Экономика выращивания всего-всего

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Экономика выращивания всего-всего

#1

Сообщение vel »

ALENA Баневурово писал(а): 03 июл 2018 12:04 Очень интересная тема, может переименовать ее в "Экономика выращивания всего- всего"
Уважаемые форумчане поделитесь ЛИЧНЫМ опытом выращивания ягод, фруктов, овощей для "поддержания штанов" пенсионеров.
Планирую на следующий год на пенсию, посадила 13 шт. жимолости из БОКЧАРА, купила в этом году клубнику раннего сорта в Приморской ягоде, буду размножать, планирую построить курятник, земли 25 соток, опыт продажи 0, всю жизнь с мужем были "государевы люди", недавно построили дом в деревне, надо чем-то заняться
Личного опыта нет ибо сам "человек государев". :hahaha: Но есть опыт "на глазах ". Из него успешно то что вижу это пасека. Выращивание кроликов не сильно и перепелов и бролеров получше. И из ягоды это ремонтантная малина более чем клубника которая впрочем у некоторых за существенную статью доходов. То есть люди этим занимаются получают прибыль и отказываться не планируют. Уверен что и у Вас все получится было бы желание .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Экономика выращивания всего-всего

#2

Сообщение admin »

Готов активно поддержать тему, но не в качество главного спикера.

Даже имея великолепный товар достучаться до людей в мире полном предложений и информации сложно.

Все будет работать только если будет выстроена система продаж, а это самое сложное для постсоветских людей.
  • Прежде всего надо думать, а как мы будет это продавать.
  • Не надо начинать ничего производить пока не узнаете рынок.
  • Потом затраты помножить на два, а лучше на три и если все сходится то можно начинать, т.к. с учетом длительного цикла пролеты делать нельзя.
Успех для мелких в высоко конкурентной среде это создание уникального и при этом ценного узкого предложение, а ниш таких множество.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Экономика выращивания всего-всего

#3

Сообщение vel »

admin писал(а): 03 июл 2018 14:42 Успех для мелких в высоко конкурентной среде это создание уникального и при этом ценного узкого предложение, а ниш таких множество.
:good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Экономика выращивания всего-всего

#4

Сообщение ivanovdv »

Мой опыт говорит, что в основе любого микиро-бизнеса все равно главный элемент - сам предприниматель. Только в том случае, если он сам горит своей идеей, если он готов заниматься тем что он любит даже если бы он за это не получал ни копейки, если он любит не только свое дело, но и других людей так, что он хотел бы всячески поделиться результатами своего труда с другими людьми и он точно знает, что другие люди приобретут от него несомненную пользу, только тогда он сможет создать по настоящему феномен - что-то, за что другие люди готовы будут отдавать свои деньги, лишь бы хоть как-то быть причастным к тому, что он делает. Другими словами, если выращивание ягод или сада действительно и по настоящему доставляет удовольствие, и этим удовольствием по настоящему хочется делиться с другими, тогда можно просто брать и начинать этим заниматься, а деньги последуют.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Экономика выращивания всего-всего

#5

Сообщение makarova »

ivanovdv, Дмитрий, согласна с вами, что главный элемент это сам предприниматель. Вот всем известный Куречко С.А. он Предприниматель с большой буквы, даже с огромной :good: У него такая харизма, так он организовал интерес к своему продукту, что лично я только восхищаюсь его ПРЕДПРИимчивостью. Мы у него в хозяйстве были несколько раз и однажды его не было, гостей принимала супруга. Это совсем другая история :jokingly:
А таким талантом пробиться везде, обладают единицы. Так что прав Иван Сергеевич, прежде всего реализация!!! Сколько садоводов вырастив хороший урожай не могут его продать. Что бы не сложить в компост плоды своего труда, уговаривают знакомых и родственников приехать и даром забрать подарки, а те еще и думают :hahaha:.
Я тоже думала, что ко мне за вкуснячим мясом мускусной утки очередь выстроится :rofl: , ну штук 5 продала :rofl: Сейчас выращиваем ровно сталько, сколько нужно нам и ближайшим родственникам. Так же и с клубникой, например, выращиваем максимум сколько нужно для себя, если кто-то просит, то продам, а если ни кто не просит, то сами справимся.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Экономика выращивания всего-всего

#6

Сообщение ALENA Баневурово »

ivanovdv полностью с Вами согласна, сейчас в силу обстоятельств приезжаю в деревню только на выходные, и просто "балдею" от того что я делаю: покупаю кучу разных сортов ягод, цветов, саженцев, сажу, полю, поливаю , удобряю, развожу куриные какашки ,убиваю вредителей . "Балдею" это конечно вульгаризм, но это слово наиболее точно передает то что я испытываю в своем доме.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Экономика выращивания всего-всего

#7

Сообщение Александр Журавлёв »

admin писал(а): 03 июл 2018 14:42 Все будет работать только если будет выстроена система продаж, а это самое сложное для постсоветских людей.
...
Успех для мелких в высоко конкурентной среде это создание уникального и при этом ценного узкого предложение, а ниш таких множество.
Согласен.

Возможны схемы по оптовому сбыту без переработки (например, некоторые частники выращивают клубнику и сдают ее на завод), а возможна работа на розницу, с переработкой продукции. Второе сложнее, но перспектив и денег больше. Рассмотрю ниже этот вариант.

Создание системы продаж начинается с минимум одного прорывного "ВАУ" продукта, и затем уже расширяется ассортимент.
То есть продукт всё же нужно произвести "ДО того, как".

Случай, когда ничего не нужно производить, а сразу делать систему продаж, соответствует ситуации, что хороший продукт уже есть (кто-то уже производит его вместо вас и лучше вас, хорошо упаковывает и хранит). То есть возможна схема купил-продал.

Прорывной продукт должен обладать следующими признаками:
1. Быть добротно, стильно упакованным.
2. Быть качественным, заметно отличающимся в лучшую сторону от магазинных аналогов.
3. Быть длительного хранения, поскольку этап создания системы сбыта подразумевает работу сбыта с перебоями.
И хранение это не должно быть затратным. Например, хранение вареников требует заметных расходов на электроэнергию, поэтому такой продукт лучше производить уже под налаженный сбыт.
4. Быть таким, что в случае неудачи со сбытом вы бы сами могли его без труда потребить для личных нужд.
5. Быть в таком количестве, которого достаточно для охвата целевой аудитории (ближнего круга) на первом этапе.
Допустим, минимальная партия - 50 банок продукта, по 1 банке в руки.
6. Продукт должен быть повторяемым. То есть вы должны владеть технологией его производства, позволяющей производить из года в год сей продукт с предсказуемым качеством. Вариант, когда вы сделали "на глазок", и у вас случайно получилось хорошо, не пройдет.

На первом этапе нужно "подсадить" людей на ваш продукт, получить лояльных клиентов (которые могут вас уже рекомендовать), протестировать ваш продукт, собрать достаточную обратную связь для работы над ошибками.

Вы должны предполагать заранее, КОМУ вы будете его продавать, кто ваши клиенты на первом этапе. Можно и нужно с этой аудиторией поработать до выпуска продукта: объявить ЧТО вы будете производить, КОГДА и по какой цене, и объявить что принимаете предзаказы.
На первом этапе это могут быть ваши знакомые и знакомые знакомых.

Пока о наличии продукта, удовлетворяющего всем этим признакам, у кого-либо не имею информации.

Представим гипотетическую (пока фантастическую, на мой взгляд) ситуацию: некие энтузиасты сами выращивают, перерабатывают, упаковывают и хранят качественный продукт и кое-как занимаются сбытом. Энтузиастов таких несколько и продукты у них разные. И представили свой продукт допустим, на этом форуме и на дегустациях на различных ярмарках.
В этом случае уже можно думать о создании кооператива по скупке данного продукта и организации сбыта в сети. Это будет второй этап.

Пока что, реалии к сожалению, таковы: на дегустациях и мастерклассах в ЛПХ Макаревич (большое спасибо организаторам!) можно лишь услышать о качественных продуктах (например, о соках), но увидеть и попробовать их нет возможности.
А увидеть и попробовать можно только то, что продавать не разрешено, к сожалению.

Что тут сказать еще, всё это не просто, но мы рождены, чтобы сказку сделать былью.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Экономика выращивания всего-всего

#8

Сообщение ALENA Баневурово »

Спасибо большое всем за обсуждение темы и советы, но хотелось бы что-нибудь не такое глобальное и масштабное.
Кто занимается выращиванием клубники на продажу, сорта, как продается, выращивание рассады цветов, очень люблю это дело, пока снабжаю всех сослуживцев, родственников продажа домашних яиц.

Мы с мужем достаточно "молодая была не молода", затевать масштабный проект - можешь не увидеть конечный результат, просто 10-20 тыщ к пенсии
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Экономика выращивания всего-всего

#9

Сообщение Александр Журавлёв »

ALENA Баневурово писал(а): 04 июл 2018 08:35 Спасибо большое всем за обсуждение темы и советы, но хотелось бы что-нибудь не такое глобальное и масштабное.
...
Мы с мужем достаточно "молодая была не молода", затевать масштабный проект - можешь не увидеть конечный результат, просто 10-20 тыщ к пенсии
Вот уж не знал, что 50 банок компота заготовить - это "глобальное и масштабное" :jokingly:
50 банок по 300 рублей это как раз и получается 15000 рублей к пенсии. Я что-то не пойму.
Мои друзья крестьяне заготавливают только для себя одних лишь огурцов/помидоров по 200 банок за сезон.

Насчет клубники - другие мои друзья выращивают на продажу транспортабельные сорта, в том числе "Орлец". В период массового сбора цена закупа 60 руб за кг.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Экономика выращивания всего-всего

#10

Сообщение admin »

ALENA Баневурово писал(а): 04 июл 2018 08:35 Кто занимается выращиванием клубники на продажу, сорта, как продается, выращивание рассады цветов, очень люблю это дело, пока снабжаю всех сослуживцев, родственников продажа домашних яиц.
Так вот Вы и ответили чем можно заниматься. Первое требование чтоб нравилось, все прочее через год станет мучением.

Цветы выращивать в узком наименований культур и большим количеством сортов обеспечит конкурентное преимущество. Начинаем весной с рассады, потом цветок в букете, заканчиваем саженцами и корневищами которые к осени нарастут в избытке. Знаю несколько вполне финансово успешных домашних цветников обеспечивающих молодых пенсионеров самозанятостью. Тут самое главное это Персона цветовода и его энтузиазм, все прочее мелочи.

Земляника в условиях с. Баневурово при нестабильном снеге и ветре это большой риск как коммерческое мероприятие. Оставим эту затею у кого подходящий микроклимат и они смогут сделать продукцию дороже чем 60 руб/кг. Про яйца Вы и сами знаете, на корм курам и ремонт сарая хватило бы ...


Самое сложное вовсе не вырастить, а продать!
  • кому будете продавать?
  • где физически продавать?
  • каким образом доносить информацию до потенциальных покупателей?
  • почему они должны покупать именно у Вас, что является той болью/проблемой для покупателя которую вы решите = что сделает товар ценным?
Много ресурсов не нужно. 10 соток под маленький Зеленый бизнес вполне достаточно. Решиться сложнее чем реализовать. Только не забудьте затраты планируемые умножить на х3 :hahaha:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Экономика выращивания всего-всего

#11

Сообщение Александр Журавлёв »

По винограду.
1. По какой цене возможно осенью купить плоды Альфы? 100 кг (или меньше)
И реально ли вообще купить?
2. Питомник ЛПХ Макаревич может продать по какой цене? (Пока теоретически, прикидываю экономику "всего-всего")
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Экономика выращивания всего-всего

#12

Сообщение ALENA Баневурово »

Ура, вот я и пенсионер, жду весны чтоб стоять кверху попой не только выходные. За лето размножила клубнику купленную рассадой "Фриго" в Приморской ягоде, получилось около 200 кустов, посадила под Агротекс, надеюсь перезимует хорошо.Сорт Хоней, и свои рассадила-Десна,Майя,Соната, планирую продавать самостоятельно, в Уссурийске домашняя ягода(не китайская) дешевле 300 рублей не опускалась
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Экономика выращивания всего-всего

#13

Сообщение Татьяна59 »

ALENA Баневурово, агротекс сверху или на земле?
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Экономика выращивания всего-всего

#14

Сообщение ALENA Баневурово »

Аагротекс на земле а сейчас укрыла на зиму половину пленкой, половину также агротексом только белым, буду эксперементировать под чем лучше перезимует в моем Баневурово.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Экономика выращивания всего-всего

#15

Сообщение ALENA Баневурово »

Моё будущее "Клубничное королевство"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Экономика выращивания всего-всего

#16

Сообщение Татьяна59 »

ALENA Баневурово, я сначала укрывала пленкой но весной очень волнительно когда на дачу не пройдешь не проедешь а солнце уже шпарит что клубника сопреет . Сейчас накрываю только лутрасилом . И весной открываю когда время есть . У нас одна дачница начинает клубникой торговать когда у большенства только цвести начинает . Так она после того как почистит клубнику ставит дуги и накрывает лутрасилом. Вот так первая и начинает продавать.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Экономика выращивания всего-всего

#17

Сообщение владимир60 »

ALENA Баневурово писал(а): 11 ноя 2018 16:25 Аагротекс на земле а сейчас укрыла на зиму половину пленкой, половину также агротексом только белым, буду эксперементировать под чем лучше перезимует в моем Баневурово.
Могу сразу предположить результат. Под плёнкой перезимует плохо, просто выпреет. под агротексом перезимует нормально. Если посадки этого года то желательно притрусить немного сеном. Я землянику укрываю когда земля немножко подмёрзнет и днём уже не оттаёт. Свои посадки этого года пока ещё не укрывал, укрою к концу этой недели.
Из сортов порекомендовал бы орлец - урожайный и очень зимостойкий, короче рабочая лошадка всех земляничников. Из ремонтантных сортов оставил Альбион и Сельву, хорошо зимуют и дают хороший второй урожай.
Я же делаю ударение на сорт Цунаки- средне поздний, с очень крупной и вкусной ягодой. В теме про землянику показывал фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Экономика выращивания всего-всего

#18

Сообщение makarova »

владимир60 писал(а): 11 ноя 2018 18:42
Могу сразу предположить результат. Под плёнкой перезимует плохо, просто выпреет. под агротексом перезимует нормально.
Владимир Александрович, а если агротекс и сверху пленка? Как Вы считаете?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Экономика выращивания всего-всего

#19

Сообщение ВалерийКУРГАН »

ALENA Баневурово писал(а): 04 июл 2018 08:35 Спасибо большое всем за обсуждение темы и советы, но хотелось бы что-нибудь не такое глобальное и масштабное.
Кто занимается выращиванием клубники на продажу, сорта, как продается, выращивание рассады цветов, очень люблю это дело,
У нас пенсионеры занимаются выращиванием на своих 10 сот. овощной и цветочной рассады для города, плюс разводят и продают по интернету декоративные. За лето настоговывают по 1,2-1,5 млн. Причем добиваются результатов в одного человека.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Экономика выращивания всего-всего

#20

Сообщение ALENA Баневурово »

владимир60, Владимир Александрович, а как Вам сорт Азия, читала что он урожайный и устойчивый к болячкам, на следующий год планирую в Приморской ягоде" купить ещё несколько сортов, торговать ещё и рассадой, с 20 кустиков " Хоней" получила 200 кустов рассады и это только усы первого порядка для себя и штук 100 второго раздала друзьям.
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»