Посещениe виноградников юга Приморья в Июне 2016г.

Ежегодная экспедиция организуемая Макаревич С.А и инициативной группой. Посещение виноградников, интервью, обмен опытом.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Посещениe виноградников юга Приморья в Июне 2016г.

#1

Сообщение Manzovka »

Размещаю фото-отчет о поездке.
Надеюсь, комментарии дадут участники экспедиции.
Тем более, было на что посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Посещении виноградников юга Приморья в Июне 2016г.

#2

Сообщение Маремьяна »

Manzovka писал(а): Размещаю фото отчет о поездке
а подписать слабо было? у кого это вы побывали в гостях?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Посещении виноградников юга Приморья в Июне 2016г.

#3

Сообщение Manzovka »

Маремьяна писал(а):
Manzovka писал(а): Размещаю фото отчет о поездке
а подписать слабо было? у кого это вы побывали в гостях?
Не хочется забирать хлеб У Павла Чебукина со товарищами.
Они и на моем участке тоже были. Поэтому не хочу быть не скромным.
Я начал тему, надеюсь на продолжение.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Посещении виноградников юга Приморья в Июне 2016г.

#4

Сообщение Mimoza »

Manzovka писал(а): Поэтому не хочу быть не скромным.
Это неверный подход, ведь у каждого своё видение, и всегда можно дополнить рассказ предыдущего участника. А Павел частенько выложит фотографию без комментария - нате вам! и сидишь и думаешь, а что, собственно, я должна увидеть и понять :pleasantry:
Дмитрий, спасибо за фотографии, а Ваши комментарии всем были бы интересны, уверена :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Посещениe виноградников юга Приморья в Июне 2016г.

#5

Сообщение admin »

Вот что о поездке по виноградникам написал Макаревич Сергей Алексеевич

Участники поездки, члены «Клуба виноградарей и садоводов Владивостока» посетили виноградники юга Приморья - Кипарисово, Артём, Новый, Анисимовка, Лукьяновка.

Все виноградники абсолютно уникальны и своеобразны. В одном из садов виноградные шпалеры были представлены арками, в другом были V-образной формы, в третьем виноград выращивается по китайской технологии под козырьками которые дают дополнительное тепло. Увидели виноград выращиваемый на высоких шпалерах без снятия на зиму. Некоторые из хозяев выращивают виноград в теплицах. Все теплицы были абсолютно разными. В одной из них сделана система подогрева почвы с охлаждением и обеспечением движения тёплого воздуха по теплице. В другой оригинальная методика полива и подкормок.

Самыми распространенными сортами винограда оказались Алёшенькин, Эдна, Адель. В одной из теплиц сорт Алешенькин на третий год дал 60 килограмм урожая.

На состояние виноградников повлияла затяжная весна, холодный июнь. На некоторых участках мы увидели начало заболевания антракнозом, и листья завёрнутые листоверткой, что говорит как важны профилактические химические обработки от болезней и вредителей.

Следующим нашим мероприятием было посещение “Майхинского винодельческого хозяйства“. Образованного в 2004 году Сергеем Куречко. Радушный хозяин провел экскурсию по своему винограднику и саду, винокурне, познакомил с процессом создания вина. Финалом всей поездки была дегустация вин из дикоросов Приморского края. Гордость винодельни - сухое красное и полусладкое из амурского винограда, белое полусухое вино из актинидии, белое полусладкое цветочное. Всего же винодельня выпускает 12 видов вина.

Члены клуба виноградарей и садоводов Владивостока летом планируют ряд поездок по виноградникам Приморского края, для перенятая опыта и поиска новых интересных сортов.

Макаревич Сергей Алексеевич
IMG_2879.JPG
IMG_2931.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Посещениe виноградников юга Приморья в Июне 2016г.

#6

Сообщение Сергей Анатольевич »

Продолжение темы
Отчёт о поездке
13 июня состоялся очередной выезд инициативной группы клуба по виноградникам Приморья. На этот раз мы были в Шкотовском районе.
Одним из объектов посещения была винодельня «Майхинское», что находится в д. Анисимовка. Основана в 2004 году, занимаемая площадь – 1 гектар. По большому счёту это уже «родовое имение», а не только Бизнес-объект. Поэтому хозяин – Сергей Куречко сразу делает всё основательно, добротно и с большим вкусом. Не только «на века», но и чтоб глаз радовало. Даже курятник выполнен в едином стиле с домом!
039_Lite.jpg
Без сомнения, виноград чувствует себя в этом хозяйстве вольготно. Столько места на куст редко где увидишь! Стационарные шпалеры впечатляют, прежде всего, своими размерами. Солнце ни что не закрывает. Сплошной забор бережёт от ветра и помогает накапливать тепло. Болезни остаются где-то далеко внизу…..
В первой линии прописан виноград «амурских» кровей.
037_Lite.jpg
Во второй линии представлены известные публике сорта из питомника Божко и Макаревича. Их естественно снимают на зиму. Ну и шпалеры попроще…
045_Lite.jpg
Между линиями винограда комфортно расположилась жимолость, а вот малине досталось место по периметру забора.
019_Lite.jpg

(это же место в августе 2015)
Несмотря на солидный возраст винодельни, приусадебный виноградник ещё очень молодой и не способен полностью обеспечить сырьём винодельню. Поэтому Сергей докупает необходимое количество у Приморских виноградарей. Впрочем, вино он производит не только из винограда, но и из жимолости, смородины, малины и много ещё из чего, включая дары тайги.
Пока для производства вина используется подвал дома. Но недалёк тот час, когда в эксплуатацию включится специально построенное здание, в котором кроме всех необходимых помещений предусмотрен и дегустационный зал. И хотя вино производится по собственным рецептам из местного таежного и садового сырья – оборудование для его производства преимущественно итальянское.
По словам Сергея, он делает вино «для души», а не по ГОСТу. Постоянно экспериментирует в поисках наилучшего сочетания.
Хиты продаж.jpg
(Хиты продаж)
В качестве консерванта своей продукции Сергей использует мёд. Он (мёд) конечно, ухудшает прозрачность вина, но зато никакой химии, да и для вкуса одна польза.
Есть в ассортименте винодела и крепкие напитки. Нет только старых, выдержанных вин. Их просто выпивают значительно раньше, чем они успевают перейти в эту категорию.
Своих клиентов и гостей винодел сразу честно предупреждает: У его продукции есть побочный эффект. Выражается он в том, что после употребления его вин, Вы не сможете больше пить некачественный алкоголь.
051_Lite.jpg
(Обмен опытом)
Конечно, обо всем этом лучше всех написал бы сам Сергей Куречко. Кто лучше него знает тонкости и нюансы, которые интересуют многих виноградарей и виноделов. Надеюсь, я не забрал его хлеб, а только произнес вступительное слово.
Хочется отметить высокую организацию мероприятия. На винодельню все желающие ехали в специальном автобусе, а не на личном авто. Поэтому имели возможность не только более плотного общения, но и участвовать в дегустации, чего водители, естественно, не могли себе позволить.
С уважением, Сергей Козлов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экспедиции по виноградникам Приморья и Хабаровска»