфортно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Теплицы

#344

Сообщение Relh »

Игорь писал(а): 07 авг 2019 17:24 Греть землю предполагаю солнечными коллекторами, с незамерзающей жидкостью и принудительной циркуляцией.
Возможно будет дешевле греть землю нагретым воздухом забираемым у потолка теплицы? Эта же система будет спасать от ночных заморозков.
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#345

Сообщение vel »

Relh писал(а): 09 авг 2019 13:27 Возможно будет дешевле греть землю нагретым воздухом забираемым у потолка теплицы? Эта же система будет спасать от ночных заморозков.
Спасибо списал себе идею. :hi: Прокинуть вентеляционные каналы с вентиляторами проблема не большая а вот сбалансировать температурный режим получится я думаю . Ну и + проветривание застой воздуха и прочее .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Теплицы

#346

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 09 авг 2019 13:27 Возможно будет дешевле греть землю нагретым воздухом забираемым у потолка теплицы
Сравним и выберем наиболее практичный вариант.
В связи с высокой стоимостью фановых труб (для вентиляции) и слабой энергоёмкостью воздуха, такой вариант не самый дешёвый и эффективный. Но как вариант устранения избыточного нагрева воздуха в теплице- стоящий. Скорее всего наиболее дешёвый и надёжный вариант- электро подогрев или непосредственно земли или изолированной ёмкости с энергоносителем (типа титана),. который можно подогревать в ночное время по ночному тарифу, а тепло перекачивать в случае необходимостью. Затраты на оплату электроэнергии за пару лет вряд ли превысят затраты на трубы, вентиляторы, радиаторы для теплообмена воздуха..., которые, с большой долей вероятности, за пару лет сломаются. Стоимость нагревателей типа тёплый пол гораздо ниже.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#347

Сообщение vel »

Игорь, Приятель из Кореи вместе с теплицей возил себе нагревательные элементы типа штырей таких электрических в метр длинной к кабелям подключаются прямо в грунт клал . Работают до сих пор лет 7 наверное уже но удовольствие не из дешовых.
Канальный вентилятор 600 рублей . Труба порядка 300 рублей метр . Ну проводка . Ну хомуты для мотажа к стенам теплицы если совсем правильно . Невеликие деньги. Все зато имеем тепло и воздухообмен . Равномерно тепло распределяем. И как минимум препятствуем грибковым заболеваниям в пассивном режиме . Не не мысль здравая более чем, удивлен как производители в комплекте ничего подобного не поставляют.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Теплицы

#348

Сообщение Солнце »

Вы полагаете что много солнца и им жарко? Я думаю что это болезнь , потому как на улице ведь тоже листва у огурцов пропадает. Думаю это что то грибковое.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Теплицы

#349

Сообщение Relh »

vel писал(а): 09 авг 2019 16:01 Спасибо списал себе идею. :hi: Прокинуть вентеляционные каналы с вентиляторами проблема не большая а вот сбалансировать температурный режим получится я думаю . Ну и + проветривание застой воздуха и прочее .
Идея не моя, когда то читал о таком в интернете.
Валентин.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#350

Сообщение seacomp »

Эта идея называется вегетарий. Прошлой осенью отписывался по строительству своей такой теплицы при стене дома. В этом году еще ничего не делал, то денег нет, то погоды, то времени. Обязательно буду достраивать и все фотографировать. Думаю, что пленочные теплые полы обойдутся дороже канализационных труб на 110 мм и пара канальных вентиляторов на 14 ватт. Кроме того теплые полы будут только почву подогревать, а система продувки тепличного воздуха под грядками будет еще днем теплицу остужать, а ночью греть.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Теплицы

#351

Сообщение Игорь »

vel писал(а): 09 авг 2019 20:19 Канальный вентилятор 600 рублей .
Цены на трубы https://www.trubaplastic.ru/water_supply/pnd/ Трубы надо примерно 200 метров, или более.
На примере этого видео видно сколько надо труб (только не надо более чем на 5% доверять тому, что говорит автор видео)
Насчёт дороговизны эл. обогрева- за всё надо платить. Эл. подогрев не подразумевает разогрев грунта в начале марта, а служит для спасение от кратковременных заморозков и гнездового подогрева небольших участков земли, для теплолюбивых культур, уже после полного оттаивания грунта. не только в теплице, но и в огороде.

Конечно, если выращивать пару соток редиски в плёночном балагане и планировать доход с этой посадки 50-100 тыс. рублей, то затраты на обогрев грунта в начале марта вполне разумны, так как редиска, лук, укроп не претендуют на высокую температуру грунта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#352

Сообщение seacomp »

Игорь, Вы про вегетарии почитайте, в сети много информации. Идея этого дядьки из видео мне не понравилась. Все очень дорого и трудоёмкий. Правда в моем варианте надо много щебня. Я на 20 квадратных метров заложил 7 тонн. Зато по длине теплицы укладывается под каждую такую грядку всего 2 канализационные трубы. Насверленные по низу отверстия выгоняют нагретый воздух вместе с конденсатом в щебенку.Поэтому площадь теплоотдачи трубы значения практически не имеет.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#353

Сообщение seacomp »

Игорь, Вот отсюда про мой трубопровод. Вы, очевидно, видели, но тогда не придали значения ввиду неактуальности.
viewtopic.php?p=44559#p44559
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Теплицы

#354

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 09 авг 2019 22:48 Идея этого дядьки из видео мне не понравилась
Мне тоже. Тем более что в видео автор выдаёт желаемое за действительность.
Всё зависит от климата на месте проживания. В этой ветке достаточно много информации об отоплении теплиц, в том числе и о вегетарии, а самое главное укрытии на ночь теплиц. Главное условие- рентабельность и поставленные задачи. От этого условия и зависит количество труда и средств, которое практично вкладывать в теплицу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Теплицы

#355

Сообщение Pavel »

Relh писал(а): 09 авг 2019 13:27 Возможно будет дешевле греть землю нагретым воздухом забираемым у потолка теплицы?
У Ященкова давно работает эта система
viewtopic.php?f=42&t=172
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 4102 раза

Теплицы

#356

Сообщение seacomp »

Солнце писал(а): 09 авг 2019 20:23 Вы полагаете что много солнца и им жарко? Я думаю что это болезнь , потому как на улице ведь тоже листва у огурцов пропадает. Думаю это что то грибковое.
Им не жарко, им много солнца. На улице тем более.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Теплицы

#357

Сообщение vel »

seacomp, Поддерживаю.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Теплицы

#358

Сообщение Alexsef »

Сегодня в преддверии похолодания, снял из теплицы и парника последние томаты, перцы и баклажаны. Остались только кабачок, салат, мелкие перцы и лук. Был бы теплый тент, можно было бы ещё подержать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Теплицы

#359

Сообщение Маремьяна »

Вот задал мне наш форумчанин вопрос - зачем снег в теплицу таскала? Решила найти исчерпывающий ответ в вездесущем источнике - интернете.

Опытные дачники накидывают снег в теплицы, но объяснить, зачем это нужно им бывает трудно. Сегодня вы узнаете ответ на этот вопрос и возьмете на вооружение еще одну дачную хитрость.

Теплица – чаще всего это объект закрытого типа, поэтому атмосферные осадки не могут попасть на тепличную почву.

С одной стороны, свободное пространство теплицы в зимнее время можно использовать с умом, например, для хранения инвентаря, садовой мебели и т.п. Но с другой стороны – есть множество минусов, в связи с отсутствием «естественной защиты» почвенного покрова в холода.

Какие скрытые функции несет в себе снег для плодородия почвы?
1. Снег создает «воздушную подушку», предотвращающую от вымерзания и защищающую зимующие растения от низких температур.

2. Снег выступает в качестве «консерванта», замедляет все микробиологические и химические процессы в почве.

3. Снег – это лучший источник влаги в ранневесенний период.

4. Снег защищает поверхность почвы от эрозии.

Так зачем нужен снег в теплице?
1. Оставшаяся без естественного укрытия почва (без слоя прошлогодних растительных остатков, без мульчи) затвердевает от низких температур до состояния камня. Несмотря на сильные морозы, все равно не прекращаются процессы испарения влаги. Кроме того, с каждым годом увеличивается плотность грунта, в связи с хозяйственной деятельностью человека. Поэтому, высокая плотность и сильное испарение приводит почву в состояние безжизненного камня.

2. Несмотря на то, что температура в теплице выше на несколько градусов, это не будет являться препятствием к вымораживанию почвы. В результате вымораживания погибают зимующие вредные насекомые и микроорганизмы, но в то же время вы лишитесь и всей полезной почвенной микрофлоры, которая к слову, в естественных условиях восстанавливается очень медленно. С ежегодным восстановлением почвенной микрофлоры вы теряете не только время, но и плодородие почвы. Не восполняя потери извне, через пару лет вы заметите снижение урожайности.


3. При ранневесеннем поливе тепличной почвы вам будет казаться, что вы льете воду, как в бездонную бочку. Вода – это ценный и часто дорогой ресурс на садоводческих участках. Кроме того, многие дачники не могут похвастаться проведенной системой полива и используют воду из ближайших водоемов. Это очень трудозатратно и тяжело физически.

4. Талая вода имеет совершенно другие свойства, в отличии от водопроводной. Под ее влиянием семена прорастают быстрее, рассада лучше укореняется и быстрее идет в рост.

Для того, чтобы не терять время и уже в начале апреля получить возможность выращивать первую зелень на тепличной почве, нужно немного потрудиться зимой и сделать несколько вылазок на дачный участок.

Как понять, когда именно нужно ехать на дачный участок и начать кидать снег в теплицу?
Погода из года в год изменчива, и, конечно, в первую очередь следует ориентироваться на количество атмосферных осадков. Если год выдался снежным, то чем раньше вы приступите к заполнению почвы теплицы снегом, тем лучше. Не рекомендуется затягивать и владельцам участков с теплицами из пвх, т.к. снег может сильно продавить стенки конструкции, что приведет к деформации.


Если зима не снежная, то нужно как можно раньше выезжать на участок и собрать снег с междурядий.

Итак, теперь вы знаете, зачем нужен снег в теплице. Воспользовавшись этими знаниями на практике, вы упростите себе ранневесенние работы на участке и вырастите хороший урожай.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Теплицы

#360

Сообщение Елена Казакевич »

Маремьяна, есть один минус в наличии снега в теплице, под ним успешно зимуют вредители, особенно белокрылка, самый страшный враг, по этому если эта дрянь в прошедшем сезоне завелась в теплице, то самый лучший способ от нее избавится это убрать все-все-все из теплицы и дать морозу вычистить землю и конструкции от этой напасти.
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»