Новички, давайте познакомимся

Новички могут рассказать о себе и своих интересах, условиях своего участка и т.д. ...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Новички, давайте познакомимся

#1

Сообщение Игорь 64 »

Все мы новички на форуме, хотя порой и имеем солидный опыт в земледелии. С некоторыми знакомы лично, но конечно далеко не со всеми, а для того, что бы узнать друг друга лучше напишем о себе немного больше, чем при регистрации.

Я не проффессиональный земледелец, хотя с землей общаюсь около 25 лет, последние примерно 10лет более вдумчиво.
Дача расположена рядом с Малым Аэропортом и потому погоду узнаю на моем участке по сайту рп-5, который имеет на территории аэропорта свою станцию наблюдения и отстоящую от участка не более километра.
Сам участок расположен на гребне оврага и примыкающие к нему северо-восточный и юго-западный склоны. С северо запада, запада соседствует озеро.
Изображение
Изображение
Предпочтение оказываю выращиванию(испытанию) винограда, персиков, укрывных (стланцевых) яблонь, хотя не извожу и свободно растущие сливы, абрикосы, яблони. Занимаюсь гаражным виноделием и дистилятами.

На участке растут Адэль,Августин, Анюта, Алладин, Алешенькин, Амирхан, Волви, Валек, Восторг овальный, Вильдер, ВикТор, Бианка, Зилга, Олеся Дальневосточная, Ливия, Цитронный Магарача, Иринка, Подарок Магарача, Медина, Леон Мийо, Русбол улучшенный, Лиепаес Дзинтарс, Платовский, КарМаКод, Мускат летний, мускат Затонский, Талисман, К-м Лучистый. Кардинал Азос.

Преимущественно выращиваются в привитой форме на Альфе. В этом году должны появиться ряд японских сортов, но это пока еще в будущем.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Новички,давайте познакомимся

#2

Сообщение Samirel »

Игорь, скажите пожалуйста как называется Ваше сдт?
Самира
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Новички,давайте познакомимся

#3

Сообщение Игорь 64 »

Samirel писал(а):Игорь, скажите пожалуйста как называется Ваше сдт?
Общество "пенсионер". Климат в нашем районе достаточно благоприятный для выращивания. Аналогичный в районе Хехцира.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Новички,давайте познакомимся

#4

Сообщение Kot vasya »

Меня зовут Константин, начал заниматься садоводством только в 2013г.
До этого ничего не садил, а только корчевал или пилил в тайге. Стройки, лесозаготовки, котлованы и т.д.
Раньше не имел возможности, работал длинными вахтами, сейчас вахты стали короче, и появилась возможность вкапываться чаще.
Участок на равнине. Виноград десяток кустов, плодовые деревья. Огородом занимается жена.

К сожалению я из тех кто пока будет спрашивать чаще чем отвечать.
Приношу извинения, отвечать могу крайне не регулярно.
Константин
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#5

Сообщение Mimoza »

Всем привет! :greeting:
Меня зовут Людмила, можно Мимоза, я откликаюсь :jokingly:

Всю жизнь любила ковыряться в земле, сначала у родителей на участке,
а в один прекрасный момент купила себе личную дачу в чудесном месте, в деревне.
Личную - это я не оговорилась, это действительно моё личное пространство,
мне там спокойно и комфортно и я отдыхаю от всех и от городской суеты.
Детям дача не интересна,у них работа и учеба,
муж стал рыболовом азартным, лодки-моторы, воблеры и даунригеры... но рыбу едим, что да, то да :good:
в общем, каждому - своё

На даче я отдыхаю, всеми мыслимыми способами пытаюсь облегчить или минимизировать трудозатраты,
отчасти это обусловлено моей патологической утомляемостью, отчасти природной ленью...

Никакого ландшафтного дизайна у меня пока нет, даже старый дом еще не разобран, но очень надеюсь в этом году начать приводить в порядок свой участок, сделать двор нормальный, для начала. Пока что у меня не двор, а одуванчиковая поляна :crazy:

Любимое занятие, даже два - это обрезать и опрыскивать :yes: обрезаю все, даже с излишним фанатизмом :hahaha:
опрыскиваю тоже все, когда нет надобности в инсектицидах и фунгицидах, то комплексным удобрением, ну или обочины раундапом :dance:

У меня есть хобби - орхидеи, хотя нет, орхидеи - больше чем хобби :give_heart:
мою коллекцию орхидей можно посмотреть в моих альбомах на ОК, https://ok.ru/profile/545471879311/photos
С покупкой дачи, а это будет уже пятый мой сезон,
замечаю, что орхидеи отодвигаются на второй план, на первом месте оказался виноград.

Урожай был пока только на нескольких сортах, от Макаревичей, это меня воодушевило и я, есссно, навыписывала кучу саженцев западных сортов для испытания на своем участке. Надеюсь, что отберу штук десять сортов, которые меня будут устраивать по всем показателям, а я что-то придирчивая такая стала :nea:

Надеюсь с помощью подсказок опытных виноградарей справиться с этим вкусным делом :nyam1: :dance2:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9410 раз
Поблагодарили: 6097 раз

#6

Сообщение mmv78 »

Отмечусь, Максим! :smile:
Хобби и прочая инфо - в подписи (P.S.: извините, регистрационные данные в подписи автоматом не отобразились).

Родился в Партизанске, вырос в Хабаровске, последние полтора года работал во Владивостоке, теперь, вот, домой вернулся. :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Новички,давайте познакомимся

#7

Сообщение shmel »

mmv78. Максим. Рад тебя слышать. Я видел Добр тоже зарегестрировался. Меня это тоже очень обрадовало. Написал про него и вспомнил его знатную бахчу.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7906 раз

Новички,давайте познакомимся

#8

Сообщение ROSSI »

Давайте знакомиться. Меня зовут Галина. Дачей занимаюсь только на выходных, впрочем как и большинство любителей-садоводов. Поэтому делаю только то, что успеваю, придерживаюсь принципа «что захочет, то само и вырастет». Поначалу планировала, что буду выращивать только картошку – весной посадил, а осенью выкопал – мнение человека, никогда не занимавшегося огородом. Но постепенно к картошке добавились другие овощи и пошло-поехало. Интересы менялись год от года. Увлекалась цветами, в последнее время переключилась на виноград и картошка совсем исчезла с моего участка – уступила место плодовым деревьям и винограду.
Расскажу немного о своём дачном участке.
Дача расположена в 5 км от большого аэропорта. Участок узкий, сильно вытянутый с востока на запад. Солнце почему-то всегда где-то с боку и поэтому участок освещается только с одной стороны. Тень от соседних деревьев переодически перекрывает мои грядки.
Участок имеет минимальный уклон. На глубине 10 см от уровня тропинки залегает большой пласт глины и поэтому весной, да и летом после дождя, в тропинках подолгу стоит вода. А к довершению ко всему дача торцом примыкает к соседнему обществу, где на разделительной полосе лет 60 назад были высажены тополя. Сейчас эти тополя имеют высоту наверное метров по 20, если не больше и после 16:00 половина участка погружается в тень от этих деревьев. Корневая система тополей поверхностная, распространяется далеко за пределы кроны и поэтому копать близко к забору проблематично.
Самые солнечные места давным-давно я отдала под цветы. Поэтому плодовым деревьям досталась зона, половину дня остающаяся в тени. Деревьям это не нравится, но садить их больше негде. А вот чёрная малина вполне нормально переносит затемнение и каждый год радует меня своим урожаем.
Изображение
На фото видно тропинку вдоль всего моего участка – именно на ней я наматываю свой километраж по 100 раз на дню, мотаясь с одного края участка на другой. Солнце всегда слева. Вдалеке виднеются силуэты тополей.
На фотографии видна практически вся ширина моего участка и немного территории соседей с боков. Уклон участка слева направо – на фото его практически не заметно.
Галина
andrylj
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2016 21:47
Откуда: хабаровск (хехцир)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 50 раз

Новички,давайте познакомимся

#9

Сообщение andrylj »

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Дачей занимаемся вроде давно,но как написала Галина в основном для картохи да всяких овощей.Вот со временем всё больше стал заниматься садом. Супружница увлекается цветами.Смотрю здесь очень опытные садоводы на форуме.Буду у вас учиться и спрашивать чего не знаю.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Новички,давайте познакомимся

#10

Сообщение дядя Фёдор »

andrylj писал(а): Супружница увлекается цветами.
Супружница - надо запомнить! :hahaha:
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Новички,давайте познакомимся

#11

Сообщение sashka »

Добрый день! Меня зовут Александра Бурмистрова, я из Владивостока, участок находится в р-не Соловей ключа. Занимаюсь дачей 8-й год. Больше нравится заниматься цветами, но без грядок и сада конечно не обходимся. На 10-ти сотках есть и сливки, и грушеньки, и яблочки... и картофельная мини-полянка :blush: Но отдушина - это цветники, прудик... :so_happy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Новички,давайте познакомимся

#12

Сообщение Маремьяна »

Саша, как душевно)) :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Новички,давайте познакомимся

#13

Сообщение sashka »

Да, Маремьяна, именно душой я там и отдыхаю! Телом все как-то больше надрываюсь :sad: , а вечером спасаюсь ипликатором "Кузнецова"! Но ни за что не променяю это мероприятие ни на что!!!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Новички,давайте познакомимся

#14

Сообщение Маремьяна »

sashka писал(а):Да, Маремьяна, именно душой я там и отдыхаю! Телом все как-то больше надрываюсь :sad: , а вечером спасаюсь ипликатором "Кузнецова"! Но ни за что не променяю это мероприятие ни на что!!!
прям как с меня писано :rolleyes: подпишусь под каждым словом
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Ежевика

#15

Сообщение Розана »

Живу в Благовещенске, дача (основное место жительства) в деревне в 20 км от Благовещенска. Участок ровный, 23 сотки. Расположен в месте впадения речки Будунда в реку Зея (100м), в 15 км река Амур. Сумма активных температур 2555, Зима холодная, в иные годы бывает и до - 40-42. Но это редко, построили несколько ГЭС и стало теплее -32,36. Лето жаркое до + 35, осень хорошая, теплая, плюсовые до 1 ноября бывают.

Выращиваю из ягодных ежевику ( укрываю), малину летнюю (укрываю) малину ремонтантную (не укрываю). После наводнения 2013 года восстанавливаю посадки. Растут все ягодные. Хорошие коллекции земляники, малины, ежевики. Учителями по ежевике считаю Якимова и Марину-Уфа.
Аватара пользователя
Nikolay Dobr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2016 22:09
Откуда: Хабаровск с.Новокуровка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новички,давайте познакомимся

#16

Сообщение Nikolay Dobr »

Здравствуйте дорогие садоводы и огородники! :hi: Рад что организовали этот новый форум! Всем садоводам со старой хабаровской ветки (Rossi, shmel, mmv78, Игорь 64, Владимир-27, Relh, faust) привет :bue:
Для тех с кем не знаком, я живу в с. Новокуровка Хаб. кр Хаб. р-н на берегу реки Кур. Мой участок находится на самой высокой точке деревни! На северо-западном склоне, на вершине сопки. На участке растут абрикосы, яблони, в том числе укрывные сорта, виноград привитой, груши, ну и все остальное по мелочи.
Считаю себя новичком и поэтому от меня будет больше вопросов чем ответов)
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Новички,давайте познакомимся

#17

Сообщение Виктор 51 »

Здравствуйте Все. Давайте знакомиться: меня зовут Виктор, по отчеству Маркович. Живу в пос. Сибирцево. Виноградом увлекаюсь с 1988 года, хотя с сортом Альфа знаком ещё с детства. После смерти родителей дом и участок земли 15 соток использую как дачу, так как имею квартиру.В саду кроме винограда есть всего понемногу, и кустарники, и деревья и прочее... Форум больше люблю читать, но на вопросы отвечаю и сам задаю. С уважением.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Новички,давайте познакомимся

#18

Сообщение Игорь 64 »

Виктор 51 писал(а): Форум больше люблю читать, но на вопросы отвечаю и сам задаю.
Виктор, приветствую. По Форумам знаю, что персиками давно занимаетесь, укрываете сеном, а со временем как они себя ведут в ваших условиях? Какую формировку используете?
Ответьте в профильной теме.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Новички,давайте познакомимся

#19

Сообщение admin »

Многие знают меня лично, ну а кто еще нет, то зовут меня Макаревич Иван
Я учился в сх академии в Уссурийске, занимаюсь садоводством, виноградарством выращиванием саженцев.

Знакомство с зеленой отраслью началось у меня в 2000г и с тех пор продолжается.
Принимаю активное участие в популяризацией садоводства на ДВ.
- периодически принимаю участие в проведении занятий,
- готовлю материалы для садоводов,
- логическим продолжением информационной работы с садоводами стал наш форум, где я являюсь администратором.

Фото ниже сделано на ежегодном фестивале Хоровод Дружбы в Уссурийске. Я представлял выращенные плоды, проводил дегустацию плодов. Так же мы вели продажу урожая. В кадр попала только ½ нашей экспозиции, в кадр не попал еще один полный стол и продолжение стола справа, а так же снизу приставленная лавка и выставка с деревьями в контейнерах.

То что на выставочном столе, это ни как заранее не готовилось, а просто было собрано в предыдущий день у нас в саду. Но и того что собрали вечером оказалось с избытком. Не все фактически уместилось на столах, и осталось за столом в ящичках. Всего около 60 наименований всякого разного единовременно.
Макаревич Иван г.Уссурийск.JPG
В тот день готовыми для дегустации оказались сорта яблони
- Зеленка Сочная
- Розмарин красный
- Заветное
- Сибирское сладкое
- Слава Приморья
и какие-то другие но уже не помню, все кто хотел смогли попробовать.

Так же в дегустации было несколько сортов слив и груш

Виноград сортов Алешенькин, Эдна, Амирхан были готовы к съему и мы реализовали около 400 кг. Мы не выращиваем плоды на продажу, просто так совпало. Если вы обратитесь к нам с просьбой о продаже плодов мы вам 100% откажем, извините, мы не выращиваем плоды на продажу. Но если попробовать и выбрать сорта для себя – с этим проблем не будет.

Задавайте мне вопросы любого характера и я попробую вам помочь. Если вы хотите услышать мой ответ быстрее, то дублирование в Личное сообщение ускорит это. На личные отвечаю сразу, желательно присылайте с ссылкой на уже опубликованную вами тему или сообщение, так как отслеживание всех тем вне моих возможностей.

Всем всего наилучшего :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9410 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Новички,давайте познакомимся

#20

Сообщение mmv78 »

Иван, если не секрет, с чем связана принципиальная позиция не продавать выращенный урожай? Разве вам не нужна копейка? Или вы весь урожай сьедаете сами, не поверю... :)
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Новички, давайте познакомимся!»