Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#341

Сообщение ROSSI »

sergei200959 писал(а): 27 фев 2020 23:53 можно зайти и посмотреть
лучше фото - всем интересно посмотреть, но не всем по дороге.
Галина
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#342

Сообщение владимир60 »

Екатерина Ивановна писал(а): 24 фев 2020 16:26 у меня ПРОСТО виноград
А сколько у Вас сортов винограда? :unknown: :unknown: :unknown: У меня в теплице более 60 , а точнее 67 сортов и я их все помню, а бирочки повесил в основном для интересующихся посетителей. :hahaha:
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#343

Сообщение Екатерина Ивановна »

Было 10, выпало наверное 4 ( почек нет, признаков жизни нет), осталось 5 и один из косточек,но при этом все в том году были первогодки (у меня) поэтому я еще их по листу и другим особенностям роста не отличаю, поэтому они теперь все 5 ПРОСТО виноград, а корнесобственный , который из косточек будет меньше, чем тот, который мы когда-то ели,так я прочитала в сети про выращивание винограда из косточек.
Ну не знала я, что бирочки подписанные ручкой могут выгореть за лето на улице, зато теперь знаю. Просто сорта всего богачества своего не знаю, ибо бирочки выгорели на всём, не только на винограде, но и на абрикосах, персиках, черешнях, яблонях, грушах и прочих горшках-вёдрах и даже на тех, которые в земле сидят. Так что впереди меня ожидает множество приятных сюрпризов :jokingly:
Вот чёрную смородину,точно знаю -- в первую же зиму вымерзли все сорта, кроме Зелёной Дымки, она одним рядом была посажена. Она тоже вымерзла.но 3 куса выжили.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#344

Сообщение владимир60 »

Екатерина Ивановна писал(а): 28 фев 2020 18:34 Просто сорта всего богачества своего не знаю, ибо бирочки выгорели на всём,
Писаные бирочки быстро выгорают. Возьмите алюминиевые баночки из под пепси или кока колы, нарежьте полосочки и шариковой ручкой выдавите название. Служить будут очень долго, только не закапывайте в землю иначе за сезон сгниют.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#345

Сообщение sergei200959 »

вот и пошли в рост укоренившиеся зеленые черенки в июле 2019 года, перезимовали под балконной дверью, стояли с зелеными листочками, сейчас пошли в рос , сорта мукузани, м.фош
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#346

Сообщение Relh »

Я прищипываю точку роста на своих саженцах. Света ещё маловато и виноград воспринимает это как затенение другими растенияними, поэтому гонит тонкую лозу с длинными междоузлиями стараясь выбраться на солнце. Прищипыванием я задерживаю его рост.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#347

Сообщение sergei200959 »

Relh писал(а): 04 мар 2020 11:25 Прищипыванием я задерживаю его рост.
спасибо, воспользуюсь вашим советом
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#348

Сообщение Акованцев Михаил »

Настаёт время укоренения черенков винограда!
Если рано начинать укоренять, то корни дорастают до дна плошки, потом закручиваются и загнивают, а листья желтеют и отваливаются.
Кроме того, если укоренять в феврале-марте, то корни появляются через 3 недели, а если в апреле, то через 2 недели. Чем ближе к весне, тем черенки быстрее стартуют, и лучше растут.
Я обычно начинаю укоренение с середины марта, но постепенно прихожу к выводу, что лучше в конце марта, или с середины апреля.
Посмотрите мой сегодняшний видео-ролик.
Постепенно приступаю к укоренению черенков:
https://www.youtube.com/watch?v=oEuzRef ... e=youtu.be
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#349

Сообщение Акованцев Михаил »

Я укореняю черенки двумя способами, на сырой вате, и на проваренных опилках.
На данный момент не могу с точностью сказать, какой способ лучше.
Укореняются на 100% там и там.
Первая часть видео-ролика было уже здесь опубликована.
Публикую вторую часть:
https://www.youtube.com/watch?v=XUtTNNx ... e=youtu.be
А вот, кто раньше не посмотрел, первая часть:
https://www.youtube.com/watch?v=oEuzRef ... e=youtu.be
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#350

Сообщение Владимир-27 »

Замочил черенки винограда в талой воде, в бочке которая стоит на улице. Будут вымачиваться до вторника. Во вторник поставлю на укоренение в электрический кильчеватель. Кокосовую стружку и гидро гель для субстрата приготовил. Так же накрыл пленкой почву под будущую школку, для прогрева.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#351

Сообщение Алексей Шмелев »

Слаборослый на своих корнях Йоханнитер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#352

Сообщение Николаевич »

Алексей Шмелев, какие красивые и здоровые листья, сразу видно хороший уход :good:
Николай
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#353

Сообщение Алексей Шмелев »

Гуляя с собаками, наткнулся на плантацию такого мха. МОжно ли укоренять в таком субстрате в кильчеваторе? Как сохранить до весны, чтобы остался таким сочным и рыхлым? На всякий случай натрамбовал рюкзак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#354

Сообщение anre264 »

Я мох сушил или замораживал в целлофановом пакете. Поступайте как вам удобней. Вообще в мире более 300 видов моха сфагнума. Похоже ваш из той же серии. Старые книги по виноградарству рекомендует использовать в основном мох сфагнум в кильчеваторе.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#355

Сообщение Владимир-27 »

На мой взгляд лучше кокосовых опилок, субстрата для укоренения черенков нет. Из мха, если чуть прозевать, корешки не поврежденными достать проблематично. Хранить черенки в сфагнуме, в подвале, тоже не советую. Плесень на черенках развивается в нем отлично.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#356

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь писал(а): 11 ноя 2020 17:10 Ни к чему в феврале и марте укоренять черенки. Лучше этим заниматься в середине апреля, и высаживать в грунт минуя стаканчики.
Это не совсем лучше. Укореняя черенки в феврале в стаканчиках, конечно мороки получаем больше, но имеем при этом ряд преимуществ.
Во первых черенки раньше изымаем с хранения, а значит они менее иссушены, у него в остатке больше питательных веществ для образования корней и роста. Еще до высадки в грунт, при росте в стаканчиках, отсеиваются бракованные черенки (не образовались корни, почки не дали ростков и т.д.). Во вторых получаем к осени значительно мощнее саженец (как 2-х летний) с хорошо развитой корневой системой, что способствует как правило, получить уже на следующий год от сорта сигналку, что не мало важно, практически год выигрываем. У саженцев возрастает возможность зимовки в открытом грунте, т.е. отпадает необходимость тащить их по осени в погреб. Можно садить на ПМЖ. Забот больше это да.
саженецы.jpg
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Хранение черенков винограда зимой

#357

Сообщение Виктор-27 »

Валерий Васильевич писал(а): 12 ноя 2020 06:44 Во вторых получаем к осени значительно мощнее саженец (как 2-х летний) с хорошо развитой корневой системой
Немного не в тему, но ведь совершенно верно, сезон для роста саженца увеличивается, как минимум, на 2,5-3 месяца. В начале марта этого года провел эксперимент с пробуждением на черенках и однолетних саженцах, вот итог по состоянию на 13.05.2020 с саженцем Восторга.
20200513_085958.jpg
А к сентябрю имел хорошо развитый куст ещё и с 2 вызревшими полутораметровыми пасынками, которых не было бы, если бы посадил саженец в ОГ в конце мая, как это обычно происходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#358

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 12 ноя 2020 08:49 вот итог по состоянию на 13.05.2020 с саженцем Восторга.
Итог прекрасный, но на фотографии не видно отчётливо, что у Вас за стаканчик? Очень похоже на ведро, а это далеко не стаканчик. И 13.05. саженец ещё на окне, а у меня до 1 мая черенки, с зачатками корней но без листьев - или почти без листьев, уже высажены, корневая зона разогревается плёнкой... Проделать такой вариант с наличием длинных зелёных побегов- невозможно без танцев с укрытием от солнца и от заморозков.
Лично для себя пару саженцев в марте я проращиваю, с посадкой не в стаканчики а в ведёрные ёмкости, потом догоняю в теплице и в начале июня высаживаю в ОГ с комом земли из ведра не тревожа корней, уже с завязавшейся контрольной гроздью.
А если с таким развитием высаживать в школку, да ещё и на продажу- то при выкапывании саженцев более чем 2/3 корней обрезаются. Даже при моём кильчевание черенков в середине апреля и высадке до 1 мая черенков с зачатками корней основные корни достигают длины метра. Выкопать такие саженцы без обрезки корней невозможно. Поэтому 2ух летний, или ещё хуже 5ти летний саженец после пересадки на ПМЖ становится однолетним.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Валерий Васильевич писал(а): 12 ноя 2020 06:44 ряд преимуществ.
Во первых черенки раньше изымаем с хранения, а значит они менее иссушены, у него в остатке больше питательных веществ для образования корней и роста.
Черенки, которые укореняются в марте прорастают гораздо активнее, чем те-же черенки но в более поздние сроки. Передержка в местах хранения, а особенно в холодильнике, значительно ослабляет черенок. Поэтому приобретённые новые и дорогие сорта стоят того, что бы с ними повозиться в более ранние сроки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#359

Сообщение Виктор-27 »

Игорь, безусловно, надо исходить из индивидуальных условий для выращивания винограда и личных планов. У меня всего 12 кустов (и вряд ли уже будет больше), поэтому мне совсем не нужно большое количество новых черенков и саженцев, а вот времени на ожидание результатов экспериментов у меня мало. Поэтому есть смысл повозиться с саженцем сначала дома, потом в теплице, потом на ПМЖ, но, как говорили во времена СССР, "закончить пятилетку в четыре года".
И вообще, экспериментировать, уходя от стандартных схем, это само по себе интересно.
Эти 12 кустов растут в пяти обособленных местах, и каждое место отличается от других своими условиями (наличие пристенка, ветрозащиты, толщина культурного слоя почвы, место накопления снега зимой, расположение куста (С-Ю или В-З), близость подземных вод от вышестоящего водоема и т.д.). Что обязательно для всех пяти мест - отсутствие тени в течение всего светового дня.
На фото саженец действительно в 5 литровом пластиковом ведерке, поскольку и сам он выбирался как самый большой из трех десятков его собратьев путем сравнения и отбора, прямо как лучший щенок из большого помета.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#360

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 11 апр 2020 20:41 Кокосовую стружку и гидро гель для субстрата приготовил.
Владимир-27, Добрый день.
Приобрёл гидрогель "водохлёб". Хотелось бы узнать поподробнее о составлении субстрата кокосовой стружки и гидрогеля для укоренения черенков. Режете ли Вы огромные куски впитавшего в себя воду гидрогеля на более мелкие части, сколько кокоса и сколько гидрогеля, в процентном содержании, используете в субстрате для укоренения? Используете ли гидрогель для составления грунта в стаканчиках, в которые пересаживается виноград, укоренившийся слишком рано. Добавляете ли вы удобрения, гумматы или корнеобразователи в воду, при замачивании геля?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»