Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

Ассортимент, посадка, уход.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#441

Сообщение Gella »

Давно еще читала про прививку хвойных тут https://leo-dikiy.livejournal.com/211593.html
но не пробовала, сеянцев у меня нет, прививать не на что :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3603 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#442

Сообщение Alexsef »

Olga_Viktorovna, К сожалению не помню была ли там данная информация, наверное можно с ними созвониться и уточнить. Там эта информация была отображена на стенде рядом с данными деревьями. Деревья были не менее 15 метров в высоту, обхват стволов тоже был большой.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#443

Сообщение Olga_Viktorovna »

Alexsef писал(а): 30 ноя 2020 13:52 Деревья были не менее 15 метров в высоту
Так прививали большие деревья, очень интересно
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#444

Сообщение Елена_ОЕС »

Tima45673 писал(а): 25 ноя 2020 14:39 А через сколько лет кедр начинает плодоносить? Интересно, доживём мы до первых шишек? Кедрам примерно 15 лет. Рост под 3 метра. Муж утверждает, что они должны начать плодоносить через 5 лет. Но я сильно сомневаюсь. Вот поэтому я не люблю хвойники в садовом дизайне. Они подчёркивают бренность бытия. Хвойники, липа, дуб. Очень медленно растут
Вот я тоже это слышала и вокруг все утверждали, и я прям была "уверенна". Но случайный личный опыт это все тихо разрушал. На острове я создавала участок "чтоб можно было заблудиться". Выкопанные из канавы дубки, посаженные на целине посреди участка, давали годовой прирост 1-1,5 метра и за три года вымахали до 4-х метров с 50-и сантиметров, амурские бархаты на 5-й год выдали ягоды. Тогда я и поняла что это бархаты, а не маньчжурские орехи, какими я их считала при посадке. Три кедра, выкопанные в тайге 20-и сантиметровыми саженцами, на 4-й и 5-й год зацвели. Единственный полудикий абрикос выдавал по треть-ведра вкусных жорделек, без опылителей в окрестностях. Единственная лиана коломикты вдруг обвешалась ягодками... а потом в 13-м пришла волна и все смыла... абсолютно все... :cray:
В 14-м купила дачу на Хехцире. Земля ужасная. На штык лопаты, а ниже глина. До сих пор не приспособлюсь. И росла там древняя ёлка.
Я всегда думала, что кормлю и поливаю розы. Но, скорее ошибалась :rolleyes:
Ёлка _2014-2019.jpg

Слева рыжие листья, это дуб. Внезапно откуда-то взялся. Отклоняется от ёлки, и уже метра 4 ростом. Так что "не все так однозначно". :happy:

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Прочитала все 22 страницы, и так понимаю, что ветрозащитная полоса из ряда вертикальных туи или можжевельников мне не светит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#445

Сообщение Tima45673 »

Все же я решилась посадить хвойники на участке. Местные кедры и елка не в счёт. Растут себе и растут, кедры уже больше, 2 метра ростом. Когда покупали участок, хотели разводить только местные растения, дикий сад. Кедр, аралия, клен, дикий виноград и тд. Но что то пошло не так. Местные конечно хорошо, но хочется разнообразия. Весной купила тую Брабант, пихту одноцветную Конколор и ель Сандерс Блу. Саженцы были маленькие, 10-15 см. На удивление хорошо принялись и подросли за лето. Переживаю, как перезимуют. Они полностью под снегом. Лишь бы не поломались под тяжестью и не сгорели. Если выживут, можно будет попробовать другие сорта хвойных.
С уважением, Светлана.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#446

Сообщение Амиго28 »

Посадил пять лет назад две пихты и одной совсем поплохело так что и макушка дерева пересохла.Исчез рост совсем дерева.После долгих мучений и вывода бокового побега в центральный проводник пихта снова обрела силы и пошла в рост.Но видимо так тяжело ей было что в этом году появились шишки как свечи,которые исходя из литературы появляются по прошествию десятков лет.

Отправлено спустя 40 минут 8 секунд:
Вторая не болела и на сегодня рост около 4 метров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#447

Сообщение Амиго28 »

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#448

Сообщение Татьяна59 »

Девочки, кто нибудь пересаживал взрослую тую? Это реально? Когда лучше сейчас или весной? Туя растет очень близко к елке. Высота около 1м.
Туя Анне
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#449

Сообщение Stefania_Ekb »

Когда мы продали садовый участок и купили дом в деревне, то перевозили очень много выкопанных у себя в саду саженцев, включая хвойники. Среди них были туя высотой примерно 1.5м и две елки высотой где-то 1.2 и 1.8м. Дело было весной, все прижилось. Но ком с корневой я выкапывала конечно очень приличный.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#450

Сообщение Начсадовод »

А что насчёт примет не садить хвойные на участке около дома? Растет у кого нибудь сосна кедровая выше крыши?
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#451

Сообщение Olga_Viktorovna »

Начсадовод писал(а): 25 окт 2021 07:40 насчёт примет не садить хвойные на участке около дома?
а что за примета, не слышала
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#452

Сообщение Виктор-27 »

Наши предки отнюдь не считали ель и сосну вечнозелеными символами Нового года. Для них эти растения ассоциировались с похоронами, кладбищем и другими мрачными сопутствующими. Издавна из хвойных пород изготавливали гробы. Еловые ветки служили ковром, которым устилали последний путь умершего от дома до кладбища. Именно эти факты и начали отпугивать людей, что позже привело к приписыванию всевозможных плохих свойств соснам и елям.
Кроме того, в некоторых регионах Украины считается, что ели не уживаются с обитателями дома мужского пола, приводят к разводам и даже лишают молодых людей возможности рожать сыновей. Многие старожилы уверяют, что острые еловые иглы приводят к конфликтам и ссорам в семье. Ну а когда ель вырастает выше крыши, то это сулит преждевременную смерть одного из жильцов дома, а если выше человека, который ее посадил, то уход из жизни грозит именно ему.... %:
Все это предрассудки, а Начсадовод, видимо, родом с Украины.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#453

Сообщение Татьяна59 »

Дачу купили уже с сосной кедровой . Растет не рядом с домом. Высота уже примерно 2.5м . Вот около нее и стала другие хвойные сажать.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#454

Сообщение makarova »

Начсадовод, на нашей улице Дачной жили видимо очень активные люди. Говорят, что давно было принято решение вдоль дороги, на своих участках посадить хвойные деревья. И практически в каждом дворе растут хвойные деревья.
Конечно, старались высадить кедры, что бы не только красиво, но и полезно. Сейчас эти кедры и ели уходят в небо и на них есть шишки. Ну а поскольку выросли не только хвойные, но и люди "подросли", то соседи у нас очень возрастные люди. Дедок 87 лет еще на лыжах ходит. Одного, правда, весной "проводили", но было ему 85лет. Так что.....
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#455

Сообщение Виктор-27 »

Хвойные деревья придают даче красоту и уют. Это уже не место для сельхозработ, а собственный санаторий совместно с трудотерапией. У меня на дачном участке более 20 различных хвойных маленьких и больших деревьев, которые не требуют особых забот, не капризничают, а только радуют глаз. Естественно им не выделены лучшие грядки, а растут там, где яблони и виноград по разным причинам расти не будут.
20211014_164453.jpg
20211014_164515.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#456

Сообщение makarova »

Но... скажу честно, понравилась мне фраза одного незнакомого мне мужчины....
Сажайте плодовые деревья. Как только за участком перестают ухаживать елки, клены и березы сами очень быстро приходят жить на ваш участок.
Ну говорить, что это был продавец саженцев плодовых, думаю, что не надо :jokingly: .
Хотя запала в душу эта фраза.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#457

Сообщение mmv78 »

Насчет лиственных - да, они быстро заселяют, особенно береза и осина. А вот хвойные, если не посадишь, самосевом сложно размножаются.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#458

Сообщение Виктор-27 »

makarova, точно также можно сказать, мол, сажайте на грядках помидоры, баклажаны и перец, если только за грядками перестают ухаживать, то они зарастают сорняками.
Дикие деревья тем и отличаются от культурных, что могут самостоятельно выживать без человека. Однако на моем участке ни одно хвойное дерево без моего согласия не растет. А когда у моего участка хозяев не будет, то хозяевами действительно будут березы, манчжурский орех, дубы, клены, их плодами и семенами участок заносится каждый год. Но зачем думать о том времени, когда нас уже не будет? Пока мы же есть.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#459

Сообщение makarova »

Виктор-27, вот согласна :hi:
А меня так и вообще не надо за хвойные агитировать. Без ложной скромности скажу, что у нас уникальный участок в уникальном месте :good: . Мы когда его увидели, сразу влюбились. У нас есть "уголок дикой природы", а еще мы сами насадили несметное количество деревьев и разных хвойных в том числе.
IMG-20180717-WA0000.jpg
IMG-20200811- WA0034.jpg
IMG-20201014-WA0052.jpg
Других фото не нашла, где елочек побольше :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#460

Сообщение Gella »

makarova, очень живописно! %:
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Хвойные культуры в саду и рядом»