Домашние цитрусовые

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Домашние цитрусовые

#101

Сообщение Владимир-27 »

Ryzhikh писал(а): 11 ноя 2019 13:53 вес жёлтого плода 308 грамм.
Судя по размеру, толщине кожуры и цвету её это Пандероза а не Павловский. И лист кстати у Павловского более мелкий.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Домашние цитрусовые

#102

Сообщение kotnok »

Viktoriya писал(а): 11 ноя 2019 11:50 Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с мандарином?
DSC07887.JPG
DSC07888.JPG


Заметила это довольно давно, с месяц назад… может даже ещё раньше. В то время на все домашние растения, включая цитрусовые, напал паутинный клещ. И когда после нескольких обработок на этом мандарине продолжили появляться жёлтые пятна, решила, что это недобитые вредители. Даже о щитовке мысль мелькала. Но с тех пор обрабатывала и проливала не раз (последней была Актара в убойной концентрации), а результата всё нет. У соседних мандаринов и лимона все листья зелёные. Полив у них всех примерно одинаковый. В своём горшке он растёт уже года два как, и пересаживался в него с запасом, так что перерасти его не должен был. Хотя не проверяла, надо будет глянуть. Плодоносил в августе-сентябре.

Сейчас начинаю склоняться к хлорозу. Только не могу понять к какому. Цинк, марганец или железо? ...А может это всё-таки особо злостные вредители, которым понравился именно этот мандарин? :unknown: :sorry:

...Меня уже начинает бросать из одной крайности в другую. Так что решила уточнить, пока окончательно не залила чем-нибудь не тем бедный мандарин. :sad:
Я предположил что это недостаток солнца, потому что у меня такие жёлтые пятна были на той части лимона которая была в тени, я его передвинул ближе к солнцу, больше ничего не делал, через месяц заметил что пятен нет.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Домашние цитрусовые

#103

Сообщение Liberta »

seacomp писал(а): 05 фев 2019 11:37 попробую пролить зольным настоем. Поближе ко дну горшка кислотность очень высокая, а все рабочие корни там, полагаю... . Тоже плодоносящий, плоды очень похожи на лайм, только сочнее и ароматнее магазинных.
Вообще-то комнатные цитрусы страдают от защелачивания почвы, а почему вы решили, что почва внизу кислая, измеряли?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Домашние цитрусовые

#104

Сообщение seacomp »

Liberta, да, измерял.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Домашние цитрусовые

#105

Сообщение Liberta »

seacomp писал(а): 01 янв 2020 23:33 Liberta, да, измерял.
Очень интересно. А я свои подкисляю время от времени. А может, это от удобрений, или вода у вас такая. А кислотность внизу и вверху разная ?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Домашние цитрусовые

#106

Сообщение seacomp »

Liberta, вода у меня жёсткая, кислотность на разной глубине разная. Удобрение Бон Аква. Сейчас активно цветет, но плоды не завязываются, думаю, света маловато.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Домашние цитрусовые

#107

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня стоит на кухне, на столе под лампой, и цветёт, и лимон зреет, он мне из нелииквида подмороженного достался когда-то из заказа невыкупленого, мне он был без надобности, но жалко растюху стало,то и забрала, поэтому живёт сам по себе, я вообще на него внимания не обращаю, а лимоны зрелые раздаю по родне или соседям . У меня желтеет, когда вообще о нём забываю и не мою, не брызгаю его долго и клещ паутинный его жрать начинает. Помою под душем, побрызгаю с неделю, опять листья весёленькие становятся. Может,в момент цветения вам его водичкой с монофосфатом полить надо? Я, сейчас персики цветущие так полила, и завязей больше, чем скинутых цветов. Я ложку столовую с небольшим верхом на десятилитровое ведро развожу.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Домашние цитрусовые

#108

Сообщение Liberta »

Еще хорошо борной кислотой, реально работает и на цитрусах, и на помидорах.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Домашние цитрусовые

#109

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте.
Вчера сорвал лемон. (он не оригиналный лемон, а гибрид). Держал пока не пожелтеет. Вчера легонько крутанул в сторону плод и он отломился. Но удивление было после. Может кто объяснит почему такое....
Подскажите как выложить фото.


Тимофей
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Домашние цитрусовые

#110

Сообщение Olga_Viktorovna »

tim_sp писал(а): 07 янв 2020 22:55такое...
Семена проросшие можно посадить в горшочки, а как подрастут стебельки, привить с этого же лимона черенками или почкой, чтобы быстрее заплодоносила молодежь. Обычно прорастают семена в плодах, если передержать на деревце.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Домашние цитрусовые

#111

Сообщение tim_sp »

Olga_Viktorovna писал(а): 08 янв 2020 00:55
tim_sp писал(а): 07 янв 2020 22:55такое...
Семена проросшие можно посадить в горшочки, а как подрастут стебельки, привить с этого же лимона черенками или почкой, чтобы быстрее заплодоносила молодежь. Обычно прорастают семена в плодах, если передержать на деревце.
И что из плода вылезли бы побеги? Так вот интересно знать это время, чтобы не передержать. А то в прошлый раз был плод зеленым и очень кислым.
Olga_Viktorovna писал(а): 08 янв 2020 00:55 Семена проросшие можно посадить в горшочки, а как подрастут стебельки, привить с этого же лимона черенками или почкой, чтобы быстрее заплодоносила молодежь.
Ну проще сразу черенков нарезать и поставить на проращивание.
Тимофей
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Домашние цитрусовые

#112

Сообщение Olga_Viktorovna »

tim_sp писал(а): 08 янв 2020 09:07это время
Я трогаю плод слегка, поспел - отвалится. А когда сам падает, возможно уже есть проросшие семена. Недоспевший лимон богаче витамином С. Проросшие семена мне жалко выкидывать, растения более живучие получаются
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Домашние цитрусовые

#113

Сообщение Елена Львовна »

Среди моих покупателей есть очень Увлеченный садовод Лена Трофимова. Может быть кому-нибудь будет интересен фильм с ответами на вопросы и показом её коллекции цитрусовых и других экзотических культур.
Всё подробно, интересно))
Вот ссылочка на этот фильм:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Отдам бесплатно

#114

Сообщение Relh »

Viktoriya писал(а): 07 мар 2021 18:01 Все должны быть сладкими, но что получится в итоге неизвестно - сеянцы всегда "кот в мешке".
Потрите лист сеянца пальцами и понюхайте, если запах резкий и неприятный, то под прививку не думая. У сортовых сладких лимонов и мандаринов листья приятно пахнут, постоянно добавляю опавшие с них листья в завариваемый чай.
Валентин.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Отдам бесплатно

#115

Сообщение Viktoriya »

Relh, спасибо, не знала.
Это замечательно, теперь смогу отсеять самые малоперспективные... Сравнила с запахом сортовых мандарина и лимона и более-менее похожих на них оказалось только три сеянца из шести, у двух сильно резче запах и ещё один под сомнением. Чуть позже ещё раз всех перенюхаю, чтоб наверняка :jokingly:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Домашние цитрусовые

#116

Сообщение Viktoriya »

Подскажите, пожалуйста, как отличить померанец с мелкими листьями от мандарина с такими же мелкими листьями?

...А то после перенюхивания всех листьев, мой самый первый цитрусовый что-то начал вызывать подозрения. Всегда считала его декоративным мандарином с мелкими листьями и плодами. Да, не вкусными, но на то и декоративный. Цветёт почти одновременно с мандарином. Правда созревает вроде медленней, несмотря на меньший размер плодов. И у него самый резкий запах листьев среди всех. Даже у забракованных мной сеянцев мандаринов запах помягче был. А уж с сортовым мандарином точно не сравнится... Он всё равно останется со мной. Просто хочется его по настоящему имени звать :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Домашние цитрусовые

#117

Сообщение Relh »

Viktoriya писал(а): 09 мар 2021 10:40 как отличить померанец с мелкими листьями от мандарина с такими же мелкими листьями?
Читал в журнале Наука и Жизнь, ещё тогда когда его выписывал, что мандарин Павловский, один из самых распространённых на самом деле не мандарин, а померанец.
А ваш самый первый цитрусовый. Где гарантия, что это не сеянец, только посаженный не вами?
Валентин.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Домашние цитрусовые

#118

Сообщение Viktoriya »

Relh, нет гарантии, вы правы )
Его даже не я покупала. Второй и лимон - да, если зачем-то потребуется, смогу связаться с продавцом и уточнить подробности. А этот... Знаю только, что его покупали уже взрослым штамбовым деревом, а где и прочие подробности... :unknown:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Домашние цитрусовые

#119

Сообщение Relh »

Хотя почитал википедию и засомневался. В википедии померанец называют "горьким апельсином", а мандарин и апельсин друг на друга не похожи.
Валентин.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Домашние цитрусовые

#120

Сообщение Viktoriya »

... Сейчас залезла в каталог ботанического сада (именно там брала второй "мандарин"). А там чёрным по белому написано "Померанец Павловский" и никакого мандарина. Так что, возможно, из мандаринов у меня остались только сеянцы... и то не факт :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»