Сливово-вишневые гибриды

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Сливово-вишневые гибриды

#461

Сообщение Марат »

Да, у СВГ неоткуда взяться морозостойкости. Нет компонентов для получения. Бессея из очень теплого климата, да алыча и восточная слива тоже не блещут морозостойкостью, особенно те сорта что были включены в селекцию. Культура СВГ это укрывная. Цветение резкое -быстрое. У домашней сливы и терносливы, вишни кислой цветение долгое, цветы появляются не только из почек, но из регенеративных, развивающихся весной, которые не подмерзают или не замерзают, поэтому плодоносят. А у СВГ нет заложенной программы, регенеративных цветковых почек. Весной цветут обильно, но видимо почки уже подмерзли зимой, поэтому плодоношение должно отсутствовать.
СВГ это укрывная культура, скорее морозостойкость плодовых почек не превышает морозостойкость плодовых почек персика.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Сливово-вишневые гибриды

#462

Сообщение Tima45673 »

Марат, проверим. В прошлом году часть веток тоже зимовали над снегом, температура опускалась до - 37. СВГ плодоносили. Для первого урожая вполне прилично. Особенно Бета.
С уважением, Светлана.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Сливово-вишневые гибриды

#463

Сообщение Марат »

Tima45673, все таки лучше накрыть сверху хоть чем то на зиму. Благо стволики СВГ довольно гибкие и легко пригибаются, если растить кустом, а не деревцем. Бессея хорошо плодоносит лишь при укрытии, а так единичные плоды. А при укрытии как початок кукурузы, буквально облеплен плодами. Хотя температура у меня за прошлый год не падал ниже -32,4 градуса.
Даже при такой температуре СВГ в неукрытом виде даёт единичные плоды, а не урожай.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Сливово-вишневые гибриды

#464

Сообщение Аркадий »

Марат писал(а): 04 янв 2022 20:10 Даже при такой температуре СВГ в неукрытом виде даёт единичные плоды
а я думаю что у меня не плодит, только уже не укроешь, дерево 3 метра высотой.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Сливово-вишневые гибриды

#465

Сообщение Tima45673 »

Аркадий, у Вас дерево СВГ одно? Или несколько?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Сливово-вишневые гибриды

#466

Сообщение Аркадий »

Tima45673, одно, может в этом причина.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Сливово-вишневые гибриды

#467

Сообщение Tima45673 »

Аркадий, возможно. СВГ опыляется перекрестно. Написано, что нужен опылитель Бессея. Впрочем, это мы тоже будем выяснять в боевых условиях. У меня несколько СВГ. Но Бессеи нет.
С уважением, Светлана.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Сливово-вишневые гибриды

#468

Сообщение July B »

Марат писал(а): 04 янв 2022 19:22 Да, у СВГ неоткуда взяться морозостойкости. Нет компонентов для получения. Бессея из очень теплого климата, да алыча и восточная слива тоже не блещут морозостойкостью, особенно те сорта что были включены в селекцию. Культура СВГ это укрывная. Цветение резкое -быстрое. У домашней сливы и терносливы, вишни кислой цветение долгое, цветы появляются не только из почек, но из регенеративных, развивающихся весной, которые не подмерзают или не замерзают, поэтому плодоносят. А у СВГ нет заложенной программы, регенеративных цветковых почек. Весной цветут обильно, но видимо почки уже подмерзли зимой, поэтому плодоношение должно отсутствовать.
СВГ это укрывная культура, скорее морозостойкость плодовых почек не превышает морозостойкость плодовых почек персика.
У меня Опата, Бетта, 11-19 и Пирамидальная сейчас. Гайовата постепенно погибла.
Остальные кроме Пирамидальной 6 лет растут и зимуют прекрасно. Опата тоже 3м уже высотой. Не укрывала ни разу с момента посадки.

Поэтому в целом, считаю зимостойкость у них очень даже неплохая получается.

Да - плодоносят каждый год. Опата плодоносила даже в год когда свг другие цвели позже. Т.е опылялась со сливами я так подозреваю.

Конечно, в условиях Хабаровска и севернее лучше перестраховаться с минимальным укрытием
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 695 раз

Сливово-вишневые гибриды

#469

Сообщение Sobolev »

Tima45673 писал(а): 04 янв 2022 14:32 July B, мороз - 40 у нас был несколько ночей. Сейчас все более или менее нормально. Температура приемлемая. За - 30 редко уходит. Может что то и перезимует.
У меня у СВГ Опата каждый год вымерзает вся надземная часть, а может и выпревает, но каждый год дает сильный побег - больше чем Мейнор, который пока не подмерзал. Поэтому предполагаю, если и подмёрзнут, то восстановятся.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Сливово-вишневые гибриды

#470

Сообщение Марат »

Владимир-27, Извините пожалуйста за вопрос. Вы абрикос прививали на СВГ?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16172 раза
Контактная информация:

Сливово-вишневые гибриды

#471

Сообщение Владимир-27 »

Нет, не прививал. Да и не вижу смысла. Для абрикоса лучший подвой абрикос. Предполагаю что совместимость будет плохая. На неё хорошо сядет слива, и вишня войлочная
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сливово-вишневые гибриды

#472

Сообщение shmel »

Марат, я ради прикола сделал пару карликов. Войлочка, в шейку свгшка ,но не обычная ,а какая-то ее разновидность, абрикос. Абрикос первый год прививке-нормально так рос. Как дальше себя поведет неизвестно пока. П.С. Самира кстати за ними ухаживала, потому они и получились такие рясные , а я так, палочки приложил друг к дружке. :lol:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Сливово-вишневые гибриды

#473

Сообщение DirliMirli »

Марат, моя Гайовата стланцем растёт. На зиму под ковролин и снега пол метра/метр. Цветёт ооочень обильно , но ягодок штук 10. Опылителя как бы нет, но в том году впервые зацвела Дочь Гайоваты (деревом растёт) под минус 50 было, но цвела (пробники были) реденько какая веточка зацвела. Молодое дерево еще.
Делала контрольную веточку на Гайовате (опылила вручную) нет не повлияло это на количество ягодок(((( на Дочери завязались пару плодиков, отвалились (мне подсказывали , что первое цветение всегда так)
Посмотрим что будет в этом году.
Гайовата под метром снега, а Дочь открыто деревом. Морозы под -50.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Сливово-вишневые гибриды

#474

Сообщение Tima45673 »

Марат, у меня абрикос от Омского садовода привит на Бессею. Чем не СВГ? Сильно сомневаюсь в жизнеспособности данной конструкции. Время покажет.
С уважением, Светлана.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Сливово-вишневые гибриды

#475

Сообщение СЮсергей »

July B писал(а): 30 авг 2021 12:08
Evgeniya81 писал(а): 30 авг 2021 00:31 Всех привет........... Кто-то может подсказать из форумчан, Опата с кем одновременно цветет?
У меня Опата цвела в одно время с Пирамидальной(если она не подмерзала), Гайоватой и Бетта
А по морозостойкости Опата сильно отличается от Бетты?
А то получается, что они друг на друга завязаны в опылении и частично самоплодная Опата опыляет Бету и Гайавату. А ей самой нужен Мейнор, который в свою очередь опыляется Гайаватой, если это не выдумки продаванов для увеличения выручки.
При этом пишут, что у Опаты зимостойкость удовлетворительная на фоне высокой у других. Получается, что слабое звено надо страховать укрытием?
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Сливово-вишневые гибриды

#476

Сообщение July B »

СЮсергей писал(а): 27 янв 2022 16:14
А по морозостойкости Опата сильно отличается от Бетты?
А то получается, что они друг на друга завязаны в опылении и частично самоплодная Опата опыляет Бету и Гайавату. А ей самой нужен Мейнор, который в свою очередь опыляется Гайаватой, если это не выдумки продаванов для увеличения выручки.
При этом пишут, что у Опаты зимостойкость удовлетворительная на фоне высокой у других. Получается, что слабое звено надо страховать укрытием?
Бетта у меня 2 год зимует. Опата 6 зиму. Подмерзаний не замечала на них. Прошлогодний лед дождь и -30..35 в течении 3 недель почти тоже пережили спокойно - цвели и плодоносили.
Я бы сказала морозостойкость, в моем случае, у них примерно одинаковая. Мейнора нет у меня :unknown:

Бетта цвела 1 год - поэтому цветов было мало заложено.
В этом году цветочных почек на ней ощутимо больше.

У меня самая НЕ зимостойкая Пирамидальная. Еще и постоянно грибками поражается - единственная из всех.

Опыляются между собой. Мне кажется жесткой привязки нет по сортам.

Изначально была Пирамидальная, Опата и Гайовата. И опылялись все между собой ;)
Владивосток(Весенняя)
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Сливово-вишневые гибриды

#477

Сообщение Tima45673 »

Гайовата у меня в прошлую зиму сильно подмерзла. За лето восстановилась. Эту зиму скорее всего не переживет. Если выживет, переведу в стланец.
Мейнор по описанию лучше всего опыляется СВГ Самоцвет. Но Самоцвета у меня нет. Растут сливы уссурийские, слива канадская. Чем то СВГ все же опыляются, контрольный урожай на Бете был. Для первого плодоношения очень неплохо. Мейнор скромнее плодоносила.
Этой весной будет понятно, как выращивать СВГ в наших условиях.
С уважением, Светлана.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Сливово-вишневые гибриды

#478

Сообщение July B »

Tima45673 писал(а): 19 фев 2022 09:17 Гайовата у меня в прошлую зиму сильно подмерзла. За лето восстановилась. Эту зиму скорее всего не переживет. Если выживет, переведу в стланец.
Мейнор по описанию лучше всего опыляется СВГ Самоцвет. Но Самоцвета у меня нет. Растут сливы уссурийские, слива канадская. Чем то СВГ все же опыляются, контрольный урожай на Бете был. Для первого плодоношения очень неплохо. Мейнор скромнее плодоносила.
Этой весной будет понятно, как выращивать СВГ в наших условиях.
Скорее всего канадской сливой. У нее тоже сроки цветения позже. Примерно как и свг.

Ну и мейнор и Бетта друг друга вполне опылять могут.
Лучший опылитель не значит, что другие сорта не опыляют. Может просто хуже

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
СЮсергей писал(а): 27 янв 2022 16:14
При этом пишут, что у Опаты зимостойкость удовлетворительная на фоне высокой у других. Получается, что слабое звено надо страховать укрытием?
В описании этого сорта так же пишут, что размер у нее скромно до 1,5м.... нужно моей сказать, а то она уже выше 2,5 м забора :biggrin:
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9403 раза
Поблагодарили: 6094 раза

Сливово-вишневые гибриды

#479

Сообщение mmv78 »

Напомните, пожалуйста, Гайовату можно привить на уссурийскую сливу? Или только на Бессею?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Сливово-вишневые гибриды

#480

Сообщение July B »

mmv78 писал(а): 05 мар 2022 18:00 Напомните, пожалуйста, Гайовату можно привить на уссурийскую сливу? Или только на Бессею?
У меня была привитая на сливу уссурийскую
Владивосток(Весенняя)
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»