Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

Ассортимент, посадка, уход.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#361

Сообщение Olga_Viktorovna »

Казацкий можжевельник покупала в фирме Зеленый сад, а кедрики-сосна корейская - из леса. За Ильинкой собирали грибы и насобирали небольшие саженцы. Они растут пучком по несколько штук - или мыши напрятали или белки или бурундуки. Эти хвойники без проблем растут на даче. Укрывать не требуется и красиво.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#362

Сообщение sananda »

Leto писал(а): 02 дек 2019 10:17 У нас проблема приобрести сортовой посадочный материал. Может кто подскажет проверенное место?
Я заказываю все в СП у одного орга. Все приходит очень качественное. Штамбы просто великолепные. Еще заказывала в Хоз-опт. Так же растюхи все крепкие, очень качественно упакованы, мне очень понравились.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#363

Сообщение Sash-ka »

Где можно приобрести семена голубой ели, сосны и тиса, которые можно выращивать у нас в регионе
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#364

Сообщение Olg »

Про семена не знаю, и ведь из семян очень долго, есть питомник в кипарисов - там можно приобрести хвойники, может быть у них и семена есть, я все свои голубые елки заказываю на 100сп, там есть орг Нина ch, я у неё уже четвёртый год покупаю хвойники, всегда очень качественные с ЗКС и без пересорта
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#365

Сообщение Olg »

И цены вполне адекватные, не как на красных казармах
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#366

Сообщение makarova »

В продолжение разговора о пихте корейской.
У нас их две...
Одна растет уже лет десять. За это время выросла где-то до 1.5м в высоту и в ширину. Форма подушкообразная. Приросты около 10см. Хвоя плоская, темно зеленого цвета, снизу серебристая, почти белая. Кончики хвои закругленные. Цветет красным, шишек много и растут они торчком вверх, красивого синего цвета.
Вторая пихта растет лет 5-6. Приросты около 5см. За все время выросла на 0.5м. Компактое деревце, растет подушечкой в разные стороны(не шариком). Хвоя светлая, голубой назвать не могу, скорее сизая, с более светлым цветом нижней части. Очень приятная, мягкая, шелковистая. Шишки розовато-голубые. Шишек всегда много, до осени они вызревают и разваливаются осыпаясь семенами на землю. Но еще ни разу не обнаружила по ними поросли
Наверное, это мои любимые хвойные растения. Ни каких с ними проблем. На зиму не укрываем. Ни когда не обгорают. Очень декоративные. Проходя мимо их всегда хочется погладить :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#367

Сообщение Альберт »

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, туи Брабант и Смарагд горят? В особенности интересует мнение тех, кто проживает в Хабаровске или в южной части Хабаровского края, в ЕАО (то есть "поблизости").
Приобрел дачу в прошлом году, в наследство досталась туя 3.5м. Не знаю , как такая выросла и не погорела зимой в нашем климате, и как понял, ее не укрывали. Но это взрослый выживший экземпляр. Даже сорта не знаю, думал Брабант, но форма кроны, не колоновидная, а ближе к обычному дереву. Кстати, может, кто-то и определит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#368

Сообщение Альберт »

И еще, на фото ниже хочу к этой туе подсадить два вечнозеленых дерева(на месте двух бочек) - создать группу из трех солитеров, чтобы в диметре не больше метра были(чтобы не мешали и не слились с туей) и желательно росли более-менее быстро, но не высокие в перспективе(не видовые ели, сосны, пихты). На месте правой бочки думаю тую Смарагд посадить, но не будет ли она куцая и обгорать? А на месте левого ориентира- бочки планирую поместить Ель голубую Изели Фастигиату, она не горит в местных условиях? Юг с левой стороны(со стороны гор), и растения целый день на солнце.
На дачу привык и зимой часто приезжать - не хочется видеть в будущем оголенные ветки, если посадить, например,листопадные виды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#369

Сообщение Olg »

Я высаживала туи брабант и смарагд с целью создания живой изгороди по краю участка, в количестве 150 штук, покупала на 100сп, пришли ЗКС ростом 15 - 20 см, росли три года, выросли до 30 - 40 см, на зиму опрыскивала препаратом Пуршат, обматывала марлей крону, корневую присыпала торфом слоем примерно 5 - 7 см и сверху ещё наметало дубовых листьев, ну и снегом присыпало, все было хорошо до прошлой зимы, я , понадеявшись на то, что Туйки уже хорошо прижились не стала их окучивать торфом, пуршатом не опрыскивала, только чуть притенила марлей, понадеявшись на то, что будет снег и я их окучу снегом, а в результате совсем бесснежной зимы мои туи высохли, из всех посаженных выжили только штук 30 , из них Брабантов 20 и 10 смарагдов позеленели только к концу июня, остальные только на нижних веточках есть зелёная хвоя, а по верхам все коричневые - результат нашей суперсолнечной бесснежной зимы. На соседнем участке растут несколько смарагдов, но они уже взрослые, высотой метра по три, участок заброшенный, спросить как ухаживали не у кого, но видимо взрослым туям солнце уже не страшно, растут же у нас во Владивостоке на улицах большие туи уже который год (сквер на Комарова), и практически не рыжеют, наверное самая главная задача сохранить их лет пять, а потом солнце уже не так страшно, за этот небольшой срок обратила внимание, что в тех местах, где земля не сильно промерзала, и даже оттаивала зимой в оттепели, молодые туи сохранялись лучше, чем там, где земля в тени промерзала сильнее. Поэтому на мой взгляд нужно утеплять корневую систему, ну и применять крону, тогда и зимовка будет удачной. Свой эксперимент, несмотря на мелкие неудачи продолжаю: прошлым летом опять высадила 50 штук туй спиралевидных (Thuja occidentalis Spiralis), в одном Приморском питомнике мне сказали, что этот вид туи единственный, который в Приморье не горит, поэтому посмотрим, пока стоят как часовые, укутаны в марлю, не желтеют. И ещё , ни в коем случае не притесняйте укрывным материалом - 100 % не поможет, проверено на практике!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#370

Сообщение Елена Львовна »

Хвойные просто высыхают, потому как у них нет периода покоя, они ж вечнозелёные, и рано весной получается дисбаланс между корневой системой и хвоей, которая продолжает испарять влагу, а корни в мерзлоте не работают совершенно! Мои садоводы отливают свои хвойные, начиная с марта, «тонны» воды выливают, иногда получается спасти. Ну а в качестве притенки от солнца хорошо работает сетка притенка в несколько слоёв или холщовая ткань, типа рогожки, дерюжка коричневая. Обычный укрывной агротекс пропускает свет, им бессмысленно укрывать от солнца.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#371

Сообщение Альберт »

Елена Львовна, спасибо за инфо и еще подскажите, пожалуйста, а сорта Ели колючей-голубой кто-нибудь из знакомых выращивает? Глауку, глауку-глобозу, хупси и т.д.? Они вроде не должны гореть даже в условиях нашего климата.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#372

Сообщение Елена Львовна »

Альберт, конечно, выращивают!
Это ж самые беспроблемные хвойные красавицы для нас!
У меня самой даже растет и Глаука Глобоза, и Хупси.
Так это на моей проблемной Смирновке, с учетом того, что за последние 8-10 лет они ещё и дважды таскались по участку, пересаживались! Ну и при этом надо отметить, что я лично из оперы ленивых садоводов, у меня нет времени и желания носится по участку и обрабатывать каждую растюшку, у меня растёт только то, что растёт само по себе. Стыдно иногда, но что поделать, мы все разные, а теперь уже в таком возрасте, когда и не стыдно в этом признаться %:
Сейчас в телефоне не найду фото, вычистила всё, но на Инсте у меня точно есть ролики, где делаю обзор и «хвастаюсь» своими любимицами. Я их просто обожаю!
Зайдите ко мне на ОКах, напишите в личку, я Вам кучу ссылок дам, на садовые участки наших хабаровчан, у кого прекрасно растут голубые ели, мы же со своими Агротуровцами «экскурсируем» не только по плодовым садам, но и по декоративным тоже!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#373

Сообщение Инга »

по своему опыту скажу, что растения не нашей зоны и с возрастом не становятся более устойчивы к непредсказуемому климату. В прошлом году к концу мая у меня пропала туя жившая лет 15 и успешно перенесшая пересадку в 2013г . Выпали микробиоты и туи успешно зимовавшие начиная с 2013г (после наводнения). Растущая рядом и в тех же условиях туя литл чемпион прошлой зимы даже не заметила.
Из елей колючих (пунгенсов) в моих условия успешней живут сорта с толстой иглой - Хупси, Глаука Глобоза, Мекки, Фат Альберт, Ольденбург. В прошлом году из пунгенсов не выжили - Соня, Вальбрюден, Спасек. Думаю, что влияет не только устойчивость к солнечным ожогам, но и устойчивость сорта у болезням. Выпавшие растения были не молодые вновь высаженные, а успешно пережившие несколько сезонов
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8941 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#374

Сообщение Gella »

Инга писал(а): 22 янв 2020 12:39 растения не нашей зоны и с возрастом не становятся более устойчивы к непредсказуемому климату
Инга писал(а): 22 янв 2020 12:39Выпали микробиоты
Насчет микробиоты странно, это местный хвойник, она не любит мокротУ, это да. Но к ожогам она должна быть устойчива.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#375

Сообщение Инга »

Gella, тут не в ожогах дело, а в чем то другом. Подруга показывала фото микробиоты в природе в прошлую весну и они выглядели так же как и в саду. На старой даче микробиота росла 30 лет и не разу с ней проблем не было.до прошлого года у меня росло три больших можжевельника горизонтального Вилтони. В прошлую весну один экземпляр пропал полностью, другой облез на половину, а третий как ни в чем не бывало продолжал расти.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#376

Сообщение Альберт »

Елена Львовна писал(а): 22 янв 2020 08:58 Альберт,
У меня самой даже растет и Глаука Глобоза, и Хупси.
Елена Львовна, Вы своих красавиц голубых кровей совсем не прикрываете от весеннего солнца?
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#377

Сообщение Альберт »

Инга писал(а): 22 янв 2020 12:39 Растущая рядом и в тех же условиях туя литл чемпион прошлой зимы даже не заметила.
Инга, а Вы ее укрываете на зиму? А вообще все туи в Ха нужно прикрывать на зиму? А такие неприхотливые и устойчивые, как Брабант и Смарагд тоже? Никто не покупал из знакомых хвойные в частном питомнике, который в Некрасовке? У них Смарагды и Брабанты саженцы в т.ч. есть, вроде сами выращивают. Может они не будут подгорать(?)
Инга писал(а): 22 янв 2020 12:39 Из елей колючих (пунгенсов) в моих условия успешней живут сорта с толстой иглой - Хупси, Глаука Глобоза, Мекки, Фат Альберт, Ольденбург. В прошлом году из пунгенсов не выжили - Соня, Вальбрюден, Спасек.
Подскажите,Вы не пробовали садить Биалобоку в наших условиях? Это же Пунгенс? Интересно, хвоя у нее толстая?
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#378

Сообщение Инга »

Альберт, Биалобока растет. Покупалась осенью 2018 в Уссурийске. Прошлую зиму ожидаемо перенесла на отлично.
Альберт писал(а): 23 янв 2020 15:32 Интересно, хвоя у нее толстая?
хорошая
Альберт, свой Литл Чемпион я накрываю в начале февраля. Раньше старыми простынями в 2 слоя, а теперь претеночной сеткой. Брабанды и Смарагды у меня долго не прожили. :sad:
Из не укрывных туй у меня пока живы Рекурва нана и Тини тим, Подоблезла но жива Голден Глобе.
Чем больше общаюсь с хвойниками, тем больше понимаю, что ничего в них не понимаю. Был у меня самосев от моей старой туи разного возраста. В прошлом году пропало около 65 процентов от общего числа. Выводы сделать не получается так как растущие рядом 35 процентов чувствуют себя замечательно. Условия у всех были одинаковые. Обработка фунгицидами одинаковая :impossible:
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#379

Сообщение Инга »

IMG_1740.JPG
это Литл Чемпион. куплен малышом в 2008г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8941 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#380

Сообщение Gella »

а росла ли у кого успешно ель сербская/picea omorika?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Хвойные культуры в саду и рядом»