Солнечный ожог плодовых в зимнее время

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#21

Сообщение vel »

shmel писал(а): 26 ноя 2019 21:14 И таких повреждений на дереве гораздо больше чем два. И они с одной,южной стороны.
Простите дилетанта и что вмешиваюсь но понять хочу , а где им быть ? Солнце делает место комфортным для этого грибка . Цикл замерзание оттаивание разрушает кору и древесину . Дает плюсовые температуры и влагу на поверхности .
С этой стороны ветки .. а с той куда оно (солнце ) не попадает там нет условий грибок не развивается . Все норм. Уберите солнце не будет грибка и остальных факторов типа иссушения преждевременного сокодвижения и прочего . Обработайте медью грибка не будет но все остальные "радости" останутся . Как по мне надо убрать солнце. Ни будет ни грибка не всего прочего .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#22

Сообщение Владимир-27 »

vel писал(а): 26 ноя 2019 22:22 Солнце делает место комфортным для этого грибка .
Речь не о грибах а о бактериях. Админ утверждает, что солнце не влияет на развитие определенного вида бактерий, которые могут развиваться и в противоположной стороне от солнца при создании определенных условий, а Шмель утверждает что первично поражение тканей от перепадов температуры в которых солнце принимает самое активное участие. Надеюсь что сформулировал все правильно. :write:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#23

Сообщение Владимир-27 »

Правда это не лично Шмель утверждает, а с подачи Дв селекционеров ученых и питомниководов утверждающих это на протяжении десятков лет. Лично я придерживаюсь позиции что и одна и другая версия имеет право быть, да ещё и дополняя друг друга.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#24

Сообщение vel »

Ага понятно .. ну .. Как может развиваться бактерия при минусовой температуре на северной стороне ветки? не прогреваемой солнцем? Там же нет плюса? И кора не повреждена циклом заморозка оттаивание? Есть природная защита проникновение и развитие бактерий либо очень затруднено либо невозможно . То есть нет тех самых "подходящих условий" про которые админ говорит .
Я не специалист ваще конечно но версия Шменя логично отвечает на все "почему " связанные с этим вопросом.
Думаю надо брать какойнить сад пусть даже и небольшой и смотреть места поражения . Допустим столько на солнечной стороне. Столько то наоборот . Столько то сбоку .И делать процентное соотношение . От общего количества поражённых мест. Ну а тогда ломать копья уже вооружённым статистическими данными .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#25

Сообщение Владимир-27 »

vel писал(а): 27 ноя 2019 21:44 Думаю надо брать какойнить сад пусть даже и небольшой и смотреть места поражения . Допустим столько на солнечной стороне. Столько то наоборот . Столько то сбоку .И делать процентное соотношение . От общего количества поражённых мест. Ну а тогда ломать копья уже вооружённым статистическими данными
Ну вот давайте и возьмем ваш. Если у вас есть на это желание, время, соответствующий ресурс в виде сада. Лично меня эта тема интересует как факт возможных вариантов от которых может помочь только профилактика.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#26

Сообщение vel »

Владимир-27 писал(а): 27 ноя 2019 22:30 Ну вот давайте и возьмем ваш. Если у вас есть на это желание, время, соответствующий ресурс в виде сада. Лично меня эта тема интересует как факт возможных вариантов от которых может помочь только профилактика.
НЕ мой брать не будем ... :pardon: У меня нет столько яблонь и груш или слив . На мну статистику не сделать :nea: Еслиб что касалось малины или ежевики то можно наверное . .
Я просто к тому что.у тех самых "Дв селекционеров ученых и питомниководов" такая статистика быть должна если они с этим борьбу ведут. А я на обывательском уровне просто стараюсь понять что и почему и как мне с этим бороться . Я не ученый мне ошибаться по статусу положено . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»