Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#301

Сообщение Владимир-27 »

В землю и притенить зеленку, и все будет гуд. А какой сорт?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#302

Сообщение Аркадий »

Владимир-27, Чесно не знаю, растет не укрывной, синий, больше грозди не съешь (какой то терпко сладкий вяжущий вкус) чем больше висит на кусту - тем слаще. Наверно Альфа, привью что нибудь :blush:
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#303

Сообщение sergei200959 »

получил от форумчанки зеленые черенки, оказался под рукой аквариум, насыпал перегноя, сверху песое, полил, навтыкал, опрыскал водой и под стекло,в теплицу, прижились Мукузани, маршал Фоч и один посаженый Амурский прорыв,, черенок амирхана пропал. Черенки насегодня пошли в рост , хорошо видно через чтенки развивается корневая система, теперь вот думаю нужно рассаживать, либо до осени втеплице на грядку или сразу в стаканчики, вот размышляю, кто из более опытных подскажет.
P.S. некоторое количество саженцев готов обменять на иные саженцы винограда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#304

Сообщение Relh »

sergei200959, советую саженцы посадить в стаканчики продырявленные так чтобы корни могли выйти в грядку и до осени держать в теплице. На зиму убрать в подвал.
Валентин.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#305

Сообщение sergei200959 »

Relh писал(а): 22 июл 2019 12:09 sergei200959, советую саженцы посадить в стаканчики продырявленные так чтобы корни могли выйти в грядку и до осени держать в теплице. На зиму убрать в подвал.
а если посадить на грядку , а далее в зиму выкопать или в стаканчиках меньше повреждение корней будет?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#306

Сообщение Владимир-27 »

Одинаково. Если в стаканчиках. Если в 5 - 10л то много корней будет и в ёмкости. Я делаю так много лет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#307

Сообщение Игорь »

sergei200959 писал(а): 22 июл 2019 13:10 а если посадить на грядку , а далее в зиму выкопать или в стаканчиках меньше повреждение корней будет?
Если саженцев немного попробуйте посадить в вёдра. На 32 секунде фильма результат. По ссылке с привязкой ко времени вёдра
Не обязательно терака. Простые железные вёдра отрезаем болгаркой дно, переставляем ручку с широкой части в узкую (где было дно). Широкую часть закрываем снаружи фанеркой, привязав её на проволоку. Садим туда черенок или саженец и в теплицу. На зиму в подвал. Весной опять в теплицу, в ОГ высадить когда минует угроза заморозков. Ставим ведро в яму, вытаскиваем снизу фанерку, засыпаем яму, а потом вытаскиваем ведро- корни даже не почувствуют пересадки.
Таким образом реально в разы убыстряется развитие саженца.
Мой мартовский черенок, разогнанный мною таким образом, имеет 2 лозы, одну гроздь, которая опылилась ещё в теплице и уже в стадии окрашивания. Высота лоз в мой рост, порядка 182 см.

Посмотрел сегодня на кустик- уточняю, рост лозы 2,5 метра.
ведро.jpg
контролка.jpg
лоза на уровне верхней проволоки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#308

Сообщение sergei200959 »

Проблема в отсутствии подвала, есть овощехранилище, но там +2 будет только в январе и повышенная влажность, растение может покрытся плесенью, правда картофель и морковь ранится хорошо
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#309

Сообщение Игорь »

sergei200959 писал(а): 22 июл 2019 15:34 Проблема в отсутствии подвала, есть овощехранилище, но там +2 будет только в январе и повышенная влажность, растение может покрытся плесенью, правда картофель и морковь ранится хорошо
В любом погребе примерно так Со второй половины августа, с помощью терморегулятора, включается принудительная вентиляция, при понижении ночных температур ниже плюс 10 градусов. Погреб закрыт всё лето для исключения его разогрева и скапливания конденсата, возникающего от проникновения тёплого воздуха. Зимой, почти до середины декабря погреб проветривается. До понижения температур предстоит возня с саженцами, без этого не бывает.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#310

Сообщение Relh »

sergei200959, если морковь хранится, то виноград должен перезимовать. Совет сажать в стаканчики, связан с тем, что саженцы в стаканчиках легко выкапывать и убирать осенью.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#311

Сообщение dmitriy »

Извиняюсь за странный вопрос: могут ли черенки винограда дать корни в воде?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#312

Сообщение ROSSI »

dmitriy, это основной способ укоренения. Так укореняют как прошлогодние черенки, которые всю зиму хранились при температуре от - 15 до +5, так и молодые, зелёные, только что сорванные с лозы пасынки. Просто технология укоренения слегка разная.
Весной достаёте черенки и стараетесь выдержать условие при котором пятки черенка будут находиться при температуре +26 +30 градусов, а верхушка наоборот при температуре не выше +20. Это делается для того, чтоб листья не проснулись раньше корней и не забрали из черенка все питательные вещества, нужные для укоренения. Воды в ёмкости должно быть не более 2-х см. Где-то через месяц корни появляются.
Летние зелёные черенки укореняют как обычно - убирают листья, чтоб влагу не испаряли, хранят при повышенной влажности при рассеянном свете.
Галина
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#313

Сообщение fund »

dmitriy писал(а): 27 июл 2019 02:23 Извиняюсь за странный вопрос: могут ли черенки винограда дать корни в воде?
Укоренение на воде
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#314

Сообщение dmitriy »

Спасибо. А вот в это состоянии как на снимке уже в почвосмесь высаживают, или рано? Интересно что черенки кажется без пятки даже
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#315

Сообщение fund »

Дмитрий как только появились корешки на винограде высаживаю в землю . Как правило в тару тк саженец винограда будет слабый и в зиму храню в погребе. Жимолость тоже сажаю как только появились хоть маленькие корешки только сразу в грунт. В принципе жимолость не вымерзает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#316

Сообщение ROSSI »

dmitriy писал(а): 27 июл 2019 13:59 черенки кажется без пятки даже
dmitriy, винограду для укоренения пятка не нужна.
Галина
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#317

Сообщение ivanovdv »

fund писал(а): 27 июл 2019 12:42 Укоренение на воде
Чтобы такой результат как на фотках получить, есть какие-нибудь секреты? Что-нибудь в воду надо добавлять? Макать пятку черенка во что-нибудь? ))
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#318

Сообщение fund »

Я ничего не добавляю. Думаю если в воду добавить по норме какой нибудь ускоритель корнеобразования то будет лучше. Рекомендуют закрывать банку черной пленкой якобы лучше происходит корнеобразование. Делаю по упрощенному варианту не затемняю в принципе и так все укореняется только срок разный от 2 недель и до... От себя могу добавить такой метод с высоким уровнем воды подходит только для зеленых черенков и пасынков. Нельзя много черенков ложить в 1л банку тк вода закиснет. Максимум пару штук. По причине порчи мутнения закисания воду только доливать понемногу. Не допускать большого испарения тк много дольешь может испортиться вода. Доливать раз в неделю понемногу. Лучше вообще в бутылке где то отстаивать воду и ее долить но можно и свежей . Такой метод хорошо использовать когда материала мало а нужно сразу много саженцев. Если надо немного саженцев для знакомого или подстраховки донора в погреб можно сделать сдующим образом разрезаем пивной одноразовый стаканчик одну сторону и половину дна. Посередине дна делаем отверстие толщиной с лозу. Просовываем лозу заклеиваем скотчем бок . С помощью изоленты крепким к шпалере . Насыпаем землю. Раз в неделю поливаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#319

Сообщение Игорь »

fund писал(а): 28 июл 2019 14:35 По причине порчи мутнения закисания воду только доливать понемногу
В воду, при укоренении черенков, добавляют пару кусков угля для шашлыка, или таблетки угля.
Неделю назад выливал из тазика воду, которая простояла с черенками с апреля месяца (забыл про неё), вода (с углём) была прозрачной и без запаха.

По поводу воздушных отводков, для себя, лучше взять 5ти литровую бутылку. Немного поздновато, но корни успеют образоваться.
Таким образом укореняю прививки новых сортов на взрослом кусте Васьковского №5 (подвой рано просыпается и сильнорослый), с последующей осенней посадкой на ПМЖ. Небольшой опыт уже есть, куст осенней посадки Солярис, на корнях В№5, прекрасно стартанул, не смотря на чёрную зиму.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда отводками

#320

Сообщение sergei200959 »

Итак летом зеленые черенки были посажены в емкость (аквариум) под стекло в теплице, прижились практически все, после укоренения были рассажены в обрезанные пластиковые бутылки, которые затем были частично закопаны в землю в тойй же теплице, в октябре были откопаны, корни повылазили из бутылок, далее была взята крышка от торта, прозразная насыпана земля, установлены обрезанные бутылки саженцами , вокруг еще немного замли подсыпано, немнного полито и вот в таком виде установлены на полу напротив балконной двери с западной стороны. Пока растения чувствуют себя неплохо, немного что то подросло. часть растения над землей уже вызрело, будем держать до мая, а там на дачу под лутрасил. Делаем впервые, так что можно сказать это у меня эксперимент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»