Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

Анонсы занятий и мероприятий, отчеты о прошедших встречах и т.д.

Модератор: ROSSI

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#41

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): 24 авг 2018 01:17 Планируется проведение выездного занятия на тему: формировка и обрезка персика?
Светлана, Амурская Лоза , клуб, где обсуждается только виноградные проблемы. Все остальные вопросы не к нам. Индивидуально весной, после цветения могу показать( ближе ехать, чем к Володе Зангиеву). И он никогда никому не отказывает в учебе.
Svetlana писал(а): 24 авг 2018 23:52 Кто в Хабаровске занимается персиками?
Да вы же Светлана и занимаетесь ими. Да сейчас многие уже их у себя стали выращивать.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#42

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 64 писал(а): 25 авг 2018 00:10 И он никогда никому не отказывает в учебе.
Да легко! Весной буду обрезать персики, вэлком!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#43

Сообщение Александр Мамаев »

Елена Львовна писал(а): 27 окт 2018 17:59 Александр Мамаев,
Александр Георгиевич, по Лозе от Непшекуевой Л.С. появилась информация, но народ ведь и про Ваш Клуб спрашивает, теперь жду про Амурскую Лозу информацию. Для дальнейшего распростраения😍 Спасибо.
Первое занятие клуба "Амурская лоза" в этом учебном(2018-19) году состоится в субботу 10 ноября, в 10-00. Далее занятия школы виноградарей будут проходить каждую субботу в 10-00, за исключением тех, которые будут совпадать с праздничными и предпраздничными днями. Место встречи в читальном зале Дальневосточной государственной научной библиотеки по адресу проспект 60-летия Октября, 164.
На первой встрече будет составлен план занятий на предстоящий учебный год. Прошу принять активное участие в составлении расписания. Все предложения приветствуются.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#44

Сообщение Александр Мамаев »

Сегодня прошло первое занятие в клубе, был составлен план занятий на первую половину 2018-19 года.
План занятий 2018-2019 г.г..docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#45

Сообщение Александр Мамаев »

Составлено расписание занятий на вторую половину 2018-2019 учебного года
План занятий 2018-2019 г.г..docx
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#46

Сообщение Mike67 »

23 марта 2019 года состоялось очередное занятие в клубе виноградарей «Амурская лоза» г. Хабаровск. Тема занятия – дегустация вина. На всеобщую дегустацию были представлены несколько вин. Авторы своих вин вкратце рассказали из каких сортов винограда они были изготовлены, какие методы винификации были использованы, год урожая. На мой вкус и цвет вкратце опишу каждый образец и расставлю их в порядке приоритета, от более понравившихся к менее.

1. Натуральное сухое вино (без добавления воды и сахара). Сепаж Мукузани + Леон Мийо, урожая 2018 г. – автор Митинькин И.Н.
- маслянистая консистенция, насыщенный цвет, интенсивный аромат с оттенками ванили и шоколада, округлый фруктовый вкус с оттенками шоколада и тонкими нюансами ежевики, со стойким длительным послевкусием, хорошим балансом

2. Натуральное сухое вино (без добавления воды и сахара). Моновино из сорта Бианка (выдержка в дубе 2,5 месяца), урожая 2018 г. – автор Митинькин И.Н.
- средняя консистенция, соломенно – желтый цвет с зеленоватым оттенком, приятный фруктовый аромат с оттенками яблока (возможно ЧКД привнесли в ароматику), насыщенный фруктовый вкус (бочка дала свой эффект) с приятным и стойким послевкусием
Конечно нельзя сравнивать красное и белое вино, каждое из них находится в своей «весовой» категории. Я больше сторонник красных вин, но лично меня это вино точно зацепило. По ароматике и вкусу оно не только не уступает некоторым магазинным винам, но и в чем то превосходит их.

3. Натуральное сухое вино (без добавления воды и сахара). Моновино из сорта Черный Жемчуг, урожая 2018 г. (показатели при сборе винограда: сахар 22,5%, pH 3.45) – автор Компанеец А.Е.
- средняя консистенция, темный цвет, средней интенсивности аромат черных ягод, приятный сортовой вкус с легким мускатом, ягодным послевкусием, хорошим балансом

4. Натуральное сухое вино (без добавления воды и сахара). Сепаж Адель + Леон Мийо, урожая 2017 г. – автор Митинькин И.Н.
- средняя консистенция, рубиново – красный цвет, умеренно интенсивный ягодный аромат, в целом простой незатейливый вкус

5. Натуральное сухое вино (без добавления воды и сахара). Моновино из сорта Адель, урожая 2018 г. - автор Митинькин И.Н.
- легкая консистенция, бледный малиново – красный цвет, слегка интенсивный сортовой аромат, в целом простой ненасыщенный вкус

6. Вино из сорта Изабелла (сделано с добавлением воды и сахара), урожая 2018 г. – автор Семенчук В.В.
- легкая консистенция, чувствуется небольшое количество остаточного сахара, сортовой аромат и простой вкус с непродолжительным послевкусием

7. Вино из дикого Амурского винограда (сделано с добавлением воды и сахара), урожая 2017 г. – автор Кычакова Ф.Д.
- средняя консистенция, слегка интенсивный аромат, сортовой простой вкус, видно вино прошло свой пик развития и идет на спад, но вполне питкое и имеет право на существование

8. Вне конкурса был представлен яблочный дистиллят (50% зеленые кисло – сладкие яблоки, 20% местный ранет, 30% разные яблоки) крепостью 38 градусов, выдержанный 14 месяцев в бочке из кавказского дуба – автор Дямм Андрей
- очень приятный, стойкий яблочный аромат, во вкусе еще ощущается привкус дуба, но в целом картины не портит, лично мне дистиллят понравился

Все представленные вина интересны каждое по - своему, разные по стилистике, ароматике и вкусу. Из всего этого можно сделать вывод, что конечно же для виноделия следует отдавать предпочтение техническим сортам, они специально созданы для этого, у них больше выход сока и лучше ароматика и вкус. Из уже проверенных сортов в нашем регионе можно смело рекомендовать для виноделия: Мукузани, Леон Мийо, Черный Жемчуг, Бианка. Надо испытывать и другие сорта с показателями сахар – кислотность близкими для натурального виноделия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2016 21:54
Откуда: Хабаровск (Северный мкр)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 74 раза

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#47

Сообщение солнышко »

Хабаровскому дачному клубу «Амурская лоза» исполнилось пять лет!
Источник: https://habinfo.ru/habarovskomu-dachnom ... -pyat-let/
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#48

Сообщение admin »

Хабаровскому дачному клубу «Амурская лоза» исполнилось пять лет!

Хабаровскому клубу виноградарей «Амурская лоза» 14 марта нынешнего года исполнилось 5 лет. Воздадим должное заслуженному виноградарю Владимиру Заболотному из села Корсаково Хабаровского района, который вдохновленный общением с приморскими и западными виноградарями стал одним из инициаторов создания клуба.

Организаторами клуба выступили также Александр Столяров и нынешний руководитель клуба Александр Мамаев. Народ подобрался целеустремленный, и первое же заседание показало, насколько нужен такой клуб хабаровчанам.

Если еще лет десять назад большинство дачников считали виноград экзотикой, не приемлемой для наших климатических условий, то сейчас трудной найти садовода, который бы ни помышлял завести виноград в своем саду.

Занятия в клубе начинаются обычно в первой воловине ноября и продолжаются всю зиму каждую субботу до апреля, когда уже появляется возможность выезжать на свои участки.


Александр Мамаев, руководитель клуба «Амурская лоза»
Изображение

— За пятилетку у нас проходит 82 занятия, — говорит Александр Мамаев. – И народу к нам приходит все больше и больше. Значит, у людей есть интерес. Европейский виноград в наших условиях это штучный товар. Мы сами учились этому у приморчан, ездили за опытом в Японию, Китай, объехали практически весь Хабаровский край и теперь передаем свои знания всем желающим. Работаем на добровольных началах. Очень благодарен работникам краевой библиотеки, без которых клуб навряд ли состоялся бы. Спасибо лекторам, которые безустанно рассказывают азы виноградарства начинающим. Клуб будет жить, и процветать пока у народа есть интерес.

С каждым годом в клуб вливается все больше любителей солнечной ягоды. На уроки приходят и «старички» и начинающие виноградари.

Клуб активно участвует во всех городских выставках. Увидев своими глазами местный виноград, интерес у горожан возрастает. Люди хотят научиться правильно ухаживать за виноградом и получать стабильные урожаи.

Клубная работа – это лекции, семинары, встречи с виноградарями других краев и областей по обмену опытом, чубуками и саженцами.

Последнее время акцент с выращивания винограда все больше переносится на то, как разумнее распорядиться тем, что выращено. А самое разумное – сделать вино. В клубе уже перестали удивляться тому, что домашнее вино может быть не хуже и даже лучше заводских вин. Продукция вполне достойного качества, поэтому, если мы сами научимся производить вино хорошего качества, если вдохновить окружающий народ на виноград и виноматериалы, то дальневосточного вина будет море.

Такая перспектива окрыляет слушателей клуба, и они собираются на занятиях Игоря Митинькина на самую важную тему – «Виноделие». Завершаются занятия вопросами-ответами и дегустацией вин. Клуб открыт для всех желающих.


Михаил Горбачев, слушатель
Изображение

— Я здесь первоклассник. На дальневосточном форуме виноградарей выложил интересные посты про свое виноделие. Их заметил Александр Мамаев, и пригласил меня на занятия в клуб. Ни одного занятия я еще не пропустил. Всегда считал, что я знаю достаточно об этой культуре, но оказалось что я ещё очень-очень «зелен» в плане виноградарства. Очень рад был познакомиться с Игорем Митинькиным, личному знакомству с Александром Мамаевым, Ириной Пак, раньше мы общались только на форуме заочно. Всё очень позитивно, интересно. Увлекся виноградом четыре года назад, на сегодня у меня порядка 25 сортов, в основном «технари», с разных стран мира. Я будущий винодел, поэтому должен знать от А до Я про виноград. Клубу в первый юбилей желаю процветания, здоровья руководителям, больше посещаемости молодежи, встреч.


Виктор Власов, слушатель
Изображение

— Виноградом увлекся лет пять назад. И уже третий год посещаю занятия в клубе. Мне всегда хотелось встретить людей, увлеченных виноградом, чтобы было к чему стремиться. По книжкам учиться это не то, а когда увидишь чего люди достигают, то и сам смелее начинаешь осваивать новые методы укрытия, лечения от болезней и многое другое. Научился делать прививки настольные и «зелёное в зелёное». Участок мой на 13-м километре в сторону Черной Речки, а это бывшие болота. Поэтому в наших условиях нужно очень постараться, чтобы вырастить виноград. Здорово, что в Хабаровске есть такой клуб. Я в своем садоводческом обществе уже всех соседей снабдил черенками. Народ все активнее берется за это дело.


Надежда Епанишникова, слушатель
Изображение

— Поскольку клубу пять лет, значит я могу отнести себя к старожилам… Третий год я посещаю занятия. В «Солнышке» увидела расписание занятий и примкнула к виноградарям.

Знаний и практических навыков у меня никаких не было, а виноград развести очень хотелось. Многому научилась, и как прививать, и как ухаживать, и чем подкармливать, и обработки. Все эти ценные знания я уже применяю на своем участке. В этом году впервые делала черенки. У меня уже восемь сортов винограда плодоносят, и ещё приобрела восемь саженцев новых сортов.

Клубу желаю, чтобы он дольше существовал, чтобы было больше людей, которые хотят узнать что-то новое, или повторить пройденный материал. На Дальнем Востоке может расти все, в этом я убедилась. Главное уметь ухаживать и иметь большое желание этим заниматься.


Владимир Андронников, член клуба «Амурская лоза»
Изображение

— В клубе я отвечаю за техническую часть. Пришел вместе с другими виноградарями во время становления клуба. Сначала занятия проводились на улице Калинина, кто помнит, и посетителей было около 30 человек, а сейчас собирается около 60, а порой даже места не хватает, приходится подставлять стулья. Вот мы «старички» приручили виноград, и теперь помогаем всем остальным освоить эту науку. Ученики каждый год разные и заметно «молодеют». Сам я выращиваю сортов 30-40, от самых простых до западных. Снабжаю ягодами всех родных, делаю вино. Желаю клубу и дальше так работать, еще больше популяризировать виноград на Дальнем Востоке.


Татьяна Ежикова, слушатель
Изображение

— Зачем я хожу в клуб? Я всегда ходила, и буду ходить сюда. Иногда в качестве лектора рассказываю о своем опыте выращивания винограда. Выступающие каждый раз выдают какую-то новую фишку. Слушатели ежегодно меняются, много стало молодых, заинтересованных людей, и это радует. Я бы назвала его не клуб, а школа виноградарей со своим конкретным планом – от планирования дачного участка, строения куста и до переработки ягод. Коль есть спрос, клуб будет существовать.


Игорь Митинькин, член клуба «Амурская лоза»
Изображение

— Мы-то, костяк клуба, начали проводить занятия гораздо раньше. Тогда приезжали к нам из Приморья Сергей Макаревич, Павел Чебукин, с их помощью мы организовали клуб, и зарегистрировались 14 марта 2014 года. Потому что постепенно назревала потребность в продвижении виноградарства на Дальнем Востоке. И у нас получилось, смотрите, сколько народу к нам приходит. Летом и осенью проводим выездные занятия на своих участках. Клубу желаю больше новичков, чтобы виноградарство в нашем крае продвигалось. Все больше людей подходят к нам на городских выставках, интересуются, а потом приходят на занятия. Я конкретно выращиваю виноград для виноделия. И лекции читаю на эту тему. Люди хотят научиться делать хорошее, качественное вино, а не сладкие компоты.


Виктория Хуснуллина, слушатель
Изображение

— Про клуб я давно знала из «Солнышка». Посещать занятия подтолкнула потребность в знаниях. Потому что недостаток знаний сказывается на эффективности урожая. В виноградарстве я абсолютный «чайник». На даче у нас растет виноград Кадрянка, Алешенькин, которые не требуют больших знаний. Хочу достичь таких же результатов, как и наши лекторы. С этого года я начала посещать занятия. Спасибо организаторам, лекторам за то, что делятся с нами знаниями, которые сами наработали. Надеюсь к ним присоединиться в будущем. Клубы нужны, потому что это выстраивает хорошую последовательность действий в голове, и хорошо стимулирует для достижения какой-то цели.


Ольга Головина, член клуба «Амурская лоза»
Изображение

— Меня в клубе называют бригадиром. Потому что я отвечаю за организацию летних выездных заседаний на участках у Александра Мамаева и Игоря Митинькина. Хожу сюда с самого первого занятия, много нового узнала, ведь знания нужно всегда держать в тонусе. Одной лекции недостаточно. На практических занятиях мы учим осваивать прививку, зеленые операции, формировку, укрытие на зиму. Виноград это не та культура, которую посадил и забыл, это целая наука.


Ольга Хмелева, слушатель
Изображение

— Раньше даже не подозревала, что в нашем регионе можно вырастить такой виноград. Когда впервые на ярмарке увидела, какие чудеса выращивают наши садоводы, была приятно удивлена. Там же познакомилась с Александром Мамаевым, он пригласил меня в клуб, и вот три года я посещаю занятия, стараюсь не пропускать. Сейчас мы на своем дачном участке отдали третью часть под виноград. Много нюансов в выращивании этой культуры, надо понять, как это делать на своем участке. Конечно это большие трудозатраты в том плане, что все нужно делать вовремя. Руководителям желаю здоровья, клубу процветания. Нужно чтобы еще больше людей узнавали и развивали в нашем крае виноградарство. Потому что многие еще не знают, какие у нас здесь есть возможности.


Галина Иванова, слушатель
Изображение

— В пятилетний юбилей желаю клубу существовать еще много-много лет. Руководители и лекторы все талантливые, очень доходчиво все рассказывают. Я отношу себя уже к старожилам клуба, с ними я добилась неплохих успехов. Теперь я умею прививать виноград и даже могу научить других. Четко знаю обрезку и формировку. Информацию дают очень полезную, советую новичкам не стесняться, приходить и учиться правильно выращивать виноград.


Приготовила заметку Светлана Калинина, редактор газеты Солнышко.
Источник https://habinfo.ru/habarovskomu-dachnom ... -pyat-let/
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#49

Сообщение Александр Мамаев »

Практическое занятие "Зелёные операции" состоится 13 июля, в субботу, в 10-00.
Справки по тел: 8-914-544-01-87
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#50

Сообщение Catanga »

Скажите, пожалуйста, числа 27-28 июля будут ли проходить какие либо выставки в Хабаровске или экскурсии в сады? Спасибо.
Александра
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#51

Сообщение Александр Мамаев »

В нашем клубе на эти даты мероприятия не планируются.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#52

Сообщение Александр Мамаев »

Заканчивается дачный сезон 2019 года и приходит время зимних занятий в клубе виноградарей "Амурская лоза", которые начинаются 17 ноября. В этом году произошли изменения в "дислокации". В связи с тем, что читальный зал на проспекте 60-лет Октября закрыт и переоборудован в книгохранилище, занятия будут проходить в главном здании Дальневосточной государственной научной библиотеки по адресу ул. Муравьева-Амурского, дом 1, 3-й этаж, Тигровый зал. Из-за того, что по субботам в 10-00 там будут проходить занятия университета садоводов, организованные межрайонным союзом садоводом, нам пришлось "передвинуться" на воскресенья. Занятия будут проходить каждое воскресенье, в 10-00, с 17 ноября и по конец марта, за исключением тех дней, которые будут попадать на праздничные или предпраздничные дни.
Сегодня был в библиотеке, пообщался с руководством, условия для проведения занятий даже лучше, чем на проспекте. Приглашаем всех, кто заинтересован в выращивании винограда.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#53

Сообщение Александр Мамаев »

Ещё раз напоминаю тем, кто пропустил предыдущее объявление. Занятия переносятся на воскресенье и на ул. Муравьева-Амурского, 1. Приглашаем начинающих и тех, кто может поделиться своими знаниями. Всех, кому интересен виноград.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#54

Сообщение Александр Мамаев »

Составлено расписание на ноябрь- январь месяцы. Следующее занятие состоится 24 ноября в читальном зале, расположенном на 1 этаже, вход с ул. Тургенева. Тема занятия - "Строение винограда, годичный цикл развития", читает Шокур Василий Андреевич.
План занятий 2019-2020 г.г..docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#55

Сообщение Mike67 »

15 декабря 2019 года в клубе «Амурская лоза» состоялось очередное занятие. К нам в гости приехали опытные виноградари и виноделы из Приморья, в лице Макаревича С.А., Чебукина П.А., Бондрова Д.В. и Козлова С.А. Занятие вызвало неподдельный интерес у местной публики, собрались все кто интересуется выращиванием винограда и виноделием. Свободных мест не было, зал рассчитанный на 70 мест (с дополнительными стульями) был заполнен полностью. Три часа пролетели незаметно.

Чебукин Павел Анатольевич рассказал:
- об итогах экспедиции 2019 года по виноградникам Приморского и Хабаровского краев;
- про сорта винограда которые себя хорошо показали после «черной» зимы.
00001IMG_00001_BURST20191215112321.jpg
IMG_20191215_102824.jpg
Бондров Дмитрий Викторович рассказал очень познавательную лекцию про виноград и виноделие Китая:
- история вина;
- регионы виноделия;
- основные культивируемые сорта (столовые и винные), которые можно выращивать и у нас, их основные характеристики;
- вина, которые можно и нужно пробовать в Китае;
- какая ведется работа в Китае по созданию винных сортов на базе амурского винограда;
- виноградники приграничных районов, винные заводы на границе с Россией;
- выставочные виноградники и музеи;
- музей амурского винограда в Цзилине;
- особенности агротехники в Китае;
- и многое другое
00002IMG_00002_BURST20191215112306.jpg
00001IMG_00001_BURST20191215105246.jpg
Макаревич Сергей Алексеевич рассказал:
- об агротехнике винограда в закрытом и открытом грунте;
- уход в течении сезона;
- про перспективные столово-винные сорта для теплицы и открытого грунта;
- про формировку с вертикальным размещением рукавов и стрелок плодоношения (на примере сорта Мукузани), плюсы и минусы этой формировки.
IMG_20191215_120154.jpg
Козлов Сергей Анатольевич рассказал:
- про накопленный опыт виноделия, цели и принципы работы;
- про винные и столово-винные сорта используемые в целях виноделия;
- про использование ЧКД различных производителей и полученные результаты;
- про некоторые китайские сорта и результаты их винификации.
IMG_20191215_124119.jpg
По завершению занятия активисты клуба «Амурская лоза» и наши уважаемые гости переместились в небольшое кафе, был организован обед и небольшая дегустация вина. В неформальной обстановке обсуждались вопросы связанные с выращиванием винограда в наших условиях и перспективах виноделия. Все было позитивно, познавательно и просто кайфово от общения с увлеченными людьми этой замечательной культурой.
Огромное спасибо Сергею Алексеевичу и его команде за приезд к нам в Хабаровск и полученный багаж знаний и впечатлений. Пока будут такие встречи, значит будет развиваться виноградарство и виноделие в нашем регионе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#56

Сообщение Владимир-27 »

Было очень интересно и познавательно. Особенно понравился рассказ Дмитрия Викторовича Бондрова о виноградниках и виноделии Китая. Огромное спасибо нашим единомышленникам из Приморья.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#57

Сообщение Елена Львовна »

Хочу тоже поделиться впечатлением от вчерашней встречи в Амурской лозе с представителями приморского Клуба виноградарей и директором Уссурийского питомника плодовых культур Сергеем Макаревичем.
По-сколько, я со своими садоводами, уже не один раз посещала этот питомник, то встретиться на нашей хабаровской земле с приморскими знатоками мне и моим Агротуровцам было очень интересно и познавательно. Всех четверых лекторов слушать было одно удовольствие, рассказывали подробно, эмоционально, все рассказы были информативны и понятны.
Очень впечатлили компьютерные презентации, которые замечательно дополняли эти рассказы. При помощи цветных слайдов, фотографий и таблиц, мы как-будто вместе с Чебукиным Павлом Анатольевичем побывали в экспедиции по Садам Приморья, повстречались с лучшими виноградарями, увидели необыкновенные теплицы, заново встретились с Мешковым Виктором Михайловичем, прекрасным человеком и селекционером, с поездки к которому в 2016-ом году многие хабаровчане и заболели виноградом.
Слушая презентацию Дмитрия Викторовича Бондрова, мы как будто вновь побывали в райских садах Поднебесной, и хочу сказать, что слушать его здесь и сейчас, мне понравилось гораздо больше, чем переводчиков в самом Китае. Я даже подумала о том, что в Китае вместо экскурсовода нам нужно слушать нашего руководителя этих поездок Дмитрия Викторовича. Столько он знает о Китае и о его садах и виноградниках.
Слушая Сергея Алексеевича, наши хабаровчане были удивлены тем фактом, что оказывается правильно сформированный и накормленный виноград модет давать второй урожай ещё даже и на пасынках! Под запись были взяты сорта, с которыми стоит поэкспериментировать.
Очень подробно о виноделии рассказывал и Сергей Анатольевич Козлов, большой знаток и специалист по производству вина.
Встреча прошла очень продуктивно, мне очень понравилось!
Ну и немного фото с этого события.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#58

Сообщение Елена Львовна »

Вот немного фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#59

Сообщение Александр Мамаев »

Елена Львовна писал(а): 16 дек 2019 22:04 Слушая Сергея Алексеевича, наши хабаровчане были удивлены тем фактом, что оказывается правильно сформированный и накормленный виноград может давать второй урожай ещё даже и на пасынках!
Елена Львовна, для хабаровчан, которые регулярно ходят на занятия и занимаются выращиванием винограда - это не является новостью.
Для тех, кто не был на встрече, необходимо уточнить, что речь идет о выращивании винограда в теплице. В открытом грунте, в наших условиях, такие эксперименты чреваты тяжелыми последствиями для куста.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Клуб виноградарей "Амурская лоза", г. Хабаровск

#60

Сообщение Елена Львовна »

Александр Мамаев, Александр Георгиевич!
Согласна полностью с каждым Вашим словом))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Хабаровск»