Воображаемый сад Gella

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Воображаемый сад Gella

#421

Сообщение Маремьяна »

Нарциссы - больная тема поледних лет :sad: я их так хочу... особенно когда люди с соседних дач идут с охапками нациссов... за последние два года закопала в землю столько денег :impossible: ну хоть ты тресни, не растут и не цветут)) хоть и ямки готовила со всей любовью :rolleyes2: а еще хочется именно пейзажных посадок, цветы на грядках для меня как-то смешно...
Аня, на горшок 5 литров сколько луковиц оптимально?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#422

Сообщение Gella »

Маремьяна, до пяти луковиц на 5л, можно гуще, но тогда рассадить пореже придется уже через год. Разрастается достаточно быстро. Мне тоже надоело луковичные закапывать...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#423

Сообщение Gella »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#424

Сообщение Gella »

Последние несколько дней жуткая жарища, все луковичные сразу в обморок, жаль.
Почва на грядках в пыль, посадила наконец томаты, сильно надеюсь на обещанные дождики. Но вот траву отсутствие дождиков не смущает, задолбалась косить, и не все успела.
Кусты-деревья в гусеницах, снова не могу пока обработать - яблони еще цветут и смородина с крыжовником.
Прививки пошли в рост, хороший результат в этом году по всему кроме абрикосов. Опять.
Проводила ровно по срокам обработки от монилии, да и погода была лучше средней. Но все равно видно кое где поражения, хотя не так как в прошлом году. На груше не перезимовали в кроне веселинка, чижевская, памяти болоняева. Ну туда им и дорога значит.
Не просыпается черешня чермашная, хотя перезимовала уже две зимы. То же самое с пересортным абрикосом, третья зимовка, два цветочка выпустил и скопытился. Похожая история с алычой лакомка, проснулась с цветами и листьями, распустить бутоны не успела и завяла, все кроме макушечных почек, не понятно. Не монилия, потому что первое цветение и цветы даже не раскрылись. Была первая зимовка.
Противоположная ситуация со смородинами, йоштой и крыжовниками, как я писала раньше, перезимовали до кончиков, ничего не посохло.
Хеномелес почти отцвел, интересно будут ли завязи, в горшке с ним одновременно цветет еще один.
В горшках завязалась ирга, и пара интересных слив, жимолостей, крыжовников и возможно вишен.
Цветет какой то вид лоха, очень душистый, пахнет лилиями и так же сильно. Экзохорда симпатичная, но совсем не пахнет. Расцвел гравилат, очень красивый, боюсь садить его в ог. Цветут карликовые ирисы в ог и стандартные в горшке.
Цветет вееровидная аквилегия, ландыши, примулы, шиловидный флокс, кипарисовый молочай, башмачки, рябчик шахматный, фиалки, земляника, княженика, триллиум, клубника, спирея (наверное серая), сирень, вишня железистая, рябина, вейгела, черешня, яблони, лимонник. На подходе амурский мак, калины, японский рододендрон, чубушник, желтая неукрывная роза.
На пленке взошла почти вся картошка.
Все еще не посажены в грунт перцы, физалисы и баклажаны. И некоторые теплолюбивые цветы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#425

Сообщение Gella »

Кстати, если тот год был у меня не очень яблочный, то этот обещает быть очень урожайным. Практически все прививки вступили в плодоношение. Яблоня Талида из укрывного ассортимента Владимир-27 вторую зиму перезимовала открыто. Видно что на грани зимостойкости, но выходит, даже собралась цвести.
Из того что видно по остальным сортам, уральское наливное и 3-2-1 это самые охотно цветущие сорта, в каждой почке по букету. Все остальные нааааамного скромнее. Абориген весьма периодичен, монастырское любит цвести только не кончиках побегов и с укорачивающей обрезкой почти не плодоносит.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#426

Сообщение Gella »

Рано я радовалась про черешню чермашную, не смотря на две успешные зимовки, в этом году пошла снизу, выше прививки, но все равно обидно, должна была цвести в этом году.
Не помню писала или нет. В ог монарда не перезимовала, а агастаха рядом с ней прекрасно перезимовала. Я думала будет наоборот, это вторая монарда которая погибла. Завязываю с монардами, в общем.
Ещё перезимовала астранция, а вот следов садовой герани нигде не вижу.
Нет следов и нескольких карликовых ирисов, остался только голубой.
Остинка спирит оф Фридом когда была раскрыта, была с тремя красивыми зелёными ветками, почки не проснулись, побеги засохли :( возможно совсем погибла, обидно, это была старейшая роза на участке.
Гусеницы и тля дожевывают калины, битоксибациллином с каким нибудь аммиаком опрыскаю завтра, надоели красоту портить. По тлям уже могу красочный буклет делать, и черные и зелёные и жёлтые, позже на лилейниках будут белые.
Доцветают яблони, расцветают жёлтая парковая роза, чубушник, древовидный пион, рябчик уссурийский или (камчатский, не помню), синюха, башмачки, молочай, шиловидный флокс, виргинская черемуха, амурский мак, калина буль де неж, рододендрон японский, камассия, луки, гравилат, ещё один вид лоха.
Посадила в ОГ баклажаны, перцы, физалис, завтра рассажу тыквы и дыни.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ирина Соловей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021 10:48
Откуда: Соловей-Ключ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 140 раз

Воображаемый сад Gella

#427

Сообщение Ирина Соловей »

Gella,
Подскажите, пожалуйста, где приобретали желтолистный вяз (ильм)?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#428

Сообщение Gella »

Ирина Соловей, на СП в закупке "Цветочный калейдоскоп" у vladviolet.Сейчас закупка идет, но этого вяза там нет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ирина Соловей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2021 10:48
Откуда: Соловей-Ключ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 140 раз

Воображаемый сад Gella

#429

Сообщение Ирина Соловей »

Gella,
Покажете деревце?
Я ни разу у неё не видела в закупке
Очень хочу желтолистный, обычные посадила за заборье, пытаюсь формировать шарами, на участок хочу желтый.
На фарпосте не продают, по ярмаркам некогда бегать
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#430

Сообщение Gella »

Ирина Соловей, он в том году куплен и кривой. Сфотаю на выходных, но там не на что смотреть, надо сильно формировать.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Воображаемый сад Gella

#431

Сообщение vel »

Gella, Желтолистная малина это интересно ... :good: .. Я вот подумал а хлорозит она каким цветом :hahaha: Буду ждать дальнейшего рассказа про неё.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#432

Сообщение Gella »

vel, мне тоже интересно))) но пока не видать. Она у меня не первый год, но в горшке, в этом году часть отсажу в грунт. Но пока впечатление очень хорошее, она всегда красива и ягоды у нее достаточно крупные и вкусные. Скажем так, вкусней и крупней Геракла. Урожайность паршивая, поскольку в горшке, я их почти не кормлю.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Воображаемый сад Gella

#433

Сообщение seacomp »

Gella, черемуха виргинская как опыляется. У меня на кистях не больше трети ягод.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#434

Сообщение Gella »

seacomp, пока не знаю в прошлые выходные еще цвела. Мне тоже интересно как опылится. Помню что в теории ее нужно садить несколько штук для опыления.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Воображаемый сад Gella

#435

Сообщение vel »

seacomp писал(а): 03 июн 2021 14:10 Gella, черемуха виргинская как опыляется. У меня на кистях не больше трети ягод.
Как показала практика обработка препаратором "завязь" улучшает этот момент. Грозди более полные, но не до конца. В следующем году если бог даст еще и фосфором пройдусь .

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Gella писал(а): 03 июн 2021 13:55 vel, мне тоже интересно))) но пока не видать. Она у меня не первый год, но в горшке, в этом году часть отсажу в грунт. Но пока впечатление очень хорошее, она всегда красива и ягоды у нее достаточно крупные и вкусные. Скажем так, вкусней и крупней Геракла. Урожайность паршивая, поскольку в горшке, я их почти не кормлю.
Так у ней и не должно быть урожайности высокой .. она для красоты . :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#436

Сообщение Gella »

vel, я уверена что в грунте да с кормежкой, она будет очень хороша. Через год посмотрим :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Воображаемый сад Gella

#437

Сообщение seacomp »

vel, красота будет еще красивей, когда будут висеть полные кисти красных ягод😁. Я давно знаю, что для опыления должно быть 2 дерева из разных источников.
Gella, надо бы организовать обмен корневыми отпрысками, а? Моя черемуха точно не имеет отношения к питомнику.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Воображаемый сад Gella

#438

Сообщение Дажи »

В комментарии #423Сообщение Gella » 16 май 2021 11:21
на первом фото в горшке - княженика. Интересное растение. У меня на грядке уже 3 год. В прошлом году были сигналки. Ароматные. В этом году надеюсь лучше распробовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#439

Сообщение Gella »

seacomp, у меня тоже не от Макаревичей, а из школьного сада. Можно конечно, но моя второгодка, поросли еще нет)
Дажи, у меня одно растение, само себя опылять по идеи не должно, так что ягод я наверное не увижу. Достать ее непросто в наших краях. Растет просто для красоты.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Воображаемый сад Gella

#440

Сообщение vel »

seacomp писал(а): 03 июн 2021 17:09 надо бы организовать обмен корневыми отпрысками, а? Моя черемуха точно не имеет отношения к питомнику.
Вот тут и не обсуждается, конечно надо .

Отправлено спустя 40 минут 48 секунд:
Gella писал(а): 03 июн 2021 15:36 vel, я уверена что в грунте да с кормежкой, она будет очень хороша. Через год посмотрим :)
дай Бог . дай Бог. Но вообще это малина же серии "патио". У ней основная задача в горшке быт красивой и декоративной .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»