Воображаемый сад Gella

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Воображаемый сад Gella

#381

Сообщение Маремьяна »

Такая же загадочная ситуация с черной смородиной... впервые за несколько лет живые почки до самого верха... хотя при такой суровой бесснежной зиме мысленно попрощалась с половиной сада... а оно вон чего... все живое и распускается
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3603 раза

Воображаемый сад Gella

#382

Сообщение Alexsef »

Маремьяна писал(а): 12 апр 2021 15:47 Такая же загадочная ситуация с черной смородиной... впервые за несколько лет живые почки до самого верха... хотя при такой суровой бесснежной зиме мысленно попрощалась с половиной сада... а оно вон чего... все живое и распускается
У меня тоже самое, первый раз за 6 лет!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Воображаемый сад Gella

#383

Сообщение Аркадий »

Маремьяна писал(а): 12 апр 2021 15:47 впервые за несколько лет живые почки до самого верха...
так они всегда живые (у меня по крайне мере), просто почки быстро высушивает, вместе с побегами.
Такое впечатление, что в этом году земля быстрей прогрелась или скорей всего корневая меньше пострадала в этом году, так как земля в зиму ушла влажная.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#384

Сообщение Gella »

Аркадий писал(а): 13 апр 2021 14:54 так они всегда живые (у меня по крайне мере)
ну не знаю, у меня в феврале обычно уже выглядят не очень. И недостатка в воде на моем участке почти никогда нет. Но то что земля в этом году растаяла раньше обычного, это точно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Воображаемый сад Gella

#385

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 13 апр 2021 14:54
Маремьяна писал(а): 12 апр 2021 15:47 впервые за несколько лет живые почки до самого верха...
так они всегда живые (у меня по крайне мере), просто почки быстро высушивает, вместе с побегами.
Такое впечатление, что в этом году земля быстрей прогрелась или скорей всего корневая меньше пострадала в этом году, так как земля в зиму ушла влажная.
Вот, вот, вот. Самое близкое к истине объяснение на мой взгляд. Быстрый прогрев почвы до температуры когда корневая работать начинает. Это и спасло почки и побеги от весеннего иссушения . Корни успели туда влагу подать.
п.с у нас в этом году вполне ледоход был (чего практически никогда не случалось) и мост сломало..максимальные температуры зимой и промерзание +максимальные температуры весной и быстрое таянье и прогрев... и привет..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Воображаемый сад Gella

#386

Сообщение Елена Казакевич »

Аркадий писал(а): 13 апр 2021 14:54 Такое впечатление, что в этом году земля быстрей прогрелась или скорей всего корневая меньше пострадала в этом году, так как земля в зиму ушла влажная.
По моим наблюдениям иссушения почек на смородине не произошло из за ПОЗДНЕЙ весны, в этом году не было оттепелей в конце февраля и начале марта, по этому почки не проснулись раньше времени. Мне этот момент наглядно виден на кустах вечнозеленых лилейников, они даже при кратковременной оттепели сразу идут в рост и к началу апреля имеют светло зеленые подмороженные листья, а в этом году они начали просыпаться совсем недавно. Я думаю что именно "температурные качели" очень рано пробуждают почки у смородины, потому что два куста одного сорта высаженные в разных местах ведут себя по разному во время ранней оттепели, тот что на солнце высушивает почки, а тот который в глухой тени за домом весь живой, потому что в холоде и просыпается позже.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#387

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, тоже хорошее наблюдение, у меня ряд смородин который вдоль глухого забора растет всегда просыпается позже, снег оттуда сходит последним. Этот же ряд из зимы выходит всегда целым до кончиков. Но и сорта там проверенные старые.
А вот новые модные сорта я заложила посреди участка на солнце и ветродуе, они до этого года зимовали очень плохо. Больше козырные места смородине не дам, только самые темные и холодные :(
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Воображаемый сад Gella

#388

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич писал(а): 14 апр 2021 10:55 из за ПОЗДНЕЙ весны
По данным Приморских синоптиков средняя температура в марте во Владивостоке была на 2,5 градуса выше средних многолетних значений... . И реки в Приморье вскрылись на 4- 10 дней раньше нормы. По моим впечатлениям и почва заметно быстрее оттаяла. А еще и хороший дождь в конце марта прошел. По- моему, на руку садам нашим пришлось именно отсутствие оттепелей зимой. Ну или минимальное их количество.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Воображаемый сад Gella

#389

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp писал(а): 14 апр 2021 11:10 По- моему, на руку садам нашим пришлось именно отсутствие оттепелей зимой. Ну или минимальное их количество.
Да, точно! Именно февральские плюсовые пробуждают почки на смородине, да и не только у нее. В этом году весна пришла как то "плавно", без температурных скачков. В Приморье цветение вербы/ивы в конце февраля не редкость, а это весной все по позже, а значит вовремя.

Отправлено спустя 31 минуту 36 секунд:
Gella, у соседа за забором старые кусты смородины растут вообще без ухода и плодоносят ежегодно. Я много приложила сил, чтобы вырастить из черенков его беспроблемную смородину, высадила ее на хорошее солнечное место, кормила, холила и лелеяла, а в прошлом году она вся у меня весной высохла! Зато у соседа с северной стороны забора прекрасно перезимовала и как всегда обильно плодоносила. :jokingly:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Воображаемый сад Gella

#390

Сообщение Маремьяна »

Вы забыли, какие были оттепели в конце января? У нас до +5 доходило)) даже ручей перед домом вскрылся)) или у вас такого не было?
И в середине ф евраля было +8, сейчас специально смотрела прогноз
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#391

Сообщение Gella »

Маремьяна, у нас не было. Было очень ровно холодно. И осенью холодало без качель, а не как обычно. Как будто климат подконтиненталился немного.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#392

Сообщение Gella »

Сегодня посадила в ОГ рассаду льв.зева, гвоздики и эустомы. Очень ветренно, прикрыть не получилось, остались мотыляться на ветру. На очереди петунии и вербена. Посадила и пересадила немножко клубники. Пора пожалуй сеять зелень. Вот думаю садить ли картошку на этой неделе, почва хорошая. А на май нам осадков выше нормы обещали.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Воображаемый сад Gella

#393

Сообщение Солнце »

Мы сегодня посадили раннюю картошку, температура почвы была 10гр, а для картошки уже хорошо когда 6. Так что нужно садить, наверное на следующие выходные посадим всю картошку, а то как всегда потом то дождь, то сыро, то не успели..
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#394

Сообщение Gella »

Не нарадуюсь как удачно я взяла отпуск, и погода прекрасная и прогрелось все раньше, дел можно сделать больше :)
Посадила картошку, цветочки, сделала кучу прививок. Осталось еще посеять зелень и цветочки, пройтись по многолетним сорнякам раундапом и в общем то все дела будут сделаны:) Потом только помидоры и прочее высадить и можно балду пинать только полоть))

Очередная порция саженцев собирается цвести, жду не дождусь. И груши сказочная, амурская осенняя и августовская роса и абрикос тао син, и яблоня тонконожка и слива лакомка, часть деревьев которые второй год торчат в горшках собрались цвести, есть там и терны и сливы и персик и жимолости и ирга. Есть шанс на небольшой урожай винограда (то же в контейнерах, я виноград в ОГ больше никогда не посажу) : в прошлом году удалось попробовать рилайнс пинк сидлис (приторно сладкий), в этом может и юкку с юпитером попробую.
Надеюсь мои вкусовые рецепторы очухаются к июлю, а то будет обидно :)

Наблюдения:
Первым у меня на участке из плодовых деревьев обычно цветут абрикосы. В этом году это похоже будут сливы: ми ли и генеральная, остальные тоже уже почти. Для слив это раньше на 2-3 недели. У абрикосов все будет по расписанию, похоже. Груши начали распускать почки, яблони пока только надулись.
Цветут: калужница, хохлатки, сциллы, фиалки, хинодоксы, багульник, форзиция; нарциссы, тюльпаны, мускари(горшечные).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Воображаемый сад Gella

#395

Сообщение TAG »

Gella писал(а): 23 апр 2021 20:37 я виноград в ОГ больше никогда не посажу)
А почему?
Андрей
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#396

Сообщение Gella »

TAG, потому что он сохнет, дохнет и вообще ведёт себя ужасно. Поэтому в ог только альфа. А все остальное я определю что мне нравится на вкус, и оставлю только это в контейнерах. Это проще чем закапывания-откапывания. Промышленные масштабы мне все равно не нужны.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#397

Сообщение Gella »

Скоро обещают много дождей, а значит что? Правильно, цветут косточковые :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#398

Сообщение Gella »

Цветут абрикосы, часть слив, персик, кизил, войл.вишня, жимолость, красная, белая смородина, некоторые кусты черной смородины, крыжовник, йошта. Вот вот зацветут груши и гайовата.
Посеяла кукурузу, фасоль и бамию. Остались кабачки, огурцы, тыквы.
Ниже цветущие луковичные, все в горшках. Очень радуют, в этом году удачно получились. Уличным до цветения ещё далеко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#399

Сообщение Gella »

Пасмурно, отцвели абрикосы, зацвели остальные сливы, большинство груш, яблони начнут через пару дней. Не знаю сочетаются ли в смеси Хорус и фитолавин, но забацала адскую антимонилиозную смесь. Ранее по отдельности как то не спасало. Но что поделать)
На смородине уже есть единичная тля. Ждём отцветания чтобы хорошенько опрыскать.
Видела погрызенные бутоны на груше и ползающих муравьев. Не знаю кто виноват но после цветения достанется всем.
Нашла зачатки цветов на каком то из видов лоха (все в горшках).
Обработала гибберелином кизил для завязываемости, посмотрим на результат.
Зацвели одуванчики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Воображаемый сад Gella

#400

Сообщение Svetlana »

Gella, вы триллиум и калужницу укрываете, у вас есть калужница с простыми белыми и желтыми махровыми цветами?
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»