Винодельческий кооператив

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Ответить
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Винодельческий кооператив

#1

Сообщение Александр Журавлёв »

В нашем регионе начинают развиваться винодельческие кооперативы.

"Благодаря программе «Дальневосточный гектар» в Приморском крае появляется первый винодельческий кооператив. Александр Бутенко с супругой оформил земельные участки в селе Золотая Долина Партизанского района и нашел единомышленников. На своем «дальневосточном гектаре» он начал обустраивать селекционную станцию.
«Я работаю в Москве, а сам из Находки, там и прописан. Виноградарством увлекся давно и уже 2011 году приобрел землю, на которой начал высаживать лозу. За тем, как воплощается в жизнь идея о «дальневосточных гектарах», следили с самого первого дня, ведь требовалось расширяться, а средств не хватало», - рассказывает Александр Бутенко. «По сути программа дает возможность для упрощенного создания кооператива – люди могут бесплатно взять землю, выбрать для себя направление деятельности и легко присоединиться к нашему объединению. При поддержке АРЧК ДВ мы решились – взяли землю, чтобы открыть кооператив, обустроить селекционную станцию и складские помещения».

Эксперты АРЧК ДВ помогают начинающим кооператорам с разработкой документов, выбором оптимальной формы объединения, подбором мер государственной поддержки и вариантов льготного финансирования, составлением плана-графика реализации проекта, а также обеспечивает консультационное сопровождение его выполнения, включая административные коммуникации. АРЧК ДВ разработало готовые решения по ключевым специализациям сельскохозяйственной деятельности, которые уже апробируются в рамках 5 пилотных проектов. Среди них проект Александра Бутенко по виноградарству в Приморье, овощеводческое объединение в Магаданской области и на Сахалине, животноводство и сбор дикоросов на Чукотке. Для тех, кто изучает возможность создания коопераций, на сайте АРЧК ДВ в общем доступе опубликовано модельное решение. Кроме того, в помощь гражданам размещены инструкции по созданию поселений на «гектарах», освоению лесных участков и другие, а также около 40 модельных бизнес-планов, которые можно воплотить на «гектаре»."

Изображение
Изображение

Источник: https://hcfe.ru/news/far-eastern-hectar ... he-region/

Я созвонился с Александром Бутенко. Он приглашает фермеров, садоводов присоединиться к кооперативу. Всё выглядит перспективным - будем сотрудничать. Кому интересно - пишите, сообщу его контакты.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Винодельческий кооператив

#2

Сообщение Алексей Шмелев »

И ни слова про виноделие и правовые основы его осуществления.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Винодельческий кооператив

#3

Сообщение Александр Мамаев »

В соседней ветке viewtopic.php?f=31&t=247&p=45786#p45786 уже шло обсуждение этого кооператива, в отзывах отсутствует энтузиазм.
Посмотрите на верхнее фото, и сразу ясно, что эти люди очень далеки от виноградарства. Зачем устроили этот склад дров на поле?
Не завидую тем, кто присоединится.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Винодельческий кооператив

#4

Сообщение kotnok »

Александр Журавлёв писал(а): 23 фев 2019 23:10 На своем «дальневосточном гектаре» он начал обустраивать селекционную станцию.
Селекция винограда убыточное мероприятие, а Бутенко пишет что у него денег не хватает, начинал бы с чего-нибудь прибыльного, а потом бы уже, если прям энтузиаст, ну или хочет своё имя оставить после себя, заняться селекцией. На западе с селекцией винограда проще, после мероприятий опыления, сбора косточек, посадил сеянцы и жди результатов, а у нас сеянцы вымерзнут, надо выкапывать,или отапливаемую теплицу делать, причём большую по площади, даже если через 20 см садить приличная площадь получится. Золотая Долина от моего участка в 10 км, а у меня всё что выше -28 на своих корнях вымерзает.
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»