Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

Ассортимент, посадка, уход.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#401

Сообщение Инга »

Альберт, на фото не можжевельник, а микробиота. Отличная растишка!! У нее одно из свойств опускать лапы зимой и приобретать бронзовую окраску.
Теперь про обгорание. Из того, что мы считаем " сгорело на солнце" истинного подгорания процентов 20 , а остальное действие бактериозов и еще чего то. Если б все зависело от действия солнца, то притенка все проблемы решила бы. Я живу около своих растений и имела возможность открывать укрытия в дождливую погоду, под вечер, но это ничего не решало. И мои попытки "вовремя" обрабатывать фунгицидами тоже не принесли желаемого результата. Если что то из видов начинало болеть, то как правило это же выпадало и у моих подруг и знакомых в разных районах города и с разными способами укрытия. Бывали года, что определенные виды можжевельников без проблем и укрытий росли по нескольку лет подряд (5-7), а потом уходили по непонятным мне причинам у всех.
Про можжевельник твердый. Он жив и надеюсь дальше будет жить. У него один недостаток- медленно растет и плохо черенкуется. Форма зависит от место взятия черенка и пола Можжевельника. (он тоже двудомный). У меня даже был плакучей формы, но долго не прожил так как был из голландского питомника. Заводила его несколько раз по несколько экземпляров разного возраста, но видно не судьба.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#402

Сообщение Инга »

Gella, в чем причина тоже не пойму. было несколько сортов. Были высажены в разных условиях. долго не прожили. Сейчас один еще остался, пятый год существует (выживает) в сравнении с нашим видовым.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#403

Сообщение Альберт »

Уважаемые садоводы, нужен ваш совет. Хочу подсадить к Брабанту две ели: Айзели и Биалобок.
Расстояние от центра Брабанта до центра предполагаемых елочек примерно 120см.

Первый вопрос про совместимость. Какая корневая система у елей? Ели не будут опутывать корнями Брабант при таком расстоянии? Слева и снизу (см.фото) стоянка и тротуар. Корни со временем уйдут под них? Та же автостоянка не полывет? И вообще, как будет чувствовать эта тройка при таком близком расположении?

Второй вопрос про световой режим. Место открытое, юг показан на фото, то есть предполагаемый Биалобок и Брабант будут на полном солнце с утра до вечера. А вот Айзели Фастигиата будет в рассеянной тени: в тени Брабанта - с самого начала, в тени Биалобок - частично и со временем, а растет Биалобок, как я понял, очень неспешно. За это время Айзели обгонит.
Но тем не менее, хватит ли солнца Айзели?

Почему именно такое расположение посадки? Буду приезжать на дачу и летом, и зимой, и хочется зимней зелени. Зимний домик у меня левее, поэтому такое расположение более предпочтительное в плане вида. А летом же это трио будет просматриваться со всех сторон.
Касательно, почему выбрал именно эти растения. У нас, в Хабаровске, холодные бесснежные зимы и сильное солнце, почти все горит, кроме Пунгенсов, горных сосен и видовых хвойных. Видовые не посадишь - придется сдерживать, горные сосны разрастаются со временем вширь, всякие вертикальные можжевелы, вечнозеленые рододендроны без укрытия не выживают, туи обгорают (которая на фото чудом выросла без всякого укрытия-адаптировалась).
А укрывать ничего не хочу- вид теряется. Кроме того, так как место под посадку дерева ограниченно, то есть деревце должно быть узкопирамидольной формы, особенно внизу (угол стоянки и тротуара), поэтому и выбрал Айзели Фастигиату. А вверху, чтобы не повторяться и чтобы было разнообразие, выбрал Биалобок.

Прикинул, предполагаемые ели "должны быть " в диаметре не более 120см, иначе будут задевать Брабант, который сейчас в диаметре 140см в нижней части. Предполагаю всю тройку сдерживать в росте на уровне Брабанта (250-270см)

Ваше мнение, уважаемые любители хвойников?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#404

Сообщение Маремьяна »

Три разных пирамидки это не слишком скучно? К тому же и тесно. Посадите хоть один шарик. Ель Глаука Глобоза отлично зимует без укрытия и не горит. Она голубая и будет отлично сочетаться с Айзели. Ну а ваша туя будет для них задним фоном.
А насчёт штамбовой плакучей лиственницы не думали? Тоже очень интересную композицию можно составить
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#405

Сообщение Татьяна13 »

Альберт,корни мешать не будут.У туи они идут вертикально в глубину,а у елей горизонтально не глубоко. Маленькие ёлочки вырастут и колючие ветки начнут вылезать на дорожки,а у вас ещё и крыльцо рядом. Ель Биалобок приживется и хорошо начнёт нарастать вширь.Можжевельник твердый хорошо поддаётся стрижке.Я бы разбила цветник на этом месте
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#406

Сообщение Альберт »

Маремьяна писал(а): 13 фев 2020 09:08 Три разных пирамидки это не слишком скучно? К тому же и тесно. Посадите хоть один шарик. Ель Глаука Глобоза отлично зимует без укрытия и не горит. Она голубая и будет отлично сочетаться с Айзели. Ну а ваша туя будет для них задним фоном.
А насчёт штамбовой плакучей лиственницы не думали? Тоже очень интересную композицию можно составить
Я зимой на даче бываю, и хочется зелени. А так как я в зимнем домике(который чуть левее), оттуда как-раз и просматривалось бы вечнозеленое трио и радовало глаз, а чуть выше (где сейчас просто воткнуты ветки туи) планирую высадить три дерна, красные кустики которого в зимнего время будут контрастировать с посаженными хвойными и отделять стоянку от огородной зоны.
Справа от тройки, где две горные сосны , планирую средние по высоте и невысокие растения расположить, чтобы летом созерцать на эту полянку уже с правой стороны, с летнего домика. Одним словом, готовлю себя к дзен-буддизму :yes:
Хотя пятой точкой чувствую - не до этой красоты будет, буду пахать на грядках, как раб на плантациях (и зачем я столько грядок возвел) %:
P.s. имя у вас редкое, по восприятию- как будто весенний ручей журчит
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#407

Сообщение Альберт »

Татьяна13 писал(а): 13 фев 2020 10:45 Альберт,корни мешать не будут.У туи они идут вертикально в глубину,а у елей горизонтально не глубоко. Маленькие ёлочки вырастут и колючие ветки начнут вылезать на дорожки,а у вас ещё и крыльцо рядом. Ель Биалобок приживется и хорошо начнёт нарастать вширь.Можжевельник твердый хорошо поддаётся стрижке.Я бы разбила цветник на этом месте
Благодарю за совет, я подумаю :wink:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#408

Сообщение vel »

Альберт, ширину грядок не скажите 70 см или 90 ? а них хорошо клубничка будет смотреться .. :hahaha: созерцать ее опять же можно во многих фазах вегетации. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#409

Сообщение Альберт »

vel писал(а): 14 фев 2020 00:30 Альберт, ширину грядок не скажите 70 см или 90 ? а них хорошо клубничка будет смотреться .. :hahaha: созерцать ее опять же можно во многих фазах вегетации. :hahaha:
Вегетатация с клубничкой - в далеком прошлом :hahaha: Лучше подскажите, чем подбить Брабант, чтобы всё было вери вэл :good:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#410

Сообщение vel »

Альберт, не ... Я с хвойниками не очень . ассоциации не совсем приятные .. Есть не большая горная ель стригу шариком вполне декаротивно . Советов не даю. Но раз спрашиваете. Там я бы розу воткнул почвопокровную. На контрасте с хвоей да во время цветения (а цветет она весь сезон) ..Как по мне вполне круто бы смотрелось ..Ну и можно спокойно хвойники стричь фигурно типа пирамида, шарик . Она никого не закроет кроме почвы . На зиму укрывается элементарно . Ничего ей не делается .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#411

Сообщение Маремьяна »

vel писал(а): 15 фев 2020 01:55 На зиму укрывается элементарно . Ничего ей не делается .
да не хочет человек ничего укрывать, чтоб зимний вид не портить. Хочет как в красивом журнале.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#412

Сообщение Альберт »

Маремьяна писал(а): 15 фев 2020 09:06 да не хочет человек ничего укрывать, чтоб зимний вид не портить. Хочет как в красивом журнале.
Глянцевые журналы - это не мое))
Место у нас там живописное - лес рядом, горы вдалеке, воздух чистый, и хочется всё это разбавить вечнозелеными, в зимний период :mocking1:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#413

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 15 фев 2020 09:06
vel писал(а): 15 фев 2020 01:55 На зиму укрывается элементарно . Ничего ей не делается .
да не хочет человек ничего укрывать, чтоб зимний вид не портить. Хочет как в красивом журнале.
Ну Я не ландшафтный дизайнер. Но не понимаю как может испортить вид зимой вспененый поэлиэтилен фольгированный и две лопаты опилок под ним и под двадцатью сантиметрами снега. :hahaha: Ну да у кажого свои задачи и представления .
Ну в большинстве своем то, что в красивом журнале это из серии "остановись мгновенье ты прекрасно". А перед "остановкой" и после нее... навоз, земля, сорняки , мозоли, исцарапаные руки и боли в пояснице. И часто в нашем климате добавляется и укрытие на 7 месяцев из 12 . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#414

Сообщение Татьяна13 »

Альберт,дёрен имеет сорта и с очень красивой пёстрой листвой.Около туи можно посадить вейгелу,спирею это кустарники.Они цветут и тоже имеют пёстролистные сорта.Из цветов:астильбы,флоксы,незабудки,ромашки,лилейники,хосты.А ель Изели я бы посадила вдоль соседского дома и не одну,а 3шт.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#415

Сообщение Viktoriya »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это мне встретилось на можжевельнике? ...Начинать паниковать, что он мне сейчас плодово-ягодные заразит, или повременить?
DSC01830.JPG
DSC01833.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#416

Сообщение Gella »

мм ржавчина?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#417

Сообщение Viktoriya »

...Спасибо... значит начинаю паниковать и носиться с обработками всего и вся :sad:
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#418

Сообщение Александр прим. »

Всем доброго дня!
Подскажите по проблеме. Имеется сосна обыкновенная. возраст порядка 10 лет. По весне обратил внимание , что почки не набухают, в отличии от соседних деревьев. Потом стала желтеть хвоя и опадать. Буквально вчера увидел, что в нижней части ствола имеются каверны, будто дятел поработал. все это в засохшей смоле. Похоже каюк дереву? Спиливать?. Боюсь, что болячка перекинется на рядом растущие деревья
DSC05261.JPG
DSC05259.JPG
DSC05258.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#419

Сообщение sananda »

Красотки лиственницы, любовь с первого взгляда :blush: %:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#420

Сообщение Маремьяна »

sananda, какая красавица! Проводник поднимала? Какая высота сейчас?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные культуры в саду и рядом»