Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Ответить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#121

Сообщение mmv78 »

Клубнику из Италии выращивает бизнесмен под Хабаровском

https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/09/07/145813/
На данный момент предприниматель разводит 12 сортов клубники: из Испании, Италии, Америки, других стран мира. Ему помогает агроном из Краснодара. Найти хорошего специалиста в Хабаровске и в целом на Дальнем Востоке, как выяснилось, невероятно трудно, хотя в ДФО даже есть вузы, которые обучают данному профилю.

- Сейчас очень востребована профессия агронома. На Дальнем Востоке такого специалиста не найдешь. В Уссурийске, Благовещенске обучают, но человек будет получать зарплату 35 - 50 тысяч рублей. Это смешные деньги: в Краснодаре ниже 300 тысяч не бывает. Там и объемы производства огромные, и уровень подготовки в сельскохозяйственных вузах повыше, чем у нас, - объяснил предприниматель.

Занимается Михаил Белорусцев выращиванием ремонтантной клубники - эти сорта плодоносят несколько раз в год, а не только один сезон. Это выгоднее, но и вкладываться приходится серьезно, в том числе физически. Ягоду надо регулярно пропалывать, обрабатывать, удобрять, искать шмелей для опыления и рассчитывать количество удобрений. При этом информацию о том, как делать правильно, предприниматель собирает по крупицам.

- Я третий год этим занимаюсь. Информацией никто не делится - таков наш менталитет. Поэтому приходится наступать на грабли. Например, есть такая ассоциация, называется «Ягоды России». Поехал к ним в Казань, послушал специалистов, и понял, что я со своими знаниями там никто, - отметил фермер.


По словам Михаила Белорусцева, лучше всего в клубнике разбираются в Краснодаре, но перенять у них какой-либо опыт вряд ли получится - уровень у западных специалистов слишком высок по сравнению с Дальним Востоком.

- Ты просто записываешь за ними, потом расшифровываешь, задаешь вопросы агроному - и только тогда потихоньку картинка складывается. А это я еще не говорю о китайских, корейских, европейских специалистах, потому что они вообще боги в вопросах выращивания клубники, - рассказал предприниматель.

В Южной Корее, например, свои секреты агрономы не раскрывают, а рассаду клубники из этой страны не разрешают вывозить - за этим пристально следят на границе. Китайцы относятся к делу проще и могут научить своим премудростям, но в головах дальневосточников укрепился стереотип, что в КНР все сельское хозяйство построено на избыточном количестве химикатов. Якобы их мешками добавляют в землю, чтобы все лучше росло, но в итоге созревшие плоды не очень полезны для организма. Но Михаил Белорусцев опроверг этот миф.

- Многие же едят витамины? А это тоже химия. Но в нормальных дозировках и пропорциях она полезна. Так и в сельском хозяйстве. Например, переизбыток азота приводит к тому, что ягода течет, невкусная, несладкая. Поэтому много его не добавишь. Да и сейчас удобрения стоят больших денег, поэтому чем больше химии засыпаешь, тем больше уходишь в минус, - объяснил фермер.

В ближайшее время предприниматель намерен нарастить объемы клубники и поставить точку на оптовом рынке, чтобы реализовывать товар в крупных масштабах - это проще, чем продавать населению по килограммам.

Напомним, что выращивание клубники в Хабаровске в последнее время становится трендом, но опытных специалистов в регионе пока не так много.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#122

Сообщение Bering »

:nea: Это точно специалистов нет. Учеба Учеба и опыт тока спасут нас :write: . То что пишут в сми и на просторах интернета это 10 процентов нужной информации. Читайте между строк :smile: Я потратил 11 лет и только сейчас что-то начало получатся. Ну и соответственно делится информацией не вижу смысла так как это очень дорогое удовольствие. А малообъемка вообще ошибок не прощает. %: Но если постараться то вырастить можно. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#123

Сообщение mmv78 »

Интересно, что кто-то из Хабаровска заказывал рассаду и удобрения у этой Маши с Кубани:



Ну, и сразу даю ссылку на Малич Агротехнологии - интернет-магазин для малых и средних фермерских хозяйств от автора канала: https://malich.tech/
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#124

Сообщение mmv78 »

Под Хабаровском начата стройка комплекса теплиц для выращивания ягод
На первом этапе площадь теплиц для выращивания малины и клубники вырастет до 1,1 гектара

https://todaykhv.ru/news/society/61578/

Крупный производитель и переработчик даров природы «Дальневосточные ягоды» приступил к расширению собственных плантаций в Хабаровском районе. К началу тёплого сезона 2023 года планируется построить несколько крытых теплиц для выращивания малины и клубники общей площадью более 1,1 гектара, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам директора фирмы Петра Гаврющенко, землю для проведения работ предоставила в пользование администрация района. Предприниматель благодарен такой поддержке. На участке площадью 80 соток уже частично установлены металлические конструкции будущих сооружений.
- Эти теплицы пока сделаем неотапливаемыми, то есть сезонными. При этом их создание остро необходимо, - говорит Пётр Гаврющенко. - Раньше мы производили совсем немного клубники, а продажу ягоды малины вовсе прекратили, торговали лишь саженцами. Дело в том, что эти плодовые растения прихотливы, проблематично добиваться получения качественного продукта в открытом грунте. Например, при сильных дождях растения погибают от переувлажнения, ягода быстро портится. Теплицы позволят сберечь урожай не только от подтоплений, но защитить его от многочисленных вредителей.
К тому же, благодаря выращиванию в закрытом грунте увеличится срок плодоношения этих ягод на несколько недель, что должно положительно отразиться на объемах сбора. В настоящее время компания ориентируется на выращивание смородины: в прошлом году предприниматель собрал 12 тонн ягоды с учётом того, что порядка 70% урожая оказалось потеряно из-за предшествующей сезону пересадки, необходимой для развития производства.
- Строительство теплиц должно завершиться весной, но планы наши намного грандиозней. Постепенно планируем создать комплекс теплиц общей площадью 5 тыс м², - говорит собеседник. - Мы признательны, что нашей работе содействует краевой Минсельхоз. Правительство Хабаровского края в конце прошлого года предоставило возможность компенсировать часть затрат на закупку саженцев.

Изображение
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#125

Сообщение Bering »

Ляпота!
"Пол гектара" ягоды под снегом %: - в этом году умножаем на 2 :bue2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#126

Сообщение mmv78 »

Да, клубника сейчас в тренде)
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#127

Сообщение владимир60 »

Bering писал(а): 09 сен 2022 22:23 Я потратил 11 лет и только сейчас что-то начало получатся. Ну и соответственно делится информацией не вижу смысла так как это очень дорогое удовольствие.
Ну после таких речей желание пропадает в общении. Я выращиваю виноград в теплице больше 10 лет. Опыта перенять тоже не у кого было. Правда был в начале один виноградарь, но когда начал задавать конкретные вопросы в ответ получил "я знаю но не скажу", после этих слов общение с ним прекратил. Так что сам шишки набивал. Но своим опытом делюсь без обиняков...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#128

Сообщение makarova »

Владимир Александрович, ну таких как Вы единицы :give_rose: Общение с Вами и меня сделало лучше :blush: .
Я может, тоже когда-нибудь что-нибудь кому-нибудь не сказала бы :unknown: , но совесть мучает, от осознания того, что меня же научили, мне же рассказали, и черенки мне подарили. И переламывая себя начинаю рассказывать :sorry: или делиться черенками :biggrin:
Но с пониманием всегда отношусь к тем, кто не хочет всё рассказывать. Часто даже и вопросы задаю с оговоркой, что если не хотите, то не отвечайте, я не обижусь. Так как понимаю, что всё это дорого стоит.
Да и мы же все понимаем, что цели прибывания в различных форумах и чатах у всех разные...
Кто-то пришел опыта набраться
Кто-то приобрести потенциальных покупателей
Кто-то переполнен знаниями и есть острая потребность делиться ими.
А кому-то поболтать хочется, как мне сейчас :jokingly:
Так что отнесемся с пониманием к клубничному бизнесу. На мой взгляд это очень тяжелый труд и их коммерческая тайна пусть так и останется их тайной :hi: .
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#129

Сообщение Игорь »

владимир60 писал(а): 21 янв 2023 12:33 я знаю но не скажу"
На всех форумах, есть функция-тыкаешь на ник, переходишь в профиль, утанавливаешь "перевети в недруги" и общение прекращено (чёрный список). Даже если видишь, что есть сообщение в чёрном списке- нет желания его читать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#130

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#131

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9372 раза
Поблагодарили: 6069 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#132

Сообщение mmv78 »

Собственные сорта клубники выведут в Хабаровском крае
Первый в ДФО центр селекции ягодных растений появится в районе Лазо

https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/68871/
Частный инвестор планирует создать в районе имени Лазо Хабаровского края селекционно-семеноводческий центр и собственную лабораторию для выведения и размножения многолетних ягодных растений. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», данный проект может стать первым на территории Дальнего Востока и Сибири. Инвестору оказывает поддержку Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций (АПИРИ).

Инициатор проекта занимается производством клубники в регионе. Новый селекционный центр он решил создать для расширения ассортимента своей продукции. В строительство лаборатории уже вложено 60 миллионов рублей. На новых полях под посадки уже работает техника, предоставленная краевым сельскохозяйственным фондом.

— Выращивание ягод планируется с последующим механизированным сбором — такого на дальнем Востоке пока не делает никто. Сейчас плантации засажены сортами для ручного сбора. Кроме того, реализация проекта позволит импортозамещать зарубежный посадочный материал и развивать растениеводство на территории Хабаровского края и всего Дальнего Востока, — сказал директор ООО «Ягодка» Павел Гуменюк.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#133

Сообщение Bering »

Смело. :so_happy: Интересно, где посмотреть продукцию ООО Ягодка. Первый раз слышу, Планы конечно глобальные, но по рассаде земляники садовой с Итальянскими питомниками и питомниками к примеру с республикой Адыгея сложно будет конкурировать, климат не подходит. Вернее это возможно но с нашими ценами на ресурсы дешёвой она не будет. Еще и механизированный сбор - :good: клево. 12 лет уже выращиваю, в итоге остановился на японской технологии. но для этого пришлось обзавестись соответствующей техникой. Ну а так данный вид деятельности это не просто - скачал план с глобальной сети и вперед за грантами. :lol: очень много тонкостей при невыполнении которых можно потерять урожай ну и мечты о мега прибыли., этим необходимо жить. :pardon:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#134

Сообщение Елена Львовна »

Bering писал(а): 09 окт 2023 21:38 Первый раз слышу
Всё когда-то происходит впервые))
я вот вроде бы столько много знаю людей, кто в Хабаровске и вокруг занимается выращиванием клубники, а про вас тоже только на этом форуме читаю.
Bering писал(а): 09 сен 2022 22:23 Я потратил 11 лет и только сейчас что-то начало получатся.
Показали такие фотографии, как в Японии, на их фермах (приходилось побывать 2010 году).
Интересно было бы очень посмотреть, где такое у нас в Хабаровске?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»