Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#41

Сообщение Андрей »

Почему-то большинство фантазеров со своими прожектами обращаются к земледелию. Фантазировать не вредно, но какие-то экономические понятия иметь все-таки необходимо. Хотя бы на уровне бизнес-плана, включающего в себя изучение потребностей рынка в продукции хозяйства, сезонность, условия хранения и реализации, требуемые финансовые затраты, условия погашения банковских кредитов, если таковые планируются, разнесенные календарно, сроки погашения финансовых затрат. Там еще много т.д. и т.п. Например, подключить новый дом на гектаре к электросетям, это уже сплошное разорение, не принимая во внимание, что стоимость кВт там будет заметно отличаться от городской цены.
Фантазеры как жизнь на 1 Га планируют? Наверное, возьмем, а там посмотрим, может, что и получится. А как там с дорогой, с электроэнергией, как быстро убьется авто, на котором до гектара добираться, никакого представления.
Допустим, 6-10 соток -это в основном, для удовольствия(общение с природой и получение небольшого количества экологичной продукции для семьи). И на гектаре, в принципе, можно ограничиться тем же самым. Правда, забор будет отменно дорог.
Соседка, как многодетная мама, 3 года назад получила бесплатные 10 соток для строительства дома в районе Плодпитомника. До сих пор там нет (и не ожидается) ни электричества, ни дороги, которые как минимум нужны для начала строительства хотя бы. Не видит никакого смысла вкладывать туда деньги. В экономике семьи дама соображает.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#42

Сообщение shmel »

Подумав. Если кому интересно то у нас люди сделали попытку изменить микроклимат...Вал должен защищать от ветра а пруд отдавать тепло ночами...внутри на склоне планируют выращивать дыни и абрикосы....Следите списывайтесь....хорошо если у ребят получится.
555.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#43

Сообщение Александр Журавлёв »

Андрей писал(а): Фантазеры как жизнь на 1 Га планируют?
Андрей писал(а): А как там с дорогой, с электроэнергией, как быстро убьется авто, на котором до гектара добираться, никакого представления.
Для ответа по существу, нужно найти конкретного фантазера с его конкретным гектаром. Иначе никак :)

Самый умный способ получить ДВ гектар - по коллективным заявкам, так, чтобы рядом компактно располагались 20 дв гектаров минимум, в этом случае в план района согласно 119фз вносится изменение по проведению электросетей и дорог к этим участкам. По срокам не регламентировано, это значит - проведут "когда нибудь".

Поэтому, в минвостокразвития и АРЧК рекомендуют выбирать участки рядом с уже существующими дорогами, и желательно, линиями электроснабжения. Можно брать рядом с существующими деревнями.

Я лично знаю многих, кто получают гектары. Из них уже получили свои гектары человек 10. Не знаю ни одного, кто бы получал участок вдали от дорог. Наверное и такие где-то есть, но их путь для меня не представляет интереса.

С электроэнергией вопрос решается, первое время автономно - минимум 200 тыс руб под ключ (солнечные батареи + бензиновый генератор), чтобы запитать дом, обеспечив основные потребности: освещение, холодильник, компьютер/телевизор, обогрев септика - за счет солнечных батарей, на остальное - придется включать генератор. Можно дополнять солнечными батареями и увеличивать мощность.
Стоимость электроэнергии таким образом получается порядка 20-25 руб за киловатт.
Те кто умеют держать в руках паяльник, судя по роликам на ютубе, обходятся значительно меньшими суммами, т.к. собирают панели самостоятельно.

Фантазер, городской житель, такой как я, смотрит на жизнь на гектаре так:
1. нужно выбрать район с понравившимся климатом, с расчетом, чтобы и я и мои потомки не были стеснены в выборе вида деятельности. Например, чтобы было можно заниматься и садоводством, и пчеловодством. Думаю, там где пчеле хорошо, там и человеку будет хорошо.
2. гектар нужно брать не далее чем 5 км от местной школы и рядом с дорогой. А лучше - ближе.
3. брать по коллективной заявке. Т.к. вместе можно договориться и объединить усилия - на отсыпку дороги (если ее размоет), и на дренаж участка (если необходимо), и на охрану, и т.д. Ну и плюс, государство обещает когда-нибудь дороги сделать и электроэнергию подвести.
4. нужно придумать, как перенести уже существующее свое дело, бизнес или работу на новое место. Для того, чтобы денежный поток не прерывался.
Например, моя работа связана с интернет. Поэтому, мне важно, чтобы на участке был хороший интернет по сотовой сети. Если он есть, работать, теоретически, могу хоть в палатке. Но практически - мне нужен кабинет, желательно в доме. По моему опыту, рядом с деревнями, везде где есть покрытие сотовой сети, есть и хороший интернет (оборудование стоит порядка 8 тыс руб, приобрел и опробовал в прошлом году, скорость 5-12 мбит).
5. Считаю, необходимо потренироваться, окунуться в процесс. Если есть дача - прекрасно. Переехал на лето и живи, работай. Поймешь, чего не хватает - придумаешь, как это решить.
6. Многих почему-то пугает площадь - аж гектар!!! Коллеги, не гектар, а несколько гектаров. По гектару на члена семьи, включая младенцев и стариков.
Меня удивляет, что предыдущие поколения не могут переносить, когда земля простаивает, им от этого плохо. А земле от этого хорошо.
Никаких проблем с временным простаиванием земли нет.
На земле, которая простаивает много лет, обычно (а если этому способствовать, будет еще лучше) растет само: калина, дикая малина, иван чай, шиповник, рябина, грибы, хворост и дрова :) , веники для бани :) и строевой лес можно выращивать для внуков и правнуков, в конце концов.
Можно и питомник эндемиков устроить. Обратите внимание, сколько стоит саженец тиса, например.
Есть место для экспериментов.

В деревне у моих стариков было 47 соток, хорошо знаю, что это такое. На всё вроде бы хватает места, на дом, гараж, баню, сад, огород, хлев, курятник, небольшую пасеку, но своего леса для грибов, калины, банных веников и прочих радостей жизни, и луга для иван чая уже не получится. Думаю, гектара или двух, может хватить.

Если кто-то планирует корову держать, это еще гектар. Т.к. пасти сейчас их негде, кроме как на своей земле.
Андрей писал(а): Допустим, 6-10 соток - это в основном, для удовольствия(общение с природой и получение небольшого количества экологичной продукции для семьи). И на гектаре, в принципе, можно ограничиться тем же самым. Правда, забор будет отменно дорог.
Кто смотрел выше проект "Биосферный купол", и у кого есть опыт освоения 6-10 соток, думаю, должны по этому поводу вопросы отпасть - какие расходы потребуются на освоение участка. Как и в любом садоводческом товариществе, на гектаре также нужно сделать:

1. подъезд к своему участку. А также ежегодно скидываться на отсыпку общей грунтовки (улицы) - временно, т.к. общую улицу при выборе участков можно оставить в муниципальной собственности и отдать на обслуживание муниципалитету.
2. дренаж (не всего участка, но сада, огорода и участков под застройку)
3. забор. Но не вокруг всего участка, а только той части, где есть что охранять.
Вокруг всего участка можно высадить живую изгородь, используя на выбор - иву, шиповник, неукрывной виноград и т.д.
Если участок граничит с лесом, следует уделить внимание кабанам, которые могут заходить на участки и кушать всё, что им вздумается. Защищать свои посадки необходимо. А где кабан, там говорят, и тигр ходит - поэтому думайте сами, нужен ли вам гектар :)
Некоторые охотники могут сказать, что как раз из-за кабанов-то и нужен! :)
4. доступ к воде (колодец или скважина), для полива - пруд.
5. сарай, баня, дом, септик (каркасный дом под ключ - примерно 25 тыс.руб за кв.м, некоторые строят сами, получается дешевле)
6. электроэнергия - от 200 тыс. руб. за автономную систему.
7. саженцы, инструмент и т.д.
8. платить за охрану.
Может что-то упустил?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Re: Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#44

Сообщение Гелиос »

По итогам прошлого года винограда посадили практически в два раза меньше, чем планировал Минсельхоз.

Инвесторы не хотят вкладывать средства в производство винограда из-за долгих сроков окупаемости: первые деньги от инвестиций начинают возвращаться минимум через четыре года.

Финансовые средства, направляемые на закладку виноградников, минимум на четыре года отвлекаются из оборота, учитывая, что в течение этого времени требуются дополнительные финансовые ресурсы на установку шпалеры и уход за молодыми насаждениями.

За год планировалось заложить 9,2 тыс. га виноградников, но получилось только 4,9 тыс. га.

Минсельхоз запланировал к 2020 году заложить 50 тыс. га виноградников. Идея хорошая, но на практике ее реализовать трудно. Бизнес сколько может, столько и высаживает.

Подробнее.
https://izvestia.ru/news/677999
Михаил.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Re: Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#45

Сообщение mmv78 »

Нужны целевые субсидии.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#46

Сообщение Гелиос »

В Краснодарском крае открыли первый в стране питомник саженцев винограда.
Новый центр по производству саженцев сегодня является одним из самых крупных в Европе. Здесь собираются выращивать 3 млн саженцев в год, а в дальнейшем планируют увеличить производства до 6 млн.

Нам тоже перепадет на прививку. :hahaha:
Михаил.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#47

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#48

Сообщение Александр Журавлёв »

Есть у кого-нибудь бизнес-план по выращиванию винограда, виноградного питомника?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#49

Сообщение Александр Журавлёв »

Manzovka писал(а): 29 апр 2016 09:08 1 га через пять лет начнет давать 5 тонн винограда.
При грамотной постановке можно реализовать по 200 руб за кг.
Кто покупает виноград у местных виноградарей, или кто продает свой виноград - подскажите, какие сейчас цены, и где?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#50

Сообщение Ефременко Александр »

В том году во Владивостоке на ярмарке искал )) А там были перекупы и немного Молисяна - один к одному, то ли с базы, то ли у местных китов мелкими партиями брали. Шарахался от таких )))

Несколько лет назад родители торговали Спутником, Сиреневым и немного Альфы - спроса нет, берут оооочень не охотно. Виной всему китайские базы - с базы народ в пять утра очереди занимает и перепродаёт под видом местного по лоткам. В основном лица кавказской национальности плюс местные продавцы. Дёсево, вкусно и сердито ))
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#51

Сообщение Сергей »

Раньше в Арсеньеве на базаре Мешков продавал свой виноград по 200-250 р , очередь, у перепродавцов по 100 р, никто не брал. Но это капля в море. На трассе у Григорьевки и на повороте на Орехово тоже продают Настоящий виноград. У нас на базаре народ не привык покупать наш местный виноград. Надо над этим работать...
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#52

Сообщение Ефременко Александр »

Работать ))) а кто работать будет? Самые вкусные рынки сбыта - Владивосток, затем Уссурийск в Приморье. Не просто рынки, а минирынки, супермаркеты, ярмарки.. А Арсеньев - это, извините, не тот уровень.

Я этот опрысканный химикатами виноград хоть от китов, хоть от Мешкова, хоть от кого - есть не буду. Я в своё время наелся. А если без химии западные сорта не вырастить, то на кой они нужны? Вся база ими завалена, всё рынки - со всего мира.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#53

Сообщение Александр Журавлёв »

Цены этого и прошлого года интересны, на местный виноград. Заранее благодарю!
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#54

Сообщение Ефременко Александр »

Агрохолдинги заинтересованы в покупке земли под выгодные проекты. У нас риски велики (не засушить так зальёт) однако это частично нивелируется страховкой. Какой-то год в прогаре, какой-то прибыльный.

Виноградный проект. Я убеждён, что под такой трудозатратный проект никто не подпишется и даже кредитов не дадут. Если же самому, в рамках гектара или ещё чего пробовать, то выгоды тоже не вижу. Хранение, транспортировка, сбыт, переработка... А ещё виноград нужно взрастить... Ручные технологии - это не выход. Нужна техника. Специализированная. Нужен персонал, его нужно учить и растить. Агроном само собой.

Сейчас все, кто поскупал сх земли по бросовым ценам - сдают в аренду. Куда не сунься, ранее обрабатываемые поля - в собственности. При таком раскладе несчастного гектара мало, а больше - только через махинации и бюрократию. Даже взяв в аренду, экономически эффективным получается сдать в субаренду китам или залезть в кредиты и сеять сою и на что есть цена на рынке опта.

Сорта, саженцы - это лишь капля в море, но и с ними проблемы. С минимальными обработками (относительно непоражаемые), зимостойкие при укрытии на зиму, транспортабельные, красивые с относительно столовым вкусом - есть такие? Нет. Зато мы в рот заглядываем китам с их Молисяном. А посадочный материал, если ещё и привитой - для требуемых объёмов нет, даже частично.

Если китайцам дать выполнить этот проект - у них всё получится (они итак изучают наши сорта, постоянно прощупывают рынки). Подход другой, технологии ручного труда плюс незначительные расходы на это, система кредитования у них иная...

ИМХО. Я бы не стал с этим связываться. Хотя, не попробуешь - не узнаешь.. Потому надо пробовать: ибо тот кто будет первым и успешным - подомнёт под себя рынок. Как-то так.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#55

Сообщение Владимир-27 »

Лично я в данном проекте вижу одну главную проблему - сбыт продукции. На 1 гектаре без больших средств быстро не развернуться. Но постепенно можно довести все до ума. Сорта подобрать под определённые задачи можно. Продумать не стандартную технологию ведения винограда которую разработать под местные почвенно климатические и рельефные условия. Как например технология у Японцев. Подобраны сорта устойчивые к болезням в высокой влажности воздуха свойственной Японским островам, которые положительно реагируют на обработку гибберелином. Отработана система высоких горизонтальных шпалер на которых виноград формируется крупными неукрывными формировками по типу беседочной. Продуманна защита от болезней, вредителей, птиц и сильного ветра. Аналогично и тут все надо продумать. Один из самых важных факторов прибыльности, как в любом другом бизнесе, максимальное снижение себестоимости. Один из самых трудо и соответственно финансово затратных факторов это укрытие на зиму и открытие весной. Если вы будете под каждый куст копать индивидуальные траншейки лопатой при помощи десятка, другого рабочих, то стоимость винограда будет такой, что дешевле будет привезти вагон ягоды с южных регионов или цистерну виноматериала. А если данный процесс будет происходить механизированно максимум тремя кадрами то это уже будет то что нужно. Не маловажным подспорьем будет организация переработки сырья которое можно хранить и которое можно реализовывать постепенно в межсезонье. Это могут быть Соки, джемы, консервы, изюм, полуфабрикаты для соков и проч. На них не требуется покупка у государства лицензии как на вина. А страховую прибавку бюджету, в случае какого то форс мажора с основной продукцией, могут давать не плохую. А могут и основной продукцией стать. Так что вопрос не простой. Тот кто займется данным вопросом "в розовых очках" через какое то время виноградного садо мазохизма может мягко говоря сильно поостыть. А тот кто всё это победит станет настоящим промышленным Дальневосточным Виноградарем с Большой буквы. Это вам не на югах неукрывные виноградники вести. А тот у кого финансы не вызывают проблем, могут и продуть их, получив на выходе пшик. Здорово я вас гектарщики подзадорил да?! :hahaha:
Конечно я как и любой человек могу в чём то ошибаться, но на эту тему я думал не один год, поэтому думаю что эти мои мысли очень близки к реалиям. Извиняюсь за много букофф :pardon:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#56

Сообщение Александр Журавлёв »

Владимир-27 писал(а): 06 сен 2018 01:03 Лично я в данном проекте вижу одну главную проблему - сбыт продукции.
Владимир, а я вижу проблему такую - хочу в этом году купить 100 кг ягод Альфы (всего лишь), но не знаю где и по чём. Спрашиваю у всех уже, у кого можно. Но никто не признается, где можно столько купить. Конечно, желательно так договориться, чтобы повисела на кусте до заморозков, но это вообще мне уже начинает казаться несбыточной мечтой.
Посоветовали проехаться по рынкам, по деревням - говорят, наберешь 100 кг. Хорошо, на какую цену рассчитывать? Опять никто не говорит.
То ли это секрет такой, специфический для Приморского края, то ли вообще предложения такого нет.

Юрий Георгиевич Божко пожаловался в этом году на мастерклассе, что ему собственного винограда не хватает на вино для себя: у него все скупают оптовики, сотнями килограммов (речь уже не про Альфу).

Делаю вывод такой: ни у кого виноград лишний не пропадает, а значит и нет такой проблемы, как сбыт продукции.

Давайте решать проблемы по мере их поступления. А то можно надумать столько гипотетических проблем, что духу никогда не хватит приступить к своим задумкам :)
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#57

Сообщение Виктор-27 »

Александр Журавлёв писал(а): 06 сен 2018 04:15 ни у кого виноград лишний не пропадает, а значит и нет такой проблемы, как сбыт продукции.
Не стал бы вмешиваться в чисто виноградный вопрос, но в ваших размышлениях О РЫНКЕ не хватает здравого смысла.
Вы хотите купить 100 кг Альфы и ищите продавца? Встречный вопрос - а много ли вас таких оптовых покупателей Альфы, чтобы кто-то рискнул приготовить вам этот товар, будучи хотя бы 90% уверенным, что такой покупатель найдется? Такого предложения, скорее всего, нет, потому что и такого спроса (кроме вас) тоже нет. А вот 100 кг ценного винограда у Божко с руками оторвут.
Для аналогии хочется привести пример из близкой области. В селах по Амуру всю жизнь самой доступной рыбой для населения был чебак. С мая по октябрь его ловили все, кому не лень, от детей до стариков. Можно сразу пожарить, а можно повялить на зиму. Правда, по вкусу вяленый чебак (на любителя) сильно уступает вяленым корюшке и кете, но то рыба проходящая, да и не всякий житель её поймает, нужны сети и моторная лодка, а чебака с берега на удочку любой наловит.
Представим, что я захотел купить 100 кг вяленого чебака, зная, что его многие в селах ловят и вялят для себя. Спрашиваю у кого и где можно столько купить. Никто не признается. Посоветовали проехаться по селам - говорят, наберешь 100 кг. Хорошо, на какую цену рассчитывать? Опять никто не говорит. То ли это секрет такой специфический для Хабаровского края, то ли вообще предложения такого нет?
Вот на вяленую корюшку и кету в этих селах есть и цена, и предложение, а на чебака цены нет, потому что нет его в торговом обороте, не продается он оптом по 100 кг, хотя в каждом пятом дворе десяток вяленых чебаков вам найдут.
Какой здравомыслящий человек вырастит на продажу (не для себя) 100 кг Альфы или навялит 100 кг чебака для оптового покупателя, если такого покупателя очень трудно найти? Только спрос рождает предложение, конечно же, если это не новый продукт для рынка. А Альфа и чебак не новые продукты, их спрос мизерный. Так что всё логично.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13768 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#58

Сообщение Игорь »

Александр Журавлёв писал(а): 06 сен 2018 04:15 Хорошо, на какую цену рассчитывать? Опять никто не говорит.
2017 год я сдавал Альфу на рынок перепродавцам по 80р/кг. Потом они скинули цену до 40р, и я заморозил остатки для себя. Цену продажи на базаре-не знаю. Сладкий культурный продавали- 250р, с огромными ягодами не рынке не котируется, переубедить покупателя что это не китайский виноград- невозможно.
100кг Альфы- это почти 10 вёдер от тераки, - нереально купить сразу, а тем более в конце сезона. К этому времени виноград побьют осы, гнили, птицы. А по погоде этого года много сахара виноград не наберёт.
Цена вопроса 100кг- , на мой взгляд, 5-7 тысяч, но надо найти поставщика и именно с ним торговаться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#59

Сообщение Ефременко Александр »

Да, крупный и красивый виноград на рынке сбыть сложно - говорят что китайский, не переубедить. Даже мелкий синий виноград идёт с Китая. Так что рынок уже просрамши конкретно.

Нужен пиар на ТВ, форумах, в журналах и газетах. У знакомого пиар на местном тв обходится порядка 80 тр ежемесячно... юридическая контора правда. Вот если бы торговал питомник Макаревичей с вывеской и всеми причиндалами - дело бы пошло.

Сбыт виноматериалов - проблема. Во Владивостоке разливают американское молодое вино винограда Зинфандель - вкусненькое, простенькое, дешёвенькое (на уровне крымского). В итоге 400 р за бутылку в рознице. Соответственно, нужны объемы сырья для получения большого количества виноматериалов конкурентного качества (вкусовые, ценовые), технологии, помещение для хранения, оборудование, бочки и т.д.

Про местный виноград. На рынках местный виноград стараются продавать кучками, а не кг. Объемы - ведро-два обычно, если не меньше. Исключения мы все знаем - опт, перекупы и их проблема сбыта. Тот, кто покупает у перекупов - пофиг откуда виноград, потому как нужен ВИНОГРАД. А то что перекупы вливают в уши покупателю - последнему до балды, за редким исключением.

Вот пример с земляникой. Ввезли с Китая на территорию ДВ 100 тыс. тонн. Все базы завалены. Поперла и спасская. В итоге перекупы берут и там и там. Правда, китайскую пытаются выдавать за нашу, но чаще не скрывает происхождения - всё равно берут. Ибо "дёсево", крупная, красивая, не течёт, "сладкий" мамой клянусь... самая крутая фишка, если сказать "местный"!

Сертификаты никто не требует, проверки всё покупаются - как идут вагоны нитратной продукции и оказываются на прилавках, я вкурсе из первоисточников на границе. А местная продукция? Ладно с полей китайцами у нас возделывания, а фермеры, садоводы - кто даст гарантию чистоты? кто запросит сертификат или справку о проверке в лаборатории?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13768 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#60

Сообщение Игорь »

Дальневосточные сотни гектаров
«С вином лучше»: голландцы готовы выращивать яблони в Кировке и виноград в Золотой Долине – Андрей Тарасенко

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/09/06/1 ... z5QN0OnvxN
Новости Владивостока на VL.Ru
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»