Плодовый товарный сад

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Плодовый товарный сад

#1

Сообщение admin »

Несколько лет назад предприниматели из Ханкайского района Приморского края, занимающиеся зерновыми культурами приобрели у нас партию саженцев абрикоса для посадки сада. Сорта Абрикоса: Хабаровский, Академик, Амур, Серафим, Юбилейный.

Не было от них информации о том, где точно собираются садить и прочих деталей. По телефону созвонились, приехали, забрали и несколько лет никакой связи. По воле случая связь опять установлена и несколько лет назад мне удалось побывать в саду. На тот момент уже было второе плодоношение сада. Я там был 10 августа, но на урожай не успел.

В Ханкайском районе климат при условии подбора микроклимата под сад более благоприятный чем в южных районах приморья и даже в центральных. Теплая, продолжительная осень, озеро Ханка держит температуру ровной и исключает ранние заморозки. Летняя влажность воздуха не так высока, как ближе к побережью, а лето более жаркое и сухое по осадкам. Если в тот год пик созревания в Уссурийске только пришелся на эти даты, то в Ханкайском районе уже все было собрано. Хозяева были очень этому факту рады, так как раннюю продукцию они смогли реализовать по более высоким ценам на ярмарке во Владивостоке, по сравнению с тем когда началось массовое созревание повсеместно.

Сад получился площадью 1,5 га. Несколько кварталов, между кварталами проезды. Расстояние между деревьями хорошее, ориентировочно 6х6м. Посадили сад на месте где в советское время был колхозный сад. Место закрыто от преобладающих ветров вершиной сопки и по бокам тоже закрыто от продувания соседними сопками. Участок на склоне около 2-3% и есть дренаж холодного воздуха в долину. В общем, микроклимат участка благоприятный, мне понравился - самая главная основа сада! . Минус только отсутствие поблизости воды. Вся вода даже для опрыскиваний привозная, о поливе вообще никакого разговора нет. Река грубо в 1-2 км.

Рядом от сада в 1 км хозяйственная база, пчелы, склад, и т.п.

Столкнулись садоводы в отдельные годы с избыточным увлажнением (и это на склоне 3%) и к настоящему моменту уже сделали водоотводные канавы, отсекающие скатывающуюся воду сверху, до этого испытывали переувлажнеие и смыв грунта пока участок на залужили.

Фактически садом занимается один человек, он же на фото, по совместительству пчеловод, содержит грубо полсотни пчелосемей. Жаловался на отсутствие техники, что все руками, о опрыскивать и косить, но тем не менее получается.

Приятная встреча. Хорошо пообщались, жаль не успел на урожай.
IMG_2009.JPG
IMG_2011.JPG
IMG_2014.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Плодовый товарный сад

#2

Сообщение vel »

от . нормальная реализация "Приморского гектара".... Удачи людям в их начинаниях
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Плодовый товарный сад

#3

Сообщение Маремьяна »

До чего люблю трудолюбивых людей)) при случае передайте им наш респект :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Плодовый товарный сад

#4

Сообщение Гелиос »

Как-то еще про гектар сада читал в сети есть вроде в районе Раковки.
А котлована для воды или скважины по финансовым соображениям нет?

И еще вопрос, если самому недосуг садом заниматься, можно ли как-нибудь такой проект проинвестировать? Вопрос скорее абстрактный, но все-таки. :pardon:

Какие риски?
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Плодовый товарный сад

#5

Сообщение admin »

Гелиос, Сад в Раковке которой, Уссурийского района? Не слышал.... от нас до с. Раковка грубо 15 км.
Про котлован и скважину не знаю, думаю ограничения по бюджету, так как потребность реальная есть.

Риски конечно есть и в избытке.
Нет весной погоды или заморозок и год без урожая,
Слабая база по защите от вредителей и болезней, как результат урожай не товарный,
Пал/пожар вокруг начался, а в саду не прокошено и трава выше колена,
Месяц без дождя, полива нет и урожай осыпался, или потрескался от переувлажнения,
Двуногие, четырехногие и пернатые гости (люди, зайцы и т.д.).

Проблем с реализацией продукции не вижу на настоящий момент.


Вопрос про инвестиции правильный. Расчетами сам не занимался.
Китайцы по обе стороны границы как-то сводят концы с концами и новые посадки делают там где климат позволяет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Плодовый товарный сад

#6

Сообщение Гелиос »

Существует еще одна форма земледелия, которая сглаживает и распределяет эти риски.

Допустим, тесная группа интернет-пользователей берется поддерживать некую ферму на этапе посадки растений, чтобы в будущем получить урожай для всех в эту группу входящих. Если, к примеру, они не доверяют качеству овощей (или даже молока) в магазине, они как бы нанимают профессионального фермера, к которому такое доверие есть. Фермер отвечает за качество собственным лицом.

Такая форма кооперации сложилась на основе биодинамического и органического земледелия на Западе и называется Community-supported agriculture или CSA.

В Германии это называется "стратегией кривых огурцов" (по названию одноименного фильма Die Strategie der krummen Gurken), в Японии -тэйкей или кооперацией.

Ссылки (на английском):
https://en.wikipedia.org/wiki/Community ... griculture
https://en.wikipedia.org/wiki/Teikei
https://en.wikipedia.org/wiki/Gruppi_di ... o_Solidale (Группы честных покупок в Италии)

Россия тоже есть.
https://chel.mk.ru/articles/2016/09/23/ ... orovu.html
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Плодовый товарный сад

#7

Сообщение admin »

Плодовый сад в с. Алексее-Никольском Уссурийского района Приморского края.
Видео 2015г, идет сбор урожая сорта K9七月鲜苹果. В России народное название Розмарин.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#8

Сообщение Начсадовод »

Мне интересно, почему у нас не выращивают коммерческие сады, в районе Уссурийска например, фермерские, можно было бы весь ДВ обеспечить абрикосами, как свежими, так и сушеными. По моему место идеальное, для гибридных сортов, типа хабаровских.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#9

Сообщение anatolii25 »

Начсадовод писал(а): 12 фев 2021 00:00 Мне интересно, почему у нас не выращивают коммерческие сады, в районе Уссурийска например, фермерские, можно было бы весь ДВ обеспечить абрикосами, как свежими, так и сушеными. По моему место идеальное, для гибридных сортов, типа хабаровских.
Возьмите старые книги по садоводству в Приморском крае и прочитайте в каких районах были плодов ягодные совхозы. Вы, наверное, смотрите вебинары Железова В. К.
Григорьевич
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#10

Сообщение Начсадовод »

Да у меня участок, как раз где и был такой совхоз. Потом его порезали на садовые участки и все. Садоводы потом мучались корчевали груши старые.
У нас на брошенных участках растут абрикосы совершенно без ухода, довольно культурные, не мелкие.
То есть вопрос в чем, в рентабельности, желание взяться за это дело. Ждать долго, лет 5 до первого урожая, тоже минус. Понятно не каждый захочет.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Я считаю Железова великим садоводом специалистом своего дела. Да и Лотенкова. Думаю вопрос времени, когда Железов получит признание, при жизни обычно с этим скупо.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#11

Сообщение Сергей Алексеевич »

Про ваш участок. Ваш сад на месте не совхозного сада, а сельхоз академии. За тридцать лет, как там нарезали участки, сильно изменился микроклимат: снесли сопку, лес. Как говорят садоводы с Воздвиженки: у нас ветер как в трубе. И растут там нынче хорошо только местные полукультурки (яблони). Про абрикос. Со слов садоводов: последние гибнут по причине подмокания корневой системы.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#12

Сообщение Начсадовод »

Опытные сады тут были.
Климат сейчас теплеет с каждым годом. Ветер он везде, ставишь на своем участке забор и получаешь свой микроклимат. Это же не степь, леса сейчас нет только с севера, так его там никогда и не было, там котловина и поселок. Место по идее идеальное, не затопляемое. А у кого абрикосы подопревают, то они сами виноваты. Надо садить на холм или канавы копать. Те абрикосы, что были посажены правильно ещё старыми садоводами, живы по сей день, и плодят, я хожу собираю себе. Сопка не болото. Сделал водотведение канавами , поставил забор и вперёд. У нас теории Железова работают как никогда, в плане посадки на холм . Да и думаю по всему дальнему востоку, потому что в основном глина после плодородки, а глина это высокий уровень грунтовых вод. Но зато нет недостатка влаги. По идее у нас в Приморском крае идеальные условия для абрикоса, если садить правильно.
Если я знаю как , я могу хоть этой осенью заложить абрикосовый сад, и он будет расти, в любом месте, кроме болот. Потому что я знаю как, я специалист.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#13

Сообщение anatolii25 »

Посадка на холм и глубокие межи до глины известны на ДВ давно. И это не изобретение Железова. Вы вначале покажите свой абрикосов сад с большим урожаем абрикосов. В 80 - 90 годах урожаи абрикосов в Надеждинском районе были хорошие, но в последнее время с " потеплением климата" они стали периодическими. Пример, прошлого года, когда практически не было урожая.
Григорьевич
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#14

Сообщение Маремьяна »

Начсадовод, приятно, когда у человека столько желания заложить абрикосовый сад, что его не останавливают мнения мудрых корифеев)) вдвойне приятно будет следить за тем, как у вас все получится))
Могу предложить вам завести собственную страничку в этой теме viewforum.php?f=234, где вы будете описывать шаг за шагом все этапы закладки нового сада, а мы с удовольствием порадуемся вашим успехам. Обещаю. :yes: а эта тема для обсуждения другого сорта.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#15

Сообщение Начсадовод »

Весной можно купить пару черенков, привить. Особых надежд не возлогаю на китайские, больше надежд на наши сорта. Крупные плоды для сушки не очень годятся. Так, свежими поесть. И больше ищу сорта, чтоб плоды хорошо держались на ветках, чтоб ветром не сбивало недозрелые. И плюс плотность плодов и вкус имеет значение, лежкость.
Плюс морозостойкость стабильность, урожайность. По мне лучше небольшие, но вкусные, и знать, что они всегда будут.
Пару лет назад садил косточки от китайских абрикос, зиму сеянцы не пережили, отмерзли по уровень снега.
У нас если бесснежная зима, а такие бывают, то всем молодым саженцам кранты приходит, даже дичкам. Садишь саженец и хоть молись, чтоб снег вовремя лег. Два года назад снег в марте только выпал. Все молодое загнулось. У нас вообще надо не на морозы смотреть, а на толщину снега.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#16

Сообщение Дмитрий79 »

Ну так на болотах и в низинах нет смысла абрикосы выращивать, не та культура. В таких местах практически каждую зиму - 40. Наш институт пытается вывести сорта для участков с ВНУМ ниже 60 метров (для Хабаровска), но пока на сколько я понял их нет.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#17

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 13 фев 2021 21:16 Если сорт проходит по зимостойкости,то почву подготовил, посадил, травку скашиваешь-абрикосы кушаешь.
С такими взглядами, уважаемый, вам в Краснодарский край.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Но даже там нужно возле деревьев потанцевать, с опрыскивателем, раз 8, иначе абрикосов тю тю. Или возвратные заморозки тюкнут и тот же результат. Так что я даже не знаю куда вас послать выращивать абрикосы без труда. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#18

Сообщение Начсадовод »

Какие опрыскивания раз 8, я такие абрикосы и есть не стану. Свой сад выращиваешь , чтоб не есть химию магазинную.Правильно Шмель говорит, выбрал сорт нужный, посадил и все. Если соображаешь, правильно посадишь, в правильном месте - есть ветрозащита, то будет расти и плодить. У нас абрикос слабо повреждается вредителями, в отличие от сливы. А вообще многое зависит от духовности или кармы садовода. Деревья надо чувствовать, они считай живые существа, как ты к ним, так и они растут потом. Чтобы тебя абрикосовый бог принял, походи сначала поухаживай за брошенными и дикими деревьями.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#19

Сообщение ask-34 »

Начсадовод писал(а): 14 фев 2021 03:27 Какие опрыскивания раз 8, я такие абрикосы и есть не стану. Свой сад выращиваешь , чтоб не есть химию магазинную.Правильно Шмель говорит, выбрал сорт нужный, посадил и все. Если соображаешь, правильно посадишь, в правильном месте - есть ветрозащита, то будет расти и плодить. У нас абрикос слабо повреждается вредителями, в отличие от сливы. А вообще многое зависит от духовности или кармы садовода. Деревья надо чувствовать, они считай живые существа, как ты к ним, так и они растут потом.
........................
Чувствуется школа Железнова ... не резать абрикос, посадил и забыл, мистики много ... таинства и волшебства в сортах и их восприятии реальности ... рядом с тренером, шаманство, ни химии, у него даже муравьи полезные. Ничего плохого в этом не вижу ... почему не попробовать, тем более что зачастую климат и место выращивания этим приметам и наблюдениям помогает. Те же муравьи ну какие они при минусах таких, это не Волгоград с тлей черной, зеленой наземной и подземной. Тем более что с поиском чего то путного у него порядок, школа какая никакая своя, сорта. НО и от своих принципов, наработок, опыта отказываться не надо.
Опять же каждому участку, региону присущи определенные плюсы ... не действующие совсем рядом ... в одной и той же провинции один сорт хорош, а рядом в Хабаровске не очень ... кроме того полезна информация о сорте тех кто его вывел или давно применяет ... это позволяет иногда забраковать его ... даже не купив. В этом сила наша ... при знакомстве какого то китайского сорта выбрать действительно хороший ... но этим никто у нас и не занимается особо.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сорт абрикоса из Китая Long Yuan Tao Xing

#20

Сообщение Начсадовод »

Дело в том ещё , что нет наверное и столько слов, чтоб точно описать сорт на расстоянии. Про многие сорта говорят сладкие, вкусные, сочные, но.... Все же относительно. Поэтому я решил набрать разных сортов, а потом уже самому посмотреть и лучшие оставить.
У меня на соседнем участке есть дерево, уже погибающее, саженое когда косточкой. Дает небольшие абрикосы, немного больше дички, но зато ярко оранжевые насыщенные прям вкуса абрикоса, сладкие. Вот и подумай, стоящий это абрикос или нет, размер неболшой, зато вкус....не уступающий южным сортам, а может и лучше. Надо по идее взять перепривить его.
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»