Воображаемый сад Gella

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2372 раза

Воображаемый сад Gella

#641

Сообщение Джиз »

Gella писал(а): 14 авг 2022 21:23 Желтый - бикиньо амарело, оранжево-розовый - чупетиньо. Первый почти неострый, второй ела и плакала))
Biquinho и Chupetinha - это одно и то же, т.е. обоих можно называть и тем и другим словом. Самый распространенный и популярный бразильский перец. но одинаковые найти трудно. Как пишут, даже на одном рынке на соседних прилавках будут различаться остротой. Мелкий размер и характерная форма и аромат - признаки сорта. Но одни отбирают годами и даже поколениями самые слабоострые, а другие наоборот поострее, поэтому и разные. Ну примерно как у нас Огоньки у всех разные :smile:
Evil Olive два года назад в теплице был необычайно вкусным и удостоился чести быть посаженым второй раз, но в ОГ и... ужасно невкусный был в том году, даже собирать не стала, так и утилизировала куст вместе с помидорами. А со вкусного то семян раздала тьму и тоже у одних прелесть, у других гадость. Ничего не поняла, как так может быть...

И вот интересно, у меня тоже очень много сдвоенных плодов на абрикосах и сливах, раньше вообще подобного не замечала. И еще помидоры точно так же изъедены и в таких же дырках. Вот где вы, а где мы, а столько общего %: :biggrin:
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#642

Сообщение Gella »

Джиз писал(а): 15 авг 2022 04:15 Biquinho и Chupetinha - это одно и то же,
Читала об этом, да) но интересно что такая разница в остроте)
Джиз писал(а): 15 авг 2022 04:15 Evil Olive два года назад в теплице был необычайно вкусным
Я в этом году опять насеяла кучу сортов, но вот Блаш в качестве контроля не посадила, теперь непонятно, то ли все сорта в этом году невкусные, то ли погода не льстит их вкусу, то ли у меня рецепторы притупились опять) но олива мне точно не нравится очень очень плотная, неприятная, даже если б она была вкусная, это ей бы не помогло))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#643

Сообщение Gella »

На неделе было пара небольших дождичков, дни чуть менее жаркие, ночи теплые, но уже не жаркие. Сливы сгнили (мили, бейфанг, Широ), частично удалось снять генеральную, Светлану приморскую, ещё зеленоватой китайскую жёлтую. Даже не слишком мокро, а сливы померли. Напоминание будущей себе: больше не садить сливы. Те что удалось снять все равно на три четверти червивые, кроме китайской жёлтой, там на одну четверть примерно. Моя хзч груша начала отваливаться, сняла ее, в этом году буквально два десятка плодов. Прививки на ней более урожайные.
Почти закончили снимать яблоню монастырку, яблоки на ней в этом году страшные, но разнокалиберные и очень много для этого сорта (из-за специфичности расположения цветочных почек вечно попадают под обрезку). Собрали пару 10л вёдер, и ещё литров 10 осталось на ней.
Который год у соседей георгины цветут уже месяц как, а у меня только начинают, прополола их, сверила с бирками, вроде новые приобретения без пересорта наконец то. Значит раздобыла я все сорта помпонных георгин что хотела)) жаль только что потеряла пару прошлогодних сортов - не взошли.
Циннии так и не очухались, у некоторых первый цветок, другие вообще ещё не цветут. Очень, очень прискорбно.
Цветы в целом в этом году не удались.
Баклажаны тоже не удались, неудачное место наверное, не первый раз там сажаю, думала раньше может удобрений мало положила. В этот раз нормально положила, точно. В общем только завязываться начинают.
Перцы чувствуют себя хорошо. Помидоры тоже на удивление в порядке, несмотря на то что они в основном лежат, и в половине случаев на соседних растениях, посему практически не проветриваются. Почти не гниют, почти не лопаются, только что то делает в них дырки и уж тогда да, гниют. Мне все таки кажется что слизняки, их ооооооооочень много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3144 раза
Поблагодарили: 2352 раза

Воображаемый сад Gella

#644

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): 21 авг 2022 22:14Нетипичное яблоко, пожрано шершнями, не помню сорт
Тоже в этом году впервые увидела шершней на одной из яблонь. Может до этого они успевали на ранней и несравненно более сочной и сладкой сливе покормиться, а в этом не вышло. А может яблоки слаще обычного получились... Но всё равно удивляет.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#645

Сообщение Gella »

Viktoriya, причем я его попробовала, выдающейся сладостью оно не отличалось. А вообще, они сейчас на сливах пасутся.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#646

Сообщение Gella »

Все выходные боролись с урожаем яблок. В этом году миссия "наесться яблок и абрикосов" выполнена, миссия "наесться слив" провалена с треском, все сгнили.
Подсолнухов тоже покушать не удалось, мало того что соцветия скромные, так ещё и со своих семян прошлого года почти все семки пустые, посеем в следующем году, посмотрим.
Цветы тоже не шибко радуют, циннии так и не успели вырасти, буквально четыре цветка за этот год. Всякие амми кроме виснаги были мелкие, виснага приличная, но поздняя. Гладиолусы в этом году цвели более ли менее, без трипса. Новые сорта георгин пока без пересорта. Но как всегда, у соседей цветут с середины июля, у меня только начинают, без понятия что я делаю не так.
Виноград в горшках в этом году на голодном пайке, растет плохо, плоды спеют долго, что ожидаемо. Ничего в горшках в этом году не подкармливала, некогда было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3144 раза
Поблагодарили: 2352 раза

Воображаемый сад Gella

#647

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): 31 авг 2022 14:57 миссия "наесться слив" провалена с треском, все сгнили
зато миссия "наестся сливового варенья" ещё не провалена :jokingly: ...и впереди ещё груши. Уже пришлось литров двадцать снять, прореживая. Хоть и слишком зелёные, но на компот пустить можно.

Изображение
Гелениум )

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Эхинацеи в горшках, пробовала, не зимуют в ог
У меня тоже через раз почему-то. В горшках у них кусты лучше нарастают?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#648

Сообщение Gella »

Viktoriya писал(а): 31 авг 2022 17:10 зато миссия "наестся сливового варенья"
У меня провалена) ну и варенье не ем))
Viktoriya писал(а): 31 авг 2022 17:10Гелениум
Точно
Viktoriya писал(а): 31 авг 2022 17:10 У меня тоже через раз почему-то. В горшках у них кусты лучше нарастают?
По чуть чуть нарастают, но зато не дохнут. Розовой года три-четыре. Белой по моему второй год.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Воображаемый сад Gella

#649

Сообщение Tima45673 »

Gella писал(а): 31 авг 2022 17:17
Viktoriya писал(а): 31 авг 2022 17:10 зато миссия "наестся сливового варенья"
У меня провалена) ну и варенье не ем))
У меня другая миссия, раздать сливы друзьям. Я их практически и не ем и варенье не люблю.. Раздаю знакомым, никто не берет.
Теперь я уже не понимаю, зачем мне столько слив. Пару деревьев надо убирать. Выбор сложный. Вроде все сливы одинаковые хзч, поросль от соседей. Но каждое дерево уникально по вкусу и размеру плодов.
Наверное уберу Непоражаемую и Генеральную. Непоражаемая мелкая и кислая, Генеральная через раз червивая и гнили много.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3144 раза
Поблагодарили: 2352 раза

Воображаемый сад Gella

#650

Сообщение Viktoriya »

Tima45673 писал(а): 01 сен 2022 07:05 зачем мне столько слив. Пару деревьев надо убирать
Вот и у меня на прошлой неделе осталось два дерева из трёх. Спилили ту, что давала меньше урожая и давно уже под угрозой была... Как-то сразу очень свободно стало, непривычно... хотя дерево не самое большое было.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#651

Сообщение Gella »

Gella писал(а): 07 сен 2022 22:31 Объедаюсь яблок в этом году, а ведь ещё и половины, наверное, не собрала)) у меня четыре плодоносящих дерева, два из которых многосортные. Очень довольна почти всеми своими сортами плодоносящими на данный момент. Особенно: анис алый, тонконожка, заветное, уральское наливное. Продолжает разочаровывать розмарин зелёный - страшненький, мало, сильно осыпается раньше времени, практически то же самое и с аборигеном.Червяков в отличие от прошлого года почти нет на всех сортах, видимо груша им больше пришлась по вкусу.
3-2-1 - в этом году помельчало, но в целом мне все ещё нравится этот сорт за вкус, плотную структуру и урожайность.
Заветное - очень красивое небольшое яблоко, в основном на поесть свежим.
Тонконожка - не крупное, но очень красивое красно-желтое яблоко, вкус насыщенный кисло-сладкий, вкусен на сок, и наверняка на сидр.
Анис алый - не самое красивое яблоко, но крупное, урожайное и с насыщенным очень кислым и очень сладким вкусом.
Добавлю впечатления по остальным имеющимся сортам.
Уральское наливное - светло желтое небольшое кисло-сладкое плотное яблочко, размер сильно зависит от загрузки, а поскольку загрузка на нем почти всегда огромная, сильно мельчает. Дерево скорее плакучее.
Монастырское - среднего размера зеленое яблоко с приятным своеобразным вкусом, плотное, кислосладкое, чаще неправильной формы, дерево плодоносит только на кончиках веток, поэтому после укорачивающих обрезок мало плодовых почек остается.
Абориген - у меня ведет себя как что попало, все осыпается где то в начале или середине августа, к этому времени уже ватное, цвет соответствует.
Розмарин зеленый - необычной формы вытянутое яблоко среднего размера, вкус простой, сладкий, без кислоты. Чаще других сортов жрется семяедом и цепляет какие то болячки на кожуру, редко презентабельное, сильно опадает.
Ранетка янтарная - тоже чаще других поражается червяком, но в годы когда нет, она очень симпатичная. Мелкие желтые яблочки, почти светятся на солнце. У меня ее одна маленькая ветка, не распробуешь, скорее всего хорошо на компоты или варенья где яблочки используются целиком, свежая терпкая.
Пепинчик красноярский -и завязал первый год, грозди хорошие, кушать пока рано.
Остальные сорта либо не плодоносили, либо были единичные яблочки, вкус еще не поняла.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#652

Сообщение Gella »

Джиз, в горшке на балконе mini olive вязал все лето, навязал правда немного, но видимо какое то время назад начал спеть, случайно обнаружила, на фото все стадии спелости и неспелости)) попробовала переспевший, он по текстуре чуть ли не персик, прикольный, интересный абрикосовый оттенок мякоти, острота сильная, но терпимая. Сняла с него семена. А два куста в ог вообще не завязывали плоды ни весной ни летом, хотя цвели бурно, и вот недели две как у нас начались температурные качели (днем +25, ночью +10-15) все рокоты стали завязывать как бешеные и цветков по несколько в каждом узле, заразы. а вот балконные горшечные пока такой активности не проявляют.
Ваши желтые у меня на одном кусту желтый, на другом красный), но небольшие - раза в полтора больше мини олив.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2372 раза

Воображаемый сад Gella

#653

Сообщение Джиз »

Gella, да острота у всех перцев терпимая и чем больше "тренироваться", тем терпёж улучшается :hahaha:
По поводу Susa Amarillo / Rojo - видимо сорт еще не стабильный и в каждой генерации проявляются разные окраски, то красный, то желтый. Для меня это значения не имеет, рокото не просто вырастить, так что рада урожаю любого цвета и размера, они все вкусные.
Вы правильно заметили про температуру и качели, такие условия для них оптимальны. У меня тоже к осени на рокото происходит такое же оживление . Только вот шансов у моих уже нет, с учетом того, что те что завязались сейчас скоро просто замерзнут, ведь спеть им порядка 100 дней. Поэтому в регионах с длинной умеренной осенью рокото выращиваются успешно. У вас там как с осенью?) Есть еще метода раннего выращивания - это чтоб к весне, когда у вас примерно такая же погода, как сейчас, рокото были уже достаточно развитые, большие, ветвистые, на цвету. Тогда до наступления жары они успевают хорошо завязаться и все лето спеют, а осенью уже вторая волна. Но это не просто, нужно рано сеять ( почти что на днях) и всю зиму выращивать дома, и не в стаканах, а приличных горшках, в общем Хороший свет нужен, место, желание, не так это просто.
С почином вас! :good:
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#654

Сообщение Gella »

Джиз писал(а): 08 сен 2022 14:09 По поводу Susa Amarillo / Rojo - видимо сорт еще не стабильный
мне все равно какого они цвета, это я для вашего сведения)
Джиз писал(а): 08 сен 2022 14:09 Поэтому в регионах с длинной умеренной осенью рокото выращиваются успешно. У вас там как с осенью?)
когда я решила что рокото стоить попробовать, я рассчитывала что наше долго раскачивающееся лето с холодными ночами до июля подойдет идеально, но видимо работает еще какая то комбинация с длиной дня, потому что цветов было очень много, а завязей в ог 2 штуки. Осень у нас длинная, но не 100 дней конечно. Обычно первые заморозки в середине октября, то есть еще месяц теплых дней, да и после заморозков наверняка будут, но насколько я помню рокоты легко теряют лист, интересно, теряют ли плоды)) Можно выкопать конечно, но пожалуй я лучше слабоострых хабанер спасу :)
Джиз писал(а): 08 сен 2022 14:09 Есть еще метода раннего выращивания - это чтоб к весне, когда у вас примерно такая же погода, как сейчас, рокото были уже достаточно развитые, большие, ветвистые, на цвету.
Я сохраню два куста что сейчас на балконе стоят. У них все лето был размер горшка литра 3. Литров 5-7 наверное сделаю.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Джиз писал(а): 08 сен 2022 14:09 да острота у всех перцев терпимая и чем больше "тренироваться", тем терпёж улучшается
нене))) devil\s tongue white - это орудие пыток, я подарила куст любителям острого)) туда же пойдут красный чупетиньо и turkish biber ))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2372 раза

Воображаемый сад Gella

#655

Сообщение Джиз »

Про длину дня есть два мнения ( как всегда :hahaha: ) Но как на самом деле только рокотам известно. Они вообще товарищи не предсказуемые. Но если в них влюбишься, то это навсегда, никакие трудности и неудачи не останавливают))
Gella писал(а): 08 сен 2022 14:48нене)))
есть такое слово "надо"! Это ж полезно очень. И гормонов счастья тьма вырабатывается :hahaha: когда понимаешь что снова не помер :rofl: А если без шуток, то не обязательно есть живьем, есть куча рецептов, вариантов применения и потреблять дозировано.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#656

Сообщение Gella »

Джиз писал(а): 08 сен 2022 15:10 А если без шуток, то не обязательно есть живьем, есть куча рецептов, вариантов применения и потреблять дозированно.
ну да, я маленький кусочек в варенье положила, варенье есть почти нельзя, и запах перебил все фрукты))) и это ж только десятая часть остроты от самых острых перцев)) Я в общем пока на слабоострых остановилась, в след.году оставшиеся неострые хиненсы перепробую, в этом году у меня уже есть три любимчика: habanero pink, cheiro de norte, orange sweet bfe.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2372 раза

Воображаемый сад Gella

#657

Сообщение Джиз »

Вот кстати, про варенье. Из Оливки хорошо получается, соломкой порезать, добавить киви кусочками и мякоть лимона можно. Пропорции всего по своему усмотрению, потом просто сахар к общему количеству 1:1 и варить как обычное варенье. Зимой, когда промерзнешь до мозга костей, то с чайком, очень душевно согревает. И с мороженым тоже зачетно!
И можно добавлять недоспевшие к завершению сезона рокото. Те что в технической спелости могут дозариваться. А те, что поменьше, но не совсем уж трава травой, можно использовать в варенье или еще куда то, в них только остроты меньше, а вкус корректируется доп. добавками( зависит от того, что делаете)
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6780 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Воображаемый сад Gella

#658

Сообщение Alexsef »

А у меня олива тоже все лето цвела, но не завязывались, но сейчас, как и все остальные перцы от Джиз (спасибо Анне Gella за любезно подаренные несколько кустиков рассады разных перцев), активно завязывается. Я ее посадил в горшок и выращиваю на улице, чтобы можно было занести в дом с холодами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5779 раз
Поблагодарили: 8949 раз

Воображаемый сад Gella

#659

Сообщение Gella »

Джиз писал(а): 08 сен 2022 15:53 Вот кстати, про варенье.
Да, я пока что морожу почти все что остается после пробы (совсем немного), чтобы потом ближе к зиме варить всякое. Еще весной законспектировала все рецепты с чили форума))

Alexsef, Хороши :) У вас скольки литровые горшки? Пересадить чтоли свои горшечные прям щас, чтобы завязывать начали снова..
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6780 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Воображаемый сад Gella

#660

Сообщение Alexsef »

Gella писал(а): 08 сен 2022 19:09 У вас скольки литровые горшки? Пересадить чтоли свои горшечные прям щас, чтобы завязывать начали снова..


Литров 7, но у меня в горшке только Олива, остальные в грунте, но тоже думаю их пересадить попозже в горшки. Вопрос, а как определить, что олива уже созрела?
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»