Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

Анонсы занятий, расписание, место проведения, обсуждение учебных планов.

Модератор: ROSSI

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#21

Сообщение makarova »

Ну и почему все молчат? Ну ладно я мало чего попробовала, а остальные то активно дегустировали и молчат, как партизаны. Было вкусно!!! Как всегда вино было большей частью сладкое, но было и сухое или полусухое. Лично мне очень понравилось сухое из ДВ Новикова. Цвет темный очень красивый, густой, плотный. Аромат приятный, я к сожалению еще не научилась различать ароматы, в моей базе хранятся аромат Адель, зеленого яблока, малины, черной смородины, лимонника, чернослива,парфюмерный аромат Альфы и аромат какой-то пыли(иногда я его улавливаю в винах) а и еще меда(не люблю я его в вине). В этом вине я ароматов из своей базы не уловила. Оказывается в прошлом году я для себя выделила вино этого же производителя. Прошу прощения, что не помню имя-отчества, но зато хорошо помню название винодельни "старый сарай". Правда в прошлом году это было сладкое вино, а в этом году сухое. И то, что мой вкус определил этого производителя я была удивлена. И этот факт натолкнум меня на мысль, что мне тоже нужен такой виноград для виноделия. Так же мне было интересно попробовать вино из Адель. Такое было у Сергея и у Ульянова И.Г. У Сергея сладкое, с добавлением черноплодки и настоенное на чипсах. Интересный аромат, насыщенный цвет, Адель пробивает и черноплодку и чипсы. Но оооочень сладко для меня.
У Ильи Геннадьевича, как всегда все чинно , красиво и вкусно. Все с научным подходом с измерениями, выводами из этих измерений. Интересно было проследить изменение вкуса вина, изготовленного по одному рецепту, но в разные годы. То что дегустировала я было ближе к сухому и я дегустировала с большим удовольствием.
Дмитрий Иванов представил вино из амурского дикого в сепаже с каким-то виноградом (я не запомнила) Очень интересное вино.
Вот мои дилетантские наблюдения.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Adj
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2018 09:55
Откуда: Большой Камень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#22

Сообщение Adj »

Э-эх!! Опять всё пропустил!
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#23

Сообщение Сергей Анатольевич »

makarova, мы не молчим, мы медленно пишем :hahaha:
Что касается занятия:

Это не была дегустация в точном понимании этого слова. Скорее это был мини смотр достижений виноделов нашего клуба.
Изначально было определено, что каждый желающий может представить не более 2-3 образцов вина, которые и будет сам представлять. Заранее подготовили помещение исходя из предполагаемого количества участников. В конечном итоге представить свои вина решились 14 человек. Желающих продегустировать вина было значительно больше…
После вступительного слова я объявил организацию проведения мероприятия, и ,получив напутствие почетного председателя клуба Логачёва В.В., мы перешли к основной части:
Все виноделы кратко рассказали о своих винах. Всего было 36 образцов, преимущественно красные. Стало значительно больше сухих и полусухих вин (не менее трети), был даже портвейн от Логачёва В.В. И только после этого приступили к « дегустации».
Что касается сырья, то использовался виноград сортов Альфа, Адэль, Мускат донской, Маршал Фоч, Памяти Домбковской , дикий Амурец, Алёшенькин, Эдна, Спутник, Хасанский Боуса и какой-то покупной кишмиш, а также чёрная смородина, жимолость, малина, ежевика, вишня, яблоко и абрикос. Был и перспективный для приморского виноделия сорт, имеющий интенсивную окраску, название которого утеряно. Судя по листу в нём есть кровь амурца, но никто пока не решился его идентифицировать.
Все участники имели возможность продегустировать именно то, что их интересовало (и не только), задать вопросы, получить консультацию и т.д.
Хочется отметить, что уровень представленных вин заметно вырос по сравнению с прошлыми годами.
Намеченная программа полностью выполнена!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#24

Сообщение makarova »

Сергей Анатольевич писал(а): 28 фев 2019 00:10 Был и перспективный для приморского виноделия сорт, имеющий интенсивную окраску, название которого утеряно. Судя по листу в нём есть кровь амурца, но никто пока не решился его идентифицировать.

Это то, что я назвала ДВ Новикова? Посмотрела сейчас прошлогоднюю таблицу, там он под номером 12- Приморский Новикова. Прошу прощения за дезинформацию.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#25

Сообщение Manzovka »

Размещаю небольшой фото отчет о прошедшем занятии.Начиналось оно томительно долго. Но после окончания вступительных речей, началась дегустация. Народ сразу расслабился и оживленно начал общаться. Можно сказать что все проходило в дружеской непринужденной обстановке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#26

Сообщение Сергей Анатольевич »

makarova писал(а): 28 фев 2019 10:10 Это то, что я назвала ДВ Новикова? Посмотрела сейчас прошлогоднюю таблицу, там он под номером 12- Приморский Новикова. Прошу прощения за дезинформацию.
Это всего лишь одна из версий названия сорта. Никто не решился это утверждать. Сам Александр Анатольевич называет его обидным словом из трёх букв.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#27

Сообщение Manzovka »

Состоялось очередное занятие в библиотеке Горького. Провели его известные в крае виноградари Божко Ю.Г. и Коноба В.М. Помогали вести занятия Логачев В.В., Ульянов И.Г. и Козлов С.А.
Фото любезно предоставил Ульянов И.Г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2018 -2019

#28

Сообщение Pavel »

24-го марта в б-ке им. Горького состоится очередное занятие по размножению винограда.
Основной докладчик Кислин Евгений Николаевич, канд.с/х. наук, г. С.-Петербург, специалист по защите растений и опытный виноградарь, заведующий лабораторией ГР плодовых культур ВИР.
Содокладчики: Бондров Д.В., Козлов С.А., Чебукин П.А.
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Клуб виноградарей Приморского края»