Виноградное вино и винные напитки

Юридическая сторона любительского и мелкотоварного виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Ответить
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Виноградное вино и винные напитки

#1

Сообщение Mike67 »

Предлагаю обсудить следующий вопрос. На всех дегустациях вина и винных продуктов, в рамках нашего форума, разделить всю продукцию на следующие номинации:
- виноградное вино
- винный напиток
- фруктовое вино
Сергей Анатольевич вчера выложил требования ГОСТа по фруктовым винам. В свою очередь предлагаю ГОСТы по виноградным винам и винным напиткам.

ГОСТ 32030-2013. ВИНА СТОЛОВЫЕ И ВИНОМАТЕРИАЛЫ СТОЛОВЫЕ
3.2 вино: Винодельческий продукт, изготовленный в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла.
3.3 столовое вино: Вино с объемной долей этилового спирта от 8,5 % до 15 % и общей объемной долей этилового спирта не более 15 %, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла, с добавлением или без добавления сусла виноградного концентрированного и (или) сусла виноградного концентрированного ректификованного.
3.4 сухое столовое вино: Вино, изготовленное в результате полного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла.
3.5 полусухое, полусладкое и сладкое столовые вина: Вина, изготовленные прекращением брожения при требуемой массовой концентрации сахаров или смешиванием сухого виноматериала с виноградным суслом, концентрированным виноградным суслом, ректификованным концентрированным виноградным суслом.
4.1.1. Столовые вина и столовые виноматериалы в зависимости от массовой концентрации сахаров могут быть сухими, полусухими, полусладкими и сладкими.
Столовые вина и столовые виноматериалы могут быть белыми, розовыми и красными.
4.1.3.1 Объемная доля этилового спирта в столовых винах с учетом допустимых отклонений должна быть не менее 8,5 % и не более 15,0 % и общая объемная доля этилового спирта должна быть не более 15.0 %. Объемная доля этилового спирта с учетом допустимых отклонений в столовых винах, изготовленных из винограда, состоящего на 85 % — 100 % из одного сорта, или регламентированной смеси сортов винограда, должна быть не менее 10,0 %. Минимальная натуральная объемная доля этилового спирта в винах географического наименования должна составлять 10,5 %.
4.1.3.2 Массовая концентрация сахаров с учетом допустимых отклонений в столовых сухих винах и столовых сухих виноматериалах должна составлять не более 4,0 г/дм3, полусухих — более 4,0 и менее 18.0 г/дм3, полусладких— не менее 18,0 и менее 45,0 г/дм3, сладких— не менее 45,0 г/дм3.
Допускаются отклонения от норм массовой концентрации сахаров (за исключением сухих столовых вин и сухих столовых виноматериалов), установленных для конкретного наименования столового вина, кроме полусладких и сладких вин географического наименования, +5,0 г/дм3, а для полусладких и сладких вин географического наименования ± 10,0 г/дм3.
4.1.3.3 Массовая концентрация титруемых кислот в столовых винах и столовых виноматериалах с учетом допустимых откпонений должна составлять в пересчете на винную кислоту не менее 3,5 г/дм3.
4.2 Требования к сырью
Для приготовления столовых вин и столовых виноматериалов применяют следующее сырье, разрешенное к применению в виноделии:
- сусло виноградное концентрированное, сусло виноградное концентрированное ректификованное для повышения объемной доли этилового спирта (обогащение) не более чем на 4 % или массовой концентрации сахаров в готовой продукции (подслащивание) в количестве, повышающем общую объемную долю этилового спирта не более чем на 4 %, кроме вин географических наименований.
ГОСТ 32030-2013 Вина столовые.pdf
ГОСТ 31729-2015 НАПИТКИ ВИННЫЕ
3.1 винный напиток: Винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта не более
22,0 %* с насыщением или без насыщения двуокисью углерода, содержащий не менее 50 % вино-материалов (вина наливом), с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, и/или винного, и/или виноградного спирта, и/или винного, и/или виноградного дистиллята, спиртованного виноградного сусла, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, натуральных пищевых ароматизаторов, экстрактов отдельных частей растений или их дистиллятов, пищевых красителей растительного происхождения, воды.
Пр и м е ч а н и е — Натуральный ароматизатор — ароматизатор, содержащий только вкусоароматические препараты и/или натуральные вкусоароматические вещества, полученные из натуральных исходных материалов.
4.2 Винные напитки в зависимости от массовой концентрации сахаров подразделяют:
- на сухие;
- полусухие;
- полусладкие;
- сладкие.
5.1.3.1 Объемная доля этилового спирта в винных напитках с учетом допускаемых отклонений должна быть не более 22,0 %, в винных напитках, насыщенных двуокисью углерода — не более 10,0 %, в винных напитках без добавления этилового спирта общая объемная доля этилового спирта — не более 15,0 %.
Допускаемые отклонения от значений объемной доли этилового спирта для винных напитков конкретного наименования составляют ± 0,5 %.
5.1.3.2 Массовая концентрация сахаров в винных напитках с учетом допускаемых отклонений
должна составлять, г/дм3:
- для сухих— не более 4,0;
- полусухих — более 4,0 и менее 30,0;
- полусладких— не менее 30,0 и менее 60,0;
- сладких — не менее 60,0 и не более 300.
Допускаемые отклонения от значений массовой концентрации сахаров для винных напитков конкретного наименования составляют ± 5,0 г/дм3.
5.1.3.3 Массовая концентрация титруемых кислот в винных напитках с учетом допускаемых отклонений должна быть в пересчете на винную кислоту не менее 3,5 г/дм3.
ГОСТ 31729-2015 Напитки винные.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Виноградное вино и винные напитки

#2

Сообщение Игорь »

Mike67 писал(а): 24 янв 2020 11:08 Массовая концентрация сахаров в винных напитках с учетом допускаемых отклонений
должна составлять, г/дм3:
- для сухих— не более 4,0;
Одна проблема, сахар в вине и винном напитке точно измерить рефрактометром и ареометром невозможно, из за большой концентрации сухих веществ в конечном продукте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы виноделия»