Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#21

Сообщение Гелиос »

Где могут быть заложены новые виноградные питомники, которые позволят в итоге нам получать свой виноматериал?

Евгений Ахпашев: Сначала давайте еще раз скажем, почему так остро стоит проблема создания новых питомников. По данным за 2015 год производством саженцев занимались 15 питомников. Было произведено 3,8 миллиона штук саженцев винограда из которых только 45 процентов приходится на привитые саженцы. Практически весь объем был произведен в собственных питомниках крупных виноградарских хозяйств, то есть, купить саженцы на свободном рынке виноградарю, не имеющему свой питомник, зачастую непросто. В том числе, поэтому он вынужден импортировать саженцы из-за рубежа. Так в 2015 году было ввезено в страну 1,6 миллиона саженцев, а только за первое полугодие 2016 года эта цифра составила уже 2,1 миллиона штук.

Учитывая наши планы по увеличению площадей закладки виноградника, наша годовая потребность в саженцах составляет более 20 миллиона штук. Поэтому мы считаем, что создание и развитие нашей отечественной питомниководческой базы является наиболее приоритетной задачей, без решения которой мы не сможем поднять виноградарство в России на другой, более высокий уровень развития.

Что касается географии размещения питомников, то в идеале в каждом из наших регионов, где собирают значительный объем винограда (а таких у нас около десяти, среди которых особо выделяются Краснодарский Край, Республика Дагестан, Республика Крым), должны быть созданы базисные питомники (базисные маточники). Эти питомники, которые должны отвечать ряду требований, обеспечивающих "стерильность" выращиваемого материала, привлекая современную науку, будут выращивать первичные безвирусные оздоровленные сорта винограда, свободные от филлоксеры и других пагубных факторов.

https://rg.ru/2016/10/10/v-minselhoze-d ... -vino.html

В общем это не про ДВ. У нас все отдано на откуп энтузиастам и гаражистам. :ok:
Михаил.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#22

Сообщение Pavel77 »

Сергей Куречко писал(а): Как прожить на гектаре?
Легко!
Конечно надо иметь голову на плечах и руки от туда от куда руки растут. Остальное русскому человеку дано генетически - разумность.
Любой хозяин на своей земле создаст свой рай. Только он знает , что ему нравиться и что ему хочется делать, останется только создать систему высокой рентабельности. Причём очень важно не загонять себя, а создавать условия, чтобы всё происходило естественно и с радостью.
И помните, если вы занимаетесь высококачественным продуктом, то вам успех гарантирован.
И самое главное - делайте всё это не ради денег, а ради того, что вы не можете этого не делать. А это любовь к своему делу! И только любовь к делу даст вам и деньги и радость и счастье. Успехов!
Приглашаю всех в гости на мой гектар в Анисимовку. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Спасибо. Воспользуюсь Вашим предложением. Подали сегодня документы с другом на гектар каждому в Новонежино. При положительном результате будем размышлять далее. Но приедем обязательно.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#23

Сообщение Андрей »

Сергей Куречко писал(а): Как прожить на гектаре?
Легко!
Конечно надо иметь голову на плечах и руки от туда от куда руки растут. Остальное русскому человеку дано генетически - разумность.
Любой хозяин на своей земле создаст свой рай. Только он знает , что ему нравиться и что ему хочется делать, останется только создать систему высокой рентабельности. Причём очень важно не загонять себя, а создавать условия, чтобы всё происходило естественно и с радостью.
И помните, если вы занимаетесь высококачественным продуктом, то вам успех гарантирован.
И самое главное - делайте всё это не ради денег, а ради того, что вы не можете этого не делать. А это любовь к своему делу! И только любовь к делу даст вам и деньги и радость и счастье. Успехов!
Приглашаю всех в гости на мой гектар в Анисимовку. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Сергей, ну ты же знаешь как отче наш, что с государством играть в азартные игры самое последнее дело, т.к.прибытку от этого дела ожидать могут только фантазеры. Один Га(напоминаю, 100 м*100 м) никогда не прокормят семью всего из 3-х человек. А с современными потребностями-дом, машина, домотехника, компьютеры, айфоны, поездки за границу мир посмотреть и себя показать и т.п. ничего, кроме ограничений, не достигнешь. Богатенькие себе земельку и особняки уже спроворили. Кто в Испании, кто в Канаде, а кто на Седанке. Типичному российскому обывателю, чтобы обихаживать 1 гектар, нужно или иметь наемных работников-это если еще трудишься на городской работе, или самому копошиться ежедневно, ушедши на пенсию в достаточно молодом возрасте, когда еще сил много, а это возможно при накопленном "золотом запасе". Сделать 1 Га доходным сельхозпредприятием в условиях Приморья-фантастика! Разве что неожиданно у нас климат станет как в Крыму или на Кубани. Любовь к земле, к собственноручно созданному раю-это замечательно! Но когда 5 дней и немного больше - работа, включая сидение в городских пробках по 2 часа, то на 6 соток сил еле еле хватает.
Недавно услышал, что на Колыме тоже начали раздавать желающим по 1 Га. Сообщают, что желающих достаточно. Никак не врублюсь, то ли я ухи переел, и там климат так изменился, что можно разводить виноградники, то ли колымские власти втихушку золотые прииски населению раздают, чтобы потом отлавливать это население с незаконно добытым металлом? Блин, точно говорю, что история с 1 Га-это типичные наперстки. Что, 25 предыдущих лет никого ничему не научили?
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#24

Сообщение Pavel77 »

Вы точно подметили про наше государство, особенно его шутки связанные с размером заработной платы. Мы с другом подали заявку на дальневосточный гектар (точнее 2) в Приморском крае, ждем одобрения. На счет полного обеспечения семьи разговоров не ведем, но на бутерброд с маслом заработать хотелось бы. Дополнительный заработок так сказать не помешает и от работы "городской" отвлечься можно. У меня уже есть небольшой участок в черте города, но выпаса нет, везде коттеджи, земли не хватает, с женой грядки делим. Сейчас с другом придумываем как сейчас модно говорить бизнес план. Критиков везде много, неужели и пытаться ничего делать не нужно, просто руки опустить?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#25

Сообщение Маремьяна »

Напоминаю - по правилам форума мы не обсуждаем политические темы :bue2:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#26

Сообщение shmel »

Про гектар и куда его засунуть-свое мнение оставлю при себе :lol: Но тема интересна и актуальна. Но эти разглагольствования ни о чем честно говоря поднадоели. По мне тему надо просто назвать дв гектар...И конкретно подчистить....Оставить вопросы ответы по оформлению и посты тех кто оформляет или оформил. Интересно читать какие планы у людей....Что ими движет....Они же в чем-то первооткрыватели.... И при любом раскладе молодцы...а дискуссий теоретиков- дилетантов у нас и так везде хватает :smile:
Аватара пользователя
Юрий Василенко
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2017 12:23
Откуда: Прим. край ур. Анучино
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=767
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#27

Сообщение Юрий Василенко »

shmel, я рад, что тебя грузанула эта статья, чесслово... вот только зачем на неё "ядом дышать" - "зри в корень"!)
Кстати, "никаких дискуссий теоретиков-дилетантов" - у меня свой гектар ещё с 2003 года, могу поделиться опытом его оформления и использования. Виноград только дикий - 60-70 кг. с куста, 3-х метровые кедры плодоносят, в озере карпы плещутся, женьшень, пчёлы, сад - только поздние сорта, собачки. баня и т.д.- всё, что планировал, воплотил в жизнь.
Если Админ не будет возражать (я не занимаюсь селекцией - конкурентом не буду) то, для наглядности скину ссылку на свой, охотничий, сайт - на нём есть несколько тем, идентичных "ДВ гектару.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#28

Сообщение admin »

Юрий Василенко,
1. Яда никакого нет, и обращения в вашу сторону тоже нет в сообщении выше. Предлагаю провести модерацию.
2. Если вы напишите про механизм оформления, будет очень здорово. Информационного мусора в интернете много, реальных случаев днем с огнем не найти. Тема профильная viewtopic.php?f=31&t=421
3. Никаких возражения по публикациям, что угодно в Вашей личной теме viewforum.php?f=52
4. Я вам отправил личное сообщение. На всякий случай что это и как есть здесь viewtopic.php?p=8917#p8917
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#29

Сообщение Владимир-27 »

Юрий Василенко писал(а): всё, что планировал, воплотил в жизнь.
Интересно будет почитать о воплощении в жизнь ваших планов на вашем гектаре. Ваш опыт может пригодиться тем кто в начале пути к своей мечте.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#30

Сообщение shmel »

Юрий Василенко. Прочитайте еще раз мой пост. Хочется простой конкретики... Все правильно -что-то типа- у меня гектар(два , три) с 2003г .Для души. (если я правильно понял) У меня там такой-то пруд....Такой-то сад. И куча фоток....Кто-то может напишет ну не знаю-ферма грибов или пасека.....А все эти разговоры что пасека это не выгодно или там разговоры рентабельно или нет растить в прикопке виноград(Вон Михалыч растит и ничего...) или что гектар это не то не-се-это все лишнее...повторюсь -хочется конретики от людей которые работают на гектаре или в процессе. Удачи всем кто этим занимается или планирует.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#31

Сообщение Manzovka »

Тут речь зашла о пчелах.Для сведения 1 Га взрослых деревьев липы дает 1 тонну меда.Это всего лишь 10 ульев.Для рентабельности нужно не меньше 100 ульев.На 1 Га разместится легко 1000 ульев.Но пчелы сдохнут с голоду.В советское время пасеки были на 400 - 600 семей. Располагались в липовой тайге не ближе 3 км между пасеками.Это примерно 1000 гектаров на пасеку.Древесина липы дорогая, сколько ее в тайге осталось никто не скажет.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#32

Сообщение vel »

Manzovka писал(а): Тут речь зашла о пчелах..
все нормально с пчелами ..как всегда год не приходится и перекупщики цены не дают..и гос поддержки нет ..но заниматься можно ...никто из тех кто держал не бросил в последнее время ....другое дело что тот самый гектар для этого не сильно нужен ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#33

Сообщение Pavel »

Сегодня подсмотрел в Джомтьене:
DSC03374.JPG
Выбираем гектар со скалой и делаем наскальный рисунок
DSC03362.JPG
Облагораживаем территорию
DSC03368.JPG
Устанавливаем шпалеру и высаживаем виноград
DSC03371.JPG
Защищаем урожай от 2-х ногих вредителей
DSC03373.JPG
Продаем свою продукцию - вот и все!
Вообщем-то ничего сложного! Начинаем купаться в деньгах :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#34

Сообщение Relh »

Pavel писал(а):
Выбираем гектар со скалой и делаем наскальный рисунок
На одном гектаре скала не поместится, никак.
Валентин.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#35

Сообщение Александр Журавлёв »

Как обустроить гектар, для виноградника (и не только).
В других темах есть обсуждения, как оградить виноградник от ветра, как обустроить нужный микроклимат, в том числе влажость, сгладить перепады температур, как обеспечить необходимыми органическими веществами почву (в том числе путем создания источника этих веществ) и т.д.
Есть проект по обустройству гектара - "Биосферный купол". Он позволяет делать все вышеперечисленное. По идее, виноград будет чувствовать себя лучше. На мой взгляд, хорошая идея.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#36

Сообщение Вячеслав »

Александр, проект однозначно интересный. Нужны единомышленники, финансы и терпение. Посадка защитных лесополос на виноградниках описана в каждом учебнике по виноградарству. Нужно искать естественные посадки, искусственные растут долго, требуют дополнительную территорию и не факт что вырастут. Температуру кардинально посадки не поднимут и что с дефицитом тепла и избытком влаги, если виноград посажен в больших масштабах. У нас цитрусовые не вырастить в ОГ, как уверяют авторы проекта. Слушая их высказывания про Дальневосточное побережье понимаешь что они здесь не были. По их расчетам при ширине участка 100 метров, ширина лесополосы 20-40 метров. Остается вырастить деревья высотой 60-80 метров.
Вы пишите что на форуме есть опыт уменьшения влажности, подскажите где.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#37

Сообщение Александр Журавлёв »

Вячеслав писал(а): Вы пишите что на форуме есть опыт уменьшения влажности, подскажите где.
На форуме подобного не видел.
Я имел ввиду, что в проекте "Биосферный купол" на участке есть возможность сделать более влажным воздух, при необходимости. Теоретически это можно сделать так: лесополоса уменьшает ветер, а пруд - насыщает воздух парами влаги, которые из-за отсутствия сильного ветра остаются на участке.
В проекте много пока чисто теоретического. Например, автор рассматривает вариант, что будет если несколько соседей обустроят свои рядом расположенные гектары по принципу "биосферного купола". По его предположению, в результате эффект создания нужного микроклимата усилится.
Сам автор проекта осваивает свой участок в Рязани по этому принципу, обкатывает на себе. У него деревья за 6-8 лет выросли до 4м в высоту, и уже похожи на лес. Кроме того, неожиданно для него самого, много стало грибов на гектаре, собирает как он сам говорил, ведер 20 за сезон. Хотя не садил их :) Все это делает на истощенной ранее сельскохозяйственными работами почве.
Он не думал конкретно по винограднику, конечно, это нужно самим додумывать и планировать.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#38

Сообщение Александр Журавлёв »

Общался сегодня с автором проекта Юрием Ивановичем Гороховым.
Оказалось, я был не точен. Сосны выросли до 7 метров в высоту. Грибов можно собрать до 100 вёдер. :)
Юрий Иванович передал презентацию проекта "Биосферный купол" - ссылка: Биосферный купол
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#39

Сообщение Relh »

Вячеслав писал(а): Нужно искать естественные посадки,
Эти естественные посадки должны находиться на вашем участке, а иначе на них нельзя рассчитывать.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#40

Сообщение shmel »

Я извиняюсь . Что в приморье такой сухой климат что надо пруды рыть для увеличения влажности потом ее удерживать....Про ветрозащиту и так все знают....
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»