Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

#1

Сообщение vel »

"Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье
В Приморском крае появится первый промышленный фруктовый сад площадью 200 га. Партию саженцев привезут из Белоруссии в этом году. Об этом договорились губернатор Приморья Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Крупко.

«Нам необходим селекционный материал плодовых культур для закладки сада по белорусской технологии, а также соответствующее сопровождение, агроэкологические испытания планируем начать уже в апреле-мае. Уверен, что найдем вашу поддержку в этом направлении», — обратился Олег Кожемяко к представителям Белоруссии.

Директор республиканского научно-производственного дочернего унитарного предприятия «Институт плодоводства» Республики Беларусь Александр Таранов сообщил о готовности предоставить на испытания сорта яблони, вишни, сливы белорусской селекции, передает ИА PrimaMedia.

В Крыму появится научный центр, где ученые выведут сорта субтропических культур для выращивания в России. Как пояснили специалисты, результаты исследований могут потребоваться и другим регионам при условии климатических изменений и невозможности культивировать определенные растения и плоды. Так, адаптировать для выращивания в стране ученые намерены фейхоа, гранаты, оливу и киви."
https://iz.ru/1142859/2021-03-26/pervyi ... um=desktop

Я очень удивлен если честно говоря. Тут вон специалисты бьются десятилетиями на районированием сортов .. А выходит посадочный материал из Белоруссии .. Не.. Честь и хвала конечно что начали сады закладывать. Прям радует это. Но у меня бы вызвало меньше недоумения и больше энтузиазма если бы саженцы со спецами из приграничного Китая были. Ну или если бы наши чего предоставили боль мень проверенное. А так непонятно несколько. Может я не понимаю чего конечно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 300 раз

Разговоры о разном

#2

Сообщение Никола 1 »

vel писал(а): 27 мар 2021 03:16 Я очень удивлен если честно говоря .
Ничего удивительного, очередной распил денег.
В 2017 на Сахалине заложили плодовый сад.
В случае с плантацией груш и яблонь из Белоруссии опыт, накопленный сахалинской сельскохозяйственной наукой, отчего-то оказался невостребованным.
Между тем островные ученые указывают на многие «подводные камни», с которыми неизбежно столкнутся садоводы в сахалинских условиях.
Условия на острове резко отличаются от белорусских, где климат мягкий и ровный, с достаточным количеством тепла и солнечного света. Сумма положительных температур за сахалинское лето составляет 1800 - 2500 градусов, тогда как требуется не менее 3000.
http://www.debri-dv.ru/article/16632/pl ... arsianskie
Саженцы отбирали в белорусском институте. Предпочтение отдали поздним сортам: это груши Просто Мария и Белорусская поздняя, яблони Веселина, Имант, Белорусская сладкая, Сябрина.
Попробовать яблоки, правда, не довелось - в конце сентября ударили заморозки, и недозрелые плоды попадали с веток. Дело в том, что на Сахалин завезли саженцы поздних сортов яблок, созревающих в октябре, их можно хранить до декабря-января.
https://rg.ru/2019/05/22/reg-dfo/kak-pr ... j-sad.html
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Разговоры о разном

#3

Сообщение vel »

Никола 1 писал(а): 27 мар 2021 04:24
vel писал(а): 27 мар 2021 03:16 Я очень удивлен если честно говоря .
Ничего удивительного, очередной распил денег.
Я бы так не утверждал. Пока по крайней мере. Из южного урала так тем более. Вам лучше нас видно что у нас пилят и как ? Сомневаюсь. Что вы всегда негатив во всем видите ?..Иначе ментальность не позволяет смотреть или склад характера ?
Из других источников . "Материал будет предоставлен белорусами для селекционной работы и сортоиспытаний. В любом случае мимо наших ученых приморских это не пройдет." Значит надо их мнение услышать.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Разговоры о разном

#4

Сообщение Марат »

vel писал(а): 27 мар 2021 05:52 В любом случае мимо наших ученых приморских это не пройдет." Значит надо их мнение услышать.
Как всегда мнение местных не принимается, это тендер. Тендер это всё. Мы все подобное проели у себя на местах.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Разговоры о разном

#5

Сообщение Tima45673 »

vel, я помню сады советских времен.. Всё у нас росло и плодоносило. Абрикосы, груши. В Новотроицком росли абрикосы, в Грушевом были огромные сады груш. Консервные заводы в каждом городке работали, компоты, варенье были свои. И продавали в соседние регионы. Тем более, если сад будут закладывать на юге Приморья. Почему бы не получилось?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Разговоры о разном

#6

Сообщение Игорь 65 »

Как бы про распил говорить не стоит, я думаю данную акцию так нельзя называть, но экономические аспекты данной акции интересны, кто то же берет на себя экономические риски? По самым скромным подсчетам - это стоимость саженцев, доставка, подготовка земли, стоимость аренды земли, посадка, обработка в течении сезона(земли и саженцев).Такой объем работы для небольшого хозяйства, без финансирования будет неподъемным, из больших хозяйств у нас только агрохолдинги которые сеют сою и кукурузу, но и они захотят каких то денег. Я к чему веду, акция имеет бюджет, перспективы расплывчаты, с одной стороны хочется спросить, за чей счет банкет? А с другой стороны значит есть деньги, раз кто то предпринимает подобные попытки .Может они знают , что то такое, что не знаю я, как обыватель? И у них все получится, и я надеюсь что это не бюджетные деньги, мне как налогоплательщику не хотелось бы участвовать в подобной акции. Вот если получится, тогда я за участие и развитие за счёт бюджетных денег.

Просто когда говорят белорусы и губернатор Кожемяка, он же не выступает в роли частного лица ???Или это ошибка корреспондентов, и они неправильно описывают ситуацию. Может нашлись люди, меценаты, готовые дать деньги на данный сад? Вот бы и мне найти таких людей, а то прошу городскую администрацию отгрейдировать городскую улицу, а они говорят бюджет города не имеет средств на данные работы в этом году.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7274 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Разговоры о разном

#7

Сообщение Relh »

vel писал(а): 27 мар 2021 03:16 Я очень удивлен если честно говоря. Тут вон специалисты бьются десятилетиями на районированием сортов .. А выходит посадочный материал из Белоруссии
Сходил на источник информации https://tass.ru/ekonomika/10999643?utm_ ... 6803180000
После броского заголовка более спокойная заметка.
Сейчас дальневосточный научный центр создает отдел плодоводства. Предстоит разработать систему безвирусного размножения плодовых, чтобы на территории Приморья производить посадочный материал", - процитировала пресс-служба министра сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрея Бронца во время визита делегации региона под руководством губернатора Олега Кожемяко в Белоруссию.
Далее.
Планируется наладить работу Института плодоводства Республики Беларусь с Федеральным научным центром агробиотехнологий Дальнего Востока имени А. К. Чайки по изучению технологии и методологии безвирусного размножения саженцев плодовых культур.
Это очень интересно! Как я понял из заметки 200 гектаров закладывать саженцами из Белоруссии пока не собираются, а основная задача белорусских учёных наладить производство безвирусного материала, сорта которые будут размножать пока не определены.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Разговоры о разном

#8

Сообщение Игорь »

"технологии и методологии безвирусного размножения саженцев плодовых культур." Эта фраза сильно похожа на фразу "непорочное зачатие".
Думаю местным питомникам не стоит бояться конкуренции в ближайшее время.

Отправлено спустя 12 минут 23 секунды:
"Сегодня мы подвозим косточковые и семечковые с запада, но у нас нет столько специализированных складских помещений, чтобы хранить их без ущерба качеству." источник https://tass.ru/ekonomika/10999643?utm_ ... 6803180000
Видимо под словом "МЫ" имеется ввиду поставщики десятков тысяч саженцев плодовых, совсем не пригодных для выращивания в Приморском крае.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7274 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Разговоры о разном

#9

Сообщение Relh »

Игорь, фразу про складские помещения я понял так, что тут пишется о хранении плодов, а не саженцев.
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Разговоры о разном

#10

Сообщение vel »

Relh, да я тоже с утра уточнил. Так и есть. И получается, что правильно всё вделается если разобраться. А подача в источниках массовой информации такая что хорошее дело негатив вызывать может. И тогда у меня вопрос это ошибка журналиста и редактора в подаче .. или намеренно так делается?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Разговоры о разном

#11

Сообщение Игорь 65 »

vel, согласен с вами, о чем и писал в своем сообщении, наши журналисты бывают так напишут, что с ног на голову. При ближайшем рассмотрении может быть толк из данных испытаний с краевой поддержкой. Еще хочу сказать доброе слово за Бронца, хороший хозяйственник, и знает сельское хозяйство.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Разговоры о разном

#12

Сообщение Игорь »

Непонятно, при чём тут Белоруссия? :unknown:

О климате: Погода в Белоруссии, Минск, возьмём прошлый год.
Январь 2020 «температура воздуха в Минске колебалась в диапазоне от −4°C до +6°C. Причём минимум температуры (−4°C) пришёлся на 5 января в 22:00, а максимум (+6°C) был зафиксирован 11 января в 05:00.»
Февраль 2020 «Причём минимум температуры (−5°C) пришёлся на 5 февраля в 04:00, а максимум (+11°C) был зафиксирован 17 февраля в 10:00.»
Март 2020 «Причём минимум температуры (−6°C) пришёлся на 24 марта в 01:00, а максимум (+16°C) был зафиксирован 28 марта в 13:00.» посмотреть можно здесь http://weatherarchive.ru/Temperature/Minsk/March-2020

Дальше цитировать нет смысла, с нашими температурами и с климатом Дальнего востока нет ничего общего, не говоря уже о влажности, температурных качелях….. :nea:
Весь проект кажется аферой. Никакая наука, не в состоянии решить вопроса районирования Белорусских сортов на Дальнем востоке, даже при финансовой поддержке государства, быстрее, чем лет за 20-30. Местные наработки, естественно, ни кому не нужны.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Разговоры о разном

#13

Сообщение Вадим dunai »

На эту тему хорошо ответил Шагиахметов в инстаграм, я честно говоря был немного возмущён решением нашего губернатора. Зачем связываться с Белорусским посадочный матерьял ом, когда под боком есть свое проверенное годами! Если хотят зарыть миллионы, то флаг им в руки, садовод меня поймут. Вроде бы хотят возрождать сельское хозяйство, так обратитесь к местным специалистам, нет мы тупо будем везти из Белоруссии, чтоб набить шишек, а лет через 5 до них дойдёт что надо было свое, зачем везти картошку из Белоруссии, когда у нас свой НИИ картофелеводства в Пуциловке, в Тимирязевке. Не понимаю их, попахивает очередным отмывом миллионов.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Разговоры о разном

#14

Сообщение Игорь »

Сама идея сада 200 гектар экономически не обоснована. Ведь не зря ликвидировали все промышленные виноградники и сады, бывшие в Приморском крае в 60тые годы. А потом ликвидировали пункты приёма и переработки сельхозпродукции (в прочем как и все остальные предприятия, колхозы, совхозы). Всё оказалось нерентабельным, убыточным.
Скоропортящийся урожай с огромного сада, если урожай когда-нибудь будет, сгниёт не востребованным. Надо сначала наладить рынки сбыта и переработки продукции, в том числе от населения, а это большие денежные затраты, а главное требуются без корыстные мозги.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7274 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

#15

Сообщение Relh »

shmel, ссылку я дал, прочитай по своему.
Вадим dunai, ты по ссылке ходил? https://tass.ru/ekonomika/10999643?utm_ ... 6803180000
Не посадочный материал с Белоруссии, а белорусские специалисты по производству безвирусного материала.
Есть новость, в ней не собираются закладывать сады белорусскими сортами, лишь Таранов предлагает сорта на испытание.
А есть так сказать прогноз развития ситуации. У меня прогноз тоже достаточно безрадостный, но ещё раз для тех кто в танке!
В заметке не пишется о закладке садов белорусскими саженцами!
Валентин.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

#16

Сообщение ask-34 »

Как аналогичный пример сотрудничества Таджикистана и республики Беларусь.
В Гродно (Беларусь) растет экспериментальный белорусско-таджикский сад, заложенный в октябре – ноябре минувшего года ( 18-19 ) совместно специалистами двух стран. Саженцы плодовых деревьев – абрикоса, персика, слив, груши, яблок, различных сортов ягод, привезенных из Таджикистана, прижились, адаптировались к непростым климатическим условиям Беларуси и покажут хороший рост весной нынешнего года. На это очень надеются ученые Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан, формировавшие сад.
Ученые-селекционеры Согдийского филиала данного института отобрали и представили в головной институт для дальнейшей отправки в Беларусь устойчивые сорта абрикоса и местной сливы.
— Выбирая абрикос, мы остановились на сорте «Нишони», — в беседе с EastFruit рассказал научный сотрудник института, кандидат сельскохозяйственных наук Джурабой Янгибаев.

Ссылка
https://east-fruit.com/plodoovoshchnoy- ... kskiy-sad/

Там достаточно скромно подошли, в 2021 году будет первое плодоношение до 50 деревьев абрикоса «Нишони» ... Тема взаимодействия различных институтов достаточно привлекательна, те же подвои Крымска по миру, сорта черешни Украины в Европе, абрикос, сливы ... может и ДВ гостеприимно какие то сорта растить начнет. Да и почему те же яблоки 3 климатической зоны не испытать ... только реально надо САТ, климат, влажность, почву и прочие загогулины учитывать, заранее.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 300 раз

Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

#17

Сообщение Никола 1 »

vel писал(а): 27 мар 2021 05:52 Что вы всегда негатив во всем видите ?..
Позвольте добавить в эту бочку дёгтя-негатива маленькую ложку мёда-позитива.
Игорь писал(а): 27 мар 2021 18:22 с климатом Дальнего востока нет ничего общего, не говоря уже о влажности, температурных качелях…..
Как раз влажность-то у вас похожая (болота, пуща).
Единственный положительный фактор просматривается в данной комбинации. В Белоруссии хорошие специалисты по селекции плодово-ягодных сортов, иммунных ко многим расам парши. Также имеются хорошо оснащённые лаборатории. Батька Лукашенко поспособствовал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

#18

Сообщение shmel »

По мне с китайцами дружить надо и их технологии перенимать. Они все что можно и у кого можно уперли адаптировали и находятся рядом-климат одинаковый, а мы все ищем свой особый путь. :lol:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

#19

Сообщение Аркадий »

Никола 1 писал(а): 27 мар 2021 23:12 Уже! Картошка и соя.
Никола 1, как не печально, китайцы Вам ноу-хау не подарят, только заберут, впрочем как и европейцы и американцы новыми технологиями не поделятся.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2377 раз

Первый промышленный фруктовый сад начнут высаживать в Приморье

#20

Сообщение Виктор-27 »

Да засадили бы 100 га белорусским материалом и 100 га местным, уменьшили бы риски, получили бы ответы на все спорные вопросы. :jokingly: Или опять все яйца в одну сомнительную корзину?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»