Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#61

Сообщение Александр Журавлёв »

Игорь писал(а): 07 сен 2018 10:10 Дальневосточные сотни гектаров
«С вином лучше»: голландцы готовы выращивать яблони в Кировке и виноград в Золотой Долине – Андрей Тарасенко

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/09/06/1 ... z5QN0OnvxN
Новости Владивостока на VL.Ru
Эксперты сходятся во мнении, что это предвыборный пиар :)
Однако, этот пиар полезен виноградарству в нашем крае, повышает туристическую привлекательность региона. Действующий и.о. губернатора, похоже, лоббирует интересы виноградарей.
Хотелось бы добавить - давайте проголосуем за Тарасенко. Но поскольку политические темы тут запрещены, то не буду об этом :) Воспринимайте это как шутку, в которой есть доля шутки :)
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#62

Сообщение mmv78 »

Виноградари откроют селекционную станцию на приморском «дальневосточном гектаре»
https://minvr.ru/press-center/news/19923/
«Проект «Дальневосточного виноградаря» невозможно реализовать в одиночку, ведь нужна дорогостоящая техника и проведение масштабных селекционных работ. Мы находимся в самом начале пути – виноградарство, это непростое дело и до большого урожая надо три – четыре года», - рассказывает Александр. «Для обеспечения проекта посадочным материалом мы создаем селекционную станцию – к следующей осени будет отработана технология выращивания винограда и заготовлено 5 тысяч саженцев. Кроме того, при установке столбов-шпалер для селекционной станции, мы уже отработали схему коллективного использования техники, которую предоставил один из участников кооперации. Уже сейчас видим эффективность выбранной модели, так как за счет объединения удается здорово экономить».

В планах кооператоров не только создать винодельческую отрасль на Дальнем Востоке, но и вести сопутствующие бизнесы. Помимо виноградников, винодельни и погребов планируется обустроить пасеку и добывать элитный мед, а также проводить туристические и обучающие мероприятия. На территории предприятии будет организовано проведение семинаров, мастер-классов, мероприятий всевозможных форматов (начиная от йоги и заканчивая дегустацией меда, вина и других продуктов), а также оборудованы места отдыха для туристов. «Мы мечтаем развивать экотуризм, ведь наши гектары расположены в необычайно красивом месте – живописная долина обрамлена горными хребтами с отвесными скалами и водопадами», - поделился планами Александр Бутенко.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров для фермерского или рекреационного проекта.
Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Изображение

Изображение

Изображение
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#63

Сообщение PSC »

Интересно, но начинают не совсем с того. Вместо подготовки земли, проведения плантажа, понаставили бревна, с которыми можно подождать год-два.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#64

Сообщение Владимир-27 »

mmv78 писал(а): 28 ноя 2018 16:01 к следующей осени будет отработана технология выращивания винограда
Шустрые ребята. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#65

Сообщение Игорь »

mmv78 писал(а): 28 ноя 2018 16:01 можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров для фермерского или рекреационного проекта.
С трудом избавился от прав собственности и налогов на два дачных участка, взятых в восьмидесятых годах.
Проезжая по гос. трассе вдоль дорог наблюдаются, в массовом порядке, брошенные дачные участки и разграбленные дачные домики. Мне кажется это всё неспроста. Экономически не выгодно содержать и посещать дачные участки, соотношение цены на бензин и прожиточного уровня потенциального дачника не позволяет регулярно навещать свои дачные участки.
На один или несколько гектаров потребуются огромные средства для освоения, а потом для содержания, без перспектив на прибыль.
:sorry: Сомневаюсь я в успехе проекта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#66

Сообщение ivanovdv »

Я так понимаю, что в контексте предвыборной кампании действующего и.о. губернатора идет постоянный запрос на позитивные новости. Мне эту новость про виноградники в золотой долине кидали друзья, переразмещенную на целой серии аккаунтов в инстаграм (у меня мечта о собственной усадьбе с винодельней аналогичная).
В целом, людям надо пожелать успехов. Пройдут несколько лет ошибок, научатся, глядишь что-то у них и получится. Такие проекты могут быть коммерчески эффективными если будут ориентированы на туристов. И доход генерировать будет не столько виноград и вино, сколько гостинницы, залы для проведения мероприятий при виноградниках, магазины экопродуктов для туристов и так далее.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#67

Сообщение kotnok »

Читал эту статью, пишет что работает в Москве прописан в Находке, перелёты однако встанут в копеечку, сколько же должен тогда стоить виноград, или это будет удалённое управление, кто ж тогда там будет работать, видимо жена, если она тут живёт, а он ей задания будет давать, она может не потянуть.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#68

Сообщение mmv78 »

Фермер решил выращивать виноград в Приморье и делать из него вино. Что нужно для этой культуры и когда будет первый урожай, телеканалу «МИР 24» рассказал участник программы «Дальневосточный гектар» Дмитрий Иванов.
https://mir24.tv/news/16426027/fermer-i ... gradarstvo
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#69

Сообщение ivanovdv »

Как вы находите эти новости? :biggrin:
Я искренне был уверен, что никто это не смотрит :jokingly:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#70

Сообщение Gella »

https://baikal24.ru/text/11-10-2021/015 ... um=desktop
Предпринимателям из Приморского края предлагают инвестировать средства в винодельческий комплекс в Партизанском районе. Проект предусматривает и развитие агротуризма: желающий может приехать в комплекс виноделия, ознакомится с культурой этого дела, попробовать и приобрести что-то из продукции. На текущий момент оформлен участок в 333 гектара - на нем уже растет первый виноград, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для того, чтобы обустройство кластера продолжилось потребуется до 200 миллионов рублей. Для каждого заинтересованного минимальный размер инвестиции – от 1,5 миллиона. Участок в 333 гектара его владелец, индивидуальный предприниматель Игорь Драбязг, планирует расширить еще на 1500 гектаров. На нем будут культивировать актинидию, лимонник, производить соки.

- В первую очередь, мы планируем купить спецтехнику, навесное оборудование, обеспечить транспортную инфраструктуру. После этого будет обустроено жилье для работников. Следом планируется возвести завод по переработке сырья. Финальный этап – развитие сельского экологического туризма. В итоге на производстве будет создано 118 новых рабочих мест, сотрудников мы намерены набирать из местных жителей, - рассказал предприниматель пресс-службе правительства.

Поэтапно будет создан и маршрут для агротуризма. Он подразумевает, что любой желающий гость сможет ознакомиться с культурой виноделия и приобрести продукцию.

Проекту помог центр "Мой бизнес" - Регцентр инжиниринга разработал программу модернизации производства. Поддержку оказало и Инвестиционное агентство Приморского края.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#71

Сообщение Relh »

Gella, начал читать адрес ссылки https://baikal24.ru/ и прочитал Байка124 и думаю, какой-то странный адрес))))
Валентин.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#72

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Рудица Василий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 янв 2024 22:57
Откуда: Центральное Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#73

Сообщение Рудица Василий »

mmv78 писал(а): 30 июл 2022 18:55
mmv78, а нельзя ли узнать поконкретнее место нахождения га Андрея Сидорова?
Дело в том, что у меня тоже ДВ га в с. Центральное
С уважением В. Рудица
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#74

Сообщение mmv78 »

Василий, вам на месте легче найти, чем мне из Хабаровска. :unknown:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#75

Сообщение ivanovdv »

Рудица Василий писал(а): 13 янв 2024 00:42 mmv78, а нельзя ли узнать поконкретнее место нахождения га Андрея Сидорова?
Дело в том, что у меня тоже ДВ га в с. Центральное
С уважением В. Рудица
[
Ответил личным сообщением
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»