Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

Выпускаемое коллективом питомника издание о агротехнике садовых культур в условиях Приморского края.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#41

Сообщение anatolii25 »

Что такое каталог? Вот что поэтому поводу говорит википедия: Катало́г (от греч. κατάλογος - список) — в общем случае, некий список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку: Облегчения поиска нужного тебе предмета. То что предлагает Андрей _ это скорее либо сборник статей, которые одно время выпускались либо книга по садоводству в Приморском крае на современном уровне.
Григорьевич
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#42

Сообщение Андрей »

anatolii25 писал(а): 26 фев 2018 17:24 Что такое каталог? Вот что поэтому поводу говорит википедия: Катало́г (от греч. κατάλογος - список) — в общем случае, некий список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку: Облегчения поиска нужного тебе предмета. То что предлагает Андрей _ это скорее либо сборник статей, которые одно время выпускались либо книга по садоводству в Приморском крае на современном уровне.
Так полкаталога из такой информации и состоит.
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#43

Сообщение Садовница »

А мне интересен вопрос по опылителям плодовых, что бы таблица была бы, по видам плодовых культур и сортам, какие нуждаются в опылении, какие нет, какой сорт лучше подходит как опылитель, а с каким в соседстве по сортам одного вида плодового урожая не жди, а также информация, чтобы была о максимальном нахождении опылителя, потому как у соседа уже есть такой сорт или подходящий. Чтобы открыл таблицу и сразу видно брать такой то абрикос или другого сорта....
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#44

Сообщение Samirel »

Иван, к Новому Году то будут подарки для участников? Самое время :clapping:
Самира
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#45

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени!
Так как я начинающий садовод могу сказать, что трудности начинаются далеко не с того -
Какой саженец купить или чем обработать, а с элементарного - что куда посадить :unknown:
Какая культура с какой "дружит" , а что посадить желательно подальше друг от друга.
Осенью садила саженцы сливы и яблони и только сейчас узнала, что слива оч агрессивная и подавляет яблоню не только физически , но и по питанию. Высасывает всё напрочь из земли что необходимо яблоньке.
Вот бы была страничка по планировке посадок на участке.
1) планировка по отношению сторон света :good: ветра (это оч круто было бы)
2)планировка дружеских (может даже "симбиозных" растений) и враждующих (может сильно конкурирующих друг с другом)
2)какие декоративные растения могут расти рядом с культурными(садить пионы и не знаю куда воткнуть) планирую рядом с грядками клубники, а может не стоит :unknown:
В общем полное не знание этого и думаю не только у меня :rolleyes2:
Тему на форуме точно нужно создать (если её еще нет)
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#46

Сообщение Viktoriya »

DirliMirli писал(а): 02 янв 2019 22:11 (садить пионы и не знаю куда воткнуть) планирую рядом с грядками клубники, а может не стоит
У меня пион около пяти лет сидит в конце клубничной грядки. Вроде пока всё в порядке... К тому же лично я гораздо лучше подкармливаю культурные растения. Так что декоративным рядом с ними...приятней :jokingly:
Только есть минус - декоративные многолетники зарастают травой и от них эта зараза ползёт к культурным... Хотя может это только у меня так :unknown:
DirliMirli писал(а): 02 янв 2019 22:11 Тему на форуме точно нужно создать (если её еще нет)
Такая тема есть: Совместимость деревьев и кустарников

...Планировку по отношению сторон света, освещённости и т.п. (включая и совместимость растений) обсуждали в отдельных темах по планировке разных участков.
В этих темах точно были сообщения по планировке посадок в зависимости от условий:
Планировка сада с нуля
Планировка сада с нуля 2
Мой сад. попытка его благоустройства
...Отдельной темы не встречала.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#47

Сообщение Лолка »

С удовольствием перечитала тему (продолжаю поднимать старье, потому что изучаю форум с самого начала) - кто выиграл то?
Насчёт каталога и предложений - понимаю, что каталог, понимаю, что там минимальные основы.
Согласна с предложениями по:
- Календарь сезонных работ - таблица на последних страницах почти оно, да не оно. Удобнее было б в виде схемы/таблицы видеть основные работы не только по обработкам.
- болезни и вредители - мне тоже мало того, что там есть. И фото мало. В идеале бы вообще схему лечения простейшую.
- севооборот и кто с кем дружит - тоже очень прекрасное замечание. Хотя бы в пределах ассортимента каталога.

Хотелось бы увидеть в каталоге уже канадские и американские сорта жимолости.
А лучше уже озаботиться выпуском именно справочника. Может общего. Но лучше нескольких. С региональными примечаниями.
Я вот не нашла ещё идеальной книги "для нубов".
Или перелопачивать гору литературы, не всегда полезной. Или наступать на грабли кучу лет и выбирать "свой путь".
По мне, так кроме "как определить почву участка и расположить грядки", "с кем дружит яблоня" и "почему клубнику лучше садить подальше от малины, а розы можно посадить вдоль винограда" - надо большими буквами писать, что при обработке препаратами важно смачивать НИЖНЮЮ поверхность листа.
Что такое инсектицид, акарицид, гербицид, фунгицид, контактный или системный, био или химия, что такое срок ожидания и какие бывают. А ещё лучше научить работать с составом. Так же и по удобрениям.
И чтоб все в одном флаконе ))) блин, мне кажется, я не найду такое.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#48

Сообщение mmv78 »

Канал на Ютубе, я прошу, нет, требую. :yes:
mmv78 писал(а): 14 июл 2021 07:54
Руслан90 писал(а): 05 май 2019 18:53
Manzovka писал(а): 05 май 2019 18:21

Это время и деньги! Не все могут позволить!
Да, отсутствие у питомника своего ютуб-канала - это преступление. :lol:
admin писал(а): 06 май 2019 07:10 Руслан90,

1. Были попытки, но быстро и качественно короткие ролики достойные публикации не получалось, прекратили. Возможно стоит попробовать заново, появилось много программ для обработки и мобильными устройствами стало проще снимать. Спасибо за идею.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#49

Сообщение admin »

Лолка, задача текущей версии справочника - базовая информация, дать необходимый объем в удобной форме. Обратите внимание на эти книжки, возможно это будет оптимальный размер и содержание кому нужно чуть больше:
В справочнике только ассортимент выпускаемый питомником, в маточнике пока нет для размножения жимолости канадской и американской селекции.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Конкурс идей и предложений для нового каталога питомника

#50

Сообщение admin »

mmv78, YouTube канал РАЗ, YouTube канал ДВА. Если вы ожидаете большего, извините, пока нет навыков.



Про преступление в спойлере.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Справочник садовода (каталог питомника) // О питомнике ЛПХ Макаревич»