Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#121

Сообщение Владимир-27 »

Наконец, в прошлую субботу, дошли руки до снятия всех укрытий с плодовых и зимнего укрытия с винограда. В этом году зимовка прошла благополучно. Отлично перезимовала клубника, без шипая ежевика, кумберленд. Персики дуют почки. На молодых абрикосах уже лопаются цветочные почки а на взрослых их очень мало, после прошлогоднего перегруза не заложили. Сливы несмотря на прошлогодний перегруз, в отличии от абрикосов имеют много плодовых почек. А вот от груш я в шоке. Почти каждая почка раскрывает пучок бутонов. Будет цвести некоторые сорта которые у меня ещё не цвели. Будут цвести как молоко. Сланцевые яблони и груши имеют не плохое количество плодовых почек. Так что похоже и в этом году сушилка Изидри будет работать по полной.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#122

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня закончил подвязку всех кустов винограда. Подвязывал с осторожностью, т.к. побеги уже в среднем по 10-15см. Есть и под 30см, но мало. Особо притормаживающих нет. Есть один не проснувшийся. Корнесобственный Хаджи Мурат. Но меня это не удивляет. Азиат всё же. Удивляет, что зимует корнесобственный Блэк фингер, уже третью зиму. Вроде сигналка должна быть. Груши отцвели и сразу листовертка на них накинулась. Потравил их сегодня Искрой М. Через час уже висели на паутинках.
На абрикосах уже завязи с нокоток. Слива начинает сбрасывать лепестки цветов, зато расцвели яблони. Аромат стоит обалденный!
К вопросу о зимостойкости Памяти Болоняева. Этот сорт для самых благоприятных участков или для юга Приморья.
Вот так она выглядит на сегодня. Цветов не много, но есть.
20200523_110711.jpg
Цветут груши. В этом году получен максимальный результат по перепрививке многолетних монстров груш. Максимальное цветение. До этого урожай был, но сдержанный.
20200515_094637.jpg
Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вот на этом дереве особенно удачно удалось перепривить всю крону дерева Лукашевки. На нём около 10 или больше сортов.
20200515_094511.jpg
Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
А на этом левый ствол был спилен удачно. Ветви со всех сторон ствола. Состояние этого ствола хорошее. А на правом стволе с одной стороны ветвей нет. Произошло отмирание по вертикали этой части ствола. На это красноречиво указал дятел, добывая в отмёршей древесине короедов.
20200515_094528.jpg
20200515_094536.jpg
Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Цветение сланцевых яблонь. Ещё не в разгаре. Часть бутонов ещё не распустилось. Похоже придётся бороться с перегрузом.
20200523_110917.jpg
20200523_111006.jpg
На сланцевой груше тоже цветов хватает. Это мой грушёвый полигон. На ней не менее 20 сортов. В этом году привил ещё несколько присланных с Донецка. Видел, что прививка сорта Старкримсон уже пошла в рост. Остальные ещё не смотрел.
20200523_110933.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#123

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27, Владимир Алиханович, а подвязанный виноград под агротексом? А персик завязался?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#124

Сообщение Владимир-27 »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 май 2020 01:23 Владимир-27, Владимир Алиханович, а подвязанный виноград под агротексом? А персик завязался?
Вроде отвечал на этот пост, а ответа нет. Повторю. После подвязки виноград открытый. Персик завязался, Ранний крупный, Ранний Халимана, Днепровский. Все на одном кордоне.
Вчера, пока не было дождя, произвёл первую нормировку побегов и соцветий. Удалял слабые, двойники, загущающие побеги. На Технарях оставил по 2 соцветия удалив третьи и четвертые. Черный жемчуг и Экспресс почти закончили цветение и хорошо завязались. Мукузани, Монарх, Лион мийё в начале цветения. Платовский мускат и Шардоне в разгаре. Шардоне первые сигналки на корнесобственном, удивил. Соцветия по 2 штуки, довольно крупные для технаря. Перезимовал отлично. А вот двулетка Солярис только проснулся от головы. В этом сезоне первый полный выпад пятилетнего куста на РР101-14 сорта Виктория Румынская(белая, Вива айка) Сорт регулярно не вызаривал лозу и отбивал от головы. Другие кусты(сорта) на рр101-14 в отличном состоянии.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#125

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 04 июн 2020 21:56Мукузани
и Леон Мийо у Вас цветут привитые? У меня Мукузани и Леон Мийо корнесобственный, ещё не цветет, но ночью +8,+9. Сильный С-В ветер, укрыла агротексом столовые.
Персики цвели буйно, но лучше завязался Хасанский, пчёлок не было, хоть и брызгала мёдом. Крымский на черной вишне не завязался.
Владимир Алиханович, у Вас вертикальная формировка технарей есть? Не знаю, как быть с густотой.
PS: была без интернета на даче, не ответила :sorry:

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Владимир Алиханович, у меня буйно цветет мощный куст очень раннего винограда ХЗЧ, на него если привить Талисман или Кешу, или др. среднеранние, это ускорит их вызревание, как Вы считаете?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#126

Сообщение Владимир-27 »

Лион мийё у меня два куста корнесобственные, и куст Мукузани тоже корнесобственный. Цвести только начинают. Были в тоннеле под разгоном после открытия до подвязки. Второй куст Лиона ещё не цветет. Там тень часть дня.
Olga_Viktorovna писал(а): 05 июн 2020 11:10 Владимир Алиханович, у Вас вертикальная формировка технарей есть? Не знаю, как быть с густотой.
Нет, нету. Бороться с густотой планирую монтажом Y образной шпалеры.
Olga_Viktorovna писал(а): 05 июн 2020 11:10 это ускорит их вызревание, как Вы считаете?
Такого опыта с контролем не делал. Считается что подвой влияет. Сорта привитые на Амурец например, раньше созревают. Так что хуже точно не будет.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Завтра весь день планирую посвятить прививкам ЧхЗ и ЗхЗ. Тем более что все условия соблюдены. Почва увлажнена как никогда, тепло обещают. Так что всем советую не упустить момент. Перед дождём сделал несколько прививок ЗхЗ. Все стоят живые, не засохли.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#127

Сообщение Владимир-27 »

Мукузани и Лион Мийё опылились не плохо. Шардоне тоже. Чёрный жемчуг уже имеет ягоду с горох. Маркет доцветает, вроде тоже вяжется не смотря на погоду. Амурец от Конобы не плохо опылился. Монарх и Платовский мускат еще не цветут, но вот вот начнут срывать колпачки. В такой же фазе и большинство столовых. Отцвели и завязались только Загадка Шарова, Сомерсет сидлис. Аркадия начала сбрасывать первые колпачки. Сегодня сделал обработку всего виноградника, сливовых деревьев, персиков, яблонь от болезней и вредителей. Дождливая погода не позволила избежать болезней. На Орловиме на плодах признаки парши, есть растрескивание плодов от переувлажнения или парши. На других пока не заметил. Тля и краснуха есть на паре сортов слив. Груши пока чистые.
Сегодня воспользовавшись хорошей погодой покрасил финишным слоем центральную силовую ферму, просверлив перед этим отверстия под крепежные болты. Вчера покрасил рамки форточек. Как просохнут буду монтировать на них поликарбонат и устанавливать форточки на место. Поднимать на верх буду всю ферму в сборе.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#128

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): 23 май 2020 22:54 Сегодня сделал обработку всего виноградника..
Владимир Алиханович, чем обрабатывали?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#129

Сообщение Владимир-27 »

Ридомил голд, + актара + вертимек, от клещей. Последний на всякий случай. Подвернулся под руку. :smile:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#130

Сообщение Владимир-27 »

Шардоне продолжает удивлять. По размеру ягоды догнал Черный жемчуг, хотя цвёл позже. Гроздь крупная, хорошо опылилась. Вообще теплая погода резко активировала весь виноград на цветение. Большая часть сортов уже отцвела и завязалась. Остальные тоже цветут. очередную обработку отложил до окончания новой волны дождей, то есть до пятницы. Прививки наконец пошли в рост. Сегодня даже снял с двух ленту, тк началась перетяжка, и наложил на них хомуты на верх расщепа из этой же ленты, два оборота.
Сегодня посмотрел как завязались фундуки. На трёх красно листых отдельные орешки, совсем мало, как и в прошлом году. Хотя кусты здоровенные. А вот на Первенце орешков очень много. Первенец молодец! Сегодня прикопал несколько отводков от него. Буду им краснолистые менять, которые в зиму на пеньки обрежу. Попробую перепривить Первенцем. Корневая то мощная у краснолистых. Вот только поросль нужно будет контролировать.

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Справа Амурец от Конобы. Посадка прошлого года. Амурцы обычно в первые годы слабо рослые а этот молодец! Даже ягодки на пробу завязал. Бум пробовать. Слева аргута Иссай из Самбери. Цветет.
IMG_20200705_170350_1[1].jpg
IMG_20200705_170424_1[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#131

Сообщение Ник-Ник »

Владимир-27, Владимир Алиханович,вижу у Вас кусты посажены у забора на солнечной стороне.Летом это прекрасно,а зимой из-за испарения,вытаивания снега то и дело приходится подбрасывать снежок на укрытие. А это морока и труд немалый. Да и тронутый снег быстрее стаивает. Я пытался ставить экраны,но тогда перед ними снег вытаивает. Интересно,как Вы выходите с положнния? Есть такая проблема?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#132

Сообщение Samirel »

Ник-Ник, экраны из чего? Тоже о них подумываю
Самира
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#133

Сообщение Ник-Ник »

Samirel, А из того что под рукой найдётся. Был шифер,листы фанеры,оргалита,от разобранного кунга листы дюралюминия. У меня зимовали пчёлки под снегом и экраны помогали сохранить снег на ульях.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#134

Сообщение kdg77 »

Владимир-27 писал(а): 05 июл 2020 22:53Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Справа Амурец от Конобы. Посадка прошлого года. Амурцы обычно в первые годы слабо рослые а этот молодец! Даже ягодки на пробу завязал. Бум пробовать. Слева аргута Иссай из Самбери. Цветет.
IMG_20200705_170350_1[1].jpg
IMG_20200705_170424_1[1].jpg
Владимир Алиханович, добрый день!

ПОдскажите, аргута Иссаи у вас планируется в укрывной культуре?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#135

Сообщение Владимир-27 »

Ник-Ник писал(а): 06 июл 2020 07:53 Есть такая проблема?
Нет! нету. У меня в этом месте так накручивает, что снег сугроб наметает. Конечно когда он есть. Под этим забором у меня всего две укрывашки. Аргута Иссай, и аргута Ганибер. Она левее, в кадр не попала. А Амурец ещё и в этом году прикрою, а в последующем без укрытия на беседочную формировку уйдёт.
kdg77 писал(а): 06 июл 2020 11:48 ПОдскажите, аргута Иссаи у вас планируется в укрывной культуре
Ну вроде как и уже ответил. Аргуты конечно укрывать нужно, в Хабаровске.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#136

Сообщение Владимир-27 »

Вчера втроем с сынами подняли центральную ферму теплицы на место. С помощью блоков и канатов. Закрепил на болты. Ферма полностью в сборе с форточками и покрашена, чтобы меньше лазить по верхам. В ней просверлены отверстия под болты крепления потолочных полу дуг. Теперь дело за подготовкой и монтажом полу дуг.
IMG_20200712_185559.jpg
IMG_20200712_185442_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#137

Сообщение Владимир-27 »

Ранняя хризантема расцвела, ещё неделю назад. Разгонял все в теплице, весной. Все в горшках.
IMG_20200719_181136_1[1].jpg
Подарок Сани зацвёл. :good:
IMG_20200719_200511_1[1].jpg
IMG_20200719_200425[1].jpg
Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Аргута Иссай отцвела и не опылилась. Висит только одна ягода. Жду цветения Ганибера. Может он опылит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#138

Сообщение Владимир-27 »

Немного по фотал по саду.
Новокуровский.jpg
Новокуровский Неизвестная сортоформа из поселка Новокуровский. Очень смахивает на Академик, но не он. Созревает немного раньше. Вкус аналогичный, но в отличии от Академика трещит от дождей, и более сплюснутый с боков.
Бай.jpg
Бай. Первые три плода. Довольно вкусные. Мякоть достаточно сочная. Посмотрю как будет при обильном плодоношении.
тиан титан юбилейный.jpg
Слева, Хуан синг, Титан, Юбилейный. Хуан, вкус хороший, очень крупные, но Тао синг посочнее и повкуснее. Титан, окраска очень яркая, вкус на уровне Амура, но размерчик конечно не комильфо! Юбилейный сбило ливнем. Полежит попробую. По предварительной дегустации думаю будут суховатые.
свг от шмеля.jpg
Гибрид войлочной вишни и сливы, или СВГ. От Шмеля, который брал черенки у Михайличенко и поделился со мной. Вкус плохого СВГ. Терпкие, кисловатые. Топор по этому гибриду скучает.

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
Чижевская уже начала желтеть.
чижев.jpg
Белый налив, в открытой форме. От Сани. Зимует пока хорошо. Первый плод.
белый налив.jpg
Символ.
символ.jpg
Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
Аромат Приморья. Первая сигналка. Сразу видно родителей. Лора и Арсеньевский. Лист резной, лоза красноватая.
аром прим.jpg
Загадка уже красится
загадка.jpg
КШ Кондарёв 6. Отлично опылился в отличии от многих в этом году. Первая сигналка на двулетке. Хотел урезать как выпрямится коронка, но она не выпрямляется. Прет как танк.
кондарев 6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#139

Сообщение Владимир-27 »

Монарх. Для технаря грозди супер! Надеюсь наберет сахара побольше чем в прошлом году.
монарх .jpg
Платовский мускатный. Маленько пригорошил, но не критично. Первый урожай.
платовск.jpg
Оскар, красава. Опыление на пять!
оскар.jpg
Северный медовый аромат. Всё больше нравится этот сорт. Первый урожай.
сев мед ар.jpg
Фиолетовый майский.Тоже лабруска. Очень похож на Кёхо, только ранний. Сахар до 24бри.
фиол май.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#140

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27, чтобы не перепутать сорта, весной 2019 года привил 3 черенка абрикоса Хуан Синг на абрикос Хабаровский, а 3 черенка Тао Синг (все получены у Вас) на абрикос Амур. (Кстати, годом ранее прививал черенки Раннего Байкалова на абрикос Пир, но сейчас не о нём).
Все прививки прижились, и я периодически проверял их рост. Вчера обнаружил, что на 2 прививках Хуан Синга выросло по одному самому крупному абрикосу, заметно крупнее абрикосов у Академика, Хабаровского и Амура. Фотографировать их не стал, ведь 2 ласточки весны не делают, но тут же продегустировали с женой этот Хуан Синг. Сладкий, вкусный, но заметил, что косточка почти не отделяется, в то время как у Академика, Амура и Хабаровского она отделяется легко. У Вас такая же картина или нет?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»