Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#201

Сообщение Игорь »

14 марта установлена в кильчеватель на опилках первая небольшая партия черенков Пятки пересыпаны влажными опилками, на верхушки накинута влажная ветошь, сверху наброшен полиэтиленовый пакет. В комнате 20 градусов , температуру пяткам задал 26 градусов. Прошло 10-11 дней.
пятки 25.03.jpg
почки 25.03.jpg
В таком состоянии можно было бы высаживать в школку, с окучиванием распустившейся почки. Почка распустилась по причине высокой температуры в комнате, в дальнейшем кильчеватель перемещён на балкон, где температура 3-5 градусов ночью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Боцман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2017 14:38
Откуда: Владивосток, Вольно - надеждинское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#202

Сообщение Боцман »

Здравствуйте! При проращивании черенков, половина из низ дала плодовые побеги. Алёшенькин прям сплошь. Как быть, просто отщипнуть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#203

Сообщение ROSSI »

Боцман, цветоносы все отщипните, а если побеги пошли и на черенках без корней, то я бы побеги тоже убрала, оставив по 1 листику на каждой почке.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#204

Сообщение Игорь »

20 февраля поставил на укоренение и выращивание в опилках черенки.
О выращивании черенков винограда в опилках
Прошло 36 дней, результат
в опилках 36 дней.jpg
корешки в опилках.jpg
в земле.jpg
По фотографиям видно, что в опилках черенки гораздо бодрее, чем в земле. Подкармливал полным удобрением для комнатных растений 1 раз, проливал не каждый день а как придётся, 1-2 раза в неделю. На одном черенке сорта Экспресс Васьковского, на заднем плане, появились поражения листьев похожие на милдью, все остальные выглядят вполне прилично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#205

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 26 мар 2018 23:09 14 марта установлена в кильчеватель на опилках первая небольшая партия черенков Пятки пересыпаны влажными опилками, на верхушки накинута влажная ветошь, сверху наброшен полиэтиленовый пакет.
Когда я попытался набросить полиэтилен сверху кильчевателя стала разрастаться плесень по черенкам, пришлось убрать полиэтилен. И хотя верх черенков выглядит пересушенным, зато нет плесени. Много черенков в горшках погибло видимо из за перелива воды, очень грустно было, на черенке уже 5 листьев - хоп и погиб. Также на больших листьях появилась желтизна как на вашем нижнем снимке.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#206

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 28 мар 2018 13:00 Когда я попытался набросить полиэтилен сверху кильчевателя стала разрастаться плесень п
Ветошь можно промыть в растворе марганца. Опилки смешаны с толчёным углём для шашлыков, вместо активированного угля. Вся технология чисто условная, главное разогрев пяток во влажной и воздухопроницаемой среде.
Николаевич писал(а): 28 мар 2018 13:00. .
Много черенков в горшках погибло видимо из за перелива воды,
По этой причине невозможно реализовать корне собственные черенки высаженные в земляную смесь, покупатель не воспринимает информации, что поливать нельзя. Кроме того и без полива черенки выглядят больными, спустя месяц проживания в стаканчиках с землёй.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#207

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 28 мар 2018 14:03 Кроме того и без полива черенки выглядят больными, спустя месяц проживания в стаканчиках с землёй.
А почему так происходит? То есть нельзя держать черенки больше месяца в стаканчиках с землёй? Проклюнувшиеся после кильчевания черенки я высадил в 0,5л пивные пластиковые стаканчики с лесной землёй, уже пару месяцев там живут.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#208

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 28 мар 2018 14:50 высадил в 0,5л пивные пластиковые стаканчики с лесной землёй,
Высаживал в 5 ти литровые стаканы с землёй(от бутылок). Немножко лучше но через месяц-два проявляются те же симптомы, когда корни достигают стенок ёмкости. Ответа на вопрос нет. Возможно это связано с низкой влажностью воздуха зимой, особенно в квартирных условиях.
Вопрос к владельцам обогреваемых теплиц: "Болеют ли в тепличных условиях укоренённые черенки, высаженные во временные стаканчики?" Ведь в тепличных условиях весной влажность выше, чем в квартирах.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#209

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 28 мар 2018 15:40 Немножко лучше но через месяц-два проявляются те же симптомы, когда корни достигают стенок ёмкости. Ответа на вопрос нет. Возможно это связано с низкой влажностью воздуха зимой, особенно в квартирных условиях.
Да заливаете вы их оба-два. Что в поллитровых, что в 5-литровых. В поллитровых через месяц к тому еще и питание заканчивается. Пятилитровки от силы раз в две недели по снижению тургора поливать. Милдью в квартире никогда не будет. На фото, на переднем плане четкий хлороз. На заднем плохо видно, чего там есть?.
В теплицу выношу в апреле баклажки, все нормально, только первую неделю нужно притенять 60-м агрилом. Потом очухиваются и хорошо растут.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#210

Сообщение Николаевич »

Игорь 64 писал(а): 28 мар 2018 22:52 Да заливаете вы их оба-два. Что в поллитровых, что в 5-литровых.
Приложил отлично)) ну я впервые занялся черенками, со второй партией надеюсь получше будет.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#211

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 28 мар 2018 22:52 Да заливаете вы их оба-два. Что в поллитровых, что в 5-литровых.
Возможно на какой то стадии заливаю, Пробовал разобраться
попытка разобраться с причиной болезни саженцев здесь как раз черенок с выраженным хлорозом
Игорь 64 писал(а): 28 мар 2018 22:52 Милдью в квартире никогда не будет. На фото, на переднем плане четкий хлороз. На заднем плохо видно, чего там есть?.
Фото черенка заднего плана. На листе жёлтые пятна, опушения с нижней части листа нет
пятна на листе.jpg
лист.jpg
Есть ещё привитой саженец Экспресса, на нём листочек тоже какой то странный, не плоский а выпуклый, с опущенными краями листовой пластинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#212

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 28 мар 2018 13:00 Когда я попытался набросить полиэтилен сверху кильчевателя стала разрастаться плесень
Николаевич прав. Сегодня на 14ый день пересаживал черенки в стаканчики, некоторые ростки сгнили. Не стоит накрывать черенки с верху.
14 день, ростки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#213

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 29 мар 2018 20:37 Сегодня на 14ый день пересаживал черенки в стаканчики,
Укоренились сорта Русский Конкорд, "Рислинг"- белый ,сорт точно неизвестен, ранний, Изабелла крупноплодная. Изабелла розовая корней не дала, у неё более долгое развитие корешков.
14 день.jpg
14 дней корни.jpg
Высадил в пакеты с дырочками для слива воды, установил на неделю на подогрев, чтобы корни в земле подросли ещё на пару см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#214

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 29 мар 2018 20:37 Не стоит накрывать черенки с верху.
Я всегда накрываю, но не плотно. А главное у меня ростков до появления корней нет. Верх у меня при температуре +5. А у вас высокая температура. Без пакета есть риск подсушивания черенков.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#215

Сообщение Relh »

Тринадцатого марта я поставил черенки на воду, без обработки стимуляторами, без бороздования и без обновления нижнего среза. Вчера я увидел, что на черенках Сомерсет сидлис появились корни. Иногда приходится ждать два месяца до появления корней, но два месяца это редкость, обычно хватает 30 дней, тут уложились в 18 дней.
Изображение

Изображение

Побеги которые пошли из нижних почек черенков я отщипнул полностью, на верхнем побеге оставил один листик. К сегодняшнему дню проснулась замещающая почка справа и побег в пазухе оставленного листика. Замещающую почку я удалю, а побег из пазухи я оставлю для роста, так как корни уже есть.
Изображение

Если дойдут руки, то завтра этот уже не черенок, а саженец я посажу в бутылку, но можно его и подержать ещё какое то время на воде.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#216

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 29 мар 2018 21:16 Укоренились сорта Русский Конкорд, Изабелла крупноплодная. Изабелла розовая
Игорь, вы эти сорта укореняете для тренировки или для посадки на пмж? Если для посадки, то выскажу свой взгляд. Зря потратите на них время, место и силы. Очень много сортов более достойных.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#217

Сообщение Виктор И »

Решил размножить виноград черенками. В начале марта 4 дня замочил полностью в воде. Каждый день воду менял. Обработал гетероауксином. Посадил в обрезанную 1,5 литровую бутылку и сверху закрыл обрезанной бутылкой. Все пошло хорошо, зазеленели отростки. И вдруг внезапно зеленые ростки моментально засохли. не пойму отчего. Не нашел как прикрепить фото.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7903 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#218

Сообщение ROSSI »

Виктор И, а чему вы удивляетесь? Вы посадили черенки без корней.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#219

Сообщение Relh »

Виктор И, я вижу два варианта: либо корни так и не образовались, либо появившись тут же сгнили. В обоих случаях черенок на запасе питательных веществ выгнал побеги из заложенных в прошлом году почек, запас питания кончился, корней нет, возможно добавилась инфекция нижней части черенка, черенки погибли.
Времени ещё достаточно и можно всё повторить. Предлагаю способ который я сам использую. Черенки ни чем не обрабатываю, ставлю в банку в которую налито 2 сантиметра воды, у верхних проснувшихся почек оставляю один листик, нижние выщипываю. Это нужно для задержки развития побегов в условиях отсутствия корней. Затем ждём появления корней и потом высаживаем в горшок.
Валентин.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#220

Сообщение Николаевич »

Виктор И писал(а): 03 апр 2018 11:47 сверху закрыл обрезанной бутылкой. Все пошло хорошо, зазеленели отростки. И вдруг внезапно зеленые ростки моментально засохли.
Предположу что сгорели под бутылкой, если стояли на солнце.
Не понимаю зачем пытаются укрывать то полиэтиленом то бутылками, всё и так не сохнет.
Николай
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»