Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР) 27 августа 2016

Экскурсионные поездки в Китай садоводами Приморского края и Хабаровска. Анонсы и уже состоявшиеся.

Модератор: ROSSI

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#21

Сообщение Владимир-27 »

Впечатления о поездке самые положительные. Я даже не могу сказать, от чего больше положительных эмоций! От созерцания Китайских красот, или от общения с единомышленниками. В свою очередь так же хочу поблагодарить организаторов поездки которые потратили личное время и финансы на общее дело!!! Уверен, что эта первая поездка не последняя. Увиденное на виноградниках и садах во многом подтвердило мои собственные взгляды на многие вопросы и конечно пойдёт на пользу. Я тоже приобрёл грозди винограда " кш Летний чёрный" (именно так,а не Лето чёрное, как называют западники) собственноручно срезав его с кустов. У меня уже посажен саженец этого сорта и было интересно оценить вкусовые качества его. Виноград понравился. правда по моим прикидкам ему повисеть надо ещё дней 7,10. Сахар показал 19бри, но в послевкусии слышна небольшая терпкость, и кислота ещё излишняя. Но мои домашние его с удовольствием употребили. Ни семян ни рудиментов не ощущается при еде. На мой взгляд киш миш 1го класса. По прикидкам грозди около 500 - 700гр. Сбитые, но ягод треснувших не видел. Сегодня прививал окулировкой вприклад на сеянцевые подвои две Китайские груши и две яблони. За кору не удалось привить, тк кора не отслаивается. остатки черенков убрал в холодильник. Может до весны доживут. Фото пока не могу скинуть с телефона. Переходник потерял. :blush:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#22

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): Фото пока не могу скинуть с телефона.
Снимали на карту? За 100руб. возьмите USB-картридер в любом магазине с электроникой.
Галина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#23

Сообщение Manzovka »

В г. Цзиси на винограднике многие обратили внимание на способ подвязки лозы.Оказывается есть эффективная альтернатива тапинеру.Времени на подвязку занимает не больше, но имеет целый ряд преимуществ.Лоза по проволоке не гуляет, можно использовать многократно и защелка легко снимается. Мы видели защелки для проволоки размером 2-3 мм. У меня 4 , но китайцы сказали что и такая у них есть.Будем искать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#24

Сообщение Маремьяна »

Цепляется вручную? Или каким-нибудь аппаратом?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#25

Сообщение Mimoza »

Вручную. Осенью можно отщелкнуть с одной стороны и лоза освободится :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#26

Сообщение Manzovka »

Я нашел где эти скобы можно купить 10 $ за 1 кг.
https://kupinatao.com/pages/item_detail ... =emily_lhz
Одно не ясно как заказать нужный диаметр.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#27

Сообщение Manzovka »

На виноградниках можно было купить понравившийся виноград.Был он заметно дороже чем в магазине, но уж очень заманчиво самостоятельно срезать с куста красивую кисть и оценить вкус неизвестного сорта.С начала потянулись единицы, а уж потом ,глядя на них, началось массовое паломничество за виноградом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#28

Сообщение Mimoza »

Manzovka писал(а): уж очень заманчиво самостоятельно срезать с куста красивую кисть
это точно, срезать его было очень приятно :yes: Мне попались полностью созревшие грозди, отличный сладкий вкус, тонкая шкурка, бескосточковый - :nyam1:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#29

Сообщение Mimoza »

Manzovka писал(а): не ясно как заказать нужный диаметр
отправила ссылку приятельнице, она попробует у своих китайцев-партнеров уточнить, на какой диаметр проволоки какая длина скобы идет :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Nihao
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2016 15:36
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#30

Сообщение Nihao »

По ссылке ниже есть таблица на синем фоне. Там указан диаметр проволок,для которых подходят защелки: 1,626; 2мм;2,6; 3,25 и 4 мм
Слева-номер,справа-диаметр
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2016 21:54
Откуда: Хабаровск (Северный мкр)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 74 раза

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#31

Сообщение солнышко »

Manzovka писал(а):Наша пресса в лице главных редакторов Надежды Бражиной -"Сады и Огороды Приморья" и Светланы Калининой - газета "Солнышко" трудилась круглосуточно. Им нужно было все заметить, сфотографировать, уточнить что нам показывают и конечно бесчисленное множество интервью. Как сами редакторы заметили что это большая удача сбор вместе очень опытных садоводов. Брали интервью на несколько номеров вперед, а фотографировали и вовсе на несколько лет вперед. Ждем ближайших номеров!
Изображение
Изображение

пишем-пишем
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2016 21:54
Откуда: Хабаровск (Северный мкр)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 74 раза

Отчет о поездке по садам и виноградникам г. Мишань (КНР).

#32

Сообщение солнышко »

Manzovka писал(а): Продолжение.Надеюсь будет интересно посмотреть.
Очень жаль, что наша группа этого не увидела...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#33

Сообщение Владимир-27 »

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.
26 августа состоялась заранее запланированная поездка группы Хабаровских и Приморских виноградарей и садоводов в Китайский город Мишань, в которой принял участие и я. Кроме виноградарей в составе группы поехали главный редактор Хабаровской дачной газеты «Солнышко» Светлана Калинина и главный редактор журнала «Сады и огороды Приморья» Надежда Бражина. А так же Владимир Логачёв кандидат c/х наук,преподаватель кафедры виноделия ДФВУ. Елена Макаревич, представитель частного питомника из Уссурийска. Цель поездки: ознакомление с виноградарством и садоводством северного региона Китая в районе озера «Ханка» а также знакомство друг с другом членов клубов виноградарей Хабаровска и Владивостока. Хабаровчане заблаговременно приехали на поезде в Уссурийск, где их поджидал автобус с Приморчанами. На этом автобусе мы и поехали в Китай. После небольшой задержки на таможне (очередь из 5 автобусов)пересекли границу. Мы ехали в Мишань около 2 часов созерцая поля засаженные кукурузой, рисовые чеки, и посадки сои. Пустых мест практически нет. Все поля используются под посадки.
кукуруза_thumb.jpg
рис_thumb.jpg
Прибыв в Мишань в гостиницу мы поужинали и расположились на отдых, тк был уже вечер, а поездка на автобусе прилично утомила. Мишань, совсем небольшой городок. Туристов здесь бывает мало, и Китайцы довольно приветливы к русским. За два дня мы посетили два виноградника и один плодовый сад. Из за технических и организационных накладок не всё что планировали удалось посетить. Виноградники были все в закрытом грунте, в теплицах. Персиковый сад тоже в теплице, а яблони и груши в открытом грунте. Персики все сформированы низкорослой чашей. Привиты на вишню войлочную, что сильно сдерживает рост. Проведена нормировка побегами и плодами.
персиковый сад_thumb.jpg
персик_thumb.jpg
персик формировка_thumb.jpg
Прямо возле персика пришлось давать интервью для газеты "Солнышко" о своём мнении по формировке персика
ЗАНГИЕВ ЛЕКТОР_thumb.jpg
Яблони в массе посажены мелкоплодные зимостойкие полукультурки. Сорт 1-2-3.
сорт 1-2-3_thumb.jpg
Пару яблонь хозяин сада показал крупноплодных, сорт Синьцзян №15 Плоды крупные, очень эффектные. Деревья не повреждены морозами. Рядом росла груша с плодами зелёного цвета с очень сочными и сладкими плодами. Сорт «Цаусу».
Цаусу_thumb.jpg
Надеюсь что окулировки этого сорта и яблонь сделанные по приезду в Хабаровск приживутся и перезимуют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#34

Сообщение Владимир-27 »

Виноград посажен в теплицах в четыре ряда загущённо.
теплицы с вин_thumb.jpg
теплица_thumb.jpg
виноградник с летний чёрный_thumb.jpg
В ряду около 50 -70см между кустами и около 2м между рядами. Среднее междурядье чуть шире. Формировка кустов в виде короткого, до 50см горизонтального штамба, практически лежащего на земле, и коротких рожков на три почки, от которых и растут плодовые стрелки.
20160828_104022.jpg
Многолетней древесины очень мало. Урожай есть, но его количество меня не поразило, мягко говоря.
вид на урожай лч_thumb.jpg
Вся теплица посажена одним сортом «Летний чёрный» именно так перевели переводчики. Я думаю это и есть тот самый киш миш «Лето чёрное», как его называют западные виноградари. На момент посещения был почти спелым.
лет чёрный_thumb.jpg
летний чёрный ._thumb.jpg
летний чёрный_thumb.jpg
Нам было предложено купить виноград по цене 400р за кг. Несмотря на высокую стоимость я купил пару кг для оценки этого винограда. Ведь у меня этот сорт уже посажен и будет зимовать первую зиму. Хотелось оценить, чего ждать от него.
ЗАНГ С ВИНОГР_thumb.jpg
ЗАНГ С КОРЗ_thumb.jpg
Виноград понравился. Правда по моим прикидкам ему повисеть надо ещё дней 7,10. Сахар показал 19бри, но в послевкусии слышна небольшая терпкость, и кислота ещё излишняя. Но мои домашние его с удовольствием употребили. Ни семян ни рудиментов не ощущается при еде. На мой взгляд киш миш 1го класса. По прикидкам грозди около 500 - 700гр. Сбитые, но ягод треснувших не видел. Возможно этому способствовало прекращение полива в начале созревания. Почва в теплице была очень сухая. Видно, что давно не поливалась. А может просто сорт устойчив к растрескиванию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#35

Сообщение Владимир-27 »

До второго виноградника пришлось ехать в город Цзиси, около 100км от Мишаня. Виноградник, так же как и первый, в теплицах. Сразу перед экскурсией, нас угостили двумя сортами винограда. Один чёрный был, какой то лабрусковый гибрид, одним словом никакой. Второй же белый виноград просто сказать понравился, будет мало. Небольшая белая овальная ягода, с хрустящей мякотью и превосходным вкусом с очень приятным мускатом. Был полностью созревший, и сахар на вкус был не менее 20бри. Схема посадки и формировки аналогичные как и на первом винограднике. Сортов Китайские виноградари выращивают много. Вот несколько прозвучавших в поездке названий, переведённых нашим переводчиком с Китайского: Большой урожай, Медовый сок, Столичная красавица, Летний чёрный, Зелёный вкусный без семян(который очень мне понравился) Куриное сердце без косточек ( почти уверен что это Голд фингер. Уж больно похож), Медовый вкус как мёд, Жасмин, Красный свет без косточек.
Кроме посещения садов, в программе поездки было посещение парка отдыха на берегу озера Ханка. Парк состоит из группы искусственных прудов соединенных мостиками, переходами, тенистыми и солнечными террасами. Всё дизайнерски оформлено в восточном стиле. В одних прудах растёт лотос Комарова, в других плавают стаи крупных обычных и зеркальных карпов и сазанов. Часть из них декоративные разных цветов. Тут же на пруду есть мостик с которого можно кормить рыб. Корм продается тут же.
озеро с карпами_thumb.jpg
озёрный комплекс_thumb.jpg
озёрный комплекс (4)_thumb.jpg
озёрный комплекс (3)_thumb.jpg
озёрный комплекс (2)_thumb.jpg
карпы_thumb.jpg
карпы (2)_thumb.jpg
Выход к самому озеру Ханка оформлен в виде ворот которые обвил огромный дракон. Глядя на всё это восточное великолепие понимаешь, что ты действительно в Китае! Само озеро поразило своими размерами. Противоположного берега не видно. Как море, только пресное.
выход на ханку_thumb.jpg
елена львовна и ханка_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#36

Сообщение Владимир-27 »

Свободное время от программы у нас было только вечерами. Конечно же быть в Китае и не отведать Китайской кухни было бы не правильно. Поэтому наша дружная компания не раз посещала ресторанчики благо их в Мишане не мало. Один из таких ярких представителей, пивной ресторанчик со шведским столом «Ганз» в котором можно без ограничений отведать и готовую кухню и приготовить её самому прямо на своём столике.
пивной ресторанчик_thumb.jpg
На прощальный ужин в одном из ресторанов к нам приехал хозяин плодового сада который мы посетили накануне. Он сказал речь, в которой выразил желание посетить с ответным визитом сады и виноградники членов делегации, на что получил дружное одобрение и приглашение присутствующих.
В последний день, после небольшого утреннего шоппинга мы отправились в обратный путь. Довольно быстро пересекли границу и направились в Уссурийск. И хотя нас окружали теперь заросшие травостоем наши поля, настроение было приподнятое. Всю обратную дорогу во время движения мы провели более подробное знакомство друг с другом выслушивая поочерёдно рассказ о себе членов нашей садово виноградарской компании.
выступает Логачёв_thumb.jpg
И обсуждали варианты поездки на следующий год.
В Уссурийске на вокзале мы разделились. Хабаровчане пошли поджидать поезд до прихода которого оставалось меньше часа, а остальные на этом же автобусе поехали во Владивосток.
Самым главным достижением этой поездки считаю завязавшуюся дружбу Хабаровских и Приморских Виноградарей. Теперь мы наверняка будем встречаться чаще.
Зангиев Владимир Алиханович. Садовод опытник, г. Хабаровск
02.09.2016
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9405 раз
Поблагодарили: 6096 раз

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#37

Сообщение mmv78 »

Владимир, не примите за занудство, но ехать от границы до Мишаня - не больше часа (у вас два), и поля кукурузы были и с нашей стороны. Только риса и сорго у нас не было.
Также обратно, где вы увидели поля, заросшие травой, на российской части? Были посадки кукурузы и сои, а также черный пар / пастбища.

В остальном спасибо за отчет. :good:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#38

Сообщение ROSSI »

mmv78, ждём вашего отчёта. :rolleyes:
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9405 раз
Поблагодарили: 6096 раз

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#39

Сообщение mmv78 »

И я там был, и пиво пил... :smile:
Все как у всех. Только фото разные.
В принципе, каждый увидел то, что хотел увидеть.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Поездка Хабаровских и Приморских виноградарей в Китайский город Мишань.

#40

Сообщение natka »

Как же хочется к соседям. Да в ресторанчик. :nyam1:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Ответить

Вернуться в «Китай, садовый туризм»